Осудят завуча за халатность?

Сотрудника школы, ответственного за воспитательную работу, будут судить по статье "Халатность" после трагической истории в краснокамской семье. Как сообщало Накануне.RU, мать девочки сначала "диагностировала" у дочери сахарный диабет, потом – рак, а потом и вовсе решила, что ребенку достаточно питаться дважды в неделю. Следствие считает, что в период с марта по июль 2018 года мать девочки умышленно ограничивала ее в питании с целью лишения дочери жизни, что привело к резкой потере массы тела несовершеннолетней, продолжавшей при этом посещать учебное заведение. Бывшего заместителя директора по воспитательной работе школы №3 обвиняют в том, что она не проинформировала соответствующие службы и правоохранительные органы о положении ученицы и "не инициировала обследование жилищно-бытовых условий семьи погибшей девочки". Уголовное дело в отношении матери погибшей девочки находится на завершающей стадии расследования. Ранее сообщалось, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Дискуссия создана 9 August 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы

Да, я читала данный материал, возмущена до глубины души. Как же любят наши чиновники-начальники стрелочников находить, а себя выгородить.

9 August 2019

Надо же установить причинно следственную связь между смертью девочки и виной завуча. Вот это постарались!?

9 August 2019
1122
Эксперт сайта

Извечно российское: разобраться как следует и наказать кого попало.....

9 August 2019
Ответ

Перл!!!!!!!!!!! Нужно запомнить!

9 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Меня больше ужасает другое: сотни тысяч чиновников по России. Которые неплохо кормятся "обеспечивая" материнство и детство, социальную защиту, охрану здоровья детей, и чего только не "обеспечивают". А на деле - полный пшик! Никому до детей реально дела нет! Вот что ужасает! Стоит маме поехать крышей - и все, ребенок пропал::smile51::

9 August 2019
Ответ

Точно!

9 August 2019
Ответ

А виновата, по традиции, школа!::smile49::

9 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Думаю, традиция там другая. Случай обрел известность. Сверху спустили: показательно наказать! Пацаны по понятиям прикинули: нагнем у кого самая кривая крыша. Оказалось у директора школы. Чтобы было не очень обидно - разрешили ткнуть пальцем в любого зама.

9 August 2019
Ответ

А школы для этого есть!

9 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Так пинают то самого беззащитного.

9 August 2019
Ответ

Вы абсолютно правы, Венера Исмагиловна. От головотяпства взрослых, их безответственности страдают дети, а забота о них - лишь видимость любого ведомства. |

9 August 2019

Очень страшная и трагичная история. Бедный ребенок, так рано ушедший из жизни по вине матери, в первую очередь, по вине врачей, во-вторую, далее: по вине родственников, и частично, в какую-то... очередь, по вине завуча. Здесь даже в большей степени медсестра школы должна была проявить такие действия, о которых пишет Накануне.РУ. А как вам статья "Причинение смерти по неосторожности" для матери, которая умышленно, осознанно не давала ребенку еды!? Вот он, наш суд, "самый гуманный суд в мире"? с горечью и болью пишу эти слова: суд, как и закон, в нашей стране, как дышло: маму жаль, а завуч обязан отвечать...

9 August 2019

Да, страшно! Мать - это вообще нечто странное. Но вообще у нас полстраны сами себе диагнозы ставят и лечатся как могут. Но я не понимаю, как в школе могли не замечать состояние девочки? Классный руководитель, медсестра, психолог, соцпедагог?

9 August 2019
Ответ

Это чудовищно заморить голодом собственную дочь?

9 August 2019
Ответ

Я думаю, что в школе замечали, но мать оправдывала состояние дочери и они ей верили. А почему не верить матери?

9 August 2019
Ответ

Просто слов нет! Что она сейчас думает чувствует?!

9 August 2019

Может я что то личное переношу, но врачи лучше учителей научились отмахиваться. А педагоги в большинстве своем более гуманные что ли, доверчивее.

9 August 2019
Ответ

Да, верим всякому зверю. Да и как поверить, что мать не кормит родную дочь?!

9 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Если анализировать только доступную инфу - налицо признаки психического расстройства матери.

9 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

9 August 2019

Как страшно, кошмар!

9 August 2019

Ветер жизни иногда свиреп. В целом жизнь, однако, хороша И не страшно, когда черный хлеб, Страшно, когда черная душа... Омар Хайям

9 August 2019
Ответ

В строку!

9 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай — не круги во дворце мирозданья, Ад и рай — это две половины души.

9 August 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

9 August 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

Обожаю этого великого и мудрого сына ткача. Собравшись с подругами, часто "достаем" мужа почитать в оригинале.

9 August 2019
Ответ

Ваш муж знает фарси???!!!! И как мелодика языка?

11 August 2019

Нашли крайнего! Им стала заместитель директора по воспитательной работе!!! А тех, кто за неуплату отключил газ и электричество в квартире, нельзя привлечь? Они ведь тоже обязаны были сообщить в соответствующие органы! В квартие жил ребёнок!!! Некоторая вина есть школы, но не судить же завуча?!

9 August 2019

Вот тех, кто за неуплату отключил газ и электричество в квартире, не привлекут!

9 August 2019

Меня вот, что беспокоит, пошёл обследовать семью-могут привлечь, не пошёл-опять привлекут. Опять сидим в ножнах!

9 August 2019
Ответ

::smile7::::smile17::

9 August 2019
Ответ

Точно!

9 August 2019

Мам, отведи меня в детство, Там, где мы за руки вновь… Где за стеной, по соседству, Вера жила и любовь… Где кучерявое небо В локонах из облаков… Мир там обманчивым не был… Не было зла и врагов… Мама, я там позабыла Милые сердцу мечты… Я справедливость любила, Небо, людей, и цветы… Мама, мне так не хватает В час неизбежной тоски Сердца, что всё понимает, И теплоты от руки… В детстве всё быстро решалось… Мама бежала на плач… Я через миг улыбалась… Время промчалось, как вскачь… Стало теперь по-другому… Слёзы скрываю, молчу… Где та тропиночка к дому? Мама, я в детство хочу… Верить в людей, улыбаться, Страшных предательств не ждать. С близкими не расставаться И не бояться летать… Мама, стираются грани… Счастливы только на вид… Мы остаёмся в капкане Сложенных в душу обид… Но от обид не согреться. Стало ещё холодней… Мам, отведи меня в детство, В мир добродушных людей…Ирина Самарина-Лабиринт

9 August 2019

Очень хорошие, душевные стихи у Ирины Самариной.

9 August 2019
Ответ

Да, читая её стихи, как то полегче "переваривать" происходящее.

9 August 2019

Я не знаю, в чем вина завуча! У нас дети каждый год проходят медосмотр и приносят справки в школу о состоянии здоровья. Иначе их к занятиям не допускают. Медосмотр ребенок проходил? Неужели медики не заметили, в каком состоянии девочка?

9 August 2019

А у нас только перед первым классом проходят медосмотр. В прошлом веке было такое каждый год. А согласно делу, что в период с марта по июль 2018 года мать девочки с целью лишения дочери жизни умышленно ограничивала ее в питании, что привело к резкой потере массы тела несовершеннолетней, продолжавшей посещать учебное заведение. Я так понимаю, что полное истощение, приведшие к смерти, у девочки произошло в летние каникулы.

9 August 2019
Ответ

Да, вот ещё в каникулы мы обязаны следить за их здоровьем!

9 August 2019
Ответ

Ужас какой-то!

9 August 2019
1122
Эксперт сайта

Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать....

10 August 2019

Омбудсмен Светлана Денисова полагает, что "такая преступная халатность вызывает недоумение и ужас". Возбуждены два уголовных дела: по факту смерти школьницы и из-за халатности органов опеки. Против женщины возбуждено уголовное дело, статья изменена на "Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью".

9 August 2019

По версии следствия, работники органов и учреждений системы профилактики своевременно не выявили обстоятельства, говорящие о том, что ребенка надо изымать из семьи. Это и стало причиной смерти девочки.

9 August 2019

А почему не привлекают чиновников, которые на всю страну советуют питаться одними макаронами, так как они подешевле, и говорят, что на 10 000 рублей выжить реально?

9 August 2019
Ответ

Не там ищут крайних, среди чиновников крайних не бывает.::smile21::

9 August 2019
Ответ

Дааааааааааааааааа!

9 August 2019

Нет слов...Возмущена до глубины души((((

9 August 2019

У нас как всегда, не дай бог оказаться на этом месте. Это просто ужасно, когда ты не виноват, но приходится отвечать.

12 August 2019

Они как-то ещё забыли классного руководителя в первую очередь. Почему сразу завуч? А психолог, социальный педагог, соседи ..... и все остальные?

12 August 2019

Немного подзабыли!

12 August 2019