"Малая Родина"

Мы говорим детям "Наша Родина- Россия". И это действительно так. Но у многих из нас есть своя "Малая Родина". Я родилась и выросла в деревне. Я до сих пор благодарна родителям, моей драгоценной бабушке ("Царствие ей небесное") за свое "золотое босоногое детство" и земле, которая меня вскормила. Кто то родился в каком то богом забытом уголке. Ну и что! И мне бывает очень стыдно и обидно, когда известные люди по телевизору называют свою "Малую Родину " каким-нибудь "Мухосранском". Жалко мне этих убогих людей! Понаедут в Москву, выбились немного в люди и сразу столько презрения !!!

Дискуссия создана 11 July 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Согласна! Я люблю свой край и не представляю жизни в другом месте.::smile1::Полюбуйтесь природой моего донского края.

11 July 2019

Не от большого ума...

11 July 2019

точно::smile7::::smile7::::smile7::

11 July 2019

И я люблю свою малую родину, и продолжаю здесь жить, работать, растить детей... Щельяюр, Ижемский район, Республика Коми...

11 July 2019

::smile2::

11 July 2019

Как красиво, Ирина Васильевна!!!! У вас там потеплело?

11 July 2019
Ответ

Елена Викторовна, уже теплее, чем на фото ::smile4:: это зимнее фото... вроде лето пришло, но вот опять сегодня «осень» 13 градусов и дождь...

11 July 2019
Ответ

Видно июль никого не балует хорошей погодой! Мы привыкли, что в июле у нас стоит жара! А сейчас просто тепло.

11 July 2019
Ответ

Да, а так хочется тепла и солнца, которого долгой зимой не хватает...

11 July 2019

И мне нравиться жить в степи, куда ни глянь, везде степь. Степь да степь кругом...

11 July 2019

Действительно, обидно слышать когда кто-то говорит так о своей малой Родине, но это место где ты получил жизнь, и как бы не было хорошо в другом месте всё равно тебя тянет на Родину,только здесь ты чувствуешь себя спокойно.Многие говорят : "Что ты здесь нашла: ни воды, ни связи, дороги нет, зимой из-за бурана ни проехать, ни пройти... " Но я люблю свою Родину... ковыль на косогоре, весной ковёр из разноцветных тюльпанов, пересмешников на пруду, красавцев лебедей..

11 July 2019

Как романтично Вы написали, Марина Николаевна!!!

11 July 2019

Я, когда куда-нибудь уезжаю, уже на второй день домой хочу в свой Донецк!

11 July 2019

::smile2::

11 July 2019

Мой город Усмань.

11 July 2019

В соцсетях активно обсуждалось видео – отрывок из популярной программы Первого канала «Давай поженимся!». Судя по всему, жених переживал по поводу того, что ему может достаться невеста, которая думает только о маникюре и прочих дамских глупостях. В ответ на эти опасения ведущая Лариса Гузеева заявила буквально следующее: - Сегодня парятся по поводу дорогого маникюра колхозницы, которые позавчера приехали из... (затяжная пауза с «эканьем» и «мэканьем») Северодвинска. Хорошие женщины, молодые, из хороших семей, с образованием – они, конечно, уже не живут ногтями, губами, накладными, накачанными всеми этими делами... Ну, во-первых, в Северодвинске колхозов нет. В этом смысле Гузеева выбрала, прямо скажем, неудачный пример. Во-вторых, наш город как раз всегда славился тем, что в нём много образованных и интеллигентных жителей с разносторонними интересами, в том числе женщин, конечно. И если они переезжают в столицу, то не за тем, чтобы «париться по поводу дорогого маникюра». В третьих, Лариса Гузеева походя обидела не только северодвинок, но и всех сельских тружениц. Большинство комментариев к этому видео, правда, свелись к не слишком вежливому «А сама-то кто?». Но правильно написала одна из возмущённых женщин: «...Очень надеюсь, что скоро колхозницы будут гордостью нашей страны, как и раньше!» И, наконец, забыла Лариса, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Дельные и красивые жительницы Северодвинска это не раз доказывали! Ума много не надо, чтобы обидеть нашу и малую и большую РОДИНУ! Пожалуй, стоит научиться выбирать мысли в слух так же, как одежду в шкафу... От одежды зависит - как мы выглядим, от мыслей - как живём...::smile23::

11 July 2019

Она сама видно забыла, кто она и откуда родом!!!

11 July 2019
Ответ

Это точно, Наталия Алексеевна! Надо помнить свои корни и не оскорблять публично. Где родился, там и пригодился.::smile23::

11 July 2019

А зачем Вы смотрите эту.... шнягу, Людмила Николаевна?

13 July 2019
Ответ

Так получилось... весть она быстро разлетелась, не только по телевизору, Елена Викторовна.

13 July 2019

В соцсетях активно обсуждалось видео – отрывок из популярной программы Первого канала «Давай поженимся!». Судя по всему, жених переживал по поводу того, что ему может достаться невеста, которая думает только о маникюре и прочих дамских глупостях. В ответ на эти опасения ведущая Лариса Гузеева заявила буквально следующее: - Сегодня парятся по поводу дорогого маникюра колхозницы, которые позавчера приехали из... (затяжная пауза с «эканьем» и «мэканьем») Северодвинска. Хорошие женщины, молодые, из хороших семей, с образованием – они, конечно, уже не живут ногтями, губами, накладными, накачанными всеми этими делами... Ну, во-первых, в Северодвинске колхозов нет. В этом смысле Гузеева выбрала, прямо скажем, неудачный пример. Во-вторых, наш город как раз всегда славился тем, что в нём много образованных и интеллигентных жителей с разносторонними интересами, в том числе женщин, конечно. И если они переезжают в столицу, то не за тем, чтобы «париться по поводу дорогого маникюра». В третьих, Лариса Гузеева походя обидела не только северодвинок, но и всех сельских тружениц. Большинство комментариев к этому видео, правда, свелись к не слишком вежливому «А сама-то кто?». Но правильно написала одна из возмущённых женщин: «...Очень надеюсь, что скоро колхозницы будут гордостью нашей страны, как и раньше!» И, наконец, забыла Лариса, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Дельные и красивые жительницы Северодвинска это не раз доказывали! Ума много не надо, чтобы обидеть нашу и малую, и большую РОДИНУ!

11 July 2019

Всмотритесь-ка повнимательней: буквально все деревья слегка склонились и потянулись к берёзе (это берёза?). Удивительный снимок!

11 July 2019
Ответ

Да, Людмила Ивановна! Это кедры оберегают берёзу! Столько красоты, чтобы мы делились и разменивались на чьё-то мнение... Увидеть Северное сияние -это же волшебство!!! Оно как -будто дышит двигаясь...

12 July 2019

согласна с вами! Больше всего меня возмущает, что эти люди бросают эти небрежные реплики, хотя сами то непонятно откуда!

12 July 2019
Ответ

Да, след и разочарование в людях остались на долго... Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Много слов на земле. Есть дневные слова — В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом. Есть слова — словно раны, слова — словно суд,- С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь. Повторять их не смею на каждом шагу,- Как знамена в чехле, их в душе берегу. Кто их часто твердит — я не верю тому, Позабудет о них он в огне и дыму. Он не вспомнит о них на горящем мосту, Их забудет иной на высоком посту. Тот, кто хочет нажиться на гордых словах, Оскорбляет героев бесчисленный прах, Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых, Не твердя этих слов, умирали за них. Пусть разменной монетой не служат они,- Золотым эталоном их в сердце храни! И не делай их слугами в мелком быту — Береги изначальную их чистоту. Когда радость — как буря, иль горе — как ночь, Только эти слова тебе могут помочь! Вадим Шефнер

12 July 2019
Ответ

Вы правильно подобрали слово, именно, оберегают. Увидеть северное сияние и белые ночи - это моя мечта. Увы, всё ещё мечта.

13 July 2019
Ответ

Одна природа работает ежедневно, бесплатно и взамен ничего не просит. А человек не задумываясь, может так сделать больно... Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно… Бережно,… не спеша, подбирая слова… Не кричите в сердцах. Всё так тонко… и нежная Пред жестокостью слов беззащитна душа… Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно… Времени не теряйте на злые дела… Без того краткий срок, для чего сокращать преднамеренно?.. Я вас очень прошу, подбирайте слова!.. Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно… Бережно,… не жалейте для милых тепла… Нежными… пусть слова, как душа будут нежными… Пусть дела будут добрыми, а дорога – светла!.. © Анастасия Ларецкая::smile30::::smile23::

13 July 2019
Ответ

Спасибо за хорошее стихотворение!

13 July 2019
Ответ

Можно его сохранить... Людмила Ивановна, мне тоже очень понравилось. Спасибо Анастасии!::smile30::

13 July 2019
Ответ

Сохранила. Спасибо! ::smile23::

13 July 2019
Ответ

Пусть дарит день чудесности, Большие интересности, Любимости и дружности, И всякие нам нужности!::smile23::::smile30::

14 July 2019
Ответ

::smile7::::smile23::

14 July 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile30::

14 July 2019

Не место красит человека, а человек - место! Я родилась в России, в Вятском крае

11 July 2019

Стерлитамак — второй по величине город Башкирии и центр крупной промышленной агломерации, объединившей все грани химической промышленности от переработки нефти до производства соды. Исторический центр Стерлитамака невелик и не очень уютен, однако в нём можно увидеть немало каменных дореволюционных домов, колоритные, почти вросшие в землю деревянные дома с цветными ставнями, а также старую деревянную мечеть и неплохой образец мечети современной. Есть в Стерлитамаке и резные деревянные дома, одни из лучших в республике. Восточнее города находятся отдельно стоящие в степи холмы — ишимбайские и стерлитамакские шиханы.

11 July 2019

Очень люблю свой край, свою родную сторонку! Меня окружают не парки и аллеи, а берёзовая роща, сосновый бор, поля, речушки. И это всё моя малая Родина.

11 July 2019

И мне дорога моя деревенька, в которой уже нет колхоза, не кипит бурная жизнь, как 20 лет назад. Да, молодежь уезжает, но ведь неспроста. Нет работы, нет жилья. Поля зарастают березками. Утром выйдешь с чашечкой кофе - свежий ветерок, звонкое пение птиц, трава в росе. Просто рай! А вчера прямо под окна пришла лиса, захотела, наверное, полакомиться курочками. Прогнали.

12 July 2019

согласна с вами::smile0::

12 July 2019

Ездили несколько лет назад в деревушку, где я родилась. По сути её уже нет как таковой! Осталось несколько домов и всё!!! Впечатление удручающее!

15 July 2019

Да это печально, но у нас пока деревня дышит и живет.

15 July 2019
Ответ

Это река Кинерка, недалеко от моей деревни.

15 July 2019
Ответ

Красивое место!

15 July 2019

Мичуринск, небольшой городок в Тамбовской области. Такой родной и неповторимый.

16 July 2019