Важные изменения в сообществе

Всем отличного отдыха и прекрасного настроения! У нас большое и очень важное обновление. Мы давно шли к этому обновлению, и технически, и идейно, и эмоционально. Впитав все ваши идеи и замечания мы решили окончательно развернуть рейтинговую систему в сторону педагогической активности, а не социальной, как это было раньше. Делая упор на публикации и участие в конкурсах, мы должны были решить важнейший вопрос справедливой оценки публикаций. В настоящий момент публикации оцениваются и проверяются на плагиат модераторами сайта. Сделать оценки правильнее, справедливее можно только с привлечением экспертов, то есть вас. Что изменилось? Теперь эксперты сайта смогут самостоятельно оценивать публикации. Оценка работ будет проводиться по нескольким критериям. Каждую публикацию смогут проверить несколько экспертов, а их совокупная оценка будет переведена в рейтинговые баллы. Если эксперимент пройдет успешно, то мы полностью заменим модераторскую оценку публикаций на экспертную. Кто сможет проверять работы? Работы смогут проверять все желающие эксперты. Мы полностью согласны с мнением тех, кто считает, что справедливую оценку за проделанную работу может дать только профильный специалист. И теперь для этого у нас есть техническая возможность. Мы самостоятельно отметим предметы, которые может проверять эксперт, на основании его публикаций. При входе в раздел «оценки работ» эксперту будут показываться только публикации по его предмету и публикации, не имеющие предметной принадлежности. Как это будет работать? Легко и просто. В меню сайта, в разделе «Личный кабинет» появится пункт «Оценка работ». Эксперты смогут видеть свежие публикации, которые ещё не были проверены, и оценивать их по нескольким критериям, а также отмечать нарушения и плагиат. И даже давать рекомендации по улучшению. Далее оценки за каждый критерий будут подставлены в большую и сложную формулу, которая преобразует их в рейтинговый балл. В конечном итоге среднее значение всех рейтинговых баллов, выставленных экспертами, будет присвоено работе. Что получат эксперты? – Каждая проверенная работа будет добавлять баллы к рейтингу – 1 балл. – Нахождение ранних публикаций этого же автора будет добавлять 1 балл. – Каждый факт нахождения плагиата будет добавлять ещё 2 балла. – Оценка публикаций во многом напоминает оценку конкурсных работ. И поскольку наши эксперты будут иметь большой опыт в оценке публикаций, то получат право вне очереди регистрироваться в жюри любого конкурса по своему профилю. – Раз в две недели будем выдавать сертификат эксперта. Новый! – А ещё с нас подарки в виде курсов и вебинаров. – Лучших экспертов обязательно наградим чем-нибудь полезным. Подарки выдавать мы очень любим. А что с сертификатом эксперта? Старый сертификат останется у вас. Он больше не будет выдаваться и обновляться. Взамен него появится новый документ, который будет иметь новое оформление, содержать информацию о датах работы эксперта и количестве проверенных публикаций. Сама формулировка в документе также изменится. Теперь будет написано конкретно: за экспертную деятельность – проверку и оценку педагогических публикаций в таком-то количестве и в такие-то сроки. Новый документ будет регулярно обновляться раз в две недели (1 и 14 числа каждого месяца), чтобы информация о количестве проверенных работ регулярно обновлялась. Проще говоря, если вы непрерывно будете проверять работы, то и сертификат будет постоянно обновляться, и в нужный момент вы сможете скачать актуальный документ. Для получения первого документа об экспертной деятельности нужно оценить хотя бы 50 публикаций. Что теперь будет со статусом эксперта? У многих возникал логичный вопрос о смысле статуса эксперта в сообществе. Теперь на него есть логичный ответ: проверка публикаций – настоящая экспертная деятельность, она и будет основанием для присвоения этого статуса. Раньше для получения статуса необходимо было выполнить определенные требования. Теперь выполнение этих требований не будет присваивать статус автоматически, но откроет возможность оценивать публикации. А уже в случае качественной экспертной деятельности будет присваиваться статус эксперта. Если экспертной деятельности не будет, то и статус эксперта у участника будет убран. Согласитесь, это справедливо. Статус эксперта будет автоматически продлеваться, если эксперт ведет деятельность. Если не ведет – статус будет отозван. А что если эксперт будет ставить несправедливые оценки? Во-первых, для вычисления рейтингового балла недостаточно оценки одного эксперта. А значит, один эксперт не сможет сильно повлиять на оценку. Во-вторых, мы сделали умную систему, которая будет вычислять отклонение баллов эксперта от среднего значения по каждому параметру. Так что наш скромный искусственный интеллект подскажет, если кто-то будет ставить случайные оценки ради накрутки баллов. Надеемся, что этого не произойдет. В-третьих, модераторы никуда не пропали, и если кто-то будет недобросовестно оценивать, нам придется его отстранить. Когда система начнет работать? Уже работает, но в тестовом режиме. Мы постепенно открываем доступ каждому эксперту. До вторника доступ будет открыт всем четыремстам экспертам. Пожалуйста, обратите внимание, что при работе с системой могут возникнуть ошибки. Просим сообщать о них в личном сообщении мне. Система готова, но мы готовы выслушать любые пожелания и улучшить её. Как только возле вашего имени появится надпись (эксперт сообщества), это будет означать, что доступ к оценке работ открыт и вы подключены к системе. Переходите по ссылке «Оценка публикаций» (https://урок.рф/eop) в меню Личный кабинет. Где можно прочесть руководство по оценке? Оно готово, но пока не опубликовано. Это не наша недоработка, а этап тестирования. Мы бы хотели, чтобы вы попробовали оценивать публикации без четких руководств, а интуитивно. Нам очень важно понять, насколько система интуитивно понятна. Разумеется, чуть позже мы опубликуем руководство по оценке с комментариями к каждому пункту проверки. Пожалуйста, спрашивайте обо всём, что осталось без внимания в нашем сообщении. Искренне благодарим всех, кто на протяжении долгого времени консультировал нас, отвечал на наши опросы, помогал советами, выражал конструктивную критику и всячески нас поддерживал!

Дискуссия создана 27 July 2019

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Здорово! Столько информации стоит переварить::smile42::! Идея классная! Работа кипит!!!::smile41::

27 July 2019

Точно точно Елена Владимировна, будем перечитывать текст несколько раз, я тоже не сразу все понимаю, надо осмыслить.. ::smile10::

27 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

27 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

На самом деле все очень просто. Видимо я слишком заумно написал. Есть публикации, которые каждый день поступают на сайт, а мы все вместе будем их оценивать. Проверка работы проста: нужно будет поставить оценку по 6-7 критериям, выбрав нужные значения в анкете. И проверить на плагиат с помощью одного из бесплатных интернет-сервисов. Минут 5 займет, не больше. А с опытом и того меньше. Будем рады видеть вас в нашей команде!

28 July 2019
Ответ

А мне как будто всё понятно.::smile0::

29 July 2019
Ответ

Очень доступно написано, Александр!

29 July 2019

Интересно! Думаю, что все получится. Очень важна оценка профильных специалистов, их замечания и пожелания.

27 July 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

29 July 2019

Если проверяют профильные специалисты, зачем ещё и проверка модераторов?

30 July 2019
2892
Эксперт сайта

Спасибо за информацию. Думаю, стоящая идея.

27 July 2019

Спасибо за интересную информацию! Прочитала и возник такой вопрос: а не окажутся ли педагоги редких специальностей и дисциплин, желающие стать экспертами по проверке, в неравном положении с теми, кого больше? К примеру, публикаций по математике, русскому языку, литературе появляются часто, и для того, чтобы проверить и оценить 50 публикаций специалисту необходимо будет, к примеру, две недели. А публикаций, к примеру, по изобразительному искусству, музыке, физкультуре почти нет и педагог получит документ об экспертной деятельности через год, просто потому,что публикаций по его специальности меньше.

27 July 2019

Жанна Владиславовна, я с вами согласна полностью.

27 July 2019

Добрый вечер, Жанна Владиславовна. В новой системе очень много нюансов, невозможно все описать в одной новости. Совсем скоро эксперты получат доступ к проверке, протестируют систему, прочитают наши подробные инструкции - и всё будет предельно понятно. По поводу редких специальностей. Контент сайта - это не только предметные разработки. Каждый день на сайт загружается огромное количество материалов, которые могут проверить все педагоги, например, внеурочная деятельность, дополнительное образование и т.д. и т.п. Поэтому проблем с количеством проверяемых материалов быть не должно. Также рекомендуем всем экспертам проверить свои анкеты, важно, чтобы поля «должность» и «предметы» были заполнены. С уважением, Айгуль.

27 July 2019
Ответ

Благодарю за ответ, Айгуль Минихановна!

27 July 2019
Ответ

А как быть тем, кто не занимается внеурочной деятельностью и дополнительным образованием? Работаю учителем-дефектологом (олигофренопедагогом) в дошкольном учреждении.

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Этот вопрос мы обсуждали. Увы, это неизбежно. Но как уже написала Айгуль, всегда найдется, что оценить. В любом случае мы всегда готовы к изменению системы, и если потребуется, что-нибудь придумаем и в этом случае.

28 July 2019
Ответ

Елена Валерьевна, я думаю, что Вы сможете оценить материалы коллег, работающих в детских садах, да и учителей начального звена в коррекционной школе.

28 July 2019
Ответ

Конечно, Наталья Алексеевна, оценивать можно. Но, хотелось бы, чтобы оценивали и мои работы, а этим возможны проблемы.

28 July 2019
Ответ

Елена Валерьевна, доброе утро. Какие проблемы могут возникнуть с проверкой ваших работ? Подробнее напишите, пожалуйста.

28 July 2019
Ответ

Здравствуйте, Айгуль Минихановна. Если я правильно поняла, то теперь оценку работ планируется передать экспертам сообщества, компетентным в тематике той или иной публикации. Содержание деятельности и ведение документации олигофренопедагога в дошкольном учреждении (довольно редкая сейчас профессия) сильно отличается от деятельности как воспитателей, так и школьных коррекционных педагогов. Хотелось бы узнать, кем будет осуществлять проверка таких работ.

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Все верно. Но если не будет хватать экспертов на вашу тематику, то наши модераторы восполнят этот пробел. А что поделать, Елена Валерьевна? Ваша тема действительно не так популярна, как многие другие, но мы ведь не можем искусственно увеличить её интерес. Так сложились обстоятельства. Если есть идеи, обязательно пишите.

28 July 2019
Ответ

Надо подумать, Александр. Спасибо за разъяснение. Посмотрим, надеюсь, все получится! :)

28 July 2019
Ответ

Елена Валерьевна, в нашем сообществе есть опытный педагог, дефектолог, олигофренопедагог и наконец директор - Дементьева Ирина Михайловна! И ещё есть дефектологи. Так что не переживайте, всё решаемо!!!

28 July 2019
Ответ

Спасибо, Наталья Алексеевна, за поддержку! Считаю, лучше сразу разъяснить интересующие вопросы, чтобы не возвращаться к ним потом. Надеюсь, все сложится хорошо!

28 July 2019
Ответ

Всё будет хорошо!::smile31::

28 July 2019
Ответ

::smile7::::smile31::::smile30::

28 July 2019

Согласна с Вами, Жанна Владимировна. Прочитала сегодня, что для получения сертификата эксперта нужно оценить не менее 100 публикаций в месяц.. Зашла в раздел "Мои награды" (в личном кабинете). И там это написано..

29 July 2019
Ответ

Странно, а у меня такой надписи в этом разделе нет.

29 July 2019

Может быть, стоит объединить эти дисциплины?

29 July 2019
Ответ

Наверное, психологи могут оценить эти работы. А психологов у нас здесь много.::smile0::

29 July 2019
Ответ

Вот так у меня. Нажимаю на "получить сертификат".

29 July 2019
Показать больше ответов (ещё 25)

Экспертов и сейчас кажется много, а как будут возникать новые? кнопочка "оценить" будет у всех, вероятно. М "спасибо" за публикацию теряют смысл, да?.

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Кнопка "Оценить" появится только у экспертов. Сейчас их 400 человек. Сколько из них будет оценивать скоро проверим на практике, когда начнется учебный год. А пока будем тестировать. «Спасибо» – это немного другое, его может поставить любой участник любому участнику. А оценка публикаций – это дело исключительно для экспертов.

28 July 2019

Почему же, Михаил Алекандрович, "спасибо" теряют смысл? Не теряют. Это ведь личная оценка, которую даёт коллега и часто близкий тебе по профилю. Это важно и очень ценно.

30 July 2019
Ответ

А мне не понятно такое положение новой системы: если оценка эксперта будет резко отличаться от оценок других, то это будет означать, что экспертиза была проведена формально. Мнения могут быть разными. Мне кажется, в этом и суть этих проверок. За что же отзывать статус эксперта? Я так поняла, что нужно провести 50 экспертиз в месяц, чтобы получить статус эксперта, и при этом его еще и заберут, если твое мнение не совпадет с большинством. Может это слишком? А как эта экспертиза будет влиять на саму публикацию?

30 July 2019
Ответ

Наталья Владимировна, добрый день. Если эксперт не проверяет работы, Сертификат эксперта просто не будет обновляться. При этом ранее полученный Сертификат остается. Как только эксперт возобновляет проверку работ (через месяц, через 3 месяца) сформируется новый Сертификат эксперта с новыми данными. Другими словами, педагог сам решает, когда ему возобновить работу эксперта. С уважением, Айгуль.

30 July 2019
1122
Эксперт сайта

Настоящих буйных мало, Вот и нету вожаков....

30 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

А вот тут то собака и порылась: давая оценку - эксперт должен тезисно ее обосновать. И все остальное отпадет само собой.

31 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Наталья Владимировна, вы обо всем узнаете в ближайшее время, когда мы откроем систему.

31 July 2019

Я не эксперт, "Старый сертификат останется у вас. Он больше не будет выдаваться и обновляться. ". Это значит, что мне и не светит быть экспертом? Не очень поняла.

27 July 2019

Айгуль Айратовна, добрый вечер. Старый не будет выдаваться. Но вы сможете получить новый. Подробнее об этом напишем позже, когда начнем тестировать систему. С уважением, Айгуль.

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Да, выдаваться не будут "Сертификаты эксперта", которые выдавались раньше. На замену им придут новые документы, которые напротив будут выдаваться регулярно. Став экспертом вы получите такой документ, только теперь уже за реальную экспертную деятельность.

28 July 2019
Ответ

Спасибо, за ночь вроде переварила инфо. Вроде нравится.

28 July 2019
Ответ

Сначала я подумала, что только нынешние эксперты имеют возможность вести экспертную деятельностью, а те, кто не успел старый сертификат получить останутся в пролете. Но вроде все прояснилось. Спасибо!

28 July 2019
1122
Эксперт сайта

Это такая форма "дедовщины". Остается каста "неприкасаемых". А остальные "пацаки" должны трижды сделать "ку", чтобы приблизится к "четланинам"::smile10::

31 July 2019
Ответ

Просто изменились условия получения этого сертификата. А Вы всё-таки хотите, чтобы он выдавался за дискуссии в том числе?::smile50::

31 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Я считаю, что критерием получения статуса эксперта является уровень его профессионализма и знаний. И это никак не связано ни с рейтингом, ни с "активностью". Просто один фальшивый критерий подменяется другим фальшивым.

31 July 2019
Ответ

Ну где уже мы только не подтвердили свой профессионализм! Вот ещё на любимом сайте начнём друг другу что-то доказывать! Это сравнимо с тем, что нас заставили проходить тестирование, чтобы стать организатором на ОГЭ, ЕГЭ. Как будто это наша заветная мечта - стать организатором! Так же и тут: экспертиза - это работа всё-таки, а не награда.

31 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Для настоящего профи нет ничего зазорного в объективном подтверждении своих компетенций. Я бы сделала результаты тестирования экспертов публичными. И тогда ни у кого не возникло бы ни малейших причин для недовольства. Недовольными останутся только эксперты в "игрульках" и смайликах.

31 July 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

5 August 2019

Отличная идея, действительно, специалисты - практики дадут верные полезные советы.

27 July 2019

А предполагает экспертиза, в том виде, как она задумана, дачу верных полезных советов? Это, по моему, больше входит в платную экспертизу. Нет?

30 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

А предполагает экспертиза, как она задумана, профессионализм экспертов?

31 July 2019
Ответ

Я думаю, Венера, что она может это предполагать. По-крайней мере, хочет это сделать. Но желание сделать всё это в скоростном режиме может это ликвидировать. Потому что мотивация у разных людей разная. И если скорость будет для чего-то важна, то люди (не все, но найдутся и такие), предпочтут скорость качеству. Пока я так думаю.

31 July 2019
Ответ

Венера, а как Вы могли бы выявлять профессионализм экспертов? Учитывая, что экспертом может быть каждый?

31 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Я уже писала: развернутый тест (не менее 50 вопросов) по конкретной области знаний, в которой человек хочет выступать экспертом. Прохождение теста онлайн с ограничением по времени (чтобы не было возможности пользоваться иными ресурсами кроме головы). Разовое ограничение на прохождение теста. Вот и все. Будут реальные эксперты. Притом каждый - эксперт в определенной области. Это достаточно сложно реализовать. Но все остальное - от лукавого. В том числе и нынешняя "оптимизация".

31 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Благими намерениями устлана дорога в ад.

31 July 2019
Ответ

Поддерживаю Вас, Венера, относительно вопроса тестирования лиц, желающих стать экспертами. Но эта идея не найдёт понимания и реализации.

31 July 2019

Спасибо! Нужно всё переосмыслить!

27 July 2019

Для меня всё как то сложно!

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Всё предельно просто! Есть публикация, есть мнение эксперта, которые после заполнения очень простой анкеты (прямо на сайте в момент просмотра публикации) будет преобразовано в баллы, которые получит автор.

28 July 2019
Ответ

спасибо!

28 July 2019

Да, сложно и не понятно. Что-то поменяется... ::smile42::

29 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Все предельно просто. Кроме маленького нюанса: Каким образом объективно обеспечен уровень квалификации эксперта, необходимый для формирования хотя бы минимально объективного мнения?

31 July 2019
Ответ

Но эксперт ведь будет не один. И вот если у этого эксперта уж очень отличаются показания от показаний других экспертов, значит, тут что-то не так.

31 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Пардон, но ваш вопрос я не понял.

31 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Попробую разъяснить: - Эксперт - человек обладающий куда боле полной компетенцией чем рядовой член сообщества. Невозможно обладать экспертными компетенциями во всех (и даже нескольких) областях знаний. Эксперт "во всем" - жалкая пародия на эксперта. - Критерий, определяющий статус эксперта, только один - уровень его познаний и компетенций. Политика сайта учитывает все что угодно (публикации, дискуссии, игрульки и смайлики) кроме именно этого критерия. - Предлагаемый вариант "модернизации" просто вводит еще один ложный критерий. Некую "оценочную активность". Каким образом она соотносится к экспертной компетенции? Это скорее показатель наличия свободного времени. Вот я и задала вопрос.

31 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

И? Что дальше? Передаем в следственные органы?::smile3:: А может прав именно этот эксперт?

31 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Ок.

31 July 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

2 August 2019

Спасибо, но надо подумать и осмыслить. 50 работ много. Если учесть еще основная работа на 1.5 -2 ставки.... Сколько например времени уходит на оценивание одной работы???

27 July 2019

И за это 1 балл???

27 July 2019
Ответ

Один балл,Марина Юрьевна, звучит жалко, но вель всем по баллу - это уже демократия. Может, его цена вырастет. Выгоднее ловить плагиат! Но среди нас нет жуликов, к сожалению...::smile17::

27 July 2019

Я тоже думаю, что для начала 50 - многовато...

27 July 2019
Ответ

Поддерживаю!

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Мы закладывали примерно от 2 до 5 минут. По пять экспертов на одну публикацию. Плюс к этому оценка нашего модератора. В итоге будет одна усредненная и наиболее справедливая оценка автору.

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Не один, а от одного до четырех. Один, если просто оценена. Два, если найдена эта же публикация этого же автора, но на другом сайте (это нужно для выполнения условия конкурсов). Четыре, если установлен факт плагиата.

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Посмотрим, как будет работать система оценки. Баллы всегда можно изменить, если мы придем к общему мнению, что это необходимо.

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Сначала проверите на практике, насколько это сложно и долго, а потом уже честно скажете, многовато или нет. А мы учтем все пожелания и внесем коррективы.

28 July 2019
Ответ

А каков разрешаемый процент заимствований из других материалов? Или спасает ссылка?

28 July 2019
Ответ

Что-то , как-то осмыслить надо....

28 July 2019
Ответ

Если урок или другой учебный материал, то 2 -5 минут мало. Надо проверить одну работу, чтобы время точное определить.

28 July 2019
Ответ

2-5 минут на проверку мало. Это просто пробежаться глазами. Чтобы действительно оценить, в работу нужно вчитаться.

28 July 2019

Полностью согласна. Основная работа - это ОСНОВНАЯ РАБОТА. Иной раз даже заглянуть на сайт нет возможности.

28 July 2019
Ответ

Еще и жить успевать нужно) 50 многовато.

28 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Всё изложим в руководстве чуть позже, когда будут приняты окончательные решения по модерации для экспертов. А для этого нужно тестирование. Так что, отвечу на ваш вопрос чуть позже.

28 July 2019
Ответ

Просто 50 работ оценить - это нереально...

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Вы даже не пробовали ещё. В конкурсах жюри оценивает в среднем по 50 работ. Впрочем, это дело добровольное.

28 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

28 July 2019
Ответ

А я не разу в жюри так и не побывала, времени не хватает. Я руководитель МО, в МО 15 человек, так проанализировать и обсудить15 занятий - большой труд, + коллектив давно сработавшийся. А здесь 50 работ, и люди незнакомые....

28 July 2019
Показать больше ответов (ещё 40)
61356
Эксперт сайта

Действительно, пока не попробуешь - не узнаешь, как это работает!

27 July 2019

Работа серьёзная и требует немало времени. Всегда готова к переменам! А кто-то из экспертов уже участвовал в эксперименте? И ещё вопрос, а в критериях будет учитываться уникальность публикации? У меня программа, которая проверяет по фразам и словам. Есть материалы и у нас в сообществе, которые имеют уникальность очень низкую (5%). А на первый взгляд, кажется, что работа объёмная, да и вроде как публикуется впервые материал. Как оценивать такие материалы?

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Татьяна Николаевна, не соглашусь. Конечно серьёзная, но много времени не требует. Не думаю, что при оценке конкурсных работ кто-то тратит по полчаса на работу. Я вам даже больше скажу – никто не тратит столько. У нас стоят счетчики на проверку и мы видим, сколько времени тратится на оценку каждой публикации. Так вот это время близко к 8 минутам на одну работу.

28 July 2019

Цели, задачи, УУД и т.д. Одни и те же слова. Конечно, уникальность не будет высокой.

28 July 2019
Ответ

Айгуль Айратовна, в том то и дело, что уникальность низкая именно содержания материала, без цель, задач и УУД. процент заимствований из других материалов очень высок.

28 July 2019
Ответ

Александр, будем надеяться, что система не даст сбоев и эксперты будут максимально объективны в оценивании. Спасибо за сотрудничество!

28 July 2019
Ответ

Александр, это не очень объективная информация. Я скачиваю конкурсные работы Работаю со скаченными файлами, порой возвращаюсь многократно, решение и переосмысление занимает более 8 минут. А в онлайн ставлю баллы.

28 July 2019
Ответ

Вот эта мысль меня не покидает целый день!

28 July 2019
Ответ

Согласна с Ириной Владимировной. Я каждое сочинение у детей проверяю по столько минут, а тут разработка педагога.

28 July 2019
Ответ

Согласна, Татьяна Николаевна. Цели, задачи УУД можно взять из примерных программ, предметных концепций, ФГОСов, они не будут отличаться. Важна уникальность основного содержания.

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Это будет нормально, если пять-семь экспертов уделят по 5 минут каждый одной публикации. Средний балл будет достаточно объективным. Достаточно. Или мы говорим о разных вещах.

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Разумеется, это мы всё учтем. Есть некоторые типы публикаций (например, рабочая программа), где в принципе уникальность текста не бывает выше 50 процентов, и это нормально.

28 July 2019
Ответ

Я Вас поняла. Я имела в виду, что счетчик не всегда показывает объективное время работы эксперта с конкурсной работой, при условии, если эксперт ее скачивает.

28 July 2019
Ответ

И вот за такие публикации коллеги получают максимальный балл - 15. С чем я не согласна. В связи с этим, напрашивается вопрос, а не будет ли расценена моя низкая (как эксперта) оценка за такую публикацию, с большим процентом заимствований, как халтура?

28 July 2019
Ответ

Александр, в своём вопросе об уникальности и заимствований информации, имела ввиду не рабочие программы, а разработки занятий, которые с очень низкими процентами. Другими словами, информация переписана из книги или из других сайтов, цели и задачи иногда даже вообще не подходят к данному материалу. И мне не понятно, как за такой материал можно ставить максимальный балл? Если нужен более полный и подробный комментарий по этой теме, могу написать в личном сообщении. Просто, чтобы не получилось так, что если мне предстоит проверять такую публикацию, с низкой уникальностью, за которую я не поставлю высокую оценку, не посчитают ли моё оценивание неквалифицированной работой.

28 July 2019
Ответ

Поддерживаю Вас!

28 July 2019
Ответ

Согласна с вами!

28 July 2019
Ответ

Разделяю сомнения.

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Один только счетчик, конечно, не показывает, но дополняет картину качества работы вместе с другими индикаторами.

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Вот и отлично, что не согласны. Будет возможность выразить свое мнение в реальной оценке. И ваша оценка будет учтена.

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Вопрос, который вы поднимаете, действительно для нас важен. Тут в двух словах не разобраться. Предлагаю дождаться тестирования оценочной системы, а затем вернуться (если будет нужно) к вашему вопросу, поскольку некоторые ответы возможно всплывут на практике и не потребуют наших комментариев.

28 July 2019
Ответ

Думаю, что тестирование оценочной системы покажет, на что нужно обратить внимание, а может и не нужно будет обращать. Время покажет. Будем ждать! Александр, а когда заработает тестирование оценивания экспертами, или система уже заработала?

28 July 2019
Показать больше ответов (ещё 19)
9532
Эксперт сайта

Интересно. Но, надо пробовать. Если я правильно поняла, теперь эксперты могут оценивать работу по мимо жюри? А, если статус эксперта будет отозван, то как снова его получить?

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Именно! Сначала надо попробовать, а потом уже решим, что и как. Жюри – это в конкурсах. А эксперты смогут оценивать любые работы сайта. Отзывать будем только за нарушения или халтуру, а иначе зачем отзывать.

28 July 2019
Ответ

Александр! Я не поняла, а работы будут суммироваться или, если какое-то количество не проверишь за месяц, всё будет сгорать? На мой взгляд, лучше, если они будут суммироваться. Допустим за первый месяц - 5 работ, за второй - 15, третий - 7. И так далее. Они будут суммироваться?

30 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Мы сейчас обсуждаем то, о чем вы не имеете четкого представления. Давайте продолжим обсуждение после того, как вы и все остальные протестируют систему.

31 July 2019
Ответ

Да-да! Полка ещё всё представляется в общих чертах.::smile7::::smile7::::smile7::

31 July 2019
Ответ

Так мы и ведём обсуждение, чтобы составить более чёткое представление. Нет? Тогда для чего оно ведётся?

31 July 2019

Спасибо за информацию! Думаю, что так будет справедливо, чтобы оценивали профильные специалисты. Об остальном пока рано говорить, надо попробовать. Но заинтересоавало то, что "статус эксперта будет автоматически продлеваться, если эксперт ведет деятельность. Если не ведет – статус будет отозван".::smile2::

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

В понедельник-вторник сможем приступить к полноценному тесту, а пока заполняем анкеты рецензентов, чтобы указать профили каждого. Статус эксперта будем давать только если участник реально что-то оценивает. А если прекратил, то значит и не эксперт.

28 July 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

Александр, а сколько работ надо оценить и за какой промежуток времени (за неделю, месяц)?

28 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Для получения сертификата пятьдесят в месяц. А вообще это же полностью добровольное дело. Кто сколько захочет, столько и оценит.

28 July 2019
Ответ

Добрый день, Александр. А в личном кабинете написано, что для получения сертификата эксперта нужно оценить не менее 100 работ в месяц.. Считаю, что это нереально. В частности нам узким специалистам. По моему профилю не так много работ.. Может быть, конечно, я ошибаюсь..

29 July 2019
2225
Эксперт сайта
Ответ

Сначала попробуете, а потом скажете. Думаю, что мы пока все тут говорим больше о том, чего ждем, чем о том, что на самом деле будет.

29 July 2019
Ответ

Спасибо за ответ! Будем пробовать!

30 July 2019
Ответ

Согласна с Вами, Наталья Валерьевна, это совершенно нереально. Даже специалистам более широкого профиля.

30 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, за месяц может не быть такого количества работ.

30 July 2019
Ответ

Времени катастрофически не хватает! Но попробовать можно, если есть желание. Вспомнила, как за три дня оценивала 200 конкурсных работ детей (сочинений). Было очень интересно читать, знать "чем живут" современные дети. Будем пробовать, Лилия Алексеевна!::smile31::

30 July 2019
Ответ

Я также думаю...И одновременно вспоминаю, как мы оценивали детские конкурсные работы! Успели ведь! Доброе утро, Ирина Анатольевна! Думаю, булет интересно!::smile2::::smile30::::smile31::

30 July 2019
Ответ

А в принципе, зачем нужен этот промежуток времени? Если кому надо на 50 экспертиз (примерно) - год, другому - месяц, третьему - неделя, четвёртому - полгода, и т. д. Ну пусть, нужный сертификат один получит через год, второй - через месяц, ... Почему так нельзя сделать?

31 July 2019
Ответ

Согласна! Темп работы и загруженность на работе у всех разная.

31 July 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

Конечно, можно и так::smile31::

31 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

31 July 2019
Ответ

За месяц это действительно много!

1 August 2019

Не согласна с "умную систему, которая будет вычислять отклонение баллов эксперта от среднего значения по каждому параметру". "Среднее по больнице" - не истина и "тонких моментов" чаще не знает

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Не переживайте, с математикой и статистикой мы знакомы даже лучше, чем с педагогикой. Всё будет работать корректно.

28 July 2019

Спасибо за информацию! Надо всё осмыслить. Для аттестации, не знаю как в других регионах, но у нас учитывается только очное участие в качестве эксперта.

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Понимаю, Наталия Алексеевна. Но как тут это реализовать очно? Никак. А обманывать и писать в документах неправду мы не можем, это не наш метод. Тут суть в том, чтобы дать возможность всем желающим выразить мнение по качеству публикации.

28 July 2019
Ответ

Понятно!

28 July 2019

Мы выходим на новый уровень!!!!!::smile2::Перемены в нашей жизни неизбежны. Ничто не является статичным, все меняется и переходит из одного состояния в другое. Точно также и человеческая жизнь строится из перемен, хороших и не очень. Изменения происходят как внутри нас, так и на внешнем плане, формируя различные события вокруг нас. Мы часто говорим о том, что мечтаем о спокойной жизни, подразумевая, что устали от перемен. Они действительно иногда бывают достаточно резкими, но при этом любые перемены выводят нас на новый уровень.

27 July 2019
2225
Эксперт сайта

Именно! Всегда нужно что-то пробовать. А если не получится, можно сделать шаг назад и попробовать что-то другое.

28 July 2019
Ответ

Совершенно верно! Вперёд!

28 July 2019

Есть над чем подумать...

27 July 2019

Из школьного курса истории запомнила, что все кардинальные перемены в обществе можно разделить на 2 группы: мятеж (когда попытка оказалась неудачной) и революция (когда новое прочно закрепляется в обществе). Думаю, изменения на сайте, это маленькая революция. И они будут успешными. А когда придет время, можно можно будет и "попробовать что-то другое". А пока давайте с этим разбираться!

28 July 2019
Ответ

А ещё есть реформы, Ольга Валерьевна.

30 July 2019
Ответ

Ну да. Опять же из того же курса: исторические рубежи -это не даты в календаре, а реформы и личности. Например: брежневская эпоха, гласность, перестройка...

30 July 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Я видно проходила какой то особый курс истории::smile10::Там утверждалось, что революция - это смена общественно-экономической системы. А мятеж - смена свиней у корыта. Может попробуем путь реформ?::smile10::

31 July 2019

Как здорово, что наше педагогическое сообщество "Урок.РФ" движется в ногу со временем! Всё меняется, и у нас меняются правила. Главное, что меняются не потому, что так кому-то надо, а потому что пришло время. И нам эти изменения не навязывают сверху, а мы сами замечаем, предлагаем... Спасибо за нужные изменения! Хочется верить, что каждый педагог нашего сообщества сможет испытать себя в роли эксперта. И это всем нам принесёт пользу!

27 July 2019

у меня предложение по развитию сайта: в раздел "Последние комментарии" попадают комментарии из обсуждений ресурсов и не попадают комментарии из дискуссий сегодня просматривать этот раздел не интересно (спасибо, пожалуйста, ...) если в этот раздел направить поток комментариев из дискуссий будет очень интересно и информативно если вы поддерживаете мою идею Оцените ответ: ^

28 July 2019
2225
Эксперт сайта

Уже заложили в список обсуждения новых разработок к сентябрю. Спасибо, Владимир Николаевич.

28 July 2019
Показать больше ответов (ещё 49)