ИГРА. Учительско-ученический СЛЕНГ.

Использование жаргонных словечек обычно приписывают школьникам, студентам. Но иногда и учителя, преподаватели могут дать фору младшим. Правила игры просты - в одном сообщении написать ОДНО сленговое слово и его значение. Может получиться целый сборник :)

Дискуссия создана 6 January 2021

в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Ответы

Начну с простого и всем понятного даже без объяснения слова СМЕНКА (сменная обувь)

6 January 2021

А мне хочется вспомнить словечко ШКРАБ (школьный работник из 1920-х гг.) и производное от него ШКРАБИНА (см. х/ф "Вам и не снилось"). Вполне себе хорошенькое определение слишком "заформалиненного" современного учителя. Также может выражать несколько негативное отношение к объекту::smile0::::smile23::

6 January 2021

АЛГЕБРОИД

6 January 2021
Ответ

Андрей Геннадьевич, спасибо, я даже и не знала это слово и его производное... А у меня простое, сокращенное - ДОМАШКА (домашняя работа)

6 January 2021

Добрый день. Хочу вспомнить об учащихся на последних партах - "камчатка", а еще "галерка".

7 January 2021
Ответ

Странно! Почему-то Ваша "Камчатка" ушла в минус. Я поправил, как мог. Несправедливо как-то... Ну и моё словцо теперь. У нас одна парта поменьше предназначена для маленьких (ростом поменьше учеников). Ставить их по умолчанию нужно впереди. Так что маленькие у нас на ПЕРЕДКЕ. ПЕРЕДОК - место почётное,, но угол обзора к доске бывает уж слишком остр. Видно плохо. Привилегия сомнительная...

7 January 2021
Ответ

Спасибо. Только мне не понятно. почему в минус ::smile11::. Если я чем-то обидела жителей Камчатки, то приношу искренние извинения, замечу, что слова я написала с маленькой буквы. Или я не понимаю правил этой ИГРЫ::smile11::. Думаю ответ за автором дискуссии, рассудите.

7 January 2021
Ответ

Елена Алексеевна, я - опубликовала эту игру, но я Вам не ставила минус ::smile0::. Наоборот, плюс. Слово "камчатка" - хорошо известно, как учительско-ученический сленг - уже имя нарицательное. Не переживайте, вряд ли жители Камчатки обиделись. Скорее всего, кто-то хотел поставить плюс, но нечаянно промахнулся. ::smile31::

7 January 2021
Ответ

Спасибо! ::smile2::

7 January 2021

Домушник - это ученик, который по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья занимается дома, а не в классе.

6 January 2021

"Пятешки" - так у нас в школе называют пятиклассников.

6 January 2021

А мы их называем "пятаками"

7 January 2021
13921
Эксперт сайта

Не знаю, насколько я попаду в тему, многие в городе, да и мы сами (студенты, преподаватели), наш колледж называем просто ФИЭК (филиал Иркутского энергетического колледжа). Слышишь ФИЭК и сразу все понятно. А еще нынешние 2-курсники в прошлом году придумали интересное название команды ФИЭКсики, теперь тоже часто его используем.

6 January 2021

Егор Игоревич, вполне попадаете в тему! ::smile1:: Фиэксики - замечательно! А у нас - ТКУИК. И тоже сразу понятно.Еще у меня слово - ЛАБА. Лабы - лабораторные работы (больше распространено в среднем профессиональной и высшем образовании среди студентов)

6 January 2021

Первачки (новобранцы) -первоклассники, изошники и рисовалки-учителя изобразительного искусства

6 January 2021

ДИРИК - директор. Все у меня какие-то сокращенные словоформы ::smile42::::smile0::

6 January 2021
Ответ

Ну это целая история. Сами напросились, Ирина Владимировна! ::smile14::Есть у моих юнг такое понятие - "кривой палец". Бывают ситуации, когда юнга ведёт себя неподобающе (например, ногу не вовремя ослабил в команде "смирно", или головой крутит во время парада (ну интересно же ему!), а замечание сделать вслух нельзя, или не услышит. Взгляд мой красноречивый, а вот наряд вне очереди приходится на пальцах показывать. А так как уже после первого инсульта кисть правой руки стала плохо разгибаться, то и указательный палец прямым ну никак не возможно показать! ::smile0:: Вот они, поросята, и придумали - "щас кривой палец схлопочешь!"

6 January 2021
Ответ

Получилась новейшая лексическая единица в истории ученическо-учительского сленга, причем, практически, именная.

6 January 2021

Мучилка- учительница

6 January 2021

Ботан - отличник, всезнайка. Почему-то принято его считать тормазнутым.

6 January 2021
1077
Эксперт сайта

Из учительского сленга пришло на ум следующее: "пара", "окно"

6 January 2021

У нас закрепилась форма "окошко". Добавлю еще известный, наверное, всем КВИТОК, а также ГДЗ, МАТЕМ, НПКАШНИК, ЕГЭШНИК, СТИМУЛКА. Вспомнила еще, как в перестроечные времена рассмешила всех коллега, рассказавшая о дружбе во времена студенчества МЕДИКОВ и ПЕДИКОВ (студентов педвуза).

7 January 2021
Ответ

А у нас прижилось слово не "стимулка" (стимулирующие выплаты), а "надтарифка" (надтарифный фонд).

7 January 2021
Ответ

А ещё с подачи одного из педагогов прилипло слово "балалайка". Не трудно догадаться, о чем это? "Здравствуйте! Балалайки убрали, открываем тетради, записываем число."

7 January 2021
Ответ

Отличное слово! Буду использовать!

7 January 2021
Ответ

У нас в колледже называют студентов специальности "Организация обслуживания в общественном питании" - ПИРОЖКАМИ. Так и говорят преподаватели между собой: "Программу для пирожков скорректировали?" Такой местный сленг ::smile0::

7 January 2021
Ответ

Вы меня натолкнули на то, как моих воспитанников называют, можно сказать обзывают ::smile45::, наши методисты и педагоги-организаторы. Есть официальные названия - обучающиеся , воспитанники (по документам), есть названия для СМИ, сайтов и отчетов - курсанты. Я в своих обращениях пользуюсь словами - юнги и ребята. А они придумали по названию реализуемых программ - "руляшки" ("Рулевые-мотористы") и "румбики" ("Румб"). Прижилось однако... ::smile38::::smile1::

7 January 2021
Ответ

Ходило в своё время такое присловие:"Стыда нет - иди в МЕД, ума нет - иди в ПЕД, нет ни тех, ни тех - иди в ПОЛИТЕХ"

7 January 2021

Между подругами учителями, когда у тебя в расписании перерыв не в один урок, такой перерыв мы по-доброму называем "двери".

7 January 2021

А еще, дорогие мои коллеги-собеседники (именно так, потому что за эти новогодние дни вы мне стали действительно духовно и душевно близки, ибо подарили минуты добрых воспоминаний, инсайта (озарения), позволили снова прожить моменты профессиональных удач и ошибок, курьезов),от всей души поздравляю вас с Рождеством Христовым! Спасибо вам за то, что помогли мне пережить эти дни (угораздило наесться 30-го мороженой брусники и слечь с орз и ларингитом (вы же меня понимаете, для нас- то и вдруг без голоса!). Здоровья вам всем и профессиональных удач и находок!

7 January 2021

Галина Ивановна, спасибо большое за поздравление! И Вас с праздником! ::smile31::Берегите себя! Осторожнее с брусникой! Спасибо Вам за интересные игры! Вы уже нас вдохновили на последующие ::smile0::. А у меня слово - "тэшки". Тэшками у нас в колледже называют студентов специальности "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров", будущих товароведов. Видимо, потому, что буквенное обозначение такиех групп - ТЭ. Поэтому ТЭШКИ. А у "туристов" обозначение групп - просто Т. Но их никто не сокращает до тэшек, так и называют - туристы.

7 January 2021

Вспомнилось ещё. Во времена суцществования Военного финансового училища в Ярославле (единственного в Союзе, а потом в России, закончившего свое существование сердюковским, кажется, распоряжением) курсантов этого училища называли ФИНИКАМИ. А вообще курсантов военных училищ называли КРОКОДИЛАМИ (по букве "К" на погонах и зелёного цвета форме).

7 January 2021

А кто помнит альтернативную расшифровку аббревиатуры ГПТУ (Государственное профессионально-техническое училище) из советских времён?

7 January 2021
13921
Эксперт сайта

У меня папа учился в ГПТУ (училище), они в шутку называли его Государственный политехнический университет

7 January 2021

Простите великодушно, что я сам с собою баю. Я имел ввиду "Господи! Помоги Т...ому Устроиться“. Грубовато. Но было же..

8 January 2021
1077
Эксперт сайта

"Контра" - контрольная работа

7 January 2021

А еще "контроша" называют.::smile6::

7 January 2021

Школьник - школьный автобус. Например: "Новое расписание школьника знаешь?"

8 January 2021

"Замша" - замдиректора женского пола ::smile4::.

8 January 2021

Студентов специальности "Экономика и бухгалтерский учет" называют просто и кратко "бухами". Бухи ::smile0::

8 January 2021
Ответ

У обьединений патриотической направленности, как и в армии, применяются разные виды камуфляжной одежды. Есть такая, что годится разве что в оцеплении площади постоять, а есть, в которой удобно рукопашникам показательные выступления продемонстрировать. Но когда проходят ооочень массовые мероприятия, надо одеть максимальное количество детей, в ход идёт все. А поскольку у разных видов формы есть не только аббревиатура, но и кодовое название, то и получается, что от наших педагогов можно услышать что - то типа "по внешнему периметру березки стоят, а у стены - пионеры и горки". И всем понятно. Переводится это так, что внешний периметр образуют курсанты в форме "Березка", а у Стены Славы в Почетном карауле курсанты в форме "Пионер" и "Горка". Есть и другие названия.

8 January 2021
Ответ

Галина Ивановна, Вам можно целый справочник создать на основе только слов из Вашего образовательного учреждения! ::smile2::::smile0::

8 January 2021
Ответ

Спасибо, Ирина Владимировна! Любопытно... Наверно это было бы что-то вроде "Толкового словаря для бестолковых сухопутных читателей" капитана Врунгеля. (этот словарь всегда приводится после самой повести, хотя создан был А. Некрасовым спустя несколько лет после первого опубликования самой повести в юношеском журнале)

9 January 2021

Подростки называют сейчас вещи, которые собирают в сумку, рюкзак (тетради, ручки и т.п.) - "шнягой" или "стаффом" (пришедший к нам англицизм staff)

10 January 2021

В результате неуемной тяги чиновников к аббревиатурам появляются КТПшка (календарно-тематическое планирование), ВПРка, УУДшки и проч.

14 January 2021

А сколько копий переломано с ФОСами и КОСами!!!...

14 January 2021
13921
Эксперт сайта

Продолжая серию аббревиатур, когда в 2012 году я пришел работать в колледж, у студентов была такая дисциплина "Основы общекомпетентностной культуры студентов" (ООККС), преподаватель ставила оценку только за то, что студент мог правильно произнести это название, казалось бы и СМЕХ и ОРЕХ! Но, к сожалению все чаще сталкиваюсь, что читать не умеют. А к КТПшкам и КОСам добавлю СРСки (самостоятельные работы студентов) и МУшки (методические указания), ну и еще ЦК (далеко не центральный комитет, а цикловая комиссия)

14 January 2021