"Педагог - человек или нет?"

Когда на всю включаю рок, мне говорят: "Ты ж педагог!" Надену модный свитерок, вновь говорят: "Ты ж педагог!" Поставлю класс на анекдот: "Ну как могла? Ты ж педагог!" Коль в слове букву пропущу, иль второпях не то скажу, вновь возмущенный шепоток: "Ну как же так? Ты ж педагог!» Мы, педагоги, не нужны, Зато всю жизнь мы всем должны.. Хочу сказать я вам в ответ: "Расслабьтесь, я же человек!" (Взято с просторов Интернета) Уважаемые коллеги, а какой точки зрения придерживаетесь Вы? Встречались ли с подобным к себе отношением общества? Действительно, что педагог не может даже в свободное время модно одеваться или иметь "неположенные" интересы (типа того же увлечения рок-музыкой), загорать на пляже и т.д. - что представители других профессий могут себе свободно позволить?

Дискуссия создана 25 July 2019

в группе «Школьный юмор»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Еду я на велосипеде, моя ученица идет. Помахала ей рукой, она в недоумении. Спросила на другой день, узнала ли она меня. Нее, она не предполагала, что у меня может быть велосипед и велосипедная форма. Какая уж тут рок-музыка!::smile5::

25 July 2019

Ирина Анатольевна, Вы очень повеселили своим рассказом, спасибо за хорошее настроение! С другой стороны, получается всё как в стихотворении... И это несколько печально...

25 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Юлия Федоровна, они привыкли, что я всегда в платье и на каблуках, а тут-шорты, шлем, очки, перчатки...::smile5::

25 July 2019
Ответ

Да, привычка и стереотипы - серьёзные вещи... Ваш случай наглядно демонстрирует это... ::smile4::

25 July 2019

::smile28::::smile28::::smile28::

25 July 2019
Ответ

Наверное, ученица была поражена! ::smile4::::smile4::

25 July 2019
Ответ

Мой ученик был сильно удивлён::smile49::, когда случайно оказался на пляже в нашем дачном кооперативе и там увидел меня!::smile4::

25 July 2019

::smile4::::smile4::::smile4:: На велосипед уже дети не смотрят.

25 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сфотографировать не успел, надеюсь. ::smile5::::smile5::

25 July 2019
Ответ

::smile17::::smile2::::smile5::

25 July 2019
Ответ

Дети такие наивные ::smile0::

26 July 2019

В нерабочее время можно думаю ходить как угодно. От нас требуется всего лишь отсутствие пошлых нарядов. А обычная повседневная одежда для преподавателя не на работе вполне уместна. Джинсы, брюки, платья, обычные кофточки, блузки, свитера, футболки, майки, в зависимости от сезона - что угодно. Даже в шортах летом в жару на отдыхе ничего ужасного нет, если они умеренной длины. И платья выше колен носить можно, если длина умеренная.

25 July 2019

Полностью согласна с Вами. Это раньше джинсы считались рабочей одеждой, а сейчас они прочно вошли в повседневную жизнь (лишь бы только не были рваными). А пошлые наряды никому чести не делают, и это не зависит от профессии...

25 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

О,я разок не успела переодеться и пошла на работу в клуб. Сидела-сидела и пришлось встать. Дети аж присвистнули от моих джинсов. ::smile5::Больше в таких не ходила, только классика. А из этих фартук сшила, в саду ношу. ::smile7::

25 July 2019
Ответ

Дети Вам просто позавидовали! ::smile5:: А джинсы-классику я ношу практически всегда, брюки - редко, а платья и юбки совсем не ношу - ну не люблю их...

25 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А вот в школу джинсы не рекомендуют. Сильно не рекомендуют. Я иногда думаю, что ездила бы на велосипеде ( 2 км) и хранить его там есть где. Но два раза переодеться и все мое сэкономленное на дорогу время и "скушается" ::smile13::

25 July 2019
Ответ

Я работаю в системе дополнительного образования в небольшом городке, так что у нас с этим посвободнее... Кстати, Ирина Анатольевна, а не подскажете где именно это прописано, в каких нормативных документах - что джинсы не рекомендуется? На всякий случай, чтобы для себя знать...

25 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я думаю, что в локальном акте есть. Мне просто сказали учителя, что не приветствуется. оглянулась-все элегантые дамы. Ну и я подтянулась. А с клубными детьми мы и за природным материалом ходим, и всякие игры бывают. Там посвободнее с одеждой.

25 July 2019
Ответ

Спасибо за ответ, обязательно посмотрю-почитаю внимательно Устав учреждения... Но думаю, что это скорее, из области этикета, морали...

25 July 2019

Много лет назад, когда я никак не могла разродиться (в прямом смысле), я закричала, так мне врач сделала замечание: "Что же Вы так кричите? Вы же учительница!" ::smile5::

25 July 2019
10788
Эксперт сайта

И на родовом столе тоже учительница?::smile5::::smile1::

25 July 2019

::smile2::::smile5::

25 July 2019

А меня не только ругали в роддоме, но ещё сказали, что учителя вообще очень плохо себя ведут при родах. Вот так! И смех, и грех...

25 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А они первым делом выясняют профессию роженицы?::smile5::

25 July 2019
Ответ

В мед. карточке, конечно, профессия записна, но зачем этим "оперировать" во время самого процесса я так и не поняла.

25 July 2019

Как-то не пришлось с этим столкнуться... Хотя в джинсах хожу, вне школы, на турслет в спортивном костюме...

25 July 2019

Я и в школу могу в джинсах прийти. Мне странно, почему в шерстяных штанах можно в школу, а в джинсовых нельзя. Ведь и джинсы бывают разные. С моей точки зрения, это самые удобные брюки. И для любого возраста можно модель подобрать. Честно, я бы школьной формой сделала джины: для мальчиков - брюки и куртки, для девочек - сарафаны. Красиво!

25 July 2019
Ответ

Я тоже не вижу ничего плохого, если только джинсы не равные.

25 July 2019

Когда мои ученики (старшеклассники) узнают, что мне очень нравится "Ария" , что я увлекаюсь фантастикой. У них шок.

25 July 2019

Галина Николаевна, это очень здорово - что Вы такая разноплановая личность с разносторонними увлечениями! Вы можете духовно обогатить детей, показав ложность стереотипов и научив на своём примере видеть прекрасное в той же рок-музыке и фантастике - ведь оно там, однозначно, есть...

25 July 2019

У меня коллега профессионально занимается танцами, что никак не пересекается с работой в школе и не мешает профессиональной деятельности. Так нашлись завистники, кстати, не имеющие отношения к школе, написали жалобу в Департамент образования со странными обвинениями, "высосанными из пальца".::smile48:: Вот так, не только одежду и поведение наше контролируют, но и хобби нам выбирают окружающие.

25 July 2019

Марина Михайловна, а в чём конкретно её обвиняют? Что, педагог не имеет прав танцевать? И чем это закончилось для Вашей коллеги? К сожалению, возможно и такое - "не только одежду и поведение наше контролируют, но и хобби нам выбирают окружающие"...

25 July 2019
Ответ

"Автор" просил обратить внимание на морально-этический облик учителя, на фото и видео непристойного характера в соц.сети. Прошу заметить, фото и видео-профессиональные с международного конкурса, в котором принимают участие дети с 5 лет. ::smile4:: Коллегу пригласили на разговор к директору, побеседовали, поняли откуда ветер дует и пока на этом все закончилось. Но..ещё не вечер...::smile45::

26 July 2019
Ответ

Спасибо за Ваш ответ! До чего докатились! Уже не знаешь, во что может обратиться любой, даже самый безобидный поступок... Лишь бы Вашего коллегу оставили в покое....

26 July 2019
Ответ

Особенно страшно,что из простой человеческой зависти можно человеку жизнь испортить. Такая у нас незащищенная профессия с этой точки зрения. Это из разряда "увольнение учителя за фото в купальнике". Ну,я надеюсь,это разовая акция и продолжения не последует.

26 July 2019
Ответ

Именно так и обстоит дело... И это настораживает - мало ли в чём завтра увидят крамолу. Ну а случаев из серии "увольнение учителя за фото в купальнике", думаю, что на самом деле гораздо больше, просто не все предаются большой огласке...

26 July 2019

Надо запомнить, яжчеловек.::smile1::

25 July 2019

Мне немного проще, работаю с дошкольниками. Дресс-код отсутствует! Но в последнее время стала замечать, что в учебный год стараюсь надевать не джинсы, а платье или юбку. А джинсы ношу вне работы или летом в каникулы. Наверное это профессия так влияет!!! ::smile7::::smile4::::smile23::

25 July 2019
10788
Эксперт сайта

Я иногда мимо садика иду ив окно вижу, что воспитатель в халате белом. Это на время еды форма?

25 July 2019
Ответ

У нас воспитатели раньше весь рабочий день ходили в белом халате, а сейчас только во время питания детей. Вот логопед - да, весь день в белом халате, у меня же, дефектолога - одежда свободная. ::smile9::

25 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо.

25 July 2019
10788
Эксперт сайта

У сотрудника мужа жена врач, после работы приезжает к своему мужу в сад. А сады у нас рядом. И вот они идут к выходу, мы едем в сад. Она вся такая нарядная, в каблуках и макияже, с сумочкой. Я в велосипедной амуниции, с рюкзачищем. Поздоровались, разошлись. Я своему говорю:" У В.В такая жена яркая, нарядная, модная, а как из похода вернулась" На другой день сотрудник моему мужу:"Вот мы вчера встретились, мне жена говорит:" У Ю.В. жена такая спортивная, стремительная. А я как баба на чайник". ::smile5::::smile5::.

25 July 2019

Ирина Анатольевна, ещё раз убеждаюсь - как всё в нашем мире относительно. В любом факте, событии, происшествии каждый видит то, что он хочет видеть... Очень поучительная история, почти притча! Благодарю!

25 July 2019

::smile5::::smile5::::smile5::::smile2::

26 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Детям рассказа про уместность при выборе одежды. Попросила представить, что я обычном платье и каблуках на велосипеде еду, посмеялись вместе. ::smile5:: По необходимости я носила давящую повязку на руке. Бинтовать каждый день долго, я связала из толстой секционной пряжи митенку. Случайно оказался остаток пряжи тех цветов, что есть в моей одежде. И выглядело это как стильный, но непонятный аксессуар. Теперь девочки тоже хотят связать "такую штучку" ::smile5::::smile4::.

26 July 2019
Ответ

Считаю, что именно так и должен действовать педагог: убеждением, логическими доводами, показывать причинно-следственные связи... ::smile2::Ну а история с повязкой - это заряд оптимизма на день! Спасибо Вам за находчивость и чувство юмора!

26 July 2019

Класс!::smile2::::smile4::

26 July 2019

Ответ на сообщение #36 пользователя Никифорова Юлия ФедоровнаСпасибо за хорошие слова

26 July 2019

А Вам желаю ещё больше позитивного, интересного и жизнеутверждающего! ::smile0::

26 July 2019

::smile1::::smile4::

26 August 2019

Надеваю, что считаю нужным А вот поступки и поведение - с оглядкой))

11 August 2022