Кто такой стажист?

Вопрос филологам

Дискуссия создана 3 July 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Значение слова СТАЖИСТ в Толковом словаре русского языка Ушакова. СТАЖИСТ. стажиста, м. (нов.). То же, что стажер. Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012. Словари Стажист або стажистка — людина яку прийняли на нову роботу і яка проходить випробувальний термін, протягом якого оцінюються її здібності і набувається досвід роботи у своїй спеціальності.

3 July 2019
10788
Эксперт сайта

Так и я все словари полистала, везде так!

3 July 2019
10788
Эксперт сайта

Честно говоря,впервые это слово я услышала в педагогической среде. И решила,что это диалектная форма слова "стажер". И долго не могла понять, почему при всеобщем признании старении специалистов чуть не про каждого второго говорят о том, что он стажер. А в последние дни на сайте вижу слово часто. Полистала словари и Интернет. Да, стажист-синоним стажёра. И если втрое слово воспринимается нормально, то первое всегда подчеркивается. Это профессиональный сленг? Но как возникла такая подмена понятий среди отрасли с большим процентом филологов?

3 July 2019

Что тут удивляться...Если большинство педагогов (не хочу сказать все - думаю не все) начиная урок, говорят "присаживайтесь" - вот подмена понятия. Приставка при указывает на неполноту действия. Почему перестали говорить полноценное "садитесь", "прошу садиться"? Из страха (ответ следовал в советские времена "сесть мы всегда успеем" - из уголовного жанра)причём это слово захватило все слои населения. Садитесь и присаживайтесь Наверняка вы не раз замечали, как кто-то при вас пытается всячески избежать употребления слова садитесь. Вот заходите вы в какое-нибудь присутственное место, а вам - присаживайтесь! Что это за "присаживайтесь", почему не сказать просто "садитесь"? И ведь при этом очевидно, что человек хочет выглядеть вежливым, культурным, грамотным... Может быть, он этого и хочет, но любой по-настоящему грамотный человек увидит другое: собеседник его находится во власти чрезвычайно живучего речевого мифа, который к реальности ну ровным счетом никакого отношения не имеет. Откуда же это настойчивое стремление заменить глагол "сесть"/"садиться" на "присесть"/"присаживаться", в первую очередь в повелительном наклонении? Спросите - и практически любой вам на это сегодня скажет: садятся в тюрьму, а на стул присаживаются. Да-да, многие носители языка, как замечает популярный интернет-портал gramota.ru, предпочитают говорить "присаживайтесь" вместо "садитесь", потому что слово "садитесь" будто бы связано в современном сознании исключительно с тюремными ассоциациями (одно из значений глагола "сесть", как известно, "попасть в тюрьму по приговору суда"). Понять людей можно: в стране, где в ХХ веке, бывало, и по полстраны сидело по лагерям, тюремная тема и тюремная терминология не могли не стать живучими. На это "присаживайтесь" вместо "садитесь" обращают внимание не только лингвисты, но и публицисты. Как выразилась в свое время Екатерина Барабаш, "укоренившаяся на уровне генов несвобода диктует языку свои правила. Отвратительное "присаживайтесь" вместо нормального "садитесь" теперь уже навеки". Да еще миф этот подкрепляется известной фразой из фильма Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию": "Сесть я всегда успею". Эта фраза давно уже стала крылатой. Но заметим, однако, что персонаж-то, который эту фразу произносит, - вор "со стажем"! Почему же сегодня офисные работники опасаются говорить "садитесь" своим посетителям? Неужто у всех обязательно предполагать жуткое криминальное прошлое или настоящее? Нет, конечно. И если вы предлагаете гостю принять сидячее положение, скажите просто: садитесь, пожалуйста. Запретите себе это уродливое присаживайтесь! Взято с сайта: www.rg.ru/plus/koroleva

3 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Оксана Леонидовна,хорошая статья, спасибо. Я часто прислушиваюсь, чего говорят. Если это свои люди, исправляю.

3 July 2019
Ответ

Всегда говорю " садитесь"!!!!

3 July 2019
Ответ

Мудро!::smile31::

3 July 2019
Ответ

Правильно!::smile31::

3 July 2019
Ответ

Оксана Леонидовна, с интересом прочитала ваше пояснение, спасибо! Я говорю " садитесь", не использовала никогда слово "присаживайтесь". Не могу даже объяснить себе...Хотя выражение из фильма помню.

3 July 2019
Ответ

Bы правы, не нужно бояться правильно говорить.::smile31::Если меня поправляют ученики (только вначале), то я прошу прикрыть дверь...а теперь закрыть. Так же и присаживайтесь и садитесь::smile10::

3 July 2019
Ответ

Ну если только на краешек стула::smile4::::smile4::::smile4::.

3 July 2019
Ответ

Ещё у нас кушать любят, вместо того чтобы нормально поесть.::smile4::::smile4::::smile4::

3 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

3 July 2019
Ответ

Спасибо, Оксана Леонидовна, за интеный прием!!!!

4 July 2019
Ответ

Простите мою дремучесть, а разница тоже принципиальная?

4 July 2019
Ответ

Большое спасибо за статью.

4 July 2019
Ответ

Оксана Леонидовна,::smile23::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::

4 July 2019
Ответ

Надежда Владимировна, ::smile2::::smile4::::smile23::

4 July 2019
Ответ

Надежда Владимировна, ::smile2::::smile4::::smile23::

4 July 2019
Ответ

Да, не принято говорить "Я покушал", если это о принятии пищи, а не снятии пробы.::smile4::

4 July 2019
Ответ

Здесь можно прочитать о различии: http://www.gramota.tv/spravka/trudnosti?id=36_143&layout=item

4 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. Всегда с удовольствием читаю такие статьи. С детства помню, что слово "кушать" в первом лице любом числе не упоминается и не бывает своего супруга, может быть только чужой. а свой-муж. ::smile5::

4 July 2019
Ответ

К сожалению, да::smile13::

4 July 2019
Показать больше ответов (ещё 2)

Вот что нашла. Ассоциации к слову «стаж» стажер опыт резюме навык пенсия Каким бывает «стаж»: дореволюционный тридцатилетний двадцатилетний многолетний сорокалетний

3 July 2019
10788
Эксперт сайта

У меня дореволюционный, пожалуй!::smile5::

3 July 2019
Ответ

Нет!::smile17:: Вы ещё молоды!::smile35:: Это я подхожу! ::smile5::::smile5::::smile5::

3 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мой трудовой стаж начался (общий)начался до революции в образовании. ::smile4::

3 July 2019
10788
Эксперт сайта

Мне это действительно интересно. После работы с нашими методистами допускала, что это их словечко, я их видению документооборота часто поражаюсь. ::smile5::А тут вон чего, все так говорят.

3 July 2019
Ответ

И я!::smile4::::smile5::

3 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ну вы сейчас договоритесь о динозаврах образования. ::smile5::

3 July 2019
Ответ

Понятно!

3 July 2019
Ответ

Скоро таковыми будем!::smile2::

3 July 2019
Ответ

насмешили::smile4::

3 July 2019

У меня многолетний::smile4::

3 July 2019

Сразу вспомнила любимый фильм!!!!!!! - Сколько ей было-то? - А мне сколько? Вот и считай, на три года моложе. Стаж точно дореволюционный!!!!!!!!!!!!

3 July 2019
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

3 July 2019
Ответ

::smile35::::smile35::::smile35::::smile53::::smile53::::smile53::

3 July 2019
Ответ

От какой революции считаем? ::smile3::

4 July 2019
Ответ

::smile7::::smile4::

4 July 2019
Ответ

От первого революционого преобразования в образовании!::smile4::

4 July 2019
Ответ

::smile2::

4 July 2019

Никогда не слышала! В наших краях это слово не употребляется.

3 July 2019

В Башкортостане тоже...

3 July 2019

Я тоже не слышала.

3 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Наталья Борисовна, Насима Шарифяновна, Надежда Владимировна, честно-порадовали. ::smile37::

3 July 2019

А у нас это слово в широком употреблении. Всегда в значении "имеющий большой стаж". Никогда ассоциации со стажёром не возникало. Скорее всего, это разговорная просторечная форма. Но распространена не только у педагогов. Вот даже что попалось на просторах интернета: "Уголовник-стажист ограбил знакомую студентку в ТРЦ «Кит». Мужчина неоднократно судим за побои и имущественные преступления. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Рецидивисту грозит до четырёх лет лишения свободы." Рецидивист же не может быть стажёром! ::smile3::

3 July 2019
10788
Эксперт сайта

Безусловно. Но тогда человек со стажем...рецидивист?::smile5::

3 July 2019
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

3 July 2019
Ответ

Не всегда обратное утверждение верно! Например: когда горит зелёный свет, мы переходим дорогу. Однако, когда мы переходим дорогу, не всегда горит зелёный свет.::smile3::

4 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Согласна.

4 July 2019
10788
Эксперт сайта

На просторах Интернета и не такое можно увидеть. Кто пишет-то? ::smile14::

4 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 July 2019

Я тоже нигде не слышала это слово и, по сути, не поняла суть вопроса, который мне задал мой директор, употребив слово стажист. Директор у нас новый, но опытный, работает в нашей школе первый год. Мне было неловко от того, что я не знала значение этого слова, но, сославшись на незнание в силу незрелого возраста, попросила объяснить. Оказалось, что "стажист" - это работник со стажем. А вопрос был про слаженность работы со стажистами, которые, как и предыдущий директор, "застряли" в дореволюционном периоде. ::smile4::

4 July 2019
10788
Эксперт сайта

Можно из прошлой профессии историю расскажу? Я работала уже лет 10, когда к нам пришел новый штурман. Первого марта я традиционно пошла менять таблицу по солнцу. Прежний просто менял их, а этот заглянул и говорит:" Почему написано "Закат"? Солнце никто не закатывает, оно само заходит. Вы стихи пишете? Там можно и закатить, а астрономии нельзя" Так я перестала встречать закаты. ::smile5::

4 July 2019
Ответ

::smile5::::smile2::

4 July 2019
Ответ

А где это Вы, Ирина Анатольевна, с закатами работали?

4 July 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile23::::smile23::::smile23::

4 July 2019

Ответ #617182 был удален 4 July 2019

10788
Эксперт сайта
Ответ

Я с заходами работала, ибо я из авиации к вам приблудилась. А там все кратко, четко и однозначно.::smile7::

4 July 2019
Ответ

Как интересно!!!! Как же Вас занесло в наш огород?

4 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Случайно, Елена Викторовна. Даже не планировала.

4 July 2019
Ответ

::smile3::

4 July 2019

Зацепило! Поисковик выдаёт немало страниц официальных сайтов школ, учреждений соцобслуживания, Уральского педуниверситета, а также СМИ, где используется слово стажист. И всегда - как антоним стажёру: человек с большим стажем работы. Это касается Свердловской, Тюменской, Курганскиой областей... Более того, есть даже научная статья с этим словом в названии: Ценностно-смысловой аспект педагога стажиста в образовательном пространстве. Вышла статья в журнале "Наука и школа", издаваемом МПГУ. Неужели, думаете, редакторы пропустили? А вот в словаре Ушакова это слово с 40-х годов из переиздания в переиздание до сих пор кочует как неологизм. Может пора синонимичность к стажёру уже на устаревшее исправить?

4 July 2019
10788
Эксперт сайта

Я думаю, как профильные редакторы сами слышат, так и считают правильным. Интересно, почему синоним превратили в антоним?

4 July 2019
Ответ

Да, очень странно.::smile50::

4 July 2019

Кстати, статья про педагогов-стажистов довольно интересная. https://cyberleninka.ru/article/n/tsennostno-smyslovoy-aspekt-pedagoga-stazhista-v-obrazovatelnom-prostranstve

4 July 2019

Ну вот -::smile2:: такой своеобразный ликбез получился!::smile2::

5 July 2019