Человек!!! Что это такое?

Существует масса определений человека. Не стану воспроизводить все. Приведу одно, недавно понравившееся: "Человек - это то, что он знает". В обществознании в теме "Человек" рассматриваются и отличия человека от животного. Ученые как-то по умолчанию отказывают животным в мышлении и сознании. Может, и правильно. Среди отличий называются разные: то же мышление и речь, способность изготавливать орудия труда, преобразование действительности, воспроизведение своей социальной сущности. Я надиктовываю и объясняю эти выкладки студентам из года в год. Однако как-то пришло на ум, что главное отличие человека от животного - это способность подавлять в себе инстинкты. В первую очередь инстинкт самосохранения. Сначала по этому поводу представлялись либо герои, приносящие себя в жертву ради других, либо самоубийцы. Но затем пришло понимание того, что Человек не только способен подавлять инстинкт самосохранения на экстремальных уровнях, но и подавляет его постоянно в мелочах. Например, когда чего-то "вякает" не то. И не важно, ожидает ли он после "вякания" репрессий, осуждения или просто боится показаться смешным или что ему покрутят пальцем у виска (здесь привет Михаилу Александровичу!). Главное - в моменте преодоления этого инстинкта. Так что желаю Вам не отказываться от высказывания СВОЕГО мнения. И предлагаю высказать свое видение вопроса "Что такое человек?" и вопроса "В чем главное отличие человека от животного?" Приятного обдумывания, коллеги! Очень надеюсь, что дискуссию не удалят через пару недель, как не вызвавшую интереса.

Дискуссия создана 7 August 2020

в группе «Учитель истории и обществознания. »

Ответы

Недавно по радио услышала детское, но изумительное стихотворение Новеллы Матвеевой: Смотри! Полосатая кошка На тумбе сидит, как матрёшка! Но спрыгнет - и ходит, как щука, Рассердится - прямо гадюка! Свернётся - покажется шапкой, Растянется - выглядит тряпкой... Похожа на всех понемножку. А изредка - даже... на кошку! Вероятно, труднее всего Превратиться в себя самого. Мне кажется человек живёт на Земле, чтобы стать Человеком.

7 August 2020

Классное стихотворение! Согласен, что человек лишь становящееся нечто, пока ясно неопределенное. Так сказать, продукт в процессе изготовления. Вот известен ли генеральный план, конструктор, и существуют ли на данный момент все запчасти? Все же вопрос хочется уточнить: в нынешнем, видимо, недоделанном виде - что такое Человек? Или какие качества необходимы, чтобы назвать человека человеком? Интересное определение человеку дает физиолог профессор Чистяков В.В.: "С системных позиций человек - это открытая, социально-биологическая, информационно-энергетическая система материально-волновой природы, имеющая в своем составе ряд соматических и социальных подсистем". Это определение вполне замечательное, но не устраивает меня. За ним не видно человека. Часто прибегаю в разговоре со студентами к простенькому приему. Им я сказал бы примерно следующее. Представьте, что вопрос "Что такое человек?" задал вам маленький ребенок (младший брат или сестра). Вам обязательно нужно ответить и не ударить в грязь лицом. Ведь вы - взрослый (или взрослая). Вы должны все знать! Так какой же ответ дать, чтобы он устроил малыша-почемучку?::smile0::::smile42::::smile0::

7 August 2020
Ответ

Ах, Андрей Геннадьевич, Вы опять вытягиваете меня на раскрытие мировоззренческих позиций. Я на этом сайте уже не раз была "закидана тапками" за это. Я не боюсь говорить об этом, но грустный опыт показывает, что не стоит открывать душу. Тут на память приходит новозаветный афоризм о животных и драгоценностях( ну, Вы меня поняли), но боюсь людей обидеть. А для малыша я бы не просто рассказывала, а сопровождала бы всё рисунком. Я нарисовала бы длинную координатную ось и поставила бы на ней в центре 0, а рядом бы нарисовала малыша. От нуля я бы провела две длинные стрелки в разные стороны. С одной стороны я нарисовала бы одинокого неприглядного зверя, а с другой стороны крупного улыбающегося человека, а вокруг много очень разных человечков. Я бы сказала: "Малыш, жизнь будет ставить перед тобой разные задачи и тебе придётся искать решения, но в любом деле, и даже слове, тебе всегда придётся выбирать, в какую сторону идти, к своему внутреннему зверю, поражённому славолюбием, сребролюбием и сластолюбием , или идти тернистым путём выращивания в себе любви к Богу и людям". Очень люблю за афористичность поэзии творчество барда Александра Дольского. Вот "кусочек" из песни: Чтобы судьбу, как задачку, решить, мало постигнуть азы мирозданья: есть еще образованье души - самое высшее образованье.

7 August 2020
Ответ

Жанна Владиславовна, большое спасибо за ответ! Но новозаветный афоризм о животных и драгоценностях, к сожалению, я не знаю. Помогите исправить ситуацию, пожалуйста:)) (Если там 18+, напишите личным сообщением.::smile50::)

7 August 2020
Ответ

Просто я не хотела, чтобы кто-то принял это высказывание на свой счёт. Учу себя любить людей.

7 August 2020

Вопрос интересный, Андрей Геннадьевич, постараюсь изложить свою точку зрения. Я верю в то, что могли быть исторические периоды, когда люди отличались от животных, но с современном мире... Животные адаптируются к внешней среде, и люди приспосабливаются ко всему (пандемия доказала), животное ищет кусок послаще, и современный человек заботится только о том, как свой 'живот набить', человек имеет пристрастие к внешнему лоску, так и животное вылизывает себя. Можно и больше параллелей найти. Кстати, некоторые говорят не в нашу пользу. Отдельные индивиды не соответсвуют данной характеристике? Так давайте такого человека просто назовем, как Булгаков, мастером. Считаю, что к этой категории отнести нужно не только создателей произведений искусства, но и многих педагогов. Не всех, к сожалению, но очень многих. Повторю, что это мое мнение.

8 August 2020

Спасибо за ответ! Про Мастера красиво. Если Ницше припомнить, то у него , кажется, святые на этом месте, а другие - супершимпанзе. Супершимпанзе - это звучит гордо!

8 August 2020

Создатели произведений искусства бывают разными, и когда читаешь биографии, понимаешь, что далеко не все из них высоко духовные и даже просто порядочные люди. Мне вспомнился Гоген, бросивший семью. А Модильяни? А Пикассо, доведший свою первую жену, балерину Ольгу Хохлову, до сумасшедшего дома?

8 August 2020
1122
Эксперт сайта

Спасибо, Наталья! У Вас прослеживается очень глубокая мысль. Попробую ее сформулировать: Человек отличается от животного, определяемыми им самим жизненными целями. И если их перечень не выходит за животный уровень - то ничем не отличается::smile10::

10 August 2020

ответ ребёнку: точка, точка, запятая, минус, рожица кривая... как Том Сойер очаровывал Бекки Тэтчер. А философу - двуногое без перьев.::smile4::

10 August 2020
1122
Эксперт сайта

"Однако как-то пришло на ум, что главное отличие человека от животного - это способность подавлять в себе инстинкты. В первую очередь инстинкт самосохранения." - разочарую. А животные, защищающие или спасающие свое потомство, с прямым риском для жизни? А стадо буйволов, защищающее от львов одного из своих? А высочайшая организация социума у муравьев и прочих термитов? А строительные способности бобров? А развитость коммуникаций дельфинов?... и таких примеров тьма. ....А вот чем точно отличается человек от животного - животные не знают подлости и ненасытности. ....Так что не все так просто с понятием человек::smile10::

10 August 2020

Пример с потомством животных не из этой истории. Жертвовать ради своего потомства - в чистом виде следовать инстинкту самосохранения (буйволы туда же). Человек же способен жертвовать жизнью ради совершенно посторонних ему людей. Остальные примеры не про самопожертвование. Совершенно согласен с тем, что не все так просто с понятием "человек". (Хотя обычно Ваша коронная фраза: "Всё значительно проще". Так, кажется?::smile0::) А вот подлость и ненасытность - этого у человека не отнять, но к Человеку не относится. Жадность, лень и предательство - главные пороки супершимпанзе, от которых нужно избавляться. А упомянутое в дискуссии платоновское "двуногое без перьев", как Вы, уверен, помните, Достоевский дополнил: "двуногое существо без перьев и неблагодарное". Спасибо Вам за ответы!::smile23::

10 August 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Буйволы - никак не "туда же". И не только буйволы. Стадо - ровно такой же социум, как и человеческий. И жертву человека ради посторонних можно в равной степени рассматривать и как коллективный инстинкт самосохранения. Буйволы тоже защищают не единокровного (в стаде много самцов). Все зависит только от того, каким мотивом мы будем аргументировать действие. А мотив можем вложить, как "инстинктивный", так и нравственный. И вообще, все еще куда глубже. Наш мир объективно основан на убийстве одних другими. В нем принципиально не может быть единых понятий справедливости, морали, нравственности. И у всех этих "моралей, и "справедливостей" - противоположный вектор. Они - взаимоуничижительны. ...так что же такое человек? И да, Вы забыли "с широкими и плоскими ногтями"::smile6::

11 August 2020

Ответ #672086 был удален 11 August 2020

Ответ

::smile17::::smile52::::smile0::

11 August 2020

Ответ #672141 был удален 12 August 2020

Как всегда с опозданием и вслед всем. Человека от животного отличает совесть. Потому как человек без совести, совершает часто животные поступки.

2 September 2020

На мой взгляд, человека от животного отличает способность управлять инстинктами, а также конечно сознание. Причем управление любыми инстинктами не только "самосохранением". Как я всегда говорю ученикам: "Когда вы в красивом городе и у вас 1 день чтобы его посмотреть, откажетесь ли во от обеда и ужина?", ответ всегда следует да... То есть мы способны духовные потребности ставить выше биологических, животное даже высокоорганизованное на такое не способны...

13 September 2020

Ответ #673653 был удален 13 September 2020

Человек - это перекрестье отношений с другими людьми. Если рядом нет других людей, то и мы не можем стать людьми, не можем сохраниться как люди.

17 December 2020