ИГРА. КИНООБРАЗЫ ПЕДАГОГОВ. Персонажи - учителя, преподаватели в кинематографе.

Правила: в 1 сообщении - 1 кинообраз. Давайте вспомним киногероев-педагогов. Интересно, сколько наберется? Изображения для оживления восприятия приветствуются.

Дискуссия создана 30 December 2020

в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Ответы

Первый, кто мне вспомнился - Илья Семенович МЕЛЬНИКОВ, учитель истории, в замечательном фильме Ростоцкого "Доживем до понедельника". В исполнении Вячеслава Тихонова.

30 December 2020

Спасибо, Ирина Владимировна, за такую дискуссию!!!! С удовольствием прочитала!!! Многих вспомнила, а кого-то даже и не знаю.... Есть сейчас во время каникул посмотреть!!!

1 January 2021
Ответ

Алена Александровна, спасибо Вам за добрые слова! ::smile31::Я тоже многих вспомнила. А некоторые фильмы взяла на заметку, чтобы посмотреть.

1 January 2021

Татьяна Николаевна, учитель литературы в фильме "Вам и не снилось". Прекрасная роль, замечательная работа Елены Соловей. Смотрели со старшеклассниками этот фильм. О многом фильм заставил детей задуматься. Какое раньше было кино!

30 December 2020

Какой прекрасный фильм! И музыка чудесная Алексея Рыбникова ::smile0::

30 December 2020

Да, Вероника Александровна, Вы правы! Советский кинематограф - удивительный. Столько прекрасных кинолент! И как раз первые кинообразы педагогов вспоминаются именно из тех фильмов.

30 December 2020
Ответ

Да, чудесный фильм, но всеже в начале я прочитала повесть Галины Щербаковой, которая по первой своей профессии была учителем русского языка и литературы. В 70-ые годы ее повести печатали в "Юности". ... Песню, конечно, помню. Ее часто пела Ирина Отиева, позже стал исполнять ансамбль "ЯЛЛА".

1 January 2021
Ответ

Если не ошибаюсь, повесть называется " Роман и Юлька"? И Рома погибает в финале.

1 January 2021
Ответ

Да, так и называется. Галина Щербакова переписывала конец. Первый вариант, где Ромка погибает отверг Б. Полевой (редактор "Юности"). Щербакова переписала финал. Там Ромка в конце повести без сознания. а читатель сам должен домыслить финал.

1 January 2021
Ответ

В фильме Ромка в сознании. Но потом оператор наводит камеру на окно, и мы видим какая огромная высота.

1 January 2021
Ответ

Да, помню.

1 January 2021
1077
Эксперт сайта

Евгений Стеблов в фильме "Урок литературы", хороший, добрый, легкий фильм о буднях учителя.

30 December 2020

Екатерина Владимировна, спасибо Вам за такой вариант - мне все киногерои знакомы (те, что в игре сейчас до сообщения #16), а вот фильм "Уроки литературы" я никогда не видела. Надо будет посмотреть ::smile0::. Впереди праздничные дни - вот и запланирую.

30 December 2020
1077
Эксперт сайта

Нестор Северов из "Большой перемены", шедевр на все времена, фильм, который можно пересматривать тысячу раз.

30 December 2020

Только недавно пересматривали всей семьей этот четырехсерийный фильм ::smile0::. Тогда упомяну учителя русского языка и литературы - Светлану Афанасьевну. Их кинодуэт с Григорием Ганжой, учеником 9-а класса (рабочим нефтеперегонного завода) и по совместительству ее мужем, - очень смешной.

30 December 2020

Екатерина Владимировна, в этом фильме вообще достаточно много педагогов ::smile0::. Еще вспоминается Серафима Павловна - учитель географии.

30 December 2020

Из той же "Большой перемены" - Нина Петровна, учитель химии. Она все время курила в учительской. Сейчас такое и представить нельзя. Любопытно, что Валентина Талызина, актриса, исполнительница этой роли, вспоминает, что было тяжело - она была совсем не курящей.

30 December 2020

И еще из "Большой перемены" - профессор, доктор исторических наук - Волосюк Виктор Иванович. Он и принимал экзамен в аспирантуру у Нестора ::smile0::

30 December 2020
Ответ

Надо вспомнить еще директора вечерней школы Екатерину Семеновну в исполнении Людмилы Касаткиной.

1 January 2021
Ответ

Да, конечно ::smile0::. Думаю, мы можем с легкостью добавлять в игру и образы директоров учебных заведений. Ведь они тоже работники образования, часто ранее трудившиеся учителями, завучами. Например, Маргарита Павловна, директор школы все из того же телесериала "Иванько". И, опять же, совсем не пример для подражания, восхищения, уважения. (в синем пиджаке)

1 January 2021
Ответ

Я считаю, что любой директор школы прежде всего учитель!

1 January 2021
1077
Эксперт сайта

Жанна Прохоренко в роли Марии Нестеровой в фильме "Приезжая"

30 December 2020

В связи с именем Жанны Прохоренко всегда вспоминается фильм "Баллада о солдате". Она там прекрасна. И такая красивая у нее коса, невероятная! Извините, что не по теме. Не удержалась. Люблю советский кинематограф.

30 December 2020

"4:0 В ПОЛЬЗУ ТАНЕЧКИ" В школу приходит молодая учительница Татьяна Ивановна. Пятый «Б» назначает неопытной классной даме испытательный срок и берет шефство в свои руки. Но для нее все оканчивается благополучно.

30 December 2020

Елена Владимировна, до чего мне нравился в детстве этот фильм! Смотрела его в 9 лет в кинотеатре несколько раз. Как сейчас помню ::smile0::

30 December 2020

Учитель математики из фильма "Приключения Электроника"

30 December 2020

Ирина Анатольевна, обожаю этот фильм с детства! Готова пересматривать и пересматривать ::smile0::. Сама книга Евгения Велтистова мне не понравилась. А сценарий к фильму "Приключения Электроника" он написал замечательный! И как раз с киногероем, о котором Вы написали - Семеном Николаевичем ("Тартаром" - прозвище) столько смешных моментов! Чего стоит "интригал" ::smile4::Там фигурируют и другие педагоги. Учитель пения. И тоже смешной момент. И знаменитые "Крылатые качели"::smile0::

30 December 2020

Еще в связи с этим фильмов вспоминается учитель физкультуры Ростислав Валерьянович ("Ростик"). И тоже очень много смешного! ::smile4:: Там еще была учительница рисования и руководитель литературного кружка. Но их уже не буду упоминать.

30 December 2020

Надя Шевелёва из фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!"

30 December 2020

Эдуард Александрович, по прозвищу "Илья Муромец" - учитель физкуььтуры, которого поразила своим прыжком Алиса Селезнева. Многосерийный детский фильм "Гостья из будущего" ::smile0::

30 December 2020

И слова Надежды, ставшие киноцитатой: "Ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого".

30 December 2020

Сразу же её вспомнила!

30 December 2020

Булдовенко Татьяна Михайловна Мне вспомнилась Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы (в исполнении Нины Ивановой) из кинофильма "Весна на Заречной улице". Несмотря на то, что фильм снят почти 65 лет назад, он и сейчас смотрится легко. Хотя молодой учительнице порой нелегко приходится. Так как воспитывать и обучать ей приходится взрослых учеников, у которых уже есть своя система жизненных ценностей. Но фильм заканчивается на оптимистической ноте. И зрители верят,что у главных героев всё будет хорошо.

30 December 2020

Татьяна Михайловна, Вы правы, фильм смотрится легко. Прекрасная киногероиня. Мой папа любил этот фильм, смотрел много раз ::smile0::

30 December 2020

Я смотрю и пересматриваю этот фильм с удовольствием!!!

30 December 2020
2813
Эксперт сайта

Маргарита Ивановна из фильма Чучело (Елена Санаева)

30 December 2020

Такой тяжелый психологически фильм. Так жалко девочку Лену Бессольцеву, невыносимо. Не пересматриваю((. Хотя фильм замечательный.

30 December 2020
2813
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Владимировна, реальность бывает и более жестокой. Таких Лен Бессольцевых очень много в масштабах страны. Фильм прекрасный, учит думать и чувствовать; я его рекомендую всем школьникам, начиная с 3 класса. Жаль, что в кинотеатрах не организуют показы хотя бы 1 раз в год.

31 December 2020
Ответ

Татьяна Алексеевна, согласна с Вами. Можно тогда как альтернативу - организовать просмотр на внеклассном мероприятии.

31 December 2020

Учительница математики Елена Сергеевна (Марина Неелова) из фильма известного талантливого режиссера Эльдара Рязанова "Дорогая, Елена Сергеевна".

30 December 2020

Интересно, что сначала пьеса Разумовской, по которой снят фильм, была запрещена. Тоже психологически непростая кинолента. Как и "Чучело".

30 December 2020

Иннокентий Петрович Четвергов — воспитатель в детском саду из фильма «Усатый нянь» (1977)

30 December 2020

Светлана Владимировна, как здорово, что Вы вспомнили этот фильм и усатого няня! Можно смотреть и пересматривать. А я и забыла совсем. Но сразу вспомнилась музыка моего любимого композитора Алексея Рыбникова из фильма. Кеша - тоже педагог ::smile0::

30 December 2020
Ответ

Да , Ирина Владимировна, люблю этот фильм с детства.И песни в нем замечательные звучат.

31 December 2020

"Уроки французского" - учительница французского Лидия Михайловна. Прекрасный фильм!

30 December 2020

Людмила Ивановна, передо мной просто целая вереница таких прекрасных образов! Прекрасный фильм Ташкова! И Лидия Михайловна очень добрая.

30 December 2020

МАРИН МИРОЮ. Учитель космогонии. Кинофильм "Безымянная звезда". Очень люблю этот фильм ::smile30::

30 December 2020
Ответ

Она не просто добрая, а вся естественная: во взгляде, в действиях, высказываниях.

30 December 2020
Ответ

Сдаюсь. Ни о чём не могу поспорить: я, наверное, этот фильм никогда до конца не смотрела.

30 December 2020
Ответ

Согласна. Но, думаю, именно доброта - причина поступков, которые Лидия Михайловна совершает. Мне очень нравятся слова моего любимого ученого, учителя: "Доброта - это отсутствие страха".

31 December 2020

Великолепная Ирина Купченко в фильме "Училка".

30 December 2020

Анна Михайловна, советуете посмотреть фильм? Начинала просмотр, но как-то не пошло. А Ирина Петровна, действительно,великолепна.

31 December 2020
Ответ

Фильм тяжёлый, но стоящий, есть над чем поразмышлять.

31 December 2020

Ещё вспомнился чудесный фильм "Я - препод" с Рани Мукхерджи в главной роли.

30 December 2020

Не знала об этом фильме. Нужно будет посмотреть. Нравятся кинофильмы о педагогах - все-таки, коллеги ::smile0::

31 December 2020
Ответ

Фильм хороший!

31 December 2020
Ответ

По кадру похож на индийский. И на доске имя - Матхур ::smile0::

31 December 2020
Ответ

Он индийский ::smile31::

31 December 2020

Джульетта Ашотовна, которую сыграла Лия Ахеджакова. Фильм "Когда я стану великаном". Обожаю этот фильм. Юность! Романтика! Дружба и предательство. Понять и простить. Какие нужные качества в сегодняшнее время для наших детей. Эх! Душа скулит по тем временам. Сколько потеряно для нынешнего поколения.

30 December 2020

::smile1::

30 December 2020

Название знакомое. Посмотрела кадры - не помню. Нужно обязательно посмотреть! Спасибо, что напомнили этот фильм и киногероиню Джульетту Ашотовну ::smile31::

31 December 2020

Вспомнила фильм 1975 г. "Это мы не проходили". Герои фильма — студенты педагогического ВУЗа, те, кому спустя год-два предстоит нести знания школьникам, «сеять разумное, доброе, вечное». А пока — студенческая практика. Правда, практика не совсем обычная, ибо студенты впервые уезжают далеко от стен родного ВУЗа, впервые встретятся на уроке со школьниками не в присутствии своих педагогов, тех, с кем жизнь сталкивает их ежедневно в институте, а с теми, кто уже не первый год работает в школе.

31 December 2020

Марина Отариевна, спасибо Вам большое! ::smile31::Вообще не знала об этом фильме. У меня уже целая коллекция фильмов о педагогах подобралась в связи с этой игрой. Как раз праздничные дни - будет возможность посмотреть ::smile0::

31 December 2020
Ответ

Да, этот фильм действительно стоит посмотреть. Здесь замечательный актерский ансамбль:Вера Васильева, Татьяна Пельцер, Андрей Ростоцкий и многие другие известные актеры. А в главных ролях Наталья Рычагова и Борис Токарев.

31 December 2020

«Ключ без права передачи» — художественный фильм 1976 года, снятый режиссёром Динарой Асановой на студии Ленфильм с Алексеем Петренко (директор школы) и Еленой Прокловой (кл. руководитель и учитель литературы) в главных ролях. В фильме также снималась Лидия Федосеева-Шукшина.

31 December 2020

Чудесный фильм. Соглашусь с Вероникой Александровной - какое было кино! Не пустое, развлекательное. Отражающее важные темы, проблемы, в том числе и нравственного порядка.

31 December 2020
Ответ

Мне кажется этот фильм с интересом смотрится и сейчас.Булат Окуджава, написавший специально для фильма песню «Давайте восклицать», говорил: «Я принял предложение сотрудничать в новой картине. ... Я понял, что передо мной не просто киношница ( это он о режиссере Д. Асановой), а личность с очень четким представлением об окружающем мире, знающая ему цену».

31 December 2020
Ответ

Марина Отариевна, совершенно с Вами согласна. Кинолента не теряет актуальности, не устаревает.

31 December 2020

В фильме «Дневник директора школы» (1975), снятого по пьесе Анатолия Гребнева «Рассказ от первого лица, сыграл мой любимый актер Олег Борисов (директор школы). В ролях учителей в фильме снимались Ия Савина и Людмила Гурченко.

31 December 2020

Марина Отариевна, спасибо Вам, что напомнили такие замечательные кинокартины. А какие актеры! Как они играют роли. Ни минуты не думаешь,что это - актер. Именно учитель, директор школы.

31 December 2020
Ответ

Да, согласна с вами. Посмотрев этот фильм, мне очень захотелось встретить на своем жизненном пути такого директора школы.

31 December 2020
Ответ

Мне в жизни везет на прекрасных директоров, руководителей ::smile0::

31 December 2020

Фильм «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные. Учительница французского языка Инна Андреевна.

31 December 2020

Ольга Владимировна, тоже вспоминала эту киногероиню ::smile0::. Фильм необычный - мюзикл. Инна Андреевна тоже поет и танцует.

31 December 2020
Показать больше ответов (ещё 46)