Умеете ли вы говорить НЕТ?!

Не всегда необходимо давать отпор, но иногда умение сказать «нет» незаменимо. Родители учат детей-подростков говорить уверенное «нет» в ответ на предложение сигарет, алкоголя и наркотиков. Взрослые говорят, что дети внушаемы и легко поддаются влиянию. Но сами взрослые умеют ли противостоять давлению и манипуляциям? Есть простой способ определить, умеете ли Вы отказывать. Задайте себе вопрос: Часто ли Вы сожалеете о том, что опрометчиво дали согласие на что-то? Часто ли Вам приходится затем винить себя или оправдывать? Есть люди, для которых жизнь – это череда таких вот несамостоятельных выборов. При этом такой человек всем удобен и никто не стремится его поменять. «Ты выйдешь поработать на выходные?» «Ты посидишь с ребёнком, пока мы съездим по делам?» «У меня нет времени помочь тебе. Ты ведь справишься сам(-а)?» «Ты ведь не против, что я приду сегодня поздно?» «Ты купишь мне это?» Всё это безобидные просьбы и утверждения, которые в итоге формируют жизнь человека без его участия. Часто просьбы и предложения сопровождаются также манипулятивными дополнениями, вроде: «Ты же надёжный друг!» «Ты же не слабак!» «Ты ведь любишь меня!» «Только тебе под силу сделать это!» Может быть, Вы замечали, что к некоторым людям гораздо реже обращаются с такими просьбами, объясняя это так: «Смысл его просить, он точно не станет этого делать…» «На него где сядешь, там и слезешь» При этом к таким «несговорчивым» людям относятся не хуже и не лучше, чем к другим. Может быть, даже больше уважают

Дискуссия создана 24 December 2016

в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»

Ответы

Из этого следует важный вывод – если иногда отказывать окружающим людям, НЕ испортишь с ними отношения. Поэтому, когда Вам следующий раз предложат что-то, что Вам невыгодно, попробуйте действовать строго по следующей схеме: 1. Дать себе время подумать (Вы можете сказать, например, что прежде чем решить, Вам нужно свериться со своим ежедневником). 2. Разумно взвесить преимущества и недостатки: что Вы можете получить в случае согласия, что можете потерять в случае отказа. 3А. Вежливо отказать (без чувства вины, тревоги и излишних оправданий) 3Б. Согласиться, но при этом попробовать получить дополнительные бонусы, например, гарантию, что в ближайшее время подобные просьбы не повторятся. «Я могу выйти на работу в эти выходные, но только если в оставшиеся выходные дни в этом месяце я буду гарантированно свободен(-на)» Отстаивайте свои интересы, и тогда Вы будете получать удовольствие, говоря «Да» и говоря «Нет».

24 December 2016

Я умею говорить нет, когда это целесообразно, и привожу аргументы

25 December 2016

Спасибо за полезный совет, Кермен Степановна! Я пока только учусь говорить "нет", мне точно пригодится!

25 December 2016

Спасибо за советы. Иногда поступаю по предложенной схеме.

25 December 2016

Тяжело иногда сказать это слово. Приходится соглашаться. От этого страдает личное время. Надо учиться.

25 December 2016

Спасибо за советы. Мне это может пригодиться.::smile1::

25 December 2016

Очень серьезно. Порой не хватает силы говорить "Нет" в отношении помощи. Если мне по силам - помогаю, если нет - отказываю. В отношении вредных привычек - стойкое "Нет".::smile34::

25 December 2016

Я не умею говорить нет::smile15::

25 December 2016

Не всегда могу сказать "нет" и восторгаюсь теми , кто это делает легко. Смотрю на них : сколько времени для себя, а нервы. Да и уважают их не меньше безотказных, а чаще больше.

25 December 2016

Всегда могу сказать "нет", если считаю, что я права, или закон на моей стороне.

25 May 2017

Я тоже не всегда могу сказать "Нет". Но спасибо, Кермен Степановна, Ваши советы мне на пользу. Буду учиться говорить "Нет", когда буду видеть, что люди могут обойтись без меня.

7 June 2017