"Добровольное пожертвование!

Два года назад у меня был первый класс и я только пришла работать в эту школу. Когда я зашла в класс я просто обалдела: окна старые были заткнуты обрезками старых мужских советских трико; принтер не работал, экран держался на честном слове,доска вся разодранная, шкафы, дверцы толком не закрывались. А директор при приеме сказала, что даст мне шикарный класс. Потом администрация дала понять, что надо ставить новые окна за счет родителей. За лето я 4 раза собирала родительское собрание, требовать я не могу, но как пожелание- что окна нужны. Зимой в этом классе будет очень холодно, а летом -жара , дышать нечем, а окна не открываются. Все лето мы считали деньги на окна, на жалюзи, на принтер. Кое -как , конечно, не без негативных высказываний от родителей, мы все таки привели класс в относительный порядок. А унас в школе так, с родителей первоклассников требуют либо класс привести в порядок, либо платить взнос (добровольное пожертвование) школе. У мня сестра тоже в школе работает, но у них такого нет. Почему в одних школах сбор денег- это норма, а в других- это просто недопустимо.!!!!

Дискуссия создана 14 July 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Потому что фиолетовый

14 July 2019

Факторов много... статус школы, её финансирование, работа зам дир. по ХЧ, но легче всего взвалить на классного руководителя, так проще. Нужно директору писать заявление какой ремонт нужен в классе. А у неё есть зам, который и должен выполнить все работы, подготовить школу к новому учебному году.

14 July 2019
1122
Эксперт сайта

Фактор только один. См. ниже::smile3::

14 July 2019
Ответ

Иногда надо сопротивляться. ::smile4::::smile2::::smile23::

14 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Угу. Вспоминается анекдот. Когда командующий обходит строй женского батальона...

14 July 2019
Ответ

Анекдот::smile2::::smile4::::smile23::

14 July 2019

Нашему заместителю директора по АХЧ тоже проще всё спросить с классного руководителя. Что бы ни было: починить выключатель, навесить доску, отремонтировать розетку - ответ один:" У меня нет рабочих, вызывайте родителей!" Хорошо, что сознательные родители есть, и я ухожу летом в отпуск со спокойной совестью

14 July 2019

У меня тоже родители очень хорошие. Я не устаю их благодарить за помощь. Мужчин правда с золотыми руками нет. Приходится сына просить, ладно он у меня есть, помогает. А с папами проблематично. Привезти что то , увезти- это пожалуйста, но руками то ли не умеют делать, то ли не хотят, да я и не настаиваю.

14 July 2019
Ответ

Есть такие папы. Знаем. Тоже искали, чтобы повесить телевизор в класс..пришлось своего просить::smile9::::smile10::

14 July 2019

У нас тоже нет специальных работников - электриков, к примеру, у нас один постоянный кочегар из мужчин....а о сторожах я молчу - они работают ночью

14 July 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Хорошо,Оксана Леонидовна, свой есть, а у кого нет, что делать::smile50::::smile50::::smile50::

14 July 2019
Ответ

Ой,да!!Это проблематично!::smile12::

14 July 2019
Ответ

Слава богу тоже есть, но многие педагоги, особенно молодёжь, одни.Решаем проблемы вместе.

16 July 2019
1122
Эксперт сайта

Все зависит от прочности "крыши" директора в департаменте обра. Чем круче - таем наглее поборы и обдираловка учителей. "реформа" однако::smile10::

14 July 2019

И наверно, ещё от ума самого директора (умения распределить бюджет школы, который когда-никогда выделяют). Наша закупила во все классы новую мебель: парты, стулья, шкафы, телевизоры в каждый класс (не все сразу, постепенно), ноутбуки библиотекарю, завучу, педагогу-организатору, завхозу, в компьютерный класс,таблицы, оборудование для физ. и хим. кабинета. При этом здание у нас приспособленное, а не типовое.Сейчас выпрашиваем (при этом выслушивая, порой нецензурно) новые окна. В этом году 40 лет нашей школе...вот.Даже жду новый шкаф в кабинет к завучу.

14 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Школа - государственное учреждение. Минобр- централизованная структура. Посему, финансирование везде одинаковое, ежегодное и стабильное. ("когда-никогда выделяют" - это распилит ли директор школьный бюджет еще в департаменте, или что то дойдет до школы) И "ум" директора заключается в пропорции: действительно потратить на нужды школы - положить в свой карман. И "мерило" одно - крутость "крыши". Остальное - либо наивное дилетантство, либо сознательное подхалимство.

14 July 2019
Ответ

Вот-вот!

14 July 2019
Ответ

Нет, финансирование не везде одинаковое. Школы есть и муниципальные, их не Минобр финансирует.

14 July 2019

"Почему в одних школах сбор денег - это норма, а в других - это просто недопустимо"? Потому что в одних школах знают: поборы запрещены (может, там уже побывала прокуратура и объяснила); а в других школах нарушение закона - это норма (до поры, до времени). Поборы и будут процветать, пока родители согласны сдавать деньги (а не писать заявление в прокуратуру), пока учителя обращаются к родителям (а не к директору).

14 July 2019

"С родителей первоклассников требуют либо класс привести в порядок, либо платить взнос (добровольное пожертвование) школе." Требования незаконные: родители первоклассников не должны приводить класс в порядок; а требование платить взнос не является добровольным пожертвованием. Неужели родители не знают, где находится прокуратура?..

14 July 2019

Родители все знают, и куда только не пишут!

15 July 2019

Ответ #619372 был удален 14 July 2019

Ответ #619373 был удален 14 July 2019

Пожертвование — дар, передача денег в пользу какой-либо организации или лица; а также добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность за уже имеющуюся вещь или полученную услугу.

15 July 2019

А может быть добровольно-принудительное пожертвование

15 July 2019
Ответ

По сути не может быть, а на самом деле так происходит!!!

15 July 2019
Ответ

По закону нет.

15 July 2019