Нужен совет! Курсы повышения квалификации по теме "Финансовая грамотность"

Уважаемые коллеги, сегодня сообщили, что со следующего года необходимо внести корректировки в рабочую программу по дисциплине Обществознание. Раздел Проектная деятельность, добавить темы по финансовой грамотности, а также желательно пройти курсы ПК по данной тематике. Пересмотрел много курсов, есть дешевые, но на мой взгляд "для галочки". Есть чересчур дорогие, нашел на сайте Роспросвет.ру, но никогда там раньше не проходил. Содержание курса очень понравилось, оно одновременно и по проектной деятельности и по финансовой грамотности. Стоят не очень дорого, но и не дешево. Поделитесь, может кто-то проходил курсы на сайте Роспросвет. Или может кто-то знает, где можно пройти не очень дорогие, но интересные и полезные по данной теме. Еще хочется, чтобы курсы соответствовали требованиям ФГОС и аттестационной комиссии. Заранее благодарю всех, кто откликнется!

22 June 2021
Ответы

Егор Игоревич, я проходила курсы по финансовой грамотности через Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина в РАНХ и ГС при Президенте РФ сначала общие, а потом по программе "Финансовая грамотность в истории". Замечательные курсы! Трудновато было и затратно по времени, но с пользой. Курсы проходила бесплатно, так как наше Министерство образования сотрудничает по какой-то программе с Поволжским институтом управления. Поинтересуйтесь, может быть и в вашем регионе подобная программа действует. Преподаватели нам говорили, что у них несколько потоков слушателей бывает каждый год.

22 June 2021
13929
Эксперт сайта

Татьяна Петровна, спасибо большое за совет, попробую узнать

23 June 2021

Егор Игоревич, у нас коллеги проходили курсы по финансовой грамотности на базе нашего местного института развития образования. Подсказать что-то не смогу.

22 June 2021
13929
Эксперт сайта

Наталия Алексеевна, надеюсь нам тоже пришлют приглашение на курсы из ИРО, пока попросили что-то поискать. Почему я обратил внимание на эти курсы, просто я веду часть дисциплины Обществознание - Проектная деятельность, а часть Экономика ведет другой преподаватель, скорее всего ей придется проходить курсы ПК по финансовой грамоте. Я подумал, что такая тема и содержание подойдут именно мне

23 June 2021
Ответ

Понятно.

23 June 2021

Добрый день. Может, администрация школы что-то предложит? Нас всегда направляют на курсы по запросу.

23 June 2021
13929
Эксперт сайта

Анна Михайловна, к сожалению нам редко приходят запросы и приглашения на курсы, в отличие от школ. Я работаю в филиале Иркутского энергетического колледжа, мы относимся непосредственно к Министерству образования. Для школьных учителей курсы проходят регулярно на бюджетной основе, нас туда не приглашают. Вот и приходится самим искать. Бывает конечно, что и для нас организуют, но крайне редко и не по всем направлениям. Чаще это общие вопросы по организации УВП в учреждениях СПО ну и т.п. "Своих" организаций в городе, которые проводили бы курсовую подготовку для педагогических работников у нас нет. Только выездные из Иркутска и тоже в основном для учителей школ.

23 June 2021
Ответ

Всё поняла, спасибо. Очень грустно.

24 June 2021

Здравствуйте, Егор Игоревич! Я вела уроки финансовой грамотности в 8-11 классах. Посмотрите образовательные проекты ПАКК, курсы бесплатные и очень качественные. https://edu.pacc.ru/ https://edu.pacc.ru/courses/На этом же ресурсе много полезных материалов для преподавания курса.

1 July 2021

Если есть необходимость, могу посоветовать и другие ресурсы с материалами для преподавания финансовой грамотности.

1 July 2021
13929
Эксперт сайта

Елена Викторовна, спасибо большое за полезную информацию. Буду признателен, если посоветуете и другие ресурсы!

1 July 2021

Обязательно сделаю. Постараюсь сегодня-завтра.

1 July 2021

Коллеги, даю ссылки на ресурсы с материалами по финансовой грамотности. https://dni-fg.ru/ https://dnifg.ru/materials/materialy/ https://хочумогузнаю.рф/ https://vashifinancy.ru/ https://fmc.hse.ru/methbank https://fincult.info/

1 July 2021
13929
Эксперт сайта

Благодарю!

1 July 2021

Ответ #702772 был удален 1 July 2021