"...некий странный жизненный выбор"

Это слова А. Молева, директора Московского института развития образования о тех, кто выбрал для себя профессию учителя. Коллеги, а почему Вы выбрали профессию учителя?

Дискуссия создана 17 August 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Изначально я не хотела идти в образовательную сферу, потому что знала, что это очень нелегкий труд и оплачивается он неравноценно. Я училась в музыкальной школе. В последние годы учёбы мне учительница по фортепиано (и некоторые другие) советовали не идти дальше по музыке. Говорили, что платят очень-очень мало. И тогда я твёрдо решила, что не свяжу свою жизнь с музыкой. Закончила музыкальную школу еле-еле (психологически уже понимала, что мне это не нужно), но каким-то чудом всё-таки с красным дипломом. И начался период метаний: не зала, в какую сферу пойти. В итоге после окончания 11 классов, 1 год проучилась на экономическом. И очень хорошо, что я там оказалась, потому что он меня подтолкнул к решению снова заняться музыкой. Поступила в колледж. Закончила отлично. И судьба привела меня в детский сад. И я очень рада, что так всё сложилось. Есть трудности в работе, но она приносит мне большое удовольствие. И я уверенна, что я на своём месте. Я считаю, это очень важно.Всем педагогам низкий поклон::smile31:: Всем педагогам, кто являлся и является для меня образцом, выражаю свою благодарность::smile31::

17 August 2019

Татьяна Алексеевна, а вы как пришли к этой профессии?

17 August 2019

Моя мама очень не хотела, чтобы я была учителем. Говорила что это не профессия, а "собачья должность" и попыталась сделать из меня финансиста. Проучившись в финансовом техникуме неделю, я сбежала. Закончила 10 классов и поступила в педагогический институт, где открывался новый факультет "История и право". Мечтала быть юристом, но понимала, что сельской девчонке на юрфак не попасть. Выбор напрашивался сам собой: пойду в пед., а там видно будет. Закончила, и вот уже 15 августа 30 лет было, как я в школе работаю.

17 August 2019
Ответ

Похожая у нас с вами история::smile6:: Правда, меня родители поддержали, когда сказала, что хочу по музыке пойти. Это потому, наверное, что на экономическом я была на платном отделении и родители оплачивали.

17 August 2019
Ответ

Уже будучи достаточно взрослой (35 лет), я попробовала всё же сменить профессию: исполнить мечту - стать юристом. Я поступила на заочное отделение РГГУ, на юридический факультет, но видимо не судьба, я его так и не закончила.Правда, я ни о чём не жалею, у меня профессия, о которой я не мечтала, но она меня выбрала.

17 August 2019

Информация, которая в вашей ссылке, это ужасно...Этот психологический и физический аспект, эти случаи меня и удерживают от того, чтобы пойти работать в школу. Безумие просто какое-то...

17 August 2019

Согласна, нужно иметь очень твёрдый характер, чтобы оставаться в любимой профессии.

17 August 2019

Остаётся ответить: "Вам не понять, вы не любили..."

17 August 2019

Мне по–прежнему верится, Что, если останется жить земля, - Высшим достоинством Человечества Станут когда–нибудь учителя! Роберт Рождественский, отрывок

17 August 2019

А как господина Молева поставили руководить этими "странными людьми"? Может, он психиатр? Говорят же, что педагог - это диагноз!

17 August 2019
1122
Эксперт сайта

В "империи" Билла Гейтса работает (по разным данным) 13-20% "особенных" сотрудников (читай, с особенностями в развитии). Если вы думаете, что это только гении-аутики - очень ошибаетесь. Ряд линейных руководящих должностей, занимают дауны. Задающие подчиненным самые дикие вопросы. Как показал математический анализ: ответы на самые идиотские вопросы - помогают идеально совершенствовать программные продукты. ...Если провести психологическое обследование в России - она не уступит по даунам в руководящих структурах. Беда только в том, что они не только задают идиотские вопросы, но и принимают идиотские решения...

17 August 2019
Ответ

Да, про решения это Вы верно подметили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17 August 2019
Ответ

Про идиотские решения в самую точку!

17 August 2019

Поехала учиться с сестрой за компанию. Осознание, что это мое, пришло гораздо позже. Стаж - 38 лет. Люблю детей, даже полюбила отчёты)))

18 August 2019

А отчёты - то как сумели полюбить?

18 August 2019
Ответ

Это как ежедневная физзарядка))) их так много, но я никогда их не оставляю на завтра, завтра другие будут)))

18 August 2019
Ответ

А на разминку что тогда?

18 August 2019
Ответ

Подготовка к отчёту!::smile5::::smile5::::smile5::

18 August 2019
Ответ

::smile5::::smile1::

18 August 2019
Ответ

Класс! ::smile37::::smile35::::smile5::

18 August 2019

А я не люблю и не полюблю отчёты, они у меня и детей время воруют!::smile25::

18 August 2019
Ответ

Но их никто не отменит, как бы нам этого не хотелось.

18 August 2019
Ответ

За год, думаю, наберётся столько)))

18 August 2019
Ответ

::smile14::::smile21::::smile5::

18 August 2019

::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

19 August 2019

Когда мне было 17 лет, мама сказала: "Дочь, иди в педушку на литфак, туда всех дураков берут!" И я пошла, потому что привыкла слушаться маму. Когда я с красным дипломом закончила институт и у меня был выбор, мама сказала: "Иди в школу, там тепло зимой и твои собственные дети всегда будут в пригляде". И я пошла. Верите: ни разу не пожалела!

19 August 2019

::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

19 August 2019

Какая мудрая у Вас мама, Вера Сергеевна!!!! Отчётность нужно воспринимать как издержки производства, а они есть везде.

19 August 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile53::

19 August 2019

А меня смущает некий странный жизненный выбор большинства господ чиновников. Выбор сделали! А руководить умеют?

19 August 2019

А зачем уметь? Главное: сидеть в удобном кресле!

19 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Меня удивляет, что при том, что существуют институты и даже академии, выпускающие чиновников и управленцев, в думе сидят в удобных креслах люди разных специальностей, далеких от управления.

19 August 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile53::

19 August 2019
Ответ

Сидят удобно и наш выбор обсуждают?

19 August 2019
Ответ

Увы...

20 August 2019
Ответ

Именно!!! А ещё указующим перстом тычут!!!!

20 August 2019

Всегда хотела быть учителем. Поступала вместе с подружкой, которая в школе так и не работает. Я в школе 31 год. Окнами умытыми Школа улыбается, Солнечные зайчики На лицах у ребят. После лета длинного Здесь друзья-подружки В стайки собираются, Радостно шумят

19 August 2019
Ответ

Вот на этом и сойдёмся!::smile5::::smile5::::smile5::

20 August 2019