А вы уже видели книгу "50 смертных грехов в русском языке"

Коллеги, наткнулся на рекламу новой книги "50 смертных грехов в русском языке". Прочитал аннотацию, показалась интересной, ведь нам, учителям, независимо от предметной направленности необходимо грамотно писать и говорить, и стараться учить этому наших учеников. А как вы к этому относитесь?

Дискуссия создана 9 January 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Интересно. Почитайте отзывы здесь https://www.labirint.ru/books/713299/

9 January 2020
13927
Эксперт сайта

Ну мы то с вами культурные люди и знаем, что нецензурные выражения это плохо. А для общего развития можно и познакомиться с таким творчеством

9 January 2020

Почитала отзыв.Самый известный Telegram-учитель врывается в реальный мир и тащит за собой сарказм, русский язык и матерные картинки. Если вы "одеваете" футболки, пьёте "экспрессо" и путаете "тся" и "ться", совсем скоро вы останетесь один, потому что грамотный русский язык - это хипстерский тренд, а невежды умирают в одиночестве. Вы искренне верите, что "пафосный" значит "наигранный", "нелицеприятный" - синоним слова "неприятный", а "феминитив" - это веганское блюдо? Ваша судьба под угрозой, примите меры! С помощью ругательств и циничного юмора книга размазывает по асфальту 50 популярных заблуждений в русском языке. За один вечер с книгой вы подтянетесь до уровня средненького выпускника филфака. В этой книге Учитель собрал 50 самых важных уроков русского языка. Смело ныряйте в этот омут с головой и присоединяйтесь к 43 000 учеников маэстро грамотности!::smile23:: Спасибо, Ирина Анатольевна!

9 January 2020

Нет, не видела. Заинтересовали.

9 January 2020

Любопытно было бы посмотреть...::smile42::

9 January 2020

А вот интересно узнать у филологов, насколько грамотно сформулировано название книги, с точки зрения знатоков русского языка?

9 January 2020

Мне тоже это интересно!

9 January 2020

Надо сначала почитать, что там написано. Скриншоты вроде нормальные. Матом в 2020 уже никого не напугать, мне кажется, уж не молодежь точно. Но вот "Грамотные коты" мне как-то ближе, например.

9 January 2020
10788
Эксперт сайта

В прошлом году дочь на здешнем конкурсе победила и среди прочих подарков выбрала себе такую книгу. Почитайте и отзывы. https://www.ozon.ru/context/detail/id/147033113/

9 January 2020

Каких только книг не встретишь, если честно не люблю такие, предпочитаю классику

9 January 2020
10788
Эксперт сайта

А уж автор-педагог мог бы набрать в своем лексиконе достаточное количество хороших слов. ::smile13::

9 January 2020

Нечто интригующее... Хочется полистать... Возможно, и почитать...

9 January 2020
10788
Эксперт сайта

Скачайте, в сети есть.

9 January 2020
Ответ

Спасибо, Ирина Анатольевна!

9 January 2020
Ответ

Скачала на nashol.com. Посмотрела содержание и решила, что обязательно прочту. Про "придти" - "прийти" понравилось. Ошибки сплошь и рядом...

9 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Скачала, после 16 страницы хочется пойти и помыть руки, впрочем, автор это и рекомендует. Вполне можно было его список устаревших слов и не использовать, не обогатили они текст и не украсили. ::smile19::

9 January 2020
Ответ

Я не читала пока... Какие страсти - мордасти вы рассказываете, Ирина Анатольевна!

9 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вчера не обратили внимания на книгу "Я люблю русский язык" Она выпущена в 2018 году, тот же формат, только там 160 страниц (против 80) и авторы вполне обошлись цензурными словами, сохранив стиль изложения. Кстати, 50 фраз выпущена годом позднее, что наводит на некоторые мысли...-Можем как нибудь в кино сходить? -Это предложение? - Раз грамматическая основа есть, очевидно, что предложение. (из "Я люблю"

10 January 2020
Ответ

Мне ваше предложение понравилось больше,Ирина Анатольевна! Обязательно почитаю!

10 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Пока книга дома была, мы часто в нее заглядывали. Сейчас подруга детям вслух читает, книга 6+

10 January 2020
Ответ

Правильно,что читает ДЕТЯМ!!!!

10 January 2020
Ответ

Спасибо, Ирина Анатольевна! Уже вторую книгу подкидываете! Заинтересовали!

10 January 2020

Интересно.

10 January 2020
10658
Эксперт сайта

Интересно. Надо будет почитать, когда время появится.

10 January 2020
10788
Эксперт сайта

Книгу "Я люблю русский язык" мне вернули. На днях сын с женой в гостях были, книгу листали по очереди, друг другу некоторые страницы показывали, короче, проявили живой интерес. Взяла на работу. Предложила полистать детям, пока я занято. НИЧЕГО их не заинтересовало, а там столько забавных моментов! Ну ладно бы были абсолютно грамотными, а то слово "Образцы" с тремя ошибками пишут!::smile21::::smile13::::smile14::

22 January 2020

Нет, еще не встречала такой книги. И впервые слышу ::smile0::. А у Вас какое от нее впечатление, Егор Игоревич? Рекомендуете к прочтению?

6 November 2021