Закрыть

Карантин...

С завтрешнего дня в нашей школе объявили карантин,но при этом нам (учителям)было сказано,что мы приходим на работу.Правильно ли это?

Дискуссия создана 17 March 2020

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

1761
Ответы

У нас был карантин по гриппу в январе-феврале и мы тоже приходили в школу. Сейчас вновь карантин, а учителя продолжают работать!

17 March 2020

Понятно.Спасибо за ответ.

17 March 2020

И у нас... Практически не учились всю третью четверть... Сейчас уходим на каникулы до 31, по приказу, а потом продление из-за карантина до 12... Работаем... Курсы, педсоветы, семинары...

20 March 2020

И нас сняли с образовательного процесса. Нам предложили (как один из вариантов) написать новый (насыщенный) методический план работы, и остаться на 2\3 оклада при полном рабочем дне, ::smile10:: Коллеги активно написали отпуск за свой счет ::smile2::

22 March 2020
Ответ

Мне кажется, это нарушение трудового кодекса...

22 March 2020
Ответ

Понятно.

22 March 2020
Ответ

Естественно::smile1::По-этому мы и уходим в отпуск::smile4::::smile33::::smile34::::smile35::(переносим сроки основного отпуска)

22 March 2020
Ответ

Подождите, я что-то не понимаю: отпуск за свой счет - это отпуск без оплаты и без переноса сроков основного отпуска...Может быть, Вы имели в виду отгулы в счет основного отпуска?

22 March 2020
Ответ

Антонина Владимировна, дело обстоит так: У меня основной отпуск в мае, в связи со сложившейся ситуацией, нам разрешили перенести отпуск с мая на апрель (по крайней мере не потеряем отпускные), и так поступила основная масса коллег, перенесли отпуск, май у нас хоз.месяц, все равно будем ходить на работу. А вот с внебюджетниками сложнее. Чтобы им платить даже 2\3 ставки, их нужно переоформить на другие должности, оплачиваемые из бюджета, это время, и соответственно куча возни с документами, им проще взять за свой счет ::smile10::Схожая ситуация с томи, кто работает менее полугода, ибо на оплачиваемый полноценный отпуск они не наработали, и им предложили взять за свой счет , т.к в сложившихся условиях, ОУ в педагогических кадрах не нуждается

22 March 2020
Ответ

Теперь понятнее.. Спасибо за разъяснение...У нас просто нет внебюджетников...

23 March 2020
Ответ

Полный беспредел!!!::smile21::

23 March 2020
Ответ

Да мы еще малой кровью отделались

23 March 2020
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

23 March 2020

И мы работаем без детей!

17 March 2020

И до нас докатился то ли карантин, то ли всеобщий психоз.С бухты барахты срочно распустили на каникулы до 1 апреля включительно.

17 March 2020
Ответ

Галина Васильевна, это Вы точно подметили - психоз! А что делается в магазинах - я, грубо говоря, обалдела, когда эту свистопляску с гречкой, сахарным песком и туалетной бумагой увидела!

17 March 2020
Ответ

У нас аналогичная ситуация. Учителя проводят дезинфекцию классов.

17 March 2020
Ответ

Некоторые считают, что вопрос не в том, придёт ли это страшное заболевание, а в том - когда?..

17 March 2020
Ответ

Почему? Нет техничек в школе?

17 March 2020

Мы с сегодняшнего дня тоже без детей работаем!

18 March 2020
Ответ

Технички есть. Они обрабатывают места общего пользования. А классы отмывают учителя, родителей приглашать запретили.

18 March 2020
Ответ

Обрабатывать и места общего пользования, и классы должны технички - и только. Учителя этого делать НЕ должны! В кого вы, специалисты с высшим образованием, себя превращаете?.. Директор обрабатывает свой кабинет?..

18 March 2020
Ответ

И директор свой кабинет сама обрабатывает

18 March 2020
Ответ

Поразительно, как сами себя не уважаете.

18 March 2020
Ответ

Свой кабинет я отмою и продезинфицирую сама, не доверю никаким техсотрудницам

19 March 2020
Ответ

Психоз!!!

20 March 2020
Ответ

Галина Васильевна, это даже не психоз, а какая-то массовая истерия!::smile5:: Нас распустили до 30 апреля.::smile10::

22 March 2020
Ответ

До 30 ?::smile42::

22 March 2020
Ответ

Да! Еще и май под вопросом ::smile10::Вчера было собрание с директором, на котором нам слегка так намекнули, что и лето тоже под вопросом, а весь интенсив с апреля-мая будет перенесен на сентябрь::smile10::::smile10::

22 March 2020
Ответ

Спасибо за информацию! Да уж...::smile42::

22 March 2020
Ответ

И самое странное, нам не дают конкретных ответов на актуальные вопросы. И о защите прав тоже молчал. Хуже всего ситуация с внебюджетниками, а у нас таких 1\3 штата, и они вообще ближайшие два месяца без з\п остаются ::smile17::

22 March 2020
Ответ

Ситуация...

22 March 2020
Ответ

::smile10::::smile10::

22 March 2020
Показать больше ответов (ещё 3)

Сомневаюсь... Учителя тоже люди, тоже могут заболеть и быть распространителями вируса... Получается, что данное мероприятие проведено для галочки, формально и совершенно неэффективно.

17 March 2020

Все правильно.Я тоже так думаю.Учителя не люди,не болеют.Вирусы вообще нас стороной обходят.::smile5::::smile5::::smile5::

17 March 2020

Я с вами согласна, Алина Валентиновна!Про нас не подумали ...

18 March 2020

Вот именно! ::smile2::В магазины не ходить! В метро не спускаться! Но на работе быть! ::smile2::::smile2:: Может мы (педагоги) сами того не зная, обладаем неким иммунитетом ::smile4::::smile4::

22 March 2020
Ответ

Вот и я о том же.Было бы здорово,если бы было так...Намного интереснее у нас.Каждый день приходим в школу,надеваем перчатки,берем швабру и жавель и вперед,с песней-дезинфицировать классы!!!Не ЖИЗНЬ,а МЕЧТА!::smile35::::smile35::::smile35::

23 March 2020
Ответ

Ахах::smile4:: Мы тоже думали так будем, но передумали.::smile2::

23 March 2020
Ответ

::smile9::

23 March 2020

Наоборот надо чтобы все сидели по домам.

17 March 2020

Какие сайты для организации самостоятельного обучения наиболее эффективны по вашему мнению в период карантина? https://урок.рф/discussion/656682.html

17 March 2020

Школы Карелии с завтрашнего дня закрыты до 6 апреля, хотя ни одного подтвержденного случая. Завтра нас учителей собирают, возможно, чтобы ознакомить со сложившейся ситуацией. Не думаю, что все 3 недели мы будем работать.

17 March 2020

А у нас 72 подтвержденных случая,живем в двух шагах от Ирана.В Армении все учебные заведения закрыты,со вчерашнего дня ЧП.А наша школа российская,мы живем по российским законам.Это очень хорошо,но когда в стране ЧП,как можно это игнорировать?

17 March 2020
Ответ

А почему – российская, по российским законам? Школа - при военной части? Да, в Иране - жуть...

17 March 2020
Ответ

Игнорировать, конечно, нельзя...

17 March 2020
Ответ

Так точно-школа при войсковой части.

18 March 2020
Ответ

Ответ чисто по-военному!::smile2::

18 March 2020
Ответ

Ну а как иначе ?25 лет в этой организации!Тревоги,приказы и т.д.

18 March 2020
Ответ

Всё правильно! ::smile23::

18 March 2020

А нас обязывают работать все три недели. Индивидуально, но полный рабочий день, как штык с 9.00 до 15.00. Карелия.

18 March 2020
Ответ

Вчера нам предложили выйти в отпуск с понедельника по 6 апреля. Директор сказал, что весь район так делает. Мы так поняли, что с 7-го дети в школу могут не вернутся и надо будет работать дистанционно. Олонецкий район Карелия

19 March 2020
Ответ

И как Вам это предложение?

19 March 2020
Ответ

А как это: индивидуально, но с 9.00 до 15.00? У вас у всех нагрузка 36 часов?

19 March 2020
Ответ

Выход в отпуск меня устраивает, но я понимаю коллег, которых это не устраивает) Дистанционное обучение - это, безусловно, провально: но наше дело предоставить возможность научиться. Я так понимаю.

19 March 2020
Ответ

Одно я знаю точно - уж коль я в отпуске, то меня не кантовать и дистанционным обучением не напрягать, имею права валяться на диване и читать книжки, а не искать подходящую дистанционную платформу... у детей каникулы, у меня отпуск... все проблемы после отпуска) Скарлет: "Не буду думать об этом сегодня - подумаю об этом завтра"

19 March 2020
Ответ

Все верно.Отпуск-значит отпуск!::smile33::

19 March 2020
Ответ

А если отпуск за свой счёт - всё равно устраивает?

19 March 2020
Ответ

Неее, за свой бы не устроило...я не совсем еще елка)

19 March 2020
Ответ

А уточните у директора, какой отпуск он вам предлагает. Обычно такие предложения - за свой счёт...

19 March 2020
Ответ

Я уже писала, оплачиваемый

19 March 2020
Ответ

Уже легче. Но хочется понять, в чём подвох; почему руководству выгоднее отправить учителей в отпуск, нарушая утверждённый график отпусков. Экономят, что-ли? Отпускные будут меньше?

19 March 2020
Ответ

Есть мысль: сколько б не говорили о недопустимости сокращения летних каникул, но хоть на одну неделю на июнь залезем, а то и на две... значит, у кого-то отпуск может в лето не уместиться, а это тоже не очень хорошо

19 March 2020
Показать больше ответов (ещё 2)

У нас карантин бывает ежегодно. Болезни разные, но неизменно одно-учителя во время карантина работают. Иногда даже парты, стулья, стены и полы сами моем дезинфицирующими средствами.::smile16::

17 March 2020

Но это не тот случай.

17 March 2020

Мы в этот раз тоже вымыли и прокварцевали.

17 March 2020
Ответ

Нас пока не закрыли. Так что никакой обработки на данный момент не было. Всё в обычном режиме. Посмотрим, что будет дальше. ::smile48::

17 March 2020

Зачем моете? Техничек нет? И, по-моему, за работу с дез. средствами им доплачивают...

17 March 2020
Ответ

Согласна, Лариса Павловна, что это не наша работа. И технички есть, и доплачивают, возможно. Но, видимо, не справлялись. Попросили в своих кабинетах провести обработку. Хотя, честное слово, это не очень приятно и небезопасно в условиях карантина.

17 March 2020
Ответ

Работаем по приказу, а не по просьбе. Карантины и у нас бывают, но учителя не обрабатывали ни разу. Свои обязанности знаем. И кабинеты - не "свои", даже если получаете рубль за него...

17 March 2020

Такого у нас пока не бывало...

17 March 2020
Ответ

Пусть не будет и впредь! ::smile7::

17 March 2020
Ответ

Согласна)

18 March 2020

Карантин должен быть карантином (все - значит все), а у нас - продление школьных каникул.

17 March 2020

В Тюмени с 18 марта тоже карантин!!!

17 March 2020

В Бурятии с 10 февраля... Вышли 26 февраля на учебу, сейчас пошли на кани кулы до 31 с последующим продлением на карантин до 12.

20 March 2020

Какой карантин? Какой вирус? Нам прислали бумагу, что 19 марта для учителей биологии в издательстве "Просвещение" по адресу... в Конференц-зале будет проводиться семинар и мастер-класс. А вы переживаете, что в школу ходить надо. Получается, что одни начальники запрещают массовые мероприятия, а другие, наоборот, собирают людей на массовое мероприятие. Вот уж воистину: кому война, а кому мать родна ::smile18::

17 March 2020

Просто, учителей биологии ни один вирус не берет! Кстати, только что рассмотрела, этот сердитый смайлик принимает таблетки.

17 March 2020

А мы учимся до субботы. А потом карантин+ каникулы.

17 March 2020

Я тоже думала будем работать до пятницы, но все резко поменялось...

17 March 2020

С завтрашнего дня в нашей школе тоже карантин, но мы работаем.

17 March 2020

Украинские школы/вузы, по-моему, уже несколько дней на карантине.

17 March 2020
Ответ

А у нас карантин отменили. Сегодня учились.

18 March 2020
Ответ

Какое мудрое у вас руководство!

18 March 2020
Ответ

Ничего себе.Я боюсь,чтобы как бы не получилось,что понадеялись на ,, авось ,,.Мы тоже думали,что до нас коронавирус не доберется.Однако...

18 March 2020
Ответ

Нам до пятницы дотерпеть, а там - каникулы. Что будет потом, не знаю. Мероприятия запретили.

18 March 2020
Ответ

Понятно.::smile12::

18 March 2020

У нас карантин с 11, мы каждый день на работе.

17 March 2020

Карине Рафаеловна, чисто по-человечески - неправильно. А зарплату платить в полном объёме будут?

17 March 2020

Но мы пока ходим.Сказали,если не будем ходить,все надбавки снимут.А вот учителя армянских школ получают всю зарплату в полном объеме.Вот так-то.

18 March 2020
Ответ

Учителя армянских школ не приходят на работу, а им выплачивают полную зарплату? Когда-то (в докомпьютерное время) у нас было очень холодно, ниже -50, дети - дома, и директор сказала учителям: на выбор - можете приходить работать в школу, а можете оставаться дома работать (понятно, что работа всегда есть, и какая разница, где её выполнять). Но в первом случае зарплата будет начислена в полном объёме, а во втором - меньше. Как я теперь понимаю, она имела в виду ст. 157 ТК РФ: "Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя". Но тогда не было компов, дистанционного обучения.

18 March 2020
Ответ

Дети учатся дистанционно.

18 March 2020
Ответ

Оказывается, учиться даже дистанционно с 23 марта не надо. Каникулы!!! "Во всех российских школах с 23 марта по 12 апреля будут объявлены каникулы из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает Минпросвещения. Рособрнадзор в то же время сообщил, что досрочный период ЕГЭ переносится на июнь. Изначально он намечался на период с 20 марта по 13 апреля."

18 March 2020
Ответ

Хорошо.А учителя будут ходить на работу?

18 March 2020
Ответ

Если каникулы, то - да. Может, какие-то особые распоряжения будут.

18 March 2020
Ответ

Понятно.

19 March 2020

Пишут: "В связи с коронавирусом жителей Чехии на три месяца освободили от налогов и платежей по кредитам. Во Франции счета ЖКХ и квартплата не будут начисляться со вторника, заявил Макрон в телеобращении", в Польше "все кредиты и налоги для граждан и резидентов заморожены на три месяца".

17 March 2020

Нам это не грозит, однозначно!!!!!!!!

18 March 2020
Ответ

Рады тому, что угрозы нет?..::smile0:: Гордитесь?

18 March 2020

Я думаю, очень даже правильно, тем более что нас обязали разрабатывать материал для дистанционного обучения....У нас до конца недели свободное посещение ввели, так вот, из одной группы на уроки пришли только 2 ученика, а другая группа явилась в обычном составе, мы с ними занимались. Что будет завтра - не знаю. А сейчас сижу и разрабатываю дистанционные материалы.

18 March 2020

Да-да, нас тоже обяжут завтра.

18 March 2020

Поделитесь, пожалуйста...

20 March 2020

Курганская область тоже на карантине. Учителя работают в школе.

18 March 2020

Сегодня мы учились последний день. Завтра на карантине.

18 March 2020

У нас каникулы с 18 марта. Учителям тоже разрешено работать удалённо, дома, за компьютером, даже отчёты сдавать по телефону (например, об успеваемости в классе). Но быть всегда на связи!

18 March 2020

Вот это правильно!

18 March 2020

Нас отправили на продлённые каникулы с 17 марта, но учителя каждый день ходят в школу.

18 March 2020

Вы узнавали, как платить будут за удалённую работу? В полном объёме?

18 March 2020
Ответ

Нет, не узнавали

18 March 2020
Ответ

Даже не знаю::smile48::

18 March 2020

У нас со вчерашнего дня карантинкулы, ибо никто не не называет что это-перенос каникул или карантин. Я вчера в клубе работала, дети приходили по одному человеку каждые 15-30 минут. Кто-то недоделанную работу забрал, кто-то получил материалы и указания. По вайберу МК разошлю. Мне удобнее из дома работать, все материалы в компьютере-раз и дети по утрам активнее занимаются-два. На работе тогда вязать буду. ::smile5::

19 March 2020
Ответ

Нужное дело!!!::smile1::

19 March 2020
Ответ

У Вас тоже есть, чем себя занять::smile2::

19 March 2020
Ответ

Платить будут как обычно. Так сказали директора в школах

19 March 2020
Ответ

Это радует.

19 March 2020
Ответ

Хорошо,если так.К сожалению,у нас не так!::smile13::::smile13::::smile13::

19 March 2020
Ответ

А как у Вас?

19 March 2020
Ответ

У нас полный кошмар.Сегодня приказали 3 раза в день проводить дезинфекцию в классах.Так вот-я чуть не задохнулась от этих запахов(у меня хронический бронхит).А что касается зарплаты,то платить будут,если мы будем ходить на работу.

19 March 2020
Ответ

Зачем так часто?!::smile49::

19 March 2020

Ответ #657215 был удален 19 March 2020

Ответ

Не знаю.Детей в школе нет.Наверное нас дезинфицируют.::smile5::::smile5::::smile5::

19 March 2020
Ответ

::smile49::

19 March 2020
Ответ

А приказали в письменном виде заниматься не своими должностными обязанностями и так травить себя?

19 March 2020
Ответ

Нет конечно.Приказали и все.А в армии,как всем известно,приказы не обсуждаются

20 March 2020

Сегодня нам директор разъяснила ситуацию с оплатой: если работаем дистанционно, то дома и получаем зарплату в полном объёме, если уходим на карантин, то находимся дома, не работаем, зарплату получаем в объёме 2/3.

19 March 2020

Ст. 157 ТК РФ: "Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя".

19 March 2020

У нас точно также.

20 March 2020
Показать больше ответов (ещё 6)