О праве работника на новый трудовой договор при переводе на дистанционную работу

Работник имеет право на трудовой договор (или доп.соглашение) при переводе на дистанционную работу. После перевода на дистанционную работу работник имеет право потребовать заключения нового трудового договора о дистанционной работе или дополнительного соглашения к действующему договору. В Главе 49.1 ТК РФ («Особенности регулирования труда дистанционных работников») подробно описаны права и обязанности работников и работодателей. В трудовой договор педагога при переводе на дистанционную работу могут быть включены пункты: - про обеспечение оборудованием либо выплате компенсации за работу на своем оборудовании, - про оплату использования Интернета в домашних условиях, - про доплату за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, - про сохранение стимулирующих выплат, получаемых работником на день перевода на дистанционную работу в полном объеме, - про учет состояния здоровья работника, места его жительства, наличия в семье родственников из группы риска при необходимости явки на рабочее место. Образец дополнительного соглашения [ссылка есть на сайте профсоюза "Учитель"] (вы можете оставить, убрать или изменить в нем любые пункты по договоренности с работодателем). Условия в новых трудовых договорах, заключаемых на время дистанционной работы, могут быть сформулированы профсоюзной организацией школы и предложены работодателю. В том числе, это касается графиков работы, которые становятся принципиальным вопросом в ситуации, когда значительная часть граждан находится на самоизоляции, дети не посещают образовательные учреждения и эпидемия представляет особую угрозу для граждан из группы риска.

10 April 2020
Ответы

Спасибо!

10 April 2020

Спасибо, интересные пункты есть...

10 April 2020

Хорошо, что есть такое право. Спасибо, посмотрим, как на это смотрят в коллективе.

10 April 2020

Нам выдали доп. соглашение по новым условиям работы, но ничего вышеперечисленного там нет, так, в общих чертах. Похоже, никто не ожидал, что все так затянется, мы заявление написали с 26.03 по 10.04. Но вот по графику, у меня, например, в неделю 22 часа, а сейчас на все - про все я трачу в разы больше!

10 April 2020

Заявление о чём? У вас нет ячейки профсоюза "Учитель"?

11 April 2020
Ответ

Написали заявление о переводе на удаленный график работы.

12 April 2020
Ответ

Понятно. Да, и время работы, и затраты на электроэнергию увеличились. А Вы читали сообщения Елены Евгеньевны № 25 и 34?

12 April 2020

Спасибо вам, с интересом прочитала.

10 April 2020

В договоре, как правило, кроме прав прописывают обязанности работника. В обычном трудовом договоре - прав на полстранички, а обязанностей - на две. Не боитесь, что после заключения договора работодатель вправе требовать высоких результатов, получить которые труднее, чем при обычном обучении?

11 April 2020

Когда-то мне завуч сказала: "Если в договоре обязанностей больше, чем прав, то это неправильный договор". С чего бы требовать высоких результатов при ухудшении условий?

11 April 2020
26344
Эксперт сайта

А нас уведомили, что рабочие дни в табеле будут ставиться только если будем заполнять виртуальную школу и ежедневные мониторинги (таблицы с отчётом, все ли уроки по расписанию проведены и в какой форме). А иначе - прогулы.

11 April 2020

Самодеятельность.

12 April 2020

Вот что нашла: "Законодательство не устанавливает правил отчета для дистанционных работников о проделанной работе. Однако работодатель может определить порядок, форму и периодичность такого отчета. Условия об этом можно установить в положении о дистанционной работе или ином локальном нормативном акте, а также включить в дополнительное соглашение(!) к трудовому договору". "Возмещать сотруднику расходы, связанные с исполнением трудовых обязанностей, работодатель должен. Прежде всего, к таким расходам относятся расходы на связь и интернет. Порядок возмещения этих расходов лучше всего закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору."

12 April 2020

В режиме работы с использованием Интернета и телефона значительно выросла нагрузка на педагогов, но в большинстве случаев руководство и региональные власти отказываются даже обсуждать компенсации и доплаты за высокую интенсивность труда. Чтобы проводить занятия качественно, учитель должен иметь современный компьютер, принтер, обеспечить себе высокоскоростной доступ к Интернету, установить новые, не всегда бесплатные программы. Сейчас повсеместно учителя делают это за свой счет. Единственная “помощь” со стороны администрации — изобретение новых форм отчётности, предложения уйти в неоплачиваемый отпуск или в очередной отпуск на время самоизоляции. … Поскольку единственной законной формой отчетности является заполнение электронного журнала, введение любых иных видов отчетности должно предполагать дополнительную оплату.» https://pedagog-prof.org/novosti/trudovye-prava-pedagogov-v-period-epidemii-dolzhny-byt-zashchishcheny

2 May 2020
26344
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо!

2 May 2020
26344
Эксперт сайта

Что-то эта дистанционная работа напрягает ещё больше. Конечно, учителя и раньше работали дома, приходя из школы, но сейчас всё время вынуждены работать у компьютера. У меня на правом глазу разбухли вены, капаю капли (Тобрадекс, прописанные окулистом). Рекомендовано сократить время пребывания у компьютера, но тогда я ничего не успею сделать и поставят прогулы. Вот как быть?

11 April 2020

На больничный - никак?

11 April 2020

Да, время нахождения у компьютера возросло в двое.

11 April 2020
Ответ

Я компьютер включаю в 8.00, а выключаю в 22.00. У меня 2 класс, дети в основном с помощью родителей выходят со мной на связь. Не у всех есть возможность в определённое время это делать. Основная масса, конечно, стараются. А вчера я весь день слушала ауди и видео пересказы "Чебурашки"::smile0:: Приятно, конечно, услышать, а ещё лучше увидеть, своих ребятишек, но на 15 пересказе я сама чуть не "чебурахнулась", а их 31.......::smile18:: Но дети же готовились! Так и пришлось дослушать ещё 16 и прокомментировать каждый ответ. А у предметников, я думаю, ещё "веселее"! Но мы справимся! Нам не привыкать!

11 April 2020
26344
Эксперт сайта
Ответ

А с глазами не дают. Тем более, всё равно дома находимся. Но если дело ухудшится, придётся просить больничный, чтобы за компьютером не сидеть.

11 April 2020
26344
Эксперт сайта
Ответ

Да не вдвое, Людмила Николаевна, а думаю, многократно. Особенно у учителей русского и математики.

11 April 2020
Ответ

У меня более 500 человек... Телефон, компьютер на разрыв работает... И почта тоже, а ещё я классная мама у 29 человек 10 класса. Полная радость от виртуального круглосуточно го общения.

11 April 2020
Ответ

Так с 8.30 и до 23.00

11 April 2020
Ответ

::smile49::

11 April 2020
Ответ

Чувствую выходных не будет...

11 April 2020
Ответ

Вам при такой нагрузке можно только мечтать о выходных!

11 April 2020
Ответ

Эх, не то слово...

11 April 2020
Ответ

Да, бросьте! У меня в некоторые дни по 20 часов рабочий день получается! Вдвое - это мечта!

12 April 2020
Ответ

Елена Викторовна, ::smile45::

12 April 2020
Ответ

Во вторник и четверг у меня получается по восемь онлайн-уроков (шесть через Zoom и два по Скайпу). Ноутбук "потеет".

12 April 2020

Огромное спасибо!

11 April 2020

Нам предложили написать заявление на удалённую работу по собственному желанию до особых распоряжений. 80% учителей написали. Никаких договоров не подписывали. Я не согласилась, засомневалась. Хожу на работу. Не знаю, что из этого будет.::smile50::::smile48::

11 April 2020

А! Т.е., дистанционкой они занялись по своей инициативе?! Ваше право: Вам предложили - Вы отказались.

12 April 2020
Ответ

На все вопросы о доп.договоре и об оплате при переходе на удалённую работу, директор ответил, что ему ничего не известно.

12 April 2020
Ответ

И знать не хочет. Вчера с бывшей коллегой разговаривала. Ей директор сказал почти так же: "С чего Вы взяли?".

12 April 2020

"Могут ли против воли работника перевести на удаленку? Против воли сотрудника работодатель не может перевести его на режим удаленной работы. В трудовом договоре указаны определенные условия труда, и без согласия работника работодатель не может эти условия изменить. Если сотрудник на работу из дома не согласится — работодатель все равно будет вынужден оплатить ему «путинские каникулы»." (сайт 911)

12 April 2020

С нами заключили именно такое соглашение. Нам видимо повезло.

12 April 2020

Вряд ли везение. Кто-то знающий законы стоит за этим. Не профсоюз? Напишите подробнее: какие именно пункты включены (хотелось бы, конечно, увидеть фото соглашения)? Неужели ваш директор так хорошо знает законы и дорожит правами работников?

12 April 2020
Ответ

Нам предложили (кому нужно) взять ноутбуки домой. Определено время нашего рабочего дня. Установлена доплата за своё оборудование и Интернет. Пункт о здоровье и охране труда работника есть. Есть пункт, что все ранее заключенные договоры обязательны к исполнению. От нас потребовали, грубо говоря, исполнения программы и ежедневный отчёт на сайте школы о проделанной работе. А директор у нас, действительно, хорошо знает законы).Остальные подробности, извините, но выложить не могу.

12 April 2020
Ответ

Спасибо за уточнения. Да, ваш директор - уникальный.

12 April 2020

Спасибо за информацию. в будущем пригодится мало ли::smile1::.А то как вышли на это обучение и понеслись подводные камни::smile18::

16 May 2020