А директор школы превысила полномочия?

Следственный комитет Красноярского края организовал проверку по факту конфликта в школе Сосновоборске, в которой руководство учреждения потребовало ученика сменить прическу. Ранее стало известно, что директор и завуч школы заставили ученика четвертого класса сменить необычную прическу. Школьник сбрил виски, обесцветил волосы, а на затылке сделал небольшой хвостик – таким образом он хотел быть похожим на футболиста Златана Ибрагимовича. Сообщалось, что в школе вступило в силу положение о внешнем виде учащихся, которое запрещает детям носить необычные прически. Согласно материалам дела, в школу были вызваны родители ребенка. В ходе беседы директор и завуч предложили перевести мальчика на домашнее обучение, если они не хотят соблюдать требования педагога. В настоящее время следователи проводят проверку, в ходе которой опрашивают родителей и ребенка, директора и педагога. По результатам проверки может быть возбуждено дело о превышении должностных полномочий. Министерство исходит из позиций, что внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер, что закреплено действующими актами о соответствующих требованиях для всех регионов. Однако отметим недопустимость каких-либо препятствий со стороны школ в доступе учащимся к образовательному процессу, что также подчеркнуто и в позиции регионального министерства образования Красноярского края - сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Дискуссия создана 12 September 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

На скандал, возникший в одной из школ Красноярского края из-за прически ученика, отреагировало Министерство образования региона. Конфликт разгорелся после того, как руководство учебного заведения пригрозило отстранить четвероклассника от уроков из-за прически. Мальчик обесцветил волосы, а на затылке собрал хвост, подражая своему кумиру — знаменитому футболисту Златану Ибрагимовичу. Глава ведомства Светлана Маковская извинилась перед родителями, отметив, что нестандартная прическа — личное дело учеников. "Школа не имеет права настаивать на том, чтобы мальчика перевели на домашнее обучение или отстранили от учебных занятий", — подчеркивается в официально ответе Минобразования Красноярского края, передает РИА Новости.

12 September 2019

Интересно, а если учитель сделает себе такую прическу, выкрасит волосы в супер розовый цвет или побреет голову "налысо"", то за него министерство заступится перед недовольными родителями? Нет. Сгнобит и уволит.

12 September 2019

Все именно так и будет, Наталья Николаевна!

13 September 2019

Очередное повышение престижа профессии!!!! Если школа не имеет ни на что прав, то о каком прорыве говорить? Школьная форма? Да Господь с вами, это же нарушение прав человека!!!! Иезуитская позиция министерств разного уровня: не решения, а рекомендации! Дальше "сама-сама- сама"! А, если что, то они ни при чем! Разберутся, как надо!!!!!::smile21::::smile21::::smile21::

13 September 2019

Да, сгнобят, уволят, - а они и не пикнут, не говоря о том, чтобы как-то защитить себя. За ученика заступятся его родители, за несколько учеников - ещё больше недовольных бесстрашных родителей могут возмутиться, жаловаться в разные органы. Кто заступится за учителя? пожалуется в прокуратуру? Никто, только он сам. Много ли таких бесстрашных учителей знаете? Поэтому вывод всё тот же: сами виноваты.

13 September 2019

Никогда и нигде за учителя не заступится НИКТО.Мы это прекрасно знаем.

13 September 2019
Ответ

Родители не бесстрашные, а самоутверждающиеся за чужой счет: какой бы бред они не несли, им НИЧЕГО не будет. Ими движет одна для них главная мысль "Я ТАК ХОЧУ, а остальные подвиньтесь". Кто-нибудь слышал, что за необоснованные заявления в адрес учителя их наказали или просто пальчиком погрозили? И я понимаю учителей, которые не идут в суд, увольняются с работы: жизнь коротка, тратить ее на доказательства и общение с неадекватами не хочется, здоровье и душевный покой дороже. И не проигрывают, круто меняя свою жизнь, они наполняют ее новыми смыслами, оставляя "хотельщиков" с их "хотелками". Нужен пример? Работать надо в том месте, где тебя понимают, а если каждый день как в клетку с тиграми или грудью на амбразуру, то уходить надо. Конечно, есть люди, которым постоянный "нервяк" как бальзам на душу и они буквально живут в борьбе "Я и мои права". Не вешайте на учителей ярлык "сами виноваты", нет их вины, а самоуважение есть. И оно не всегда выражается в заявлении в прокуратуру.

13 September 2019
Ответ

Да, это всегда игра в одни ворота.

13 September 2019
Ответ

Наказывать за необоснованные заявления? Что, такое возможно (если не в адрес чиновника)? Если покой дороже, то нечего постоянно жаловаться, терпим - и молчим. Если что-то не устраивает - действуем. Но нет же - жалуемся в надежде, что кто-то войдёт в наше положение и сделает что-то для нас. Вина есть, причем большая. Дойти до того, что, например, бесплатно выполнять дополнительную работу, переписывать детей по микрорайону, делать ремонт в кабинете за свои деньги, - это надо очень уважать себя.

13 September 2019
Ответ

Совершенно верно, так и есть.

14 September 2019

Учитель - должностное лицо и выполняет работу,- ему не положено. А ученик - просто вольнослушатель,- ему всё можно!

14 September 2019

Каждый ребенок хочет как-то выделяться из толпы остальных детишек и для этого готов сделать все – одеться в вещи всех цветов радуги, “оригинально” накраситься маминой косметикой или же сделать странную прическу. Иногда родители поддерживают стремление ребенка быть необычным, и порой из этого получается нечто сумасшедшее... Но это не повод, "троллить" ребенка

13 September 2019

В школе принят локальный акт о внешнем виде обучающихся, это закон, обязательный к исполнению в данном учебном заведении, дресс-код, почему нужно его нарушать? Можно носить данную причёску вне школы, никто ничего не скажет, но в учебном заведении...

13 September 2019

А в школу парик одевать?

13 September 2019

ЛА - не закон, но он должен быть основан на законе. Есть в федеральном законе об образовании требование о причёске? Нет. Поэтому по жалобе родителей прокуратура отменит такой ЛА школы. Т.е., ученик с такой причёской ничего не нарушает, а директор свои полномочия - превышает.

13 September 2019
Ответ

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты,содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее-локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом, руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». ЛА -документ обязательный к исполнению в ОУ, принявшим его и когда родители разрешали ребёнку сделать такую причёску, нужно было иметь в виду, что он будет посещать школу, где принят деловой стиль внешнего вида.

13 September 2019
Ответ

И я о том же - "в соответствии с законодательством Российской Федерации". Дайте ссылку, где в законодательстве говорится о правильной причёске для ученика.

13 September 2019
Ответ

Об этом идёт речь в локальном акте (ОУ имеет право устанавливать Правила внутреннего распорядка).

13 September 2019
Ответ

ЛА школы, содержащие ограничения по длине волос, макияжу, маникюру и пр., прокуратура считает незаконными, выносит протесты и требует привести их в соответствие с федеральным законодательством. Закон об образовании наделил школы правом самостоятельных требований к одежде своих учеников, но не внешнего вида. И директорам надо бы это знать.

13 September 2019
Ответ

Не может в ЛА идти речь о том, о чём не написано в федеральном законе; например, требований к причёске, высоте каблуков и сумок быть не должно.

13 September 2019
Ответ

И такое будет, дойдём::smile4::

13 September 2019

Очередное требование, которое невозможно выполнить. Внешний вид, как и поведение - камень преткновения для школ. Требования есть, а методов их соблюдения нет. Хотя, директор неумно поступила. В наше время надо взвешивать слова, сказанные ученику и родителям. И конституцию с правом на образование никто не отменял.

13 September 2019

Да, стиль поведения директора не вызывает одобрения, наверное, можно было как-то по другому, более лояльно пообщаться с родителями ученика.

14 September 2019

Четвероклассник вряд ли мог сам такое сделать. Значит, родители помогли. Не объяснили ребёнку, что быть похожим на футболиста надо не внешне, а делами, то есть хорошо играть в футбол. И при этом оставаться внешне самим собой. Многим детям нравится человек-паук. Получается, надо нарядиться в костюм этого героя. А учительнице нравится, например, Мальвина. И будут не уроки, а костюмированный бал. Был у меня случай, когда мама перекрасила волосы сыну в 6 классе. Ничего страшного, не в синий же цвет.

13 September 2019

Требования к одежде - есть, к причёске - нет.

13 September 2019

::smile1::::smile2::::smile1::

14 September 2019

Согласна с Вами, Лариса Анатольевна, школа - это учреждение, где уместен деловой стиль внешнего вида. Родители мальчика должны были об этом подумать, если только это не акция протеста какая-нибудь.

14 September 2019

Не стоило директору бороться с мальчиком и его родителями из-за причёски. Неужели не нашлось другой, более важной работы?

13 September 2019

Правильно. Лучше директору школы позаботиться о своей компетентности.

13 September 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::!

13 September 2019

Абсолютно похожий случай был и у нас. 3 сентября ученик 10 класса с выбритым затылком и косицей ярко-фиолетового цвета пришел на уроки. Весь день школа гудела. Разговаривала директор в присутствии психолога. Поговорила с ребенком и я. Ребенок занял позицию "А что такого?" С мамой говорила по телефону в присутствии ребенка, объясняла позицию администрации лицея.4 сентября прическа изменилась, как и цвет волос, остатки фиолетового присутствуют. Обошлись без вмешательства прокуратуры, своими силами справились.

14 September 2019

С детей, а тем более, детей начальной школы, спрос маленький. А родители должны подумать, вызовет ли у них доверие врач с такой оригинальной причёской? А к учителю с таким самовыражением поведут своего малыша?

14 September 2019

У нас другая тактика. Пришла девочка с зелёными волосами. И НИКТО! ничего не сказал... Через неделю цвет волос стал приличным. В этом году 10-классник пришел с зелёной челкой. На лице просто написана была готовность сражаться за свою прическу. И опять никакой реакции со стороны педсостава. Дети, правда, косились, переглядывались. Не поверите, бунтарский дух вышел также через неделю. Челка вполне нормальная теперь. Длинная только, молодому человеку явно мешает, он ее постоянно рукой отбрасывает, но... Думаю и стрижка не заставит себя долго ждать!

14 September 2019

Помнится в какой-то старой перестроечной программе было интервью с подростком, семья которого иммигрировала из СССР в США. Он долго с возмущением описывал, как в советской школе зажимали его свободу, заставляя носить галстук, запрещая носить серьгу, ирокез и джинсы. После чего корреспондент спросила, почему же здесь он в костюме и галстуке? На что юноша ответил: здесь так принято. Вот и все. Запрет порождает желание, а норму все равно диктует общество.

22 September 2019