Закрыть

"Белка в колесе" или катастрофическая нехватка времени

Похоже, что не хватает уже и 25-ти часов в сутки. Проработав у компьютера все выходные, не отдохнув совершенно, к началу недели оказалась все же не достаточно готовой. А если бы мне пришло в голову - все таки отдохнуть? Можно было бы говорить о неправильном распределении времени, но в том то и дело, что оно абсолютно все посвящено работе. И ни чему более. А как у Вас со временем?

Ответы

Ирина Геннадиевна, согласна, в работе учителя и 24 часов в сутки для рабочих дел мало..И такой темп ведет к эмоциональному выгоранию. Срочно нужно найти хобби, занятие для души!!!

24 November 2020

Елена Николаевна, так для хобби тоже где-то время надо выкроить!!!::smile43::

24 November 2020
Ответ

В этом и проблема! Увлечений масса, желания еще теплятся, но эти гонки выхолащивают уже все остатки желаний

24 November 2020

Свободного времени не хватает, подготовка к урокам намного увеличилась, кажется, что от компьютера скоро лопнет голова.

24 November 2020

Нагрузка при удалённой работе увеличилась и на учеников, и на учителей.

24 November 2020

Браво! Афоризм очень точен, увы

24 November 2020

Алина Валентиновна, в точку! Ученикам на дистанционном обучении не хватает темпа работы, поэтому выполнение заданий растягивается на весь день, с утра до позднего вечера.

25 November 2020
Ответ

Темп снижается из-за необходимости самостоятельного изучения материала. Не зря, ведь, был придуман урок с учителем.

25 November 2020

::smile7::::smile7::::smile7::::smile17::

25 November 2020
Ответ

Несомненно. Еще и родители на работе... Вот и получается - каждый ребенок работает в своем темпе.

25 November 2020

Времени не хватает. Готовлюсь к урокам уже не вечером, а занимая часть ночного времени. Устаю. Что такое хобби я давно забыла. На общение с внуками времени не хватает. Но, вероятно, так устроена наша жизнь. И иного не дано.

24 November 2020

Это и огорчает

24 November 2020
Ответ

Это, действительно, печально.

24 November 2020

Я видимо предчувствовал, что переход на ДО неизбежен, поэтому 2 летних месяца посвятил подготовке материалов по всем своим дисциплинам, а их у меня 5. И вот все готово, а 2 недели назад сказали, что необходимо заполнить все папки по всем дисциплинам на яндекс.диске, т.к. переход на ДО будет проходить молниеносно, буквально в течение 1 часа. Сегодня еще уходя с работы, думал, как все-таки хорошо, что учимся очно, студенты и преподаватели практически не болеют, с теми, кто на карантине, работаем индивидуально, и вот буквально 2 часа назад сообщили о переходе на ДО. Опять будем в прямом и переносном смысле "выцарапывать" отчеты со студентов

24 November 2020

Нам в вузе еще пока про дистант не говорили. Нас тоже это ждет? А Вы из какого города?

24 November 2020

А мы уже месяц на дистанционке. Два дня "выцарапывала" у студентов зачёт. Небольшие подвижки, конечно, есть, но в целом тихий ужас!

25 November 2020
Ответ

Нас тоже на "дистант" не отправляют, хотя преподаватели и студенты болеют, но ни у одного преподавателя, что интересно, не выявлен коронавирус! Слава богу,конечно! На дистанционное обучение отправлены школы и техникумы городов, а районных поселков это не коснулось. Пока радуемся, так как "выцарапывать" оценки у студентов тоже не хочется!

25 November 2020
Ответ

Из Усть-Илимска Иркутской области. Распоряжение уже вышло, сегодня был педсовет, это только для СУЗов, про ВУЗы и школы сказали совсем по другим документам смотреть

25 November 2020
Ответ

Да это так, но еще столько отвлекающих факторов, с одной стороны можно в чате отметиться и пойти дальше спать или пойти гулять, или еще чем-то заняться, никто ведь не узнает, с другой стороны - зачастую отсутствие дополнительного контроля, ведь родители часто как мыслят, сидит за компьютером, что-то делает, значит учится, или вообще дома только поздно вечером появляются, спросят между делом, сделал - нет, порой даже не проверяя, а потом выясняется, что и не делал вовсе. Пытаемся конечно как-то организовать, требуем, чтобы у всех была камера, чтобы всех видно было, если занятия в зуме. Ведем электронный журнал, создаем родительские чаты для своевременного оповещения. Но на занятиях конечно проще, можно и разбудить если что и подойти проверить, чем занят и спросить лишний раз, поработать индивидуально

25 November 2020
Ответ

Да , действительный " тихий " ужас. " На занятиях по дистанционке все учителя и преподаватели "выцарапывают" знания. Готовимся , но понимаем, что от такого обучения проку мало. Из " выцарапанных" знаний получаться " выцарапанные" специалисты".... Толи ещё будет... Ой - ой - ой!

25 November 2020
Ответ

Егор Игоревич, здравствуйте) ДО - это как спиритический сеанс:"Маша, ты с нами? Маша, если ты нас слышишь, ответь нам!"

26 November 2020
Ответ

Согласен с Вами на все 100%. И еще не много ЮМОРА про дистант: Урок на дистанте. Ровно в 9 часов начался урок русского языка в 5 А классе на информационной платформе Дискорд. Было непривычно видеть зевающих, растрёпанных учеников в майках и футболках, сидящих под цветами, под верёвками с висящим бельём, задиравших ноги на стол, жующих бутерброды в окружении кошек, кружек, попугаев на фоне своих комнат, напоминавших последний день Помпеи. Но это ладно. "Лишь бы учились", - подумала учительница и начала урок. На 5 минуте урока в комнату к Васе зашёл папа и стал сверлить стену дрелью. Вася несколько раз поворачивался и бурно обсуждал с папой возможность учиться. Все 29 одноклассников ждали и слышали всё происходящее. Потом Вася получил подзатыльник, отключил камеру и вышел из онлайн - урока. Учительница вздохнула и продолжила урок. На 8 минуте в комнату к Маше зашла бабушка со словами :"Поколение дебилов, смотрит какие-то морды, кина нету, а она пялит свои зенки в этот ящик". Потом она наклонилась и тоже стала пялить зенки в этот ящик. Маша отключила микрофон. Но старушка и не пыталась что-то сказать. Она просто плюнула прямо в камеру. "Меткая старушка", - подумали одноклассники и учитель. Потом Маша покинула онлайн - урок. Не прошло и двух минут, как в комнату к Кириллу зашла мама, включила фен и стала сушить волосы. Кирилл попросил маму не шуметь. Мама на минуту отключила фен и со словами" мне что с мокрой головой идти в магазин" продолжила своё шумное дело. Кирилл отключил микрофон и камеру. На 15 минуте младший брат Вениамина, пробегая мимо, не вписался в дверной проём, ударился и закричал так, что в кабинете информатики, где сидела учительница, задрожали стёкла. Так же они задрожали и в квартирах у всех одноклассников. Девочки стали просить Вениамина посмотреть, что с братом. Урок опять остановили. Брат набил шишку и, сидя рядом с компьютером на руках у мамы, тыкал пальцами в камеру. Потом Вениамин отключил камеру и вышел с урока. Почти одновременно с этим эпизодом в комнату к Юре зашла мама, села рядом, стала вникать в тему урока, задавать вопросы учителю, постепенно отодвигая Юру вправо, потом Юра постоял у мамы за спиной и тихо вышел из комнаты. Видимо, маме знания важнее, чем сыну. Оставалось 10 минут до конца урока. Казалось, что у учителя появилась надежда дать немного знаний по русскому языку. Но в этот момент папа Насти стал играть у неё за спиной с собакой. Собака приносила палку и громко лаяла. Папа ещё громче смеялся. Настя исчезла с онлайн - урока. Ушла тихо. Видимо, не в папу. На 25 минуте рядом с компьютером Дениса появился дедушка. Нет, он не кричал, не смеялся, не сверлил стены. Он просто сидел и пил горячий чай из большой кружки. Но как он пил!!! Это было похоже на насос, ветер в трубе и сигнал крейсера "Аврора" во время революции. Денис вышел с урока. Я могла бы продолжать эту печальную повесть ещё долго. Но... Подведём итоги. К концу онлайн-урока, так и не поняв, что такое словосочетания, на мониторе осталось 6 человек. Да, они мужественно боролись с родителями, с братьями - сестрами, дедушками - бабушками, собаками и котами. И именно им, этим героям, удалось узнать, какое будет домашнее задание. И ещё был 7 герой. Он забыл выключить камеру и включить микрофон, поэтому все 30 минут мирно спал на диване под зелёным одеялком, выставив голые коленки и мило улыбаясь во сне учителю и одноклассникам. Это не просто рассказ, а моя реальность. Уважаемые родители, не мешайте мне учить Ваших детей. Пожалуйста. Хотя бы завтра.

27 November 2020

Ирина Геннадьевна, вы повторяете мои слова про 25-ый час. Времени не хватает катастрофически! И если бы мы находились где-то в одном месте. А то мы с утра в школе, а вечером и ночью общаемся с теми классами, которые на карантине. Не знаю как вы, а у меня не получается спать больше 4-х часов в сутки. И, конечно, и в школе и дома сижу за компьютером. Голова часто болит … очень ухудшилось зрение ... О хобби речи нет. Хочется просто выспаться. В выходные удается поспать. подкопить силы ... И с понедельника начинается все сначала. Когда же все закончится не знаю? Думаю, что до весны ничего не изменится ...

24 November 2020

Все в точку. Зрение не просто пропало, требуется оперативное вмешательство. И продолжаю сидеть у компьютера

24 November 2020
Ответ

Просто жертвуем собой ... Я очень вам сочувствую. Если честно, сама не знаю что с моими глазами. тоже надо их обследовать. Ну держитесь, Ирина Геннадьевна. Желаю вам здоровья::smile30::

25 November 2020
Ответ

Спасибо большое

25 November 2020

Пришло на ум: на Марсе сутки на 40 минут длиннее - вот он 25-ый час! А, вообще, заметила, что ухудшилось и качество сна. Видимо, сказывается нервное напряжение.

25 November 2020
Ответ

Конечно, и ночью тоже покоя нет после напряженного дня.

25 November 2020
Ответ

::smile30::::smile23::

25 November 2020
Ответ

Спасибо Вам

29 November 2020

Советую познакомиться::smile7::::smile6:: https://zen.yandex.ru/media/melfm/pochemu-vam-pora-stat-uchitelemegoistom-5f8cc02a4ab7c3765a849df9

24 November 2020

Это мудро. По 4 пункту стараюсь поступать, хотя не всегда удается. Но проблема то в том, что не с детьми напряг, здесь решения нахожу легко. Проблема в том, что до детей давно не доходят руки, т.к. не успеваю с бесконечными оформлениями, заполнениями, выладываниями и т.д. Детям могла бы дать намного больше, если бы получалось повернуться к ним от бумаг

24 November 2020

Очень ценные советы. Спасибо вам, Юлия Васильевна.::smile30::

25 November 2020

Спасибо за полезную ссылку!

25 November 2020

Спасибо!

25 November 2020
Ответ

В том то и дело, что проблемы с детьми все решаемые. А вот от внешнего давления на учителя так просто не избавиться.

25 November 2020

Благодарю за ссылку на полезный материал! ::smile31::

25 November 2020

Это очень актуально Эмоциональное выгорание — серьёзнейшая проблема, с которой рано или поздно сталкивается любой учитель. Кто-то тратит много эмоций на вечно несогласных учеников, кто-то теряет терпение в общении с их родителями, а кто-то и вовсе расходует моральные силы на бумажки/собрания/бардак. А надо ли? Можно ли по-другому? Да!

25 November 2020
Ответ

::smile1:: Абсолютно верно! Согласна с Вами на все сто!::smile3::

25 November 2020

Спасибо, прочла с интересом!

26 November 2020

Очень хорошие советы! Я , кажется, придерживаюсь некоторых. Иногда бросаю все и начинаю заниматься своими делами, хоть полчаса, но отдохну. А мы в этом году с 1 сентября на дистанционке. У нас ремонт.Школа сейчас стоит без крыши. Окна поменяли.

30 November 2020

Времени никогда не будет хватать! Нужно просто смириться с этим и научиться принимать эту ситуацию. А рабочие дела все-таки постепенно делаются, если их делать. Какого-то правильного универсального распределения времени нет. Я всегда вспоминаю Штольца из романа Гончарова "Обломов": "Труд - образ, стихия и цель жизни"!

1 December 2020

::smile4::::smile2::

2 December 2020

Мы все учителя сейчас " белки в колесе".Работа , работа и еще раз работа ... Я думала до этой дискуссии ,что только у меня такая нехватка времени. Вернее что его хватает лишь на работу.Но помните высказывание : " Человек привыкает ко всему".Вот и я уже привыкла к такой ситуации.Хотя порой хочется просто душевного покоя и как в песне " Тишины хочется ". Но увы, по иному не выходит, вся в работе. Работа по-видимому очень любит меня, а я ее. ::smile4::

8 December 2020