Закрыть

Почему из школ/техникумов уходят учителя/преподаватели?

Такого ещё не бывало. В течение этого учебного года и по его окончании из нашего техникума уволились несколько преподавателей, 23 августа, по выходу из отпуска, на стол директору положу своё заявление и я.... Посты в учительских соцсетях, да и у моих коллег педагогов говорят о том, что такое происходит повсеместно. Учителя бегут, при чём бегут не самые худшие, а наоборот, лучшие специалисты. А бегут, как известно, не от хорошей жизни. В чем же причины? Причины конечно у всех разные... Кто придет на места ушедших? Всем известно, что свято место пусто не бывает. То, что образовательные учреждения опустеют, когда все учителя уйдут, - это заблуждение. На освободившиеся места приходят люди, готовые терпеть все то, с чем уволившиеся не захотели мириться. Вместо учителя математики придет бухгалтер, вместо учителя русского поработает логопед, а историю может преподавать вообще любой, даже педагог по рисованию, бывший секретарь директора теперь спокойно преподаёт профилирующий предмет "Поварское дело" и тд (это реальные факты) я их массу могу привести. Но меня интересует и не просто интересует, а волнует и нервирует вопрос а как же дети? Какие у них будут знания? А кому, собственно, сейчас нужны эти дети? Нужно качество и посещаемость, выраженные в цифрах и процентах. Нужно место в десятке лучших ОУ. Цифры напишутся, проценты нарисуются, отчеты сдадутся, места подобьются ну или на крайний случай с помощью информатика и различных программ, а чего греха таить и многих сайтов (за деньги можно всё!) напечатаются грамоты. А вот что потом?

Дискуссия создана 30 July 2021

в группе «Проф.тех.образование»

Ответы

Почему уходят, наверно, понятно. Вопрос другой: куда?

30 July 2021

в моём случае в никуда......в сентябре , надеюсь, спадёт вселенская лихорадка по коронавирусу и меня всё же прооперируют, а затем центр занятости......возможно в секретариат или ....даже не знаю, почти 30 лет провести в образовании.

30 July 2021
13919
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Евгеньевна, не могу поверить вашим словам, неужели это правда, я в шоке, такой творческий, талантливый неравнодушный человек и уходите. Я всегда с удовольствием изучаю ваши публикации. Много почерпнул полезного для себя. Нравится, как у вас организована воспитательная работа. Если конечно другого выхода нет, очень жаль. Желаю вам найти не менее интересное место работы, где вы сможете реализовать себя. Уверен вашим студентам и коллегам будет вас не хватать!

30 July 2021
Ответ

Ирина Евгеньевна, дай бог Вам здоровья! А будет оно и обязательно найдёте хорошее место работы! Удачи во всём!!!

30 July 2021
Ответ

спасибо Егор Игоревич за оценку моего труда, безусловно многие коллеги из других городов опечалены ибо я у них была консультантом, но я честно устала уже в этом котле вариться.

30 July 2021
Ответ

спасибо большое за пожелания, Наталия Алексеевна! из сообщества я безусловно не уйду, мне здесь интересно, возможно решусь стать спикером ))))))) уж поделиться мне есть чем

30 July 2021
13919
Эксперт сайта
Ответ

С удовольствием поучаствую в ваших вебинарах)))

30 July 2021
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

31 July 2021
13919
Эксперт сайта
Ответ

Елена Вениаминовна, отличное высказывание, часто его использую применительно к себе и окружающим

31 July 2021
Ответ

Егор Игоревич, оно почему то больше помогает моим знакомым, чем мне.

31 July 2021
Ответ

вот вот ::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: иногда конечно получается, но в большинстве.....

31 July 2021

Очень жаль, что из школ, техникумов уходят творческие педагоги с большим опытом. Я ни чего не имею против молодых специалистов, среди них тоже встречаются умные, творческие и талантливые учителя, но их очень мало. Большинство начинающих учителей относятся ко всему поверхностно, они не зантересованы в результатах своей работы. В нашей школе все держится пока на стажистах, лет через 5-10 эти педагоги уйдут на пенсию. Страшно подумать, что будет дальше!

30 July 2021

вот это меня и беспокоит. мне есть с чем сравнивать я застала разные эпохи ломки образования, но вот такого бумаготворчества, очковтирательства и равнодушия я не встречала давно. поэтому крайне жаль, что в профессии педагога так много стало "лишних людей".....

30 July 2021
Ответ

Согласна на все 100%. Большую часть времени отнимают бумажки. Каждый шаг надо подтверждать либо бумажкой, либо фотоотчетом. Но я уходить пока не планирую. Отказалась только от методической работы в школе, буду работать со своим классом. Надеюсь, что будет попроще.

30 July 2021
Ответ

"Лишних" - не то слово. Знаю продавца и экономиста, которые вдруг резко переобулись, то бишь, переучились на учителя и пришли в школу сеять разумное... ну и т.д.

30 July 2021
Ответ

Повертьте, Оксана Николаевна, это еще не самый худший вариант. Они, по крайней мере, считать умеют!::smile3:: У нас лаборант в педагоги подался, а знакомая с огромными дефектами речи рвется в школу логопедом!::smile10::

30 July 2021
Ответ

вы знаете, я то в принципе сама из "лишних", но идейных ))))))) моё первое образование агрогидрометеоролог, закончила геофак и преподавала географию. под понятием лишние я имела ввиду преподавателей которых интересует только зп, души нет, заинтересованности нет, а соответственно и качества нет. да в последнее время и количество хромает

30 July 2021
Ответ

про логопеда просто отпад ::smile1::я вот правда не понимаю, как можно себя кидать на такое ответственное дело имея в арсенале только лишь сомнительное желание?????????? а как в психологи подаются?! а потом конторы открывают, а люди с надеждой деньги несут и не малые..........сейчас можно спокойно купить любой документ о профессиональной подготовке, любой!!!!!!!!!! а потом мы сидим идейные и не понимаем как так можно за что нас не любят за что нас гнобят , а те которые просто левые у них все хорошо, через год другой глядишь уже при должности, с деньгами, со связями, но тупыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыееееееееееее::smile49::::smile48::::smile42::

30 July 2021
Ответ

::smile1::::smile2::::smile1::

30 July 2021
Ответ

::smile51::

30 July 2021
Ответ

Считаю, что Ваши специализации (первая и вторая) близки.

30 July 2021
13919
Эксперт сайта
Ответ

Сразу вспоминается тот фильм "про фефочку на улице койкого"

30 July 2021
13919
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Евгеньевна, "лишние" - это точно не про вас, честно я вам немного завидую, такие интересные мероприятия вы организуете, чувствуется энтузиазм, творческий подход, взаимопонимание со студентами, а это одно из самых важных в воспитательной работе!

30 July 2021
Ответ

Да, да, я такой же пример привожу коллегам по поводу такого специалиста!

30 July 2021
13919
Эксперт сайта
Ответ

Как говорится и смех и орех, "смешно" если бы не было так грустно, я не говорю, что я сразу же стал "высококлассным" специалистом, да я и сейчас себя таковым не считаю, просто стремлюсь к тому, чтобы на моих занятиях было интересно, чтобы студенты стремились к активной интеллектуальной и творческой работе. По-началу и я как учитель грешил рядовыми стандартными и может даже неинтересными уроками, не было опыта. Но всегда стремился и пытался это преодолеть... Страшнее, когда на самом деле все чаще и чаще появляются "специалисты" с позицией "я пришел - занятие провел, зарплату мне давайте, да побольше, и пожалуйста не напрягайте меня ничем, да я и сам напрягаться не хочу"... Ведь это в дальнейшем так или иначе отражается на будущем учеников - я так считаю!

30 July 2021
Ответ

Поверьте, Егор Игоревич, среди молодых специалистов много таких, которые работают за зарплату! Часто приходится по роду своих занятий ходить к ним на уроки. Очень жалко детей, которых они "учат"!!! Мои дети переходят сейчас в 5 класс, педагоги вроде будут учить их неплохие. Но вот по математике совсем молоденькая учительница. Хочется, чтобы детей не упустили, у меня много в этом наборе олимпиадников, победителей конференций!

30 July 2021
Ответ

::smile9::засмущали ::smile32::

30 July 2021
Ответ

Согласна с каждым Вашим словом!!

30 July 2021
1122
Эксперт сайта

Рада за всех, что Вас восторженно поддержали. Надеюсь, хоть от души. А теперь о реалиях: уходить в никуда - просто сломаться. Показав, что и Вы и всё то, что Вы давали ученикам - так же зыбко, призрачно и несущественно. Вы правда готовы предать себя?! ...Уходить нужно достойно. На достойное место (предварительно его подыскав). Все остальное - бегство. ...Извините за резкость. Потерявших сознание, приводят в чувство пощечиной.

30 July 2021

Обажаю Вас, каждый ваш комментарий честный и щедрый, достаточно мудрый и дельный. Что касается бегства, может и так, я из очень маленького бывшего шахтерского города с работой оооооочень сложно. я конечно же ищу место, даже в близлежащих городах, но ещё меня тормозит не решенный вопрос со здоровьем, если бы уже была прооперированна, то по другому все решалось. я не могу сейчас подвести других людей взяв меня на работу ибо понимаю что где то месяца 2 мне придётся пробыть на больничном, а меня ждать ни кто не будет. поэтому приоритеты расставлены сначала здоровье, ну а затем новые горизонты. ::smile0:: как говорила Скарлет об этом я подумаю завтра...

30 July 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Так тем более, куда разумней решать вопросы со здоровьем, сохранив работу. И рассчитывая на больничный. Красивый жест никто не оценит. Не то время.

31 July 2021
Ответ

Спасибо за совет, сегодня его уже обсуждала со своим коллегой, наверно всё же сделаю как вы советуете.

31 July 2021

Надо объединяться - https://youtu.be/jST-TDW-Gx8

31 July 2021

Ирина Евгеньевна, всегда читала ваши комментарии в дискуссиях и аплодировала. Таких людей, как Вы, мало: редко кто захочет высказать своё мнение в лицо начальству, отстаивая свою позицию! У нас в ДОУ есть только одна педагог, которая всегда в точку, по факту и с подтверждением скажет за всех, когда другие молчат. И в этот понедельник она удалилась из чата сада, оказывается, она уволилась! Мне очень жаль, что она дошла до точки кипения и больше не смогла смириться/ терпеть всё это. Как мне муж прокомментировал её поступок: и правильно сделала, знает себе цену!Поэтому и Вам, всего хорошего, поступайте так, как Вы считаете нужным и только в своих целях и интересах!!! Берегите себя для себя и близких! Здоровья Вам!

31 July 2021

Спасибо огромное за поддержку. Я по жизни всегда поступаю так как велит мне совесть и моё сердце, решения всегда принимаю с холодной головой и без эмоций. Но дело всё в том, что педагогика это моё, это навсегда, если у человека есть призвание, как у меня. Поэтому расстаться будет болезненно или вообще невозможно. Для меня это болезненно, ведь однажды в 2010 я уже уходила, но 2014 вернулась, всего на время декрета сотрудника, а в итоге вышло на долгих 7 лет. Воспитательная работа это самое неблагодарное кресло, много бумаготворчества на министерство и так мало времени на реальные вещи нужные, остро необходимые детям. Это постоянно невидимая борьба за справедливость и отстаивания чьих либо интересов, даже тех людей которые тебе не симпатичны, но это работа, а я ни когда личное не смешиваю с рабочим процессом. В любом случае мне крайне жаль когда видишь картину ухода лучших спецов, которые могли и научить и тебя отстоять.

31 July 2021

::smile4::::smile4::::smile4:: я даже сейчас, так сказать на прощание, учавствую в конкурсе #лидерыдона2021 это наш региональный конкурс, в котором могут участвовать все "желающие", об этом конкурсе говорили в Питере на экономической конференции и возвели в общероссийский конкурс. Возможно что то мне это и даст, ибо пока не плохие баллы набрала, возможно заметят, может что то предложат, тем более я нахожусь в муниципальном банке резерва управленцев госслужащих

31 July 2021
Ответ

Вот и сейчас у Вас ещё есть время подумать! Мы с Вами!

31 July 2021
Ответ

Удачи в конкурсе! Надеемся на Вашу победу!

31 July 2021
Ответ

спасибо!::smile31::

31 July 2021

Судя по всему, причина, по которой Вы собираетесь уволиться, Ваше здоровье. Если предстоит операция, зачем уходить. Просто нужно идти на больничный и лечиться весь положенный срок. Вам выплатят по больничному листу, а там будет видно. Зачем лишать себя социальной защиты.

31 July 2021

нет Наталья Владимировна, причина увольнения не здоровье, это как бы прицепом ко всему. Я не хочу мириться с тем что меня не во что не ставят, хотя очень нуждаются во мне (терпеть не могу двуличия). Из-за любого навета могут вынести выговор даже не разбираясь кто прав кто виноват, за 7 лет ни кто и ни при каких условиях меня не защитил, даже не попытался. Не хочу быть ломовой лошадью которая пашет ненормированным рабочим днём, вечно крайняя и во всем виноватая, с нищей зарплатой (с высшей категорией, выслугой лет, коэффициентом, классным руководством, % председателя ЦМК рук.групп, педчасами в 400 часов и квартальной премией у меня выходит 34-38 тыс, в то время как преподаватель без стажа работы, категории имеет зп 34 тыс). Не хочу, чтобы каждый мой шаг контролировали люди ни черта не разбирающиеся в моём направлении работы, но при этом сующие свой нос, ставя палки в колёса и науськивая директора. Я устала жить в постоянном страхе и напряжении, устала по звонку подрываться садиться за руль и лететь ночью то в студенческое общежитие, то студентов по области искать, то ещё что то. НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!! я хочу просто жить и радоваться.::smile13::вот как то так

31 July 2021

Здесь Венера уже писала о том, что я скорее всего БЕГУ и это видимо так, я бегу от бессилия, от безысходности, я не могу сломать ту систему работы которая воцарилась у нас. А единомышленников нет, с них спроса нет значит и их хата с краю.........

31 July 2021
13919
Эксперт сайта
Ответ

Очень жаль и очень обидно читать ваши слова, но к сожалению сейчас все чаще срабатывают принципы - свято место пусто не бывает и незаменимых тоже. У меня бывали подобные ситуации, но как-то все нормализовалось, по крайней мере не критично, поэтому работаю, скажут - не нуждаемся в ваших услугах - упираться и пытаться кому-то что-то доказывать не буду, уйду. Также обидно, что ценится не инициативность, творчество и профессионализм, а умение наладить контакты с нужными людьми, быть приближенным к администрации, и подобное происходит повсеместно во всех сферах жизни.

31 July 2021
Ответ

У каждого своя судьба ))))))) всё что не делается всё к лучшему

31 July 2021
13919
Эксперт сайта
Ответ

Я вам от души желаю крепкого здоровья, интересной высокооплачиваемой работы, понимающей администрации, отзывчивых коллег!

31 July 2021
Ответ

Считайте, что это не бегство, а уход с гордо поднятой головой.

1 August 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Так я и еще напишу: бегство - это всегда позор. Даже если один бежит от ста. И никак "сломать систему" не может. Я это Вам, как представитель военной династии из 5 поколений говорю. И предлагаю, вместо бегства, отступление. Выверенное и планомерное. Отступлением Кутузов выиграл войну у Наполеона. Выиграть которую, по классическим канонам, у него не было никаких шансов.Примерный план отступления: (заинтересует - в личку)

2 August 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

От человека, позиционирующего себя, как юрист - вообще смешно слышать.

2 August 2021
Ответ

С чего Вы взяли, что я позиционирую себя? как юрист? На приписывайте мне свои фантазии, от которых Вам же смешно.

3 August 2021
Ответ

Работа – не война; уход с любого места работы – не бегство с поля боя, не позор.

3 August 2021

Уважаемая Ирина Евгеньевна! Вы подняли очень актуальную тему (точнее - несколько тем), и это не только Ваши тревоги. Какое бы решение Вы ни приняли, будете правы. Надо сохранять своё здоровье. Если есть силы бороться за своё здоровье и сохранить своё рабочее место, будет отлично. Борьба с неподобающим отношением к профессии (проценты вместо реального качества) - это отдельная тема, и очень важно, что тревогу бьёт заместитель директора! Удачи Вам и здоровья!

1 August 2021

Ирина Евгеньевна, вы очень правильно сделали, что решились. Здоровье важнее, а работа найдется. ::smile31::

2 August 2021