Является ли обращение на "Вы" более уважительным, чем обращение на "ты"? Почему бы не подумать?

Привет! Я - молодой преподаватель технических дисциплин в колледже и старшей школе. Особенность моего подхода состоит в том числе и в том, что я требую от учащихся обращаться ко мне исключительно на "ты" вне зависимости от ситуации. Почему я так делаю? Я, как уже было сказано, человек с логическим мышлением, математик. Я прекрасно понимаю, что обращение ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ни в коем случае (по логике вещей) не может на основании числа быть более вежливым, чем В ЕДИНСТВЕННОМ. Мне претит сам феномен "называния" ОДНОГО человека так, как будто обращаешься ко многим. Ну не глупость ли это? Не излишняя ли гордыня? *** Ко всему прочему, "выканье" - это далеко не русская (и уж тем более не славянская) традиция, а западная, привнесённая на Русь насильно Петром Первым в начале 18-ого века для укрепления нового сословного общества и формирования обновлённой культуры имперского неравенства. До данного царя все русские люди общались исключительно на "ты" (исключая Западную Украину и Белоруссию, где были сильны связи с Западом - Польшей). Так почему бы не вернуться к истокам?

Дискуссия создана 16 February 2021

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Согласен(на) ли ты с моими рассуждениями?

Да

17.6%

Нет

82.4%

Всего голосов: 17

Ответы
1077
Эксперт сайта

Здравствуйте, я считаю, что учащиеся, вне зависимости от того, в каком заведении они учатся, должны соблюдать субординацию и называть педагога исключительно на "вы". Существуют определенные ситуации, когда обращение на "ты" неприемлемо: обращение к старшим, к людям, находящимся выше по должности, к незнакомым людям и т.д. В учебном заведении должен быть деловой стиль общения. Обращение к учителю или преподавателю на "вы" однако не мешает вести с учащимися диалог, как вы говорите, "на равных".

16 February 2021

Ты знаешь, Екатерина, сама по себе ситуация, когда к подростку обращаются на "ты", а он в ответ на "Вы" - недопустима. Это называется "речевая дискриминация". Пока есть обращение на "Вы", она будет проявляться. Пойми ты уже это!

16 February 2021

Ответ #688443 был удален 17 February 2021

Ответ

Дискриминации избежать можно и так - обращаться ко всем на "Вы". Впрочем, "вниз всегда сподручней, чем ввысь", не так ли?

18 February 2021

Любопытно ты, Алексей, рассуждаешь (можно ведь "тыкать"?) ::smile7:: Но... вряд ли мечте о возвращении "к истокам" суждено сбыться ::smile50::

16 February 2021

Ты знаешь, это одновременно И возвращение к истокам, И современная демократизация, ибо как раз сейчас в Европе от "выканий" отказываются.А вот когда Петька заимствовал, они "выкали". Это ж получается, что мы ТОГДА были демократичнее, чем они сейчас. Это ж получается, что мы дураки.

16 February 2021

Может быть, что-то и есть в твоей теории... ::smile48::Но, если честно, мне так очень сложно перестроиться... Я в школе работаю очень давно и привыкла, что мне и большие, и маленькие школьники "выкают" ::smile4::

16 February 2021

Потому что тебя с детства так неправильно выучили.А лучше бы было, если бы человек вообще не знал выканья и не знал, что есть разные обращения, а использовал везде одно. Тогда бы ты не обращала на это внимание. Просто выкинь из головы догмы, навязанные обществом. Забудь про них.

17 February 2021
Ответ

Ты мертвого уговоришь) ::smile4::

17 February 2021

Абсолютно согласна - в школе должен быть разговор на равных: по уровню интеллекта, уровню образования, уровню культуры. Как только этот феномен смогу созерцать - с удовольствием буду использовать в своей речи местоимения 2 лица единственного числа.

16 February 2021

Великолепно сказано! Абсолютно согласна!

17 February 2021

Ответ #688442 был удален 17 February 2021

26344
Эксперт сайта

Арсеньев - он же Бобров.

17 February 2021

Бобров! Точка!

18 February 2021
Ответ

Уже три дискуссии организовал!

18 February 2021
Ответ

У меня, вроде бы, и слов не хватает, я всегда так уважаю все правила русского языка, и всегда сверх-уважительно относилась к математике!!! Это традиционно. Меня переубедить в важности обращения на "ты" - очень тяжело!!! Я наполовину артистка: я такие комически-убедительные артистические сцены могу показать. Лишь бы были желающие и понимающие. Но нельзя. Уж точно, боюсь обидеть. Мне всё время приходится не раскрывать свой талант.

18 February 2021
Ответ

Мне так хочется спросить, а уважает ли он, Алексей, своих родителей?

18 February 2021
Ответ

Людмила Ивановна, он дискуссии создаёт для провокации! Вы правильно написали, что надо просто не отвечать на его дискусссии!

18 February 2021

Ответ #688566 был удален 18 February 2021

Ответ

Заходила по ссылкам, а там... - не хочу обидеть его.

18 February 2021
Ответ

«Ты» — разговорная форма обращения к хорошо знакомым людям, свидетельствующая о наличии близких отношений, хотя если ее использовать по отношению к незнакомому человеку, это будет воспринято либо как неуважение к нему, либо как невоспитанность обращающегося и грубое нарушение требований этикета.Использование «Вы» подчеркивает официальность и уважительное отношение к собеседнику, и регламентировано конкретными правилами этикета. Только это не Петька заимствовал,а Пётр I ( историю надо повторить автору дискуссии)В русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на «ты», которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми. После реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое «Вы», встреченное весьма и весьма неодобрительно. Но со временем «вы» как форма обращения привилось у нас, как и многое другое, пришедшее с Запада, и стало частью и нашей культуры.

18 February 2021
Ответ

Да, это так, это часть нашей культуры.

19 February 2021
Ответ

Не нашей культуры, а культуры Российской империи, реформы неуважаемого мной петьки. Западное заимствование дурацкое.

19 February 2021
Ответ

Хочет , чтобы все участника сайта стали думать, как ему угодно. Но идёт противоречие. Сегодня ещё создал дискуссию на данную тему - четвёртую.... Это уже стоит задуматься. Зачем?

19 February 2021
Ответ

Любовь Николаевна, увидела я и 4 дискуссию! Просто не надо ему отвечать и дискуссия без комментариев сама собой исчезает!

19 February 2021
Ответ

Заимствований дурацких действителтно много. Но заимствование "Вы" - исключение. Это одно из немногих правильных заимствований.

19 February 2021