Агрессивные родители.

В последнее время в школах встречается родительская агрессия и асоциальное поведение. Некоторые родители позволяют себе нецензурно выражаться, кричать и угрожать педагогам /чаще всего молодым специалистам/. Приходилось ли вам сталкиваться с агрессией со стороны родителей, или наблюдать похожую ситуацию? Как должен реагировать педагог?

Дискуссия создана 19 December 2019

в группе «Воспитание детей с ОВЗ»

Ответы

Работаю в коррекционной школе и я сталкиваюсь с агрессивными родителелями. При общении с ними лучше всего придерживаться такого правила: отвечать спокойно и вежливо, с достоинством и не повышать голос. И никогда не оправдываться ни в чем.

19 December 2019

Наталия Алексеевна, согласна. И самое главное задавать нужные вопросы и ждать ответ. Сегодня общалась с родителем, думала будут разборки, но нашли компромисс ....показала "успехи" сына, задала ему вопросы, на которые он при папе не смог ответить... Результат - папа стал с сына спрашивать.... Все ушли довольные , без конфликта::smile23::::smile7::::smile1::

19 December 2019
Ответ

Всё правилно!

20 December 2019
Ответ

::smile7::::smile23::::smile30::

20 December 2019
Ответ

Самое главное, что все довольны! А педагог--МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

20 December 2019

Так и надо!!!! Но немаловажно , Наталия Алексеевна, поработать с молодыми специалистами! Молодёжь то не умеет сдержать себя. Это из личного опыта!

20 December 2019
Ответ

Согласна!

20 December 2019
Ответ

Да, Ирина Михайловна, без потери сил и лица...

20 December 2019

Я стараюсь разговаривать с такими родителями очень спокойно, подробно всё объясняя. Но неприятный осадок всё равно остаётся.

20 December 2019
8601
Эксперт сайта

Я бы сказал, что агрессивные родители (в настоящее время) - это в порядке вещей::smile5::, а вот адекватные и воспитанные- редкость! ::smile10::Сталкиваясь с агрессивным поведением родителей, понимаю, что отвечать им бесполезно, они все равно ничего не услышат, реагировать на их выпады, все равно, что провоцировать их на развитие конфликта.::smile8:: Всегда говорю педагогам, что в таких ситуациях надо вести себя спокойно, сдержанно, даже улыбаться, и последнее слово остается за нами: "Мы вас услышали! Спасибо за Ваше мнение, оно для нас очень важно! Всего хорошего!"::smile2::

20 December 2019

Согласна с Вами. Может это защитная реакция или безисходность в осознании того, что у них "особенный" ребёнок, не способность принять особенность своего ребёнка и желание переложить эту проблему на ближнего, а ближнем выступает школа, педагоги, те люди, которые стараются помочь.

20 December 2019
1267
Эксперт сайта

Агрессивно себя ведет незначительная часть родителей. Как правило это родители неблагополучных учеников. Они пытаются оправдать свое неправильное отношение к воспитанию детей нападками на учителей/особенно молодых/. Учителю надо постараться спокойно объяснить проблему. Если не получается этого сделать, необходимо пригласить психолога или администрацию школы.

20 December 2019
8601
Эксперт сайта

А вот мы сталкиваемся с совершенно противоположенной стороной: самые агрессивные - казалось бы успешные родители, и в семьях у них вроде бы все хорошо. А самые спокойные и доброжелательные -родители из неблагополучных (какое ужасное, на мой взгляд, пояснение состояния семьи) семей, в особенности, родители одиночки. Вполне спокойно и рационально общаемся. ПАРАДОКС::smile10::Часто сталкиваюсь с тем, что чем выше статус соц. статус семьи, тем выше их требования к окружающему миру, типа все им что-то должны::smile7::::smile17::

20 December 2019
Ответ

Да, согласна. Парадокс, я уже привыкла. Давно это заметила ::smile7::

20 December 2019

Я согласна с вами, коллеги. Тоже работаю в коррекционной школе. Сталкивались даже с тем, что ребенок наговаривает на педагогов, чтобы отвлечь от себя. Действительно, необходимо разговаривать спокойно, тактично. Это сглаживает конфликт. После открытого разбора ситуации, родители часто уходят довольные , извиняются, но осадок остается.

20 December 2019

Ещё какой ОСАДОК!!!!!!!!!!!

16 March 2021

Приходилось конечно же! Пришлось создать в ватсапе группы родителей (всех классов). Я там подробно все обьясняю, пишу, отвечаю на вопросы. Сразу решаем все проблемы. Есть разные родители, но адекватных больше)

20 December 2019

Коллеги, соглашусь с вашими ответами! Есть такие ситуации. Порой родители не контролируют себя в общении с нами. Придут с претензиями, наговорят "кучу" неприятных слов. Проходит день, остыли, выпустили пар и... пятками назад. То настроение было плохое, то в семье неполадки, то на работе неприятности. А мы как бампер должны всё сдержать.....Я очень рада, что с такими ситуациями сталкиваюсь редко. Мои педагоги стараются всё уладить, не допуская больших конфликтов. Это настоящие профессионалы своего дела. Горжусь ими, спасибо моему коллективу!!!!!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

20 December 2019

Каков директор, таков и коллектив!::smile2:: Все молодцы!!!

20 December 2019
Ответ

Поддерживаю!!!::smile2::

20 December 2019
Ответ

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!! Работаем командой!!!!!!!!!!!!

20 December 2019

Да, действительно, сегодня в школах можно встретить случаи агрессивного поведения родителей. Я считаю, что подобное поведение необходимо пресекать. Можно конечно прибегнуть к службе медиации ( такая существует сегодня в школах),но лучше стараться таким родителям объяснять нормы "хорошего тона" на месте корректно, без крика и угроз. Мы, педагоги, не должны вставать на одну ступень с подобными мамами и папами.

21 December 2019

Согласна с Вами!

22 December 2019

Мои студенты - почти все совершеннолетние. С их родителями стараюсь общаться в самых крайних случаях. А вот до этого была очень сложная группа после 9 класса, там приходилось очень тесно контактировать с их родителями. К счастью, со всеми удалось найти общий язык. В случае агрессивного поведения родителей необходима поддержка и помощь администрации.

11 March 2020