Вернуть в школы уроки Закона Божия

Нужно вернуть в школы уроки Закона Божия, заявила писательница Дарья Донцова на пресс-конференции, посвященной Дню трезвости. По ее словам, отмена преподавания в школах Закона Божия негативно сказывается на подрастающем поколении. При этом писательница подчеркнула, что Россия всегда была православной. Отметив, что «есть дети-мусульмане, есть дети-иудеи», она предложила ввести в «православных школах» хотя бы факультативы или внеклассные занятия, чтобы «бабушки бы приходили и объясняли». Сейчас в российских школах существует предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Дискуссия создана 11 September 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

У меня одной ощущение, что наше общество тихо сходит с ума? Шахматы, оружие, предпринимательство... Чего ещё изволте-с?

12 September 2019

::smile7::

12 September 2019
3531
Эксперт сайта

Автодело... Что там ещё в последние дни только?...

12 September 2019

Ответ #634683 был удален 12 September 2019

26345
Эксперт сайта

До этого комментария, Елена Викторовна, я думал, что такое ощущение у меня одного. Оказывается, нет.

12 September 2019

Согласна с Вами, Елена Викторовна, абсолютно. Наше общество "лихорадит" от всех нововведений последнего времени, к каким последствиям только это приведёт...

12 September 2019
Ответ

Слава Богу, что в нашем обществе ещё остались здравомыслящие люди.

12 September 2019

Про родной русский забыли!::smile18::

12 September 2019
Ответ

Еще родную математику надо ввести!

12 September 2019
Ответ

Когда я училась в школе, у нас было автодело для мальчиков и практика на швейной фабрике для девочек. Это были уроки труда для 9-10 классов (теперь это называется технологией). Я была одной из пяти девочек, которым разрешили поменять швейную фабрику на автодело.::smile0::

13 September 2019
Ответ

А также родную физику, химию, биологию и обязательно родную историю!

13 September 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile20::

13 September 2019
10673
Эксперт сайта

::smile1::::smile1::::smile1::

13 September 2019

Разве уроков по ОРКСЭ не достаточно? Столько предложений, нововведений!

12 September 2019

Очень даже достаточно.

12 September 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Более чем достаточно. А что, образование перестало быть светским? Вчера шла мимо православной гимназии. Барышни в платьях, белых фартучках, разговаривают, увы, не на церковнославянском языке, я такие слова знаю. ::smile13::Называются нецензурными.

12 September 2019
Ответ

Если честно, я сама веду ОРКСЭ, и по моим ощущениям, данный предмет не является так уж необходимым в школе. Православным просвещением занимаются воскресные школы, если семья верующая, то родители, зачем охватывать всех? Я этого не понимаю.

12 September 2019
Ответ

Не является необходимым для кого? Для детей, родителей? А для государства?..

12 September 2019
Ответ

::smile4:: Во что не одень, если в обществе принято и не узаконено, то трудно что-то изменить.... Запущенность и распущенность растет как грибы.

12 September 2019
Ответ

Да, Татьяна Алексеевна, воскресные школы как никто должны заниматься православным просвещением совместно с родителями.

12 September 2019
Ответ

И для детей, и для родителей, у государства не спрашивала.

12 September 2019
Ответ

Можно догадаться.

12 September 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, в воскресные школы православные родители ведут таких же детей. Для детей это привычно, возможно, уже и необходимо. А в гимназию половину детей "сдали" родители, чтобы их там "батюшка научил хорошему поведению, послушанию и благоразумию"-цитата, послушала в очереди в магазине. То есть родители за семь лет про это ничего не говорили, не воспитывали, а чужой мужик вмиг воспитает-получите хорошего ребеночка уже к концу сентября. ::smile12::

12 September 2019
Ответ

Это надо с рождения делать... воспитывать.

12 September 2019
Ответ

Да перебор уже!!!!

12 September 2019
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

12 September 2019
Ответ

Как же, день прошел, а внедрений нет.::smile45::

12 September 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Тоже уже беспокоитесь? А что это "идейный" месяц теперь не август, а сентябрь?::smile13::

12 September 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А родители об этом не знают? ::smile21::

12 September 2019
Ответ

Скоро каждый месяц будет идейным::smile4::

12 September 2019
Ответ

Нет, их интересует процесс. ::smile45::

12 September 2019

Очередной пиар ход писательницы. Уже не знают, чтобы еще придумать и загрузить педагогов и детей::smile38::

12 September 2019

Ну почему кто-то хочет пиариться за наш счёт?

12 September 2019
Ответ

Ну а за чей еще?::smile48:: Дешево и сердито, как говорят в народе

12 September 2019
Ответ

А я иногда думаю, шли бы они на этот пиар, если бы мы проходили мимо подобных высказываний далеких от школы "представителей культуры" и не устраивали бы подробных обсуждений?

12 September 2019
Ответ

Думаю, что их пиар не зависит от нашего обсуждения.

12 September 2019
Ответ

Так думает каждый, кто обсуждает, но невольно создает сам интернет-шумиху. Иначе их голоса были бы "гласами, вопиющих в пустыне".

12 September 2019
Ответ

В дискуссии участвует 12 человек, интернет-шумиху явно они не устроят, но быть в курсе событий разве плохо?

12 September 2019
Ответ

Простите, может я не в теме, а какое событие?

12 September 2019
Ответ

11 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня трезвости в 2019 году

12 September 2019
Ответ

Тот, кто придумал все эти дни трезвости, видимо, из запоя не выходил! Вот чуть протрезвел, и решил: надо объявить этот самый день трезвости!!!! Да и отметить- отпраздновать сразу!!!

12 September 2019
Ответ

Всероссийский День трезвости был учрежден Церковью в 1913 году и отмечается ежегодно 11 сентября. Праздник не отмечался в Советском Союзе, но в 2014 Священный Синод Русской православной церкви принял решение о возобновлении традиции празднования.

12 September 2019
Ответ

Ну, тогда со стороны Донцовой это не пиар, а жест вежливости.::smile4::К несчастью, только педагоги понимают, что нравственность надо воспитывать нравственным примером, а не введением новых дисциплин.

12 September 2019
Ответ

::smile5::::smile2::

12 September 2019
Ответ

Согласна с Вами, Жанна Владиславовна. Вот в дискуссии упомянули про такой предмет как ОРКСЭ, он ведется в 4 классе, а для 5-классников введён другой - ОДНК (Основы духовно-нравственной культуры), а с этого года ещё (с 1 октября)будет реализовываться "культурный стандарт", а проблема-то остаётся, а предметы-то множатся...

12 September 2019
Ответ

Мне приходилось работать с прессой этих лет. Это был не просто день, а широкая кампания по "внедрению трезвого образа жизни". У того времени и нашего так много общего: огромное расслоение общества на богатых и бедных, прикрываемое флером внешнего благополучия. А потом была война и революция. Не хочется верить, что история повторяется.

12 September 2019
Ответ

Из философии студенческих лет: "всё развитие идёт по спирали", вопрос, на каком витке этой спирали мы сейчас?

12 September 2019
Ответ

Это будет и дальше, просто, у нас программы пишут люди далекие от реальных детей и школы. Вместо того, чтобы апробировать их, анализировать, что удачно и неудачно сложилось и совершенствовать программы, у нас чиновники от педагогики фонтанируют идеями мало реализуемыми. Уподоблю их пахарю, который глубоко не вспахал, но уже бросил участок, над которым работал, в поисках нового. А в педагогике с детьми, как в сельском хозяйстве, и удобрять, и поливать, и от вредителей лечить надо. Плоды качественные быстро не созревают.

12 September 2019
Ответ

Совершенно верно. Я разговаривала по вопросу нашей дискуссии с учителями, которые ходят в храм, и не просто ходят, а помогают батюшке во всех церковных вопросах, так вот они категорически против такого новшества, объясняя тем, что это будет не от души, не по зову веры, а формально, для галочки очередного чиновника.

12 September 2019
Ответ

Почему бы чиновникам не пользовать своих галочек как-нибудь индивидуально, не привлекая школу и широкую общественность?!

13 September 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 September 2019

"чтобы «бабушки бы приходили и объясняли»"? А дома они объяснить не могут?

12 September 2019

«бабушки бы приходили и объясняли». Вот эта фраза впечатлила более всего)))) чьи бабушки? Как объяснить визит этих бабушек? Если существует предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

12 September 2019
10788
Эксперт сайта

А кто бабушек в школу пустит и на каком основании? Арины Родионовны от религии? ::smile5::

12 September 2019
Ответ

Да я уже даже не иронизирую, Ирина Анатольевна) КАКИЕ БАБУШКИ???)))))))

13 September 2019

Увы, дискуссия не новая, И цели ясны, без сомнения, Не знание спасает заповедей, А тщательное исполнение.

12 September 2019

Просто смешно уже становится, что творится в образовании.

12 September 2019

Бабушки, не желающие воспитывать своих внуков, пойдут воспитывать чужих?! Чужих, конечно, легче!

12 September 2019

У бабушек есть другие заботы, кроме как по школам разгуливать и рассказывать о православии, чушь какая...

12 September 2019

А как положения Конституции РФ? Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

12 September 2019

И Донцова отметилась! ::smile21::Эта то куда лезет?? Читала как-то пару-тройку ее "произведений", впечатление неприятное. Может не те читала, но "чтобы понять тухлое ли яйцо, не нужно его есть целиком". Люблю детективы, нравятся и ироничные, но у этой дамы в описании внешности ряда персонажей много негатива и слова какие-то злые.. А уж если упоминает учителей, то они всегда выведены как отрицательные персонажи с неприятными манерами и внешностью. Только ее мнения о работе школы нам и не хватает!

12 September 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

13 September 2019

У нас церковь всё ещё отделена от государства или что-то изменилось?

13 September 2019

Не изменилось, отделена, но вот "подобные" нововведения, предлагают за счет факультативов ввести.

13 September 2019
Ответ

А если я хочу предложить факультатив по атеизму в воскресной церковной школе? Зудит во мне желание во что-нибудь вмешаться....

13 September 2019
Ответ

Попробуйте Наталья Николаевна, интересно посмотреть на реакцию администрации воскресной школы ::smile5::

13 September 2019

По закону или в реальности?

13 September 2019
Ответ

"Преподобные" нововведения)))

13 September 2019
Ответ

Будем надеяться, что они не наступят, поговорят-поговорят и успокоятся.

13 September 2019

А чего только Закон Божий (в 21 веке что еще изучать, прости господи)?! Надо и розги заодно вернуть! По полной, так сказать. А, и женщинам писать запретить. А то слишком современно!!!

25 October 2019