А Вы готовы испытать свою силу воли и силу духа ?

На территории современной России праздник Крещения Господня (19 января, четверг) не является государственным и не относится к выходным дням, но при этом праздник отмечается повсеместно и с размахом.В этот день можно испытать свою силу воли и силу духа, окунаясь с головой в ледяную воду в проруби.

15 January 2017
Ответы

Уже давно существует обычай окунаться в прорубь. Говорят, что это защищает человека до следующего Крещения и дарует ему здоровье и Божью защиту. Но ко всему нужно подходить осмысленно. Купание состоит в том, чтобы очиститься душевно и физически, а не навредить своему здоровью. Вот я пока и не решаюсь это сделать.

15 January 2017

А бывает и так...

15 January 2017

"Русское крещение" Где воды текут Иордана, Когда-то крестился Христос. У нас слишком разные страны: Январь здесь - ужасный мороз. Но русским мороз не помеха. Крещенье - обычай святой. С молитвой, со страхом, со смехом Ныряют в воде ледяной. Ныряют и искренне верят В Крещенской воды волшебство, И радостно рвутся на берег, Руками прикрыв естество. Традиций на век не нарушим; Обычай нам Господом дан. В январскую лютую стужу Ныряем мы в свой «Иордан». Мы веруем в Божьего Сына, Нам вера навеки дана. И верим, что имя Россия Святое на все времена. (Ю. Шмидт)

15 January 2017

Я пока боюсь...

15 January 2017

А я не очень боюсь, но что-то не решаюсь. Хотя в Дивеево зимой запросто окунулась в одном из источников!

15 January 2017
Ответ

Какая Вы смелая, Наталия Алексеевна!::smile2::

15 January 2017
Ответ

Сама от себя не ожидала! Ездили с коллегами, пока они то да сё, а я раз...и в купели! Восторг был неописуемый!

15 January 2017
Ответ

А потом как себя чувствовали?

15 January 2017
Ответ

Очень замечательно! Какой-то прилив сил и энергии был!

15 January 2017

::smile41:: Спасибо за информацию! Я не то, чтобы боюсь, думаю, что необходимо мне сначала проконсультироваться с доктором, чтобы не было последствий, даже не смотря на то, что крещенская вода обладает чудодейственными свойствами.::smile26::

15 January 2017

Конечно, лучше проконсультироваться. Рисковать не надо!

15 January 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 January 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

16 January 2017

Двадцать лет назад, я на Крещения Господня окуналась в проруби. Сейчас слабо....::smile9::!

15 January 2017

Вчера по ТВ слышала, что если не купаться, то можно руки и лицо водой ополоснуть.

15 January 2017
Ответ

19 января я хожу в церковь и беру святую воду, ее пьем и умываемся.

15 January 2017
Ответ

Вот, это то, что мне подойдёт ::smile6::

15 January 2017
Ответ

Тоже воду набираем.

15 January 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

19 января я тоже хожу в церковь и беру святую воду.

16 January 2017

Когда-то болел второй сын и мне сказали: либо кутайте, либо закаляйте. Я выбрала второй метод. 3 года я с двумя старшими сыновьями (одному -10, другому 7 было тогда) каждое утро, независимо от времени года, по 3 ведра из колонки на себя выливали на улице. А зимой аж пар шел. ::smile2::Так что я готова испытать!

15 January 2017

Рискнёте одни или опять с сыновьями?

15 January 2017
Ответ

Наверно с сыновьями...

15 January 2017

К сожалению, многие люди превращают обряд окунания в прорубь на Крещение просто в экстремальное приключение, потом хвалятся, выкладывают фото в соцсети. Я считаю, что к обряду надо прежде всего морально подготовиться (соблюсти пост, сходить на службу в храм и др.) и, как в завершение некоего цикла духовного очищения, совершить крещенское омовение.

15 January 2017

Согласна! Морально надо готовиться. Пока у нас многие вещи делают на показ.

15 January 2017

Смысл праздника Крещения Господня, или Богоявления - это не купание в проруби, Церковь это не благословляет, наоборот, моржевание без многолетнего закаливания - это пренебрежение такими Дарами Бога, как жизнь и здоровье, то есть грех. Никакой благодати от такого саморазрушения не будет. <div>Чтобы очиститься духовно и телесно уместнее поститься на крещенский сочельник, пойти на богослужение, исповедоваться и Причаститься. После богослужения будет молебен с особым чином освящения воды, которую пьют натощак весь год - в болезни или в сложной ситуации. Освященная крещенская или Богоявленская вода еще называется Великая агиасма - великая святыня.</div>

15 January 2017

я пару лет назад на крещение, просто вышла во дворе в летний душ и облилась водой ( было -19) чувство потрясающее, но больше подвиг не повторяла - лень обыкновенная. Надо в этот раз не проворонить!!

15 January 2017

Настрой! Это уже хорошо!

16 January 2017

Купалась несколько раз, пока прорубь готовили на пруду рядом с нашей школой, благо, и церковь - рядом. Но уже два года, как открыли святой источник в пяти -шести км от нас, и теперь прорубь готовят там, и мне остаётся лишь вздыхать и слушать других с завистью (или с болью). Бояться не надо. Окунётесь раз, потом будете жить в ожидании следующего Крещения.

15 January 2017

::smile1::::smile31::

16 January 2017

Крещенских историй с купанием было предостаточно. Хочется рассказать одну из них.В один год трое из воспитанников изъявили желание искупаться и искупались. Ночью я за них начала переживать. Дождалась утра, бегу на работу и думаю о детях, лишь бы не заболели. И тут в сторону школы-интерната пролетает скорая помощь. Перепугалась! Но, слава Богу, скорая не к нам, и дети живы-здоровы, и никто даже не кашлял. А так, детям нравилось умываться, в крещенскую неделю несколько раз ходили к проруби и умывались.

16 January 2017

Вот уже несколько лет мы с семьей в этот день окунаемся в прорубь. С нами уже 5 лет окунается и старший внук(сейчас ему 12лет). Ощущения великолепные.

16 January 2017

::smile2::

16 January 2017
9532
Эксперт сайта

::smile0::

16 January 2017

::smile7::

16 January 2017

Спасибо. ::smile29::

16 January 2017

Скоро ПОЛТИ́ННИК, а не знаю как решиться на это?::smile48::

16 January 2017

Ничего страшного, есть другие дела, на которые мы смело решаемся и бросаемся.

17 January 2017

Я не готова. Летом в святом источнике и то было холодновато. Горжусь теми, кто может.

17 January 2017

Может всё ещё впереди!?

17 January 2017
Ответ

Конечно, всё еще может случиться. Моей родственнице через неделю будет 65 лет, а она продолжает в крещенскую ночь обливаться колодезной водой.

19 January 2017
Ответ

Вот это да!::smile1::

19 January 2017
9532
Эксперт сайта

::smile31::

18 January 2017

::smile1::

18 January 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

Благодарю::smile31::::smile31::::smile31::

19 January 2017

Принято. Приятно.::smile31::

20 January 2017
Ответ

Здорово.

20 January 2017