Учёба без гаджета. В России могут ограничить использование мобильных телефонов в школах.

"Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками выявил, что длительное время их использования, а также использование во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также к снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания", — подчеркнули в Минпросвещения.

Дискуссия создана 19 August 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Прочитала книгу, как раз в тему, что отвлекаться нельзя на гаджеты, особенно в учебе.

19 August 2019

Совершенно верно, это отвлекает. Проведенный в России опрос выяснил, что ограничение использования телефонов на уроках поддерживают 90% учителей, 89% родителей и 61% учащихся.

19 August 2019
Ответ

Хорошее соотношение в процентах::smile2::

19 August 2019
Ответ

Да, мне тоже нравится::smile1::

20 August 2019
Ответ

Российское министерство решило бороться с телефонами в школах. Как именно?https://www.bbc.com/russian/news-49393678?xtor=AL-73-%5Bpartner%5D-%5Byandex.zen%5D-%5Bheadline%5D-%5Brussian%5D-%5Bbizdev%5D-%5Bisapi%5D&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

20 August 2019
Ответ

Посмотрим, что из этого выйдет::smile50::

20 August 2019
Ответ

По мере поступления информации, будем принимать решения.

20 August 2019
Ответ

Совершенно верно,Людмила Николаевна, от нас уже не зависит.::smile50::

21 August 2019
Ответ

Выполним все , что не поросят::smile4::

21 August 2019
Ответ

А вот тут - фигушки!!!!!

21 August 2019
Ответ

Да,да- это точно.::smile35::::smile35::::smile35::И станцуем и споём, весело заживём::smile1::

21 August 2019
Ответ

::smile2::Заставят::smile50::

21 August 2019
Ответ

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!!!!

21 August 2019
Ответ

Облезут!!!!

21 August 2019
Ответ

::smile4::::smile5::::smile4::::smile46::

21 August 2019
Ответ

Мы всё могЕм::smile4::

21 August 2019
Ответ

Может быть::smile50::

22 August 2019
Ответ

Совершенно верно.::smile1::

22 August 2019
Ответ

Научились всему, жизнь учит.

22 August 2019
Ответ

::smile1::::smile28::::smile28::::smile28::Браво

22 August 2019
Ответ

И нам не привыкать...::smile23::

22 August 2019
Показать больше ответов (ещё 65)

ой, кажется я догадываюсь, кому запретят в первую очередь, и кто попадет под эти ограничения....::smile4::

19 August 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

19 August 2019

Это мы, педагоги::smile4::

19 August 2019
Ответ

..ииииии это .....правильный ответ!!!

20 August 2019
Ответ

А что ещё сказать::smile50::

21 August 2019

Ответ #628959 был удален 19 August 2019

Для меня ничего нового - взять все и запретить. Как просто. Ничего хорошего от любых внезапных запретов я не жду. Как в свое время резко ограничили курильщиков. А психологи не исследовали к чему могут привести подобные запреты, ведь у определенной категории людей зависимость уже сформировалась? Я считаю это опасным. Может быть начинать надо было с начальной школы? Лично я бы не рискнула отбирать дозу у наркозависимого, например. Детей довольно долго и постепенно приучали к гаджетам, все закрывали глаза на их рекламу. И тут вдруг озарило. На мой взгляд меры должны быть разумными и постепенными. В смартфонах есть и полезные приложения, которые упрощают жизнь. Ну почему у нас все так?!

19 August 2019

Вот именно, у детей зависимость сформировалась. Говорю своей внучке "В школу без телефона с сентября и объясняю всё" она в шоке "Как так?"

20 August 2019

::smile1::

24 August 2019

Так у нас всегда так получается - разрешают и быстренько запрещают.Ничего не думая о психики ребёнка, вот именно многие встают и ложатся с интернетом.Как быть?

24 August 2019

Полностью с вами согласна,Ирина Анатольевна, надо прежде чем вводить новое - думать о последствиях.Но на деле совершенно не так.

24 August 2019

Про запрет курильщикам - я только За. Не понимаю, почему некурящий человек должен нюхать эту гадость!!! И мне не важно, что у него там сформировалось. Мы же будки с стерильными шприцами для наркоманов не ставим на каждом углу? Почему табак надо терпеть?! Я знаю, что для курильщика - его курение - не проблема, а для окружающих, которых он не уважает, еще какая проблема! Поэтому всех курильщиков - вон!!!Про гаджеты - тоже! Пусть будет запрет хотя бы в школе, хватит полумер! На них все плюют... Да, поломает, ничего, отвыкнут. С наркоманами тоже лучше всего помогает шоковая терапия. А учителю, который ведет урок, и так на телефон отвлекаться некогда. А то позвонит какая-нибудь средне умная мамаша и полчаса выясняет какую-то ерунду! А материал когда объяснять! Я ПРОТИВ телефонов в школе, я за запрет!!! Чем тотальнее будет этот запрет, тем лучше. Пройдите по классам во время урока - в каждом классе 1-2, а то и больше в наглую сидят в телефоне. А потом еще и выговаривают учителю Непонятно объясняете!

24 August 2019
Ответ

А куда законы природы и психологии деть?

25 August 2019

Все верно, в наших условиях жизни без телефона невозможно обходиться. Да и родители привыкли контролировать своих детей и в школе и на улице. Телефоны отвлекают, но и без них нельзя!

25 August 2019
Ответ

Я полностью вас,Наталья Валерьевна, драгоценные минуты не хочется тратить отвлекаясь на телефон, лучше побольше знаний ребёнок получит.

25 August 2019
Ответ

Я тоже против телефона в школе. У меня внучка гостила на каникулах, это ужас, свободная минута и она в телефоне.Ругаюсь, объясняя, понимает, а рука так и тянется к телефону.

25 August 2019
Ответ

Жалко детей, многие пропадают в телефонах, головой совсем не думают.Дети совсем перестали читать и мыслить.

25 August 2019
Ответ

После урока пусть общаются с родителями, раньше как -то обходились.

25 August 2019
Ответ

Татьяна, представьте, одна мама позвонила, другая и урок прошёл, а ребёнок пока разговаривал с мамой ничего не усвоил на уроке. Кто виноват?

25 August 2019
Ответ

Надо работать с родителями и детьми по этому вопросу и тогда будет порядок.

25 August 2019
Ответ

Давайте жалеть и понимать курильщиков, наркоманов, маньяков, террористов.. Вы же только в прошлой дискуссии были против всеобщей любви к ним? А теперь так толерантны к курящим? Как же так?

25 August 2019
Ответ

Да, я вас поддерживаю, Надежда Николаевна!конечно сейчас зарождается новая цивилизация "человек смартфонноглядящий", но тогда существующая система школы должна в корне измениться. Запишите видео всех уроков и пусть чадо смотрит, когда хочет и где захочет. Будет экономия, школы можно закрыть... А вот уровень образования в таких условиях каким станет????

25 August 2019
Ответ

В школе можно без него!

25 August 2019
Ответ

Вы совершенно правы!!!

25 August 2019
Ответ

Я про то, что действие вызывает противодействие. И чем сильнее действие, тем яростнее ответка. Я за грамотные действия. Запреты ни к чему не приведут!

26 August 2019
Ответ

Да давайте увезем всех людей с вредными привычками за 105 километр... Или нет, подождем, пока сами вымрут. Зачем надо было убирать комнаты для курильщиков в аэропортах, например?! А потом возвращать! С телефонами будет аналогично.

26 August 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы, дети не мыслят провести даже полдня без смартфона.

26 August 2019
Показать больше ответов (ещё 9)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТРОЙСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

19 August 2019

Только и остаётся пользоваться методическими рекомендациями.

20 August 2019

Единого мнения по поводу запрета гаджетов среди германских экспертов нет. Президент Баварской ассоциации учителей и преподавателей Симона Флейшманн считает, что школьников нельзя ограничивать. «Запрет на школьные телефоны — неправильный путь, но для учителей это может означать меньшее напряжение. При этом задача школы — готовить детей к жизни в обществе будущего, которое будет цифровым, и этого не изменить», — заявила она. ... С мнением министра не согласилась руководитель Учебного фонда в Манчестере Пэтси Кейн. Она заявила, что учителя используют смартфоны на уроках в качестве дополнительных способов обучения. «Сегодня существует фантастический набор приложений для учебы, и все заинтересованы в их использовании», — отметила она.

19 August 2019
3531
Эксперт сайта

И я не хочу чтоб запрещали

19 August 2019

это у них перспектива "будущего, которое будет цифровым, и этого не изменить», а мы - при дворе короля Артура ::smile4::

20 August 2019

Но этим набором приложений должна обеспечивать школа, а не родители! Не у всех детей шикарные телефоны.

20 August 2019

В чём -то она права, мы уже привыкли к смартфонам и используем на занятиях.

20 August 2019
Ответ

Наверное что-то новое придумали::smile50::

20 August 2019
Ответ

Полностью с вами согласна. не у всех родителей есть средства для покупки дорогих телефонов. А детям хочется, как объяснить::smile50::

20 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну пусть родители и объясняют

21 August 2019
Ответ

Но всё будет не так, как мы хотим. Вся работа ляжет на педагога.

22 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

"Работа" по объяснению почему не у всех дорогой мобильный?

22 August 2019
Ответ

Нет, почему нельзя в школу приносить мобильный.

23 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

А почему его туда нельзя приносить? А зачем он тогда вообще нужен? Чтобы дома в игрушки играть?

23 August 2019
Ответ

Почему, можно приносить, но мы и родители должны обязательно объяснить , для чего даете ему мобильник в школу. Что держать нужно в специальном карманчике, на уроках доставать нельзя. И тогда всё будет в порядке.

24 August 2019
Ответ

Елена Сергеевна, вы прекрасно знаете, как ведут себя старшеклассники, они на ваши просьбы могут вообще не отреагировать.Конечно, многое зависит от учителя его авторитета.

24 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 August 2019
Ответ

Точно! Некоторые образовательные ресурсы как раз только с помощью телефона и открываются.::smile50::

24 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Практически у всех моих учеников он лежит на столе (как и у меня). Довольно часто возникает необходимость что-то с помощью него сделать (калькулятор, тест, qr код и тд) Порядок на уроке не зависит от наличия или отсутствия телефона

24 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Все зависит от учителя и администрации. У нас с этим проблем нет

24 August 2019
Ответ

Как быть, вопрос?

24 August 2019
Ответ

Всё правильно,Елена Сергеевна, если дети приучены к этому, в начальном звене проще,но в старшем звене происходит совсем по другому.::smile50::Как быть?

24 August 2019
Ответ

Это хорошо, значит у вас налажена работа. Молодцы!

24 August 2019
Показать больше ответов (ещё 20)

Коллеги, а я считаю, что запрещая гаджеты мы с вами подписываемся в своей ИКТ-некомпетентности.

20 August 2019

Согласна!

20 August 2019

это вы подписываетесь, а порождают запреты персоны с другими доходами. С утра забота - что бы ещё запретить?

20 August 2019

Совершенно верно, это так и есть.

20 August 2019
Ответ

Это точно, Михаил Александрович, что -нибудь придумают.

20 August 2019

Ответ #629314 был удален 21 August 2019

3531
Эксперт сайта

Согласна!

21 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Речь идёт не о запрете, а об "ограничении использования"... Но нам же не важно... ;)

21 August 2019
Ответ

Вот именно , не о зарплате

22 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вы не внимательно прочли....

22 August 2019

Согласна! А попросить убрать телефоны я и сама могу.

24 August 2019
Ответ

Это хорошо,Надежда Сергеевна, значит вас уважают дети. Общаешься с коллегами и у многих проблемы с этим.

24 August 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::

26 August 2019
Ответ

Особенно молодые педагоги , им приходится очень тяжко.

26 August 2019

Запретить можно только приказом. А рекомендации - это просто очередная бумага, которую почитали и... как обычно ...забыли!

20 August 2019

Ничего подобного, на местах доведут до маразма. Это так удобно, никто не запишет на видео, когда учитель некорректно себя ведет, и не снимет на телефон нарушения в столовой. Сора из избы не будет. Назад к палке копалке, вместо того, чтобы направить прогресс в правильное русло.Я разрешала своим ученикам снимать записи решений сложных заданий с доски (тем, кто сам писал на доске) чтобы дома они смогли переписать в тетрадь прототип. Иногда давала задания с Учи. ру. Использовала приложение для измерения углов. Да много чего. Я считаю, что в старших классах зависит от учителя то, чем занимаются у него ученики на уроках.

20 August 2019
Ответ

Всем мы тоже на уроках пользуемся, доску фотографировать разрешаем... все для удобства! И все зависит от учителя, естественно.. я о другом... Если хотят запретить, то только законодательно ! А все эти рекомендации.. любой грамотный родитель придет и расскажет, как правильно по закону!

20 August 2019
Ответ

Время покажет.

20 August 2019
Ответ

Конечно!

20 August 2019

Может быть и так, но если начали разговор, до доведут до исполнения.

20 August 2019
Ответ

Да не только в старших классах, всё зависит от педагога, его профессионализме.

20 August 2019
Ответ

Всё верно, запретить по закону.А родители сейчас все законы знают, когда касается их детей.

20 August 2019
Ответ

Будет надеяться на правильное решение, Ирина Анатольевна::smile1::

20 August 2019
Ответ

Согласна с Вами, Ирина Анатольевна! Все зависит от учителя, как он регулирует работу на уроке своих учеников.

21 August 2019
Ответ

Учитель, должен быть учителем.::smile1::

21 August 2019
Ответ

Да, иногда домашнее задание фоткают, потому что очень долго записывать. И к справочной какой-то информации часто обращаемся. Сама прошу: гляньте-ка по-быстрому.::smile6::

24 August 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::

26 August 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

26 August 2019

Я за запрет. Конечно, при правильном воспитании школьник не станет доставать планшет и играть во время урока. И на перемене будет общаться с одноклассниками, а не "сидеть" в интернете. Только нет правильных привычек, а у части детей сформировалась зависимость от мобильников. Давать им в школу телефон, всё равно, что алкоголику дать бутылку и посоветовать не пить.

20 August 2019

Лариса Анатольевна, посмотрите видео ЗДЕСЬ https://www.youtube.com/watch?v=KRRkIr39gls&fbclid=IwAR0n41BPIMW5kxTjQgqkYa4LXVfYKXIZpfUNb4g6GziPKO1TMoEI5EciRIM&app=desktop

21 August 2019

Лариса Анатольевна, а Вы в школу с телефоном ходите или дома оставляете?

21 August 2019

Всё правильно,Лариса Анатольевна, будет очень тяжело без телефона.

21 August 2019
Ответ

Елена Викторовна, я на работу хожу с телефоном, но ни разу не брала его на урок. Не понимаю родителей, которые звонят во время урока. Какие проблемы должен срочно решить их ребёнок во время урока? Не понимаю и учителей, принимающих звонки во время урока.

21 August 2019
Ответ

Ситуации могут быть разные!!!! Я за то, чтоб научить ребенка правильно использовать гаджеты.

21 August 2019
Ответ

Но кто его будет учить, снова- педагоги.

21 August 2019
Ответ

А больше некому!

21 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Почему бы и нет? Мы ведь учим культуре поведения в общественном месте и много чему ещё!... И правильно пользоваться телефонами тоже надо учить

21 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ни разу просто так родители не звонили во время урока. Но ситуации бывают разные! Абсолютно согласна с Еленой Викторовной. Если же звонит телефон, то прошу прощения и выхожу из класса, если не могу сбросить. Дети тоже просят разрешение выйти и в коридоре уже отвечают на звонок. Ничего криминального в этом не вижу

21 August 2019
Ответ

Точно!!!! Считаю это нормальным.

22 August 2019
Ответ

А при посещении врача Вы тоже не отключаете телефон? Вдруг позвонит кто-нибудь? Извинитесь перед врачом и выйдите поговорить. Ничего, доктор подождёт. Или доктор проговорит Ваши 5 минут из отведённых на приём 10.

22 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не отключаю. Я вообще его не отключаю никогда. Могу на бесзвучный режим поставить. Если позвонят у врача, извинюсь и сброшу звонок.

22 August 2019

Это попытка остановить прогресс. Когда-то у детей была зависимость от телевизора, а сейчас они его почти не смотрят. Мир стремительно меняется, а мы хотим вернуть всё назад. Раньше надо было думать про зависимость. А теперь нужно думать как сделать так, чтобы смартфоны приносили пользу.

22 August 2019
Ответ

Браво, Ирина Анатольевна!!!!

22 August 2019
Ответ

Могут возникнуть внештатные ситуации, когда телефон может понадобиться и на уроке. К примеру, год назад мальчику из 5 класса стало плохо на уроке, у него началась рвота. Телефон мне в тот момент очень даже пригодился: и медицинского работника позвать и маму срочно вызвать, чтобы забрала ребёнка. Я был его классным руководителем. Так что телефон может понадобиться и на уроке!

22 August 2019
Ответ

Вот и оно, придумывают нам лишнюю работу.

22 August 2019
Ответ

Так и будет.

22 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я не против. Учу и буду учить

22 August 2019
Ответ

Так и все .

23 August 2019
Ответ

Полностью с вами согласна, Елена Викторовна,чтоб научить где и когда им пользоваться, но не во время урока.

24 August 2019
Показать больше ответов (ещё 15)

В предвыборной кампании Макрона один из пунктов программы: запрет личных мобильников в школе на уроках. Французы Макрона выбрали. Он обещание выполнил. Дети свои гаджеты на время уроков где-то оставляют. И получают на урок школьные. Но у них страна богаче.

23 August 2019

Это точно, нам до них ещё далеко::smile50::

23 August 2019
3531
Эксперт сайта

Ну так сам мобильник то все равно есть в школе у детей... В чем смысл?

23 August 2019
Ответ

Смысл в том, что научить детей, когда им пользоваться.Но не во время уроков переписываться с друзьями.

24 August 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

::smile12::

26 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну так я не отрицают, что НУЖНО УЧИТЬ пользоваться

26 August 2019
Ответ

Учить надо начинать с раннего детства. А молодые мамы, чтоб ребёнок не плакал,в руки телефон дают.

27 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Поэтому лучше запретить?

27 August 2019
Ответ

Надо учить, Елена Сергеевна.

28 August 2019

Будет как будет, а мы выкрутимся!

24 August 2019

Мы уже привыкли, время покажет.Но будут проблемы.

24 August 2019

Ой, ничего не выйдет... Будет так, как со школьными формами: приказы есть, а форму дети как не носили, так и не носят.

24 August 2019

У нас строго в школе в форме.

24 August 2019
Ответ

У нас два раза в год: 1 сентября и 25 мая.

24 August 2019
Ответ

Тогда зачем эта форма? Нет, у нас строго, только в форме.Внучка в Москве учится в школе, там тоже.

24 August 2019
2042
Эксперт сайта

Форму носят малыши в школе. А постарше дети нет.

24 August 2019

У нас все дети.

24 August 2019

Думаю, правильно будет, чтобы на уроке учитель решал сам, нужны детям телефоны или нет. Иногда они на самом деле нужны и необходимы, но это, скорее, в старших классах. А в 5-7 на уроке они просто лишние, так как ученики сидят в социальных сетях и сайтах, которые даже за уши не притянуть к теме урока

24 August 2019

Вот именно, Ирина Сергеевна, если детей в младшем звене приучить к этому, тогда в старшем проще.Но пока, увы, дети сидят в интернете и общаются, какие он может получить знания::smile50::

24 August 2019
Ответ

Безусловно, ограничить возможность использования мобильников во время учебного процесса необходимо. Не полный запрет, но всё же

25 August 2019
Ответ

Я за то, чтоб дети не отвлекались на телефоны во время занятий. Сами не занимаются и мешают другим.

25 August 2019
Ответ

Согласна!

26 August 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

::smile1::

26 August 2019
Ответ

Вот над этой проблемой и должны все подумать, чтоб были в учреждении единые требования.

26 August 2019

Как это запретить? Это нарушает права человека. Разъяснять, убеждать, взывать-да, запретить нет! И кто будет запрещать? Опять мы, учителя? Пусть разработчики этой волшебной идеи ходят и отнимают у наших учеников телефоны! Я мы посмотрим!

24 August 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

24 August 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

24 August 2019

Вы правы,Вера Сергеевна, когда разрешаем не думаем, что может быть, а сейчас как::smile50::. Мне кажется всё ляжет на плечи педагога, придумали нам лишнюю работу.

24 August 2019

Да, они придумали, а вы разбирайтесь сами. Я представляю что будет::smile50::

25 August 2019

Вот ещё одно мнение: власти Москвы не считают нужным запрещать использование гаджетов на уроках, заявил замруководителя столичного департамента образования Александр Молотков. https://activityedu.ru/News/moskovskim-shkolnikam-ne-budut-zapreshchat-polzovatsya-mobilnymi-telefonami/

24 August 2019

Пока это всё обсуждается, но что-то будет всё равно, если заговорили.Доживём, как говорится "До понедельника"::smile2::

25 August 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::

26 August 2019
Ответ

Жизнь покажет, что делать дальше. ::smile50::

26 August 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

Это точно::smile2::

27 August 2019

Проблему неправильного использования телефона на уроке все педагоги решают по-разному! Давайте зададим вопрос Объективно телефон на уроке нужен? Правильно, нет!Потому что во всех описанных выше случаях нужен не личный телефон, а цифровой контент. Он придуман - это школьный планшет. Он не личный, выдаются на урок, потом забирается. Хранится у учителя. Это очень удобная современная система. Могут ли все ей пользоваться - конечно, нет! Есть школы, где не у каждого учителя персональный компьютер с Интернет имеется. Поэтому и возникают такие разговоры. Когда подтянут все школы к цифровому уровню, тогда мобильный не будет для учителя заменой планшета - сфоткайте с доски, посмотрите и т.д. Будет ли это скоро? Конечно, нет! Все деньги, как всегда уйдут на очередную инновацию...::smile38::

24 August 2019

Не плохо было бы если все школы подвели к цифровому уровню, было бы меньше проблем. Вот именно вопрос "Когда это будет?"Будем надеяться и ждать.

25 August 2019

Вот именно по разному, дети привыкают в нач. звене к одним требованиям, а в старшем, уже большие сами творят чудеса и порой на замечания педагога не реагируют.

25 August 2019
Ответ

Конечно! Это было бы прекрасно!

25 August 2019
Ответ

Объективно телефон не нужен. И не важно, в каком они классе.

25 August 2019
Ответ

Нужен! Как техническое средство!!!!! Персональное!

26 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Нужен! И чем дальше тем больше!

26 August 2019
Ответ

Нужен, но не телефон, а планшет, меньше вреда глазам и не на что отвлекаться, все по делу!

26 August 2019
Ответ

Меньше было бы проблем. Только работай и всё.::smile1::

26 August 2019
Ответ

Полностью с вами согласно, можно жить и без телефона. У детей появится желание больше общаться.

26 August 2019
Ответ

::smile28::Персонально, для каждого ребёнка?

26 August 2019
Ответ

Жизнь без телефона вы думаете,Елена Сергеевна, невозможна? Я считаю по другому.Дети разучились нормально разговаривать. Вас не пугает эта проблема?

26 August 2019
Ответ

Замечательные слова, всё по делу.::smile2::

26 August 2019
Ответ

Хотелось бы!

26 August 2019
Ответ

Воспитательная работа тоже, конечно, очень нужна и важна! Но исправлять чужие ошибки, честно говоря, очень утомляет...

26 August 2019
Ответ

Конечно, а то говорит ь разучились...

26 August 2019
Ответ

Большое спасибо!Приятно встретить единомышленника!

26 August 2019
Ответ

Было бы хорошо, но увы, это невозможно.

26 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

В настоящее время невозможна. Очень много чего к нему привязано (связь с родными и друзьями, оплата счетов, работа, фото, книги, музыка...) Когда-то говорили что с развитием телевидения исчезнет театр. Но этого не произошло!

26 August 2019
Ответ

Всё верно, но через театр идёт воспитание, а здесь::smile50::

27 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

А через телефон идёт много чего.... Ну мы с Вами из пустого в порожнее.... Всё равно каждый останется при своем мнении

27 August 2019
Показать больше ответов (ещё 1)

Мобильные телефоны мешают, но это детище технического прогресса. А прогресс не остановишь никакими запретами. С этим надо либо смириться, либо научиться использовать в учебных целях.

24 August 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

25 August 2019

Совершенно верно,технический процесс не остановить, просто надо использовать разумно, вот и всё.::smile50::

25 August 2019

На занятиях телефоны конечно мешают, если будут звонить и дети отвечать, что тогда будет с уроком::smile50::Полнейший провал, дети будут отвлекаться.

25 August 2019

Согласна! Только не надо научаться, а брать готовый контент, его сейчас много! Этот контент специально разработан для планшетов, а не для телефонов - проверено все: и излучение, и вред для глаз, и возможность выхода только в защищенный интернет!Вот это - действительно прекрасная учебная платформа!

25 August 2019
Ответ

А в жизни тоже всегда готовый контент кто-то предложит? Нужно ещё в школе научиться работать с информацией в разных источниках: находить её, отбирать критически. И кто, как не учитель, этому научит?

26 August 2019
Ответ

Ага! Жизнь в парнике! А после школы - на любой сайт, как в омут с головой?

26 August 2019
Ответ

Браво! Я за!!!!

26 August 2019
10658
Эксперт сайта
Ответ

Верно!

26 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну так это же нужно сначала самому учителю всему этому научиться! А многие ли это умеют даже из взрослых? По ТВ показали и мы верим...

26 August 2019
Ответ

Но вот у нас нет планшетов на каждого ученика. Есть зато ребенок, которому родители принципиально не покупают смартфон. И этот ребенок спокойно работает вместе с соседом по парте, если возникает такая необходимость.

26 August 2019
Ответ

Может быть, но самостоятельным поиском, который пропагандируют как плюс телефона, он не занимается! Давайте как-то доведем до правительства мысль, что планшеты действительно нужны, может, всем как выдадут! Было бы здорово! А то, что пока нет, это, конечно, плохо!!!

26 August 2019
Ответ

Я думаю, правительство в курсе. Но там, где учатся дети из их семей, планшеты есть. Но в принципе я согласна. что если телефон мешает, его не надо разрешать. Мы так долго будем спорить. Речь ведь о том, что запрет бессилен и вреден. Из старшеклассников у меня никто не висит в телефоне, и это не потому, что я золотая да бриллиантовая, а просто они у нас мотивированные. Я в интернате для детей с ДЦП работаю. И телефон им нужен. И используют они его с пользой. Вот средние классы - это да. Тут нужен глаз да глаз. Поэтому мы и решаем этот вопрос напрямую с родителями. Они решили, что дети на уроки приходят без телефона. Если что-то срочное, связь через классного руководителя. Это ведь легко решается локально. Тем более что так много родителей за запрет телефона в школе!

26 August 2019
Ответ

Прекрасно, что Вы смогли донести до родителей, что нужно решать с телефонами! И родители все правильно поняли... Это замечательно!Спасибо за понимание! Мы все делаем общее дело!!!::smile23::

26 August 2019
Ответ

Но на деле получается совсем не так.Дети с утра до вечера, пользуются телефонами.::smile50::Как быть?

26 August 2019
Ответ

Это точно, есть педагоги , которые не умеют пользоваться,когда на курсах работаем с комп., вот тогда и видно.Элементарное скачать и перенести не могут.

26 August 2019
Ответ

Выход из положения,Елена Валерьевна, всегда можно найти.

26 August 2019
Ответ

Хорошая идея::smile2::, но с трудом верится, что в ближайшее время, нас всех обеспечат планшетами.

26 August 2019
Ответ

Совершенно верно, все классы оборудованы .

26 August 2019
Ответ

Да, так и есть!

26 August 2019
Ответ

Но хотелось бы!!!

26 August 2019
Показать больше ответов (ещё 23)

Добрый день, коллеги! Считаю, что запретить мобильник в школе - идея, обреченная на провал, к тому же вредная. Мобильник, смартфон стали частью нашей жизни. Нравится нам это или нет, но это факт. Если ребенок "висит" у меня на уроке в телефоне, я считаю это по крайней мере на 50 процентов моей проблемой. Это я должна стать интереснее, чем ВК. Получается не всегда, но это значит, что мне есть над чем работать. А остальные 50 процентов - проблема семьи, где не научили, когда можно "висеть", а когда - нет. Но разве мало проблем семьи сваливается на нас? В началке дети иной раз не умеют правильно шнурки завязать или учебники в портфель уложить. И - делать нечего - учителя показывают и учат. Предположим, ребенок пришел в школу с ремнем, который не умеет застегивать и расстегивать и вынужден обращаться за помощью к педагогу, если захотел в туалет. Учитель поможет, конечно, но потом скажет: "Или научись сам, или больше с этим ремнем не приходи". И родителям то же скажет, и никто его не осудит: в его функционал не входит застегивание ремня. А в чем тут разница с телефоном? Умеешь пользоваться телефоном - приноси. Не умеешь - не приноси. И все. "Зависание" в гаджете на уроке - это обычное нарушение дисциплины и бороться с ним надо так же.

25 August 2019

Совершенно верно, всё зависит от учителя, Елена Валерьевна, а родителям многим все равно, они проводят в школу и воспитывайте как хотите. Дети не слушают родителей начиная с детского сада.

25 August 2019

Если он будет пользоваться и не мешать другим, но это редко бывает.

25 August 2019
3531
Эксперт сайта

Именно так! "Зависание" в гаджете на уроке - это обычное нарушение дисциплины и бороться с ним надо так же.

26 August 2019
Ответ

Всем коллективом.

26 August 2019

Министерство просвещения сообщило, что провело опрос школьников, их родителей и педагогов. И по данным этого опроса две трети учеников (61%) одобрили идею ограничения использования телефонов в школах, среди учителей и родителей таких оказалось даже 89% и 90%. Но до 75% ответивших сказали, что точно такое же правило должно распространяться и на педагогов.

25 August 2019

Да, я читала. На словах они все согласны. У нас, кстати, в средней школе по заявлениям родителей давно ограничено использование гаджетов. Но в старших классах мне кажется это неразумным. Просто я думаю, что инициатива в таком деле должна исходить не от министерства, а от родителей.

25 August 2019

Согласна на 100 % Я никогда не позволяю себе отвечать на телефон на уроке, что бы ни было!Большое спасибо за результаты опроса: очень хорошие данные! А теперь, коллеги, которые так за телефон, подумайте: почему 61 % учеников ответил, что телефон надо запретить? Уж точно не потому, что вы используете обучающие программы для смартфона на уроке!!! Очень боимся высказать свое мнение, что нас назовут ИКТ-отсталыми и непродвинутыми! Но ведь это не так! Надо объяснять всем, вплоть до министра, почему мешает, чем можно и нужно заменить?!!! Всем удачи!

25 August 2019
Ответ

Это снятие с себя ответственности! "Пусть мне запретят, тогда не буду пользоваться!" Я за воспитание сознательности.

26 August 2019

Я педагог, родитель и бабушка. Меня никто не спрашивал. И моих знакомых никто не спрашивал. Откуда цифры? Кого спросили?

26 August 2019
Ответ

Зачем так обвинять коллег в трусости? "Очень боимся высказать свое мнение, что нас назовут ИКТ-отсталыми и непродвинутыми!" С тем же успехом я могу предположить, что вы боитесь, как бы кто не подумал, что вы за расшатывание дисциплины и дешевую популярность среди детей, поэтому и требуете строгих запретов. Так нет же, все понимают, что у Вас просто такое мнение, а у нас просто другое. Для того и дискуссии, чтобы мнениями поделиться. Чудесно, что Вы можете себе позволить не отвечать на звонок, что бы ни случилось. Но тысячи учителей, у которых маленькие детки или просто кто-то серьезно болен, не могут себе этого позволить. Например, несколько лет назад моя собственная дочь потеряла сознание и мне звонили со "скорой". И что, тоже не отвечать? А к чему такой героизм?

26 August 2019
Ответ

Экстремальные ситуации случаются с нами не каждый день! Слава Богу! К тому же Вы сами знаете массу примеров, когда ученику просто так звонят родители на уроке, ничего не произошло, а звонят. А также знаете, что есть учителя, которые могут взять трубку и долго беседовать, хотя вроде тоже ЧП нет! Поэтому я не люблю телефон,как отвлекающий фактор не на уроке, а вообще в жизни.Из-за них, например, очень сильно увеличилось количество ДТП! А это плохо!

26 August 2019
Ответ

Вот тут я с Вами на все 100 согласна! Терпеть не могу телефон!

26 August 2019
Ответ

Конечно , родители в первую очередь должны бить тревогу, ведь у детей нарушается психика и они это знают и видят.

26 August 2019
Ответ

Я тоже Наталья Валерьевна, не позволяю себе отвечать на телефон на занятиях, кому срочно, перезвонят.

26 August 2019
Ответ

Ваше мнение,Наталья Валерьевна, о запрете телефона полностью поддерживаю.

26 August 2019
Ответ

Наверное нашли у кого спросить.

26 August 2019
Ответ

Меня тоже никто не спрашивал.::smile50::

26 August 2019
Ответ

Совершенно верно, телефон является отвлекающим фактором в любой ситуации.

26 August 2019
Ответ

Да, это дело самодисциплины учителя!

26 August 2019
Ответ

Есть много опасных вещей! Что же, все нести в школу и учить пользоваться! Не годится это! Давайте хорошему учить!!!

26 August 2019
Ответ

Конечно, является! У детей прямо зуд начинается, если тел. в кармане, не о каком уроке не думается...Большое Вам спасибо за понимание и поддержку!

26 August 2019
Ответ

Люблю порядок и дисциплину.

26 August 2019
Ответ

Совершенно верно,зачем урок::smile50::, когда телефон в кармане. Многие педагоги мне кажется,лукавят в обсуждении, но это их право.

26 August 2019
Ответ

::smile2::

26 August 2019
Ответ

Это точно! Как хорошо, когда тебя понимают!!!::smile53::

26 August 2019
Показать больше ответов (ещё 8)
Показать больше ответов (ещё 3)