Закрыть

К вопросу о публикациях. Обязательно ли писать подробный заголовок?

Уважаемые коллеги, только за сегодняшний вечер встретил в ленте 5 публикаций с названием "Презентация", хорошо, если приведено краткое описание. Честно, чаще пролистываю, иногда открываю посмотреть. Думаю авторы таких публикаций хотят получить за них свидетельство, но ведь в нем так и будет написано "Презентация", сомневаюсь, что подобный документ можно будет предоставить в аттестационную комиссию, ну или придется дополнительно прилагать что-то еще... Но самое главное, на мой взгляд, такие заголовки затруднят поиск материалов на сайте Урок.рф. А вы как считаете?

Дискуссия создана 11 March 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Егор Игоревич, думаю, что мы вправе предполагать чего мы сейчас увидим. И не тратить время, если это нам не интересно или не наш профиль. Заголовки...сегодня видела "Опыты с детьми" Даже побоялась открывать. ::smile5::

11 March 2020

Нет, Ирина Анатольевна) там был заголовок "Эксперименты с детьми". Тоже не по себе стало, но не было времени комментировать.

11 March 2020
Ответ

Тоже обратила на это внимание!::smile4::

12 March 2020
Ответ

Спасибо за уточнение. ::smile7::::smile30::

12 March 2020
Ответ

А я эту публикацию проверяла. Там про опыты с куриными яйцами. Так, что смело открывайте, детей имели ввиду куриных. ::smile4::

12 March 2020
Ответ

Так и назвать можно так, чтобы без опаски люди открывали публикацию? ::smile5::

12 March 2020
Ответ

::smile7::::smile5::

12 March 2020

Мне просто интересно стало почему так, ладно я не любитель писать развернутую пояснительную записку, каюсь, мое упущение, делаю краткое пояснение к публикации, чаще в самом файле, но заголовок стараюсь всегда писать так, чтобы и мне и другим было понятно, о чем идет речь, а тут...

12 March 2020

Егор Игоревич, приведу цитату из Руководства проверки материалов: "ОФОРМЛЕНИЕ Оценивания оформление публикации, обратите внимание на следующее: формулировка темы – название публикации должно как можно лучше отражать содержание разработка (например, Конспект открытого урока по русскому языку с презентацией на тему «Имя существительное» для учеников 3 класса).." Поэтому сразу снижаю оценку на порядок при экспертной проверки материала, если нет темы и предмета или другие вариации (нет предмета и класса). Егор Игоревич хочу сказать, что не только это возмущает, часто публикуется материал без источников, ни ссылок из интернета и учебниками не пользуются, а если и используют, страницы указаны, а какой это учебник и кто автор угадывайте сами, хотя заимствование зашкаливает по 100% из разных источников... А презентации очень часто без источников, стихи сочиняют и задачки с текстами сами пишут и картинки видимо тоже сами рисуют ::smile4::

12 March 2020
Ответ

Светлана Анатольевна, спасибо за развернутый комментарий и советы, теперь еще тщательнее буду формулировать заголовок публикаций. А по поводу источников, согласен, должны быть обязательно, особенно если большинство материалов заимствованы

12 March 2020

Егор Игоревич, мне так понравилась форма пояснительной записки Елены Владимировны Колышкиной https://урок.рф/user/306297 к публикациям - табличная. Так всё структурно, чётко, наглядно, понятно. Я позаимствовала, доработала и тоже использую. Даже приятно составлять. И для экспертов ясность.

6 November 2021

Егор Игоревич, я считаю, что заголовок должен отражать основное содержание публикации, чтобы мы не тратили зря время, открывая и пролистывая не нужные нам материалы!!! Я даже не открываю тексты, если заголовок мне не понятен, так как на сайте пишут о детях всех возрастов и разных направлениях. Зачем мне работы о школьниках, если я дошкольный работник?

12 March 2020

Согласен с вами на 100%!::smile1::

12 March 2020

Очень хороший вопрос!

13 March 2020

Хорошо бы еще хоть пару скриншотов приложить к этим презентациям (особенно к шаблонам).

14 March 2020

Хорошая идея, Наталья Анатольевна, спасибо!

15 March 2020