Летний оздоровительный лагерь

5 дней назад завершил работу летний лагерь "Дружелята". Организован на базе нашей общеобразовательной школы. Второй год работаю начальником летней площадки и сталкиваюсь с нежеланием учителей работать с отрядами. Объясняется это легко: всем уже хочется отдыхать, а тебя заставляют практически весь июнь работать с детьми. Причём можно было просто отработать дни до отпуска, готовя отчёты, рабочие программы, спокойно расположившись в своём кабинете. Не тут-то было, приказ директора и учитель назначен на работу в летнем лагере. Кто-то из учителей, несмотря ни на что, относится к подготовке к занятиям с полной ответственностью. Есть и такие, которым постоянно нужно разъяснять и показывать, чем можно занять детей, чтобы было интересно. Расскажите, пожалуйста, о том, как у вас осуществляется организация летнего оздоровительного лагеря: по принуждению или по желанию?

Дискуссия создана 28 June

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Точно не по желанию! Знаю, что у нас тоже с трудом продвигается это работа. Спасибо, что есть трудолюбивые и безотказные люди!

28 June

У нас в школе тоже работает летний лагерь - 6 отрядов по 25 человек: 12 воспитателей, начальник, старший вожатый, то есть ответственный за культурную программу, физрук и музработник - итого 16 человек. Кроме того, у нас есть загородный лагерь от нашего района. И соответственно смена от нашей школы 21 день. И туда отправляются 14 человек. Работает бригада по благоустройству школьной территории 8, 10 классы высаживают цветы, поливают клумбы и деревья и т.д. И с ними каждый месяц по 2 учителя. На экзаменах в июне задействованы 10 человек. Так что весь коллектив летом 1 месяц до или после отпуска, или с перерывами трудится в поте лица. Замена и выбор МЕСТА и ВРЕМЕНИ допускается. И так уже много-много лет.

28 June

Да, Вера Сергеевна. Я тоже сказала, восьми из десяти воспитателям, об этом. Они уже готовы продолжать работу в лагере на следующий год. Мне удалось настоять на поощрении тех, кто по-настоящему работал. Каждому сделала индивидуальный подарок и по четыре дня отгульных дней смогла отстоять.

Вчера в 04:36
Ответ

Отлично, что у вас есть загородный лагерь. У нас в сельской местности нет ничего, кроме территории школы. Физруки проводят с нами три мероприятия, сельский клуб проводит четыре. Кинотеатр расположен на расстоянии 70 км. Так что, туда проблемно свозить 83 ребенка и 10 воспитателей. Остальное время - творчество воспитателя. В этом году составила очень интересный план работы в Страну маленьких и Великих открытий. Получилась совместная проектная деятельность. Результат работы - Волшебная книга "Качугский район".

Вчера в 04:46
Ответ

В загородный лагерь посылают работать во время отпуска?

Вчера в 10:22
Ответ

нет, это рабочие дни.

Вчера в 21:04
Ответ

Вы молодцы и большие энтузиасты!

Вчера в 21:06
Ответ

Т.е, работая в загородном лагере, педагог получает зарплату в школе, и ещё ему доплачивают за систематическую переработку в загородном лагере?

Сегодня в 12:47
Ответ

Спасибо. Хочется, чтобы детям было комфортно и интересно.

Сегодня в 16:05

1) В трудовом договоре учителей вашей школы указана ли работа воспитателем в пришкольном лагере? 2) Если нет – дают ли учителя письменное согласие на работу воспитателем в лагере? 3) Что написано в приказе директора насчёт: - режима работы воспитателя - доплаты?

28 June

В трудовом договоре о работе воспитателем ничего не написано, письменного согласия учителя не дают. О доплате ничего в приказе не сказано. Только индивидуальные встречи директора с учителем, назначенным на работу в летнем лагере. Внушение носит следующий характер: "Вы в любом случае будете работать до 10 или 20 июня. Что Вы так сидите в школе, что будете организовать работу с детьми. Никаких отгульных и доплат"

Вчера в 04:26

Ответ #760477 был удален 29 June 2024

Ответ

Т.е., директор нарушает трудовое законодательство, трудовые права учителей - а они лишь посещают индивидуальные встречи с директором?.. Никому из ваших учителей не хочется знать: а правомерно ли это? Что сделать, куда обращаться, чтобы всё было по закону, а не так, как желает директор? Был бы реальный профсоюз – он бы объяснил вам, учителям, и директору, что это недопустимо. И действовал бы, а не слушал «внушения» директора. Конечно, надо «работать до 10 или 20 июня», но! в должности «учитель» в месте работы «школа». Дополнительная работа (воспитателем в пришкольном лагере, организатором в ППЭ и пр.) – только с письменного согласия учителя и за доплату.

Вчера в 10:17
Ответ

«Будете организовать работу с детьми. Никаких отгульных и доплат»? Вспоминаю, когда-то директор говорил мне почти так же, убеждая в законности принуждения работать в ППЭ бесплатно: в период каникул учитель должен заниматься организационной работой, а работа организатором на ЕГЭ – это и есть организационная работа! То ли учат их так манипулировать, то ли самоучки они… Я не поверила – проверила. Оказалось: 1) заниматься организационной работой учителя должны - но в школе в соответствии со своим трудовым договором и должностной инструкцией, а не в ППЭ; 2) доплачивать за работу в ППЭ должны.

Вчера в 10:49
Ответ

Лариса Павловна, у нас это повсеместное явление. В каждой школе района работает именно такая схема, и никто её (по какой-то неизвестной мне причине) не пытается изменить. А за совет (письменное согласие) - спасибо! Из профсоюза почти все учителя вышли, работы его в нашей школе совсем не заметно.

Сегодня в 16:16
Ответ

На следующий год снова буду организовывать детскую лагерную смену. Набираюсь опыта и обязательно проговорю детально все те моменты, на которые Вы указали.

Сегодня в 16:22
Ответ

Не только письменное согласие, но и оформление по ТК РФ, и доплата за дополнительную работу (воспитатель/начальник), не обусловленную ни трудовым договором, ни должностной инструкцией "учитель". Вышли из бесполезной организации, в которой вряд ли учителя-члены профсоюза готовы были все вместе отстаивать свои трудовые права (напр., доплату за работу в лагере). Какие учителя – такой и профсоюз.

Сегодня в 19:26
Ответ

«У нас это повсеместное явление.» И, похоже, не только с доплатой работникам лагеря. Иркутская обл. вообще «интересная». За работу на ЕГЭ [такая же дополнительная, как и работа воспитателя в лагере] областная власть должна платить компенсацию/доплату (не стимулирующие!) с 2014г., сохраняя зарплату в школе. Но даже в 2021г. иркутские учителя пишут: «За 10 лет работы на ППЭ ни разу не получали. Нам объяснили, что в таком случае мы не получим свою зарплату по основной работе», «День ЕГЭ нам ставят без сохранения заработной платы, оплачивают работу организатора ЕГЭ в размере 180 руб/час» (2019г.). Т.е., областная власть нарушает федеральный закон об образовании, трудовые права учителей; фактически, учителя работают на ГИА бесплатно много лет; но молчат и бегут работать...

Сегодня в 19:32

«Можно было просто отработать дни до отпуска, готовя отчёты, рабочие программы, спокойно расположившись в своём кабинете»? Да не «просто»! Это именно то, что должны делать учителя в период любых каникул (в соответствии с приказом Минобрнауки): выполнять «педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени».

Вчера в 00:00

Действительно, мы раздваивается. На что также получаем ответ директора о том, что все работают в таком ритме. Учителей не хватает.

Вчера в 04:29

Ответ #760478 был удален 29 June 2024

Ответ

Неправда – не все. У нас вообще нет пришкольного лагеря. То, что не хватает учителей, – это не проблема учителей. Не «раздваиваемся», а не знаем ТК РФ, свои права; и позволяем директору нарушать их.

Вчера в 10:16
Ответ

Согласна, ТК необходимо знать. Только конфликтовать я не люблю.

Сегодня в 16:27

"Сталкиваюсь с нежеланием учителей работать с отрядами»? Была бы хорошая доплата – и желание появилось бы.

Вчера в 00:02

Совершенно с Вами согласна, Лариса Павловна.

Вчера в 04:20

"По принуждению или по желанию"? Другими словами: в нарушение ТК РФ или в соответствии?

Вчера в 10:20

А как Вы, «учитель» «школы», превращаетесь в «начальника» «летней площадки»? Даёте письменное согласие? Оформляется перевод с одной должности на другую? Подписываете допсоглашение/договор? Получаете доплату?

Вчера в 14:50

Семь лет подряд , с 2000 по 2007 год. работала в лагере без отпусков. Точнее, так проходил отпуск. Начальной причиной было то, что это была единственная возможность выжить при тех задержках в 9 месяцев по заработной плате. В лагере работал за еду и возможность взять с собой своего ребенка. Оплаты за работу в лагере город не предусматривал. Были в 2000 году напарниками и ребята шахтеры. Всем тогда было трудно. Сначала это был способ выживания, затем стала возможность сохранения отпускных, так как питался летом в лагере и затрат фактически не было. В сентябре была возможность что-то купить и одеть ребенка. Но, с возрастом, понимаешь, что это было выгорание! Молодые сейчас стараются приспосабливаться или сохранять свое здоровье. Может быть, не все. Так в жизни и есть что, кто-то проживает ее "рабочей лошадкой,", а кто-то живет для себя.

Сегодня в 07:25
Ответ

Да, было время. Один сельский учитель написал, что потратил 2 тыс. руб., чтобы добраться до ППЭ (30 км, на такси (другой возможности не было), несколько экзаменов) - и заработать там 300 руб. Работа, приносящая не доход, а убыток(!?). Поинтересовалась: а если бы у вас не было столько денег? Похоже, он даже не мог представить такую ситуацию. А я помню, знаю, что, если задерживают зарплату на несколько месяцев, то приходится нелегко. Вкладывать личные деньги в работу уже не получится…

Сегодня в 13:10

Назначают по приказу директора, даю устное согласие. Никаких допсоглашений и доплат

Сегодня в 16:29
Ответ

А я и сейчас вкладываюсь, хотя и понимаю, что так быть не должно. И не я одна. Любое мероприятие, которое проводим в классе, требует оформления и поощрения ребят. Поэтому личных вложений не избежать.

Сегодня в 16:35
Ответ

Всё, чем я занимаюсь, всегда приносит пользу. Надеюсь, работа в летнем лагере не будет исключением.

Сегодня в 16:40
Ответ

Жаль, что соглашаетесь так работать. Хотя, конечно, дело Ваше. Возможно, получаете хорошую зарплату, или члены семьи хорошо обеспечивают - и несколько тысяч рублей лишние… Средства на оплату труда работникам лагерей дневного пребывания выделяются дополнительно из областного бюджета. Возможно, они идут в чей-то карман, минуя Ваш…

Сегодня в 19:41