Оплачивает ли вам школа канцтовары???

Здравствуйте. Недавно заинтересовалась таким вопросом: в нашей школе учителя сами покупают себе бумагу, заправляют картридж. У администрации полно этой бумаги, но они всегда говорят, что ее нет. Недавно провела конкурсы и теперь надо распечатать дипломы, а картридж плохой и мажет страницы. Но никто не дает распечатать на своем, потому что сами платят деньги за них. Скажите, как у вас обстоят дела с такими вещами?

Дискуссия создана 11 November 2016

в группе «В помощь учителю»

Ответы

У Вас также как везде, Виктория Александровна!

11 November 2016

Ну как сказать, Елена Викторовна. Я раньше работала в городской школе и нам картриджы заправляла школа. Про бумагу правда не знаю, потому что сама покупала. А вот про картриджы точно знаю.

11 November 2016
3531
Эксперт сайта

ситуация не в диковинку...

11 November 2016

А разве на это не выделяют деньги? Ведь у администрации все это есть, но почему-то обычным учителям не дают.

11 November 2016
Ответ

У нас все за свой счет. Попросила распечатать дипломы для аттестации администрацию колледжа на цветном принтере мне отказали. Раньше давали деньги на метод.литературу. А сейчас вообще никак. Единственное колледж оплатил мне участие в заочной научно-практической конференции в г.Кемерово. Удовольствие дорогое. И на том спасибо

11 November 2016
Ответ

Много нас...

11 November 2016
Ответ

Я тоже, когда аттестацию проходила, ходила и распечатывала за свой счет цветные листы. А один лист ого-го сколько стоит.

11 November 2016
Ответ

Я все печатал в черно-белом цвете. У нас это не критично.

24 March 2017
Ответ

Да, у нас тоже, просто когда строишь диаграммы, интереснее, если они будут в цветном варианте.

24 March 2017
Ответ

А еще лучше если их на мелованной бумаге типографским способом отпечатать. Если у школы есть деньги на это - пожалуйста.

25 March 2017
Ответ

А школа здесь абсолютно не при чем... Я на аттестацию делала все за свои деньги.

25 March 2017
Ответ

Я за то, что если в школе денег не хватает на туалетную бумагу, то это не всегда значит, что администрация виновата.

25 March 2017

Конечно, нет. В кабинет принесла свой принтер, естественно картриджи заправила. Бумагу покупаю регулярно. Несколько лет назад купила даже коробку мела и не хожу не ищу кусочек мела перед уроком.

11 November 2016

У нас ситуация очень похожа, у меня в кабинете ноутбук и проектор, а принтера вообще нет. Печатаю дома на своем, в конце прошлого учебного года принтер "умер" и ... На деньги, которые мне подарили родственники на ДР, я конечно же, купила новый. Про бумагу вообще молчу, у нас за каждый листочек война, на первом этаже есть общий копир, каждый туда со своей бумагой ходит, напечатал, а остатки с собой забрал. Ну и т.д. ручки, клей ... все сами.

11 November 2016

Увидев название дискуссии, я не с самого начала поняла про что речь.!! Давно всем известно, что школа не дает учителям канцтовары, она такая же как мы их не получает и закупает только на свои нужды! Государство нам дает методические 100 рублей в месяц. ::smile5:: С них мы разбогатели, вот и покупайте все сами, ни в чем себе не отказывайте !!!!!::smile17::::smile4::

11 November 2016

Ну не скажите... Я знаю, что наша школа закупает все канцтовары, только вот давать их она никому не спешит. Только администрация пользуется.

11 November 2016

Нам уже несколько лет не выплачивают деньги на методическую литературу. Вся оргтехника проблема только дома и на свои деньги и бумага тоже.

11 November 2016

Вам и правда до сих пор платят 100 руб. за метод. лит-ру, которые с 01.09.2013 должны были ввести в оклад?!

12 November 2016
Ответ

Да, а у вас как и сколько? В квитанциях отдельная строка за метод литературу - 100 рублей. Даже если и в окладе 100 р. - разве это деньги, что можно на них купить?!

12 November 2016
Ответ

У нас тоже раньше была такая строка. Теперь её нет, но и в оклад эту сотню не ввели, просто выбросили из зарплаты. Вот такой вариант! Я писала в Генпрокуратуру, уже 2 года профсоюзный лидер города добивается этого введения от властей региона - глухо. Да, сотня - не большие деньги, но лучше хоть столько, чем их вообще нет. А с другой стороны, если на них нечего купить - так и не покупайте ничего для работы. Если бы ввели эту сотню в оклад, у вас бы немного повысилась зарплата, не на 100 руб.

12 November 2016
Ответ

Ну а с другой стороны, если бы давали эти 100р, то за несколько месяцев можно накопить рублей 200-300 и уже купить методичку. Тоже было бы неплохо, чем тратить свои деньги. ::smile1::

12 November 2016
Ответ

По закону об образовании за методическую литературу уже не должны платить, но, если бы у нас ввели сотню в оклад, то хоть зарплата бы немного повысилась, а так... Видимо, считают: методичка - в Интернете, а Интернет - в школе. И освободили от сотни.

12 November 2016

Их давно не дают! Это так, воспоминания...

13 November 2016
Ответ

Ну как сказать администрация. Я к администрации имею отношение, так что выскажусь. Львиную долю бумаги портит бухгалтерия. В месяц несколько тысяч страниц (5-7 тысяч) берут они. Потом приходят всевозможные отчетов, анкетирования. подготовок пробных ЕГЭ и так далее. Бумагу закупают обычно один раз в году. Пока деньги есть. Мне как заучу дали одну пачку. Дальше сам и за свои деньги. Печатаем на черновиках - обычная практика.

24 March 2017

Катриджи у нас где-то с февраля по октябрь всегда заправляет школа, а в остальное время - сами, т.к. нет денег у школы. Бумага вся за свой счёт, грамоты и призы на предметные декады и мероприятия мы покупаем сами. Вот скоро у нас будет декада, так я уже начала скупать всякие мелочи для призов на мероприятия. А бумаги с начала года уже 5 пачек ушло на распечатку материалов по ЕГЭ, ГИА, уроков и т.д.

11 November 2016

Такая же ситуация и у нас. Картриджи заправляем сами, бумагу сами покупаем и все остальное, прочее тоже за свой счет.И принтер свой.А за метод литературу нам оплачивают уже три года 50 рублей.

11 November 2016

Бумагу сами не покупаем хоть-и то уже благодать!!!

12 November 2016

У нас по 100р, действительно, в Нововоронеже платят на методлитературу. В конце августа на городской педконференции вручали грамоты, так ещё сертификат аж на 500р в книжный магазин "Амиталь" выделили! А так, в принтере закончилась также краска. Ждём когда заправят. По электронке отправляем в организацию сценарии с детского клуба, там распечатывают, а потом забираем-неудобно... Такое везде похоже практически...

11 November 2016

Везет вам, а у нас за метод.литературу не платят уже года 3. Раньше тоже платили по 100р, но потом все начала возмущаться, что этого мало. Ведь сейчас ни одна книга не стоит таких денег. Так вообще перестали платить! ::smile4::

11 November 2016

::smile1::

11 November 2016

И вам платят сотню? Странно, почему её платят, а не ввели в оклад, как требует закон об образовании...

12 November 2016
Ответ

Видимо, не "перестали платить", а ввели в оклад с 01.09.2013, и зарплата должна была немного повыситься.

12 November 2016
Ответ

Эта сотня идёт отдельно, как методическая литература 100 рублей в в зарплатном листке...

12 November 2016

Хотелось хоть за кого-то порадоваться, но, увы. Уважаемые коллеги, не оправдали вы моих надежд. У нас аналогичная ситуация.::smile23::

11 November 2016

Все в одной лодке!!! ::smile0::::smile6::

11 November 2016

Сейчас ввели в практику ещё-надо вам, например, для занятий по выжиганию фанеру, купите сами, а с премией мы вам вернём. Интернет хотят перевести, чтобы через модем у нас был-платите сами- с премии вернём...

11 November 2016

А! Т.е., педагогов превращают в банк, в котором берут кредит, причем беспроцентный?

12 November 2016

У нас каждый учитель носит свой модем в школу, и соответственно оплачивает его сам. В школу в прошлом году провели локальную сеть, но в этом году она не работает. И сколько я не билась, так ее и не провели.

12 November 2016
Ответ

В жизни всё бывает! Кому не нравится-выход один...

12 November 2016
Ответ

Ну да, как сказал Д. А. Медведев - раз не нравится идите в бизнес. ::smile7::

12 November 2016

Как и у всех! Сами покупаем на свои деньги!

11 November 2016

В нашей школе учителя тоже заправляют картриджи сами и покупают бумагу. Кроме тог, картриджи ремонтируем за свой счет. Я считаю, что такое положение складывается во многих школах.

11 November 2016

::smile7:: Но так не должно быть!::smile17::

11 November 2016

У нас коллеги отремонтировали за свой счёт, так им из премии в следующий раз вернули...

12 November 2016
Ответ

А они чек сохраняли и относили в бухгалтерию? Тоже картридж ремонтировать надо, вот думаю к директору теперь идти надо.

12 November 2016
Ответ

Я с вами согласна. И тоже считаю, что школам выделяют деньги на их нужды. Почему тогда нам ничего не дают. Не понятно. ::smile0::

12 November 2016
Ответ

В бухгалтерию относить не надо, чтобы не было потом у вас самих же проблем, наверное. Перед распределением премий принести в администрацию своего учреждения.

12 November 2016
Ответ

Школам и другим образовательным учреждениям хоть и выделяют деньги, но и цены растут постоянно, в организации могут открыться новые направления деятельности, например, как у нас...Поэтому денег никогда на всех не будет хватать. Это депутатскому корпусу поднимают зарплату, а здесь они мизер закладывают. А то и меньше даже, чем было раньше по некоторым позициям!

12 November 2016
Ответ

А премия это что, стимулирующие?

12 November 2016
Ответ

У нас в организации стимулирующая надбавка идёт отдельной строкой от зарплаты, а премия это само собой! Премию теперь раз в квартал дают!

12 November 2016
Ответ

Понятно. Странно, а у нас такого нет. Стимулирующие дают, а больше ничего кроме з.п. нет. ::smile42::

12 November 2016
Ответ

У нас стимулирующая - это надбавка за категорию и количество лет проработанных в организации(до 5. 10...). Премия-есть премия! И очень хорошо, что это не путают!

12 November 2016
Ответ

А премия выплачивается всем или только тем, кто заслужил?

12 November 2016
Ответ

Всё бывает по-разному, конечно, как и везде. Вроде стараются её давать за заслуги. Но бывает почему-то, что одно и тоже цениться неодинаково... В том году неплохо получилось, хотя достижений и меньше было. Но, если из премий платить за разные канцтовары, например, то и премий меньше будет. Посмотрим-самые большие должны быть сейчас в ноябре или декабре!

12 November 2016
Ответ

Что конкретно вы хотите? Просто пожаловаться и узнать, везде ли такая картина (для самоуспокоения?), или вы хотите узнать, что нужно сделать, чтобы не тратить личные деньги на работу? Если второе, то я советую вам написать заявление на имя директора, например: "Для выполнения моих трудовых обязанностей - проведения уроков на высоком уровне и в соответствии с требованиями ФГОС - мне нужны ... В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан "обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей". Прошу обеспечить... Ответ прошу дать в письменном виде." Заявление - в 2-х экземплярах, один отдаете секретарю, который регистрирует его в тетради, а на втором экземпляре секретарь ставит отметку о приёме заявления; этот экземпляр оставляете себе. Ждите ответ.

12 November 2016
Ответ

Интересно. У нас тоже не путают. Категория и стаж - это коэффициенты (постоянные и обязательные). Стимулирующие (размер меняется через 3-4 мес.) платят за качество, результат работы учителя в соответствии с критериями. Премия - ко дню учителя, в размере сентябрьской зарплаты.

12 November 2016
Ответ

Стимулирующая -постоянная-как протарифицировали в начале года. А премия-за качество, результат!

12 November 2016
Ответ

Я никому не жалуюсь, а просто высказываю свое мнение. А создала данную дискуссию, чтобы узнаю, есть ли такие школы, где выдают нужные материалы для работы. Потому что, как ни странно, раньше считала, что выдавать должны, т.к. деньги для школы выделяют.

12 November 2016
Ответ

Понятно. У нас с вами разные системы оплаты труда, поэтому всё по-другому.

12 November 2016
Ответ

Очень интересовал вопрос: с какой целью хотите знать. Жаль, что лишь бы узнать. Я думала, вы добиваться будете. То, что вы думали раньше, - совсем не странно, а правильно. Но если учителя всё за свои деньги покупают - зачем директору выделять деньги на канцтовары?! Требовать надо. Кто не стучится - тому не откроют.

12 November 2016
Ответ

Вы знаете, на днях я это и сделала. попросила у директора цветную бумагу для дипломов, вы не представляете с каким видом мне ее дали, и сказали, что если останется, то придут и заберут. Хотя, зачем забирать, если мне снова понадобится через какое-то время.

12 November 2016
Ответ

Вы - молодец. Забудьте вид директора, но помните ст. 22 ТК РФ. Попытайтесь заставить директора выполнять свои должностные обязанности, если не хотите оставлять часть своей (небольшой?) зарплаты на работе.

12 November 2016
Показать больше ответов (ещё 3)

Не покупаю бумагу. Прихожу в бухгалтерию и беру пачку примерно раз в месяц. При необходимости беру файлы, скрепки, скобы для степлера. Распечаток у меня много для лабораторных работ, принтер заправляю через бухгалтерию. Завела правило: от каждой группы прошу принести пачку бумаги, использую как для ученических отчетов лаб. работ, так и для распечатки описаний и т.д. Аналогично и с миллиметровой бумагой. А методические 100 рублей. Сегодня задавила в себе жабу и купила роскошное издание из серии книжных проектов Дмитрия Зимина "Как всё работает" за 1607 рублей. Назвала это подарком, благо день рождения был недавно.

11 November 2016

Ответ #67180 был удален 11 November 2016

Повезло вам с работой. Я вот тоже не понимаю, почему должна оплачивать все. З.п. у меня не большая, чтобы еще деньги тратить на нужды школы.

12 November 2016

У нас где-то до 2015г. завхоз в начале учебного года проходил по кабинетам и раздавал учителям канцтовары: ручки, карандаши, клей, линейку, пачку бумаги, тетради общие и тоненькие, степлер, скрепки, фломастеры для доски и т.д. Затем положение ухудшилось. Выдают, но меньше. А с картриджем те же проблемы. Написала директору заявление с просьбой обеспечить условия для работы, поэтому пару лет всем учителям ставили 2 балла (200 руб.) для того, чтобы мы или сдавали эти деньги для краски, или сами где-то платно печатали. Но затем и эти баллы убрали. Поэтому, когда нужно было распечатать материал для пробного ЕГЭ я пошла к завучам. Конечно, сказали: и так мало краски у нас. Я ответила, что не собираюсь производственные проблемы решать личными деньгами. Или вы позволяете мне ксерокопировать, или пробник будет сорван. Разрешили ксерокопировать за день до пробника.

12 November 2016

У нас раньше выдавали канцелярию педагогам. На детей все приобретает детский сад. Воспитатели делают заявки, и им выделяется то, что они просят (в пределах разумного). А вот с распечатыванием текстов и ксерокопированием - туго....

12 November 2016

Ответ #67280 был удален 12 November 2016

Ответ #67281 был удален 12 November 2016

Все покупаем сами!

12 November 2016

Ну вы просили у администрации и вам отказали или вы всегда покупаете сами?

12 November 2016

Ещё вспомнила! Несколько лет тому назад у нас был даже лаборант, которому учителя приносили, например, книгу и листочек с указанием страниц и количества экземпляров для ксерокопирования. Через несколько часов или на следующий день приходили забирать готовую работу.

12 November 2016

У нас нет такого лаборанта, но его функцию передали библиотекарю: поставили большой принтер, она ведет тетрадь и фиксирует кому и что сделала, ей доплачивают.

13 November 2016
Ответ

А вы оплачиваете каждый лист, который она вам распечатала или нет?

13 November 2016
Ответ

Нет, ей доплачивают за работу, она в тетрадь записывает кому и сколько экземпляров сделала.

13 November 2016
Ответ

Это хорошо. Сделали бы у всех так, ни у кого, наверное, вопросов не было бы. ::smile1::

13 November 2016
Ответ

Да, у нас тоже так было, никаких доплат от учителя, оплачивал директор лаборанту, наверное, за дополнительную работу..

17 November 2016
Ответ

Да лаборант был из кабинета химии или физики, и, думаю, ей доплачивали за ксерокопирование учителям, т.е., тоже совмещал.

17 November 2016

Я работаю в детском саду, но ситуация таже! Про 100 руб. я давным давно забыла! Их не платят нам. Никакой канцелярии, бумаг и т.п. не выдают! Компа в кабинете нет, но все надо сдавать только в набронном виде! Чтобы распечатывать пускали, то пару раз за год сдаю по 200 руб на краску! Я в начале года пошла к заведующей, спросила, выделят ли нам хоть что нибудь? Она на меня как на дуру посмотрела!!! Говорит, я в первую очередь обеспечиваю бухгалтерию, а у вас есть родители, просите у них! Я ей говорю, я что, попрошайка чтоли? А она мне: проявите свою фантазию и решите все проблемы сами! Я в шоке! Я запомнила эти слова Проявите свою ::smile18::::smile21::::smile21::фантазию

12 November 2016

Знакомая ситуация!

12 November 2016

Вы правильно сказали. Почему родители должны давать деньги? Детсад - частный? Чьё требование сдавать все в печатном виде? Кто требует - тот и обеспечивает всем необходимым для выполнения этого требования.

12 November 2016
Ответ

Вы знаете, это мы сами во всем виноваты! Взвалили все материальное на себя и везем, а наша администрация и рада стараться! Если бы все на принцип шли, то ДА, что то бы изменилось! А у нас я одна, как белая ворона! Тут надо было печатать документы для проверки, я подошла и говорю, бумаги нет у меня, так сразу нашли, так как проверка на носу!::smile51::

13 November 2016
Ответ

Добавлю еще. Муж работает на гос. предприятии. Он когда пришел, сначала тоже сам, сам, а потом плюлул и стал говорить, на своей машине не могу ехать, бензин на нуле - сразу служебную подгоняют, писать не могу, ручки нет бумаги тоже- сразу выдают! И первое время, когда его вызывали, а почему ты то и это не слелал? Он говорил, того того не было? Говорят, у кого просил? Кому говорил? Значит, плохо просил! Вот, на тебе, бери! Вывод: Всегда на все выделяются деньги, но придерживается! А мы дурачки, молчим! На нас ездят!

13 November 2016
Ответ

Вот и я про тоже говорю, что деньги школам на канцтовары выделяют, только либо куда-то они деваются, либо нам просто не хотят их выдавать!

13 November 2016
Ответ

Согласна с вами!

17 November 2016
Ответ

Так добиваться будете или - просто поговорить?..

17 November 2016
Ответ

Услышать мнения других на этот счет. Никто ничего добиться не может, потому что это уже с давних лет идет. По крайней мере у нас в школе так говорят.

17 November 2016
Ответ

Да потому что никто и не пытается добиваться. Все боятся, дрожат, ждут, когда кто-то прилетит и для них что-то сделает. Но так не бывает.

18 November 2016
Ответ

Ну я все таки думаю, что учителя говорят администрации на этот счет, но им не очень то хочется тратить на учителей, если можно тратить все только на себя.

18 November 2016

Положение ужасное, есть документы, которые мы не можем дать распечатать родителям, вечно стоишь и выпрашиваешь, то администрацию просишь, то к родителям идешь, а они уже кругами ходят, их тоже понять можно.::smile14::::smile14::::smile14::

19 November 2016
Ответ

А у вас что, даже принтера в кабинете нет? ::smile42::

20 November 2016
Ответ

Плакать хочется, но даже нет компьютера, а результаты должны быть хорошие

20 November 2016
Ответ

Удивили... Сейчас когда приезжает очередная проверка, всегда встает вопрос о том, почему не используется проектор и компьютер. При чем это по любому предмету. А почему вы не просите, чтобы вам поставили компьютер в кабинет?

20 November 2016
Ответ

У меня тоже нет ничего. А не ставят, потому что денег нет.

21 November 2016
Ответ

Как вы себе это представляете? Дали деньги на канцтовары, а потом их прикарманивает директор? Не знаю как в вашей школе... А в нашей чтобы зарплаты учителям платит, приходится постоянно решать вопросы с региональным правительством о дополнительных субсидиях. Школа много просит в начале года. Это традиция. А потом все урезают и оставляют только зарплату.

24 March 2017
Ответ

Нет, это все закупается, только администрация не выдает учителям, а использует сама для нужд школы.

24 March 2017
Ответ

После этого комментария мне становится ясна ваша позиция. Видно у вас школа хорошо обеспеченная. раз в каждом классе есть компьютер. А у нас школа сельская компьютеры последний покупались в 2013 году. И есть они в 30% кабинетов.

25 March 2017
Ответ

Я тоже работаю в сельской школе. Деньги выделяют, конечно не в больших размерах, но все же... А на счет кабинетов, да, у нас в каждом кабинете есть ПК, проектор и экран, потому что если приедет проверка, и вы проведете урок без мультимедиа, получат все. Правда принтеры не в каждом кабинете есть.

25 March 2017
Ответ

Ну мне просто нечего сказать. У нас сельские школы намного беднее. Процентов 30-40 кабинетов оборудуются компьютером и проектором. Принтер только в кабинете информатики, да и то не во всех школах. Цветного принтера в школе нет - на заправку все равно денег не будет. В начале года все покупают моющие средства, бумагу, еще некоторые мелочи и все. Район дотационный. Да и в городах Ростовской области насколько я знаю не в каждом классе компьютер стоит. Так что проверки на это внимания не обращают. Да и какие проверки могут это проверять? Да и зачем обязательно урок с мультимедиа? Каждый учитель, по-моему, волен сам выбирать технологии при проведения урока.

25 March 2017
Показать больше ответов (ещё 2)
Показать больше ответов (ещё 5)