Как вы относитесь к празднованию Хеллоуина?

Хе́ллоуи́н — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. (Википедия) Можно ли отмечать этот праздник в детском коллективе (в школе, в кружке, в секции и пр.)? Как все эти страшные символы могут повлиять на психику детей?

30 October 2016
Ответы

Я считаю, что надо свои праздники знать!!! Они должны быть ГЛАВНЫМИ!!!

30 October 2016

Абсолютно и бесповоротно отрицательно отношусь к этому празднику!!! Просто нервная почесуха начинается, когда слышу о его поведении! Мы православные христиане, и этот праздник чужд нам. На мой взгляд, прививать детям эту бесовщину - просто преступно!

30 October 2016

В Интернет такие ужасающие фото в честь этого праздника. Даже моя выпускница, ей 26 лет, вся разукрашенная, в полуголом виде, в обнимку с кальяном. Что можно говорить уже про подростков. Ничем не лучше. Я считаю, что это не наш праздник. Надо его искоренять. Тем более ничего хорошего в себе он не несет

30 October 2016
Ответ

Нравственности этот Хеллоуин точно не несет!

30 October 2016

Ряженые дети и подростки - это здорово!!! Вот только этот хеллоуин нам не нужен. У нас есть рождественские праздники, на которых также можно "рядиться" колядовать – 6 января вечером рождествовать – 7 января с утра щедровать – 13 января вечером посевать (засевать) – 14 января утром. Колядовать – любимое занятие детей. Во-первых это весело, а во-вторых можно немного насобирать денег и всяких вкусностей. Правда сейчас дети больше предпочитают деньги – сладостями их уже не удивишь.

30 October 2016

Согласна я с Вами. Нашим детям надо прививать исконно русские ценности!!!

30 October 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 October 2016

А вот это надо приветствовать! Это наше, исконно русское и нравственное! А главное: доброе, человеколюбивое, учащее делиться с ближним!

30 October 2016
Ответ

В деревне, откуда мой муж родом, под Старый-Новый всегда ходят колядовать: сначала молодежь, а ближе к полуночи те, кто по старше...

30 October 2016
3531
Эксперт сайта

Ну так не очень то мы эти традиции соблюдаем. Рождество мало кто празднует именно с нарядами и колядками

30 October 2016
Ответ

У нас в школе есть и колядки, и посиделки!

30 October 2016

Резко отрицательно отношусь! Это - языческое беснование.

30 October 2016
3531
Эксперт сайта

Ивана купала тоже языческий праздник

30 October 2016
Ответ

Конечно.

30 October 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну мы же празднуем

30 October 2016
Ответ

Я не праздную. Ничего умилительного в этом праздновании нет. В старину юноши и девушки прыгали через костёр до тех пор, пока кто-нибудь, утомившись не падал в него. Остальные не давали упавшему выбраться, и он или она заживо сгорали. Это языческое жертвоприношение.

31 October 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я не праздную многие. Но это не значит, что их нет и о них не нужно знать или запрещать другим праздновать

31 October 2016
Ответ

Да, я тоже об этом слыхала. Божество солнца у всех народов самое жестокое, ему приносились человеческие жертвы...

30 December 2016
3531
Эксперт сайта

А я считаю, что это обычный праздник. Да, не наш. Но ничего в нем криминального и ужасного нет. И рассказать например на уроке (а лучше на внеклассном мероприятии) об обычаях и культуре другого народа можно и нужно.Как-то мы все в крайности кидаемся. То все берем, то все резко выбрасываем... Хотелось бы золотой середины

30 October 2016

Ответов "за" праздник намного меньше, чем "против". Я так поняла, что все зависит от подачи. "Чапай думать будет"...

30 October 2016
3531
Эксперт сайта

Уверена в этом. Все зависит от цели

30 October 2016
Ответ

::smile7::

31 October 2016
Ответ

Рассказывать о языческих обрядах и праздновать их - совершенно разные вещи!

31 October 2016

Я тоже отрицательно к нему отношусь. Он и по моральному наполнению очень недоброкачественный: тыква - знак серийного убийцы, так что символика смерти, бесовщины и прочего - это не случайность, а собственно и есть наполнение праздника.

30 December 2016