12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Мобильные телефоны

В последнее время практически все дети носят в школу мобильные телефоны, которые часто берут в руки и на уроках. Не секрет, что эти телефоны вполне могут быть и видеокамерой. Как должен относиться учитель к ситуации, когда его могут снимать и записывать во время урока, а затем ещё и "выкладывать" в Интернет?
Дискуссию начал(а) Андрей Анатольевич03.12.2015 1104

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Богуславская Светлана Владимировна
#1, 04.12.2015
ОтветитьОцените ответ:34
Я тоже против использования телефонов в школе, но освобожденным на уроке физкультуры чем еще заниматься? Или вы находите для них другое занятие, наши дети сидят на лавочках-страдают.
Первухина Мария Николаевна
#8, 15.02.2016
ОтветитьОцените ответ:16
Ответ на сообщение #1 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Для таких детей есть учебники,если они не занимаются по какой-то причине-они делают конспект.
Андрей Анатольевич Поштариков
#2, 04.12.2015
ОтветитьОцените ответ:32
На моих уроках, обучающиеся пользуются мобильными телефонами в разыгрывании тематических ролевых игр, фотокамера телефона еще одна помощь учителю, учащийся фотографирует дополнительный материал к уроку, или упражнение и выполняют.
Кадрия
#11, 19.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Андрей Анатольевич Поштариков
Мы тоже частенько применяем на уроке телефоны.Ищем материалы ,фиксируем полезные моменты,копируем,пользуемся словарём и т.д
Елизавета
#3, 13.12.2015
ОтветитьОцените ответ:23
Не приятно, конечно. Приходится всегда помнить, что ты "под прицелом".
Иван Викторович
#4, 15.12.2015
ОтветитьОцените ответ:28
Если будет доказан вред здоровью, то нужно запрещать.
Оксана
#5, 15.12.2015
ОтветитьОцените ответ:9
Да, уже ничего лишнего не скажешь, и не пошутишь.
Астра
#6, 15.12.2015
ОтветитьОцените ответ:25
Это больной вопрос. Думаю, вряд ли учителю понравится, когда дети постоянно направляют на него камеру телефона. Но бояться не нужно, если всё в рамках нормы.
Первухина Мария Николаевна
#7, 28.12.2015
ОтветитьОцените ответ:27
Как недавно слышала,что скоро,во всех кабинетах школы будут установлены камеры видеонаблюдения. У нас в школе уже установили в коридорах. С одной стороны это хорошо,учитель сможет защитить свои права,если вдруг ученик был не прав,а с другой стороны,учитель всегда будет находиться под наблюдением и уже ничего себе лишнего,если это есть,не позволишь
Панкова Ирина Николаевна
#9, 28.02.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #7 пользователя Первухина Мария Николаевна
Любой кадр, любое слово можно вырвать и представить совсем в другом свете. Главное задаться целью. Посмотрите, что происходит в самых "популярных" передачах (даже не хочу их называть) - об учителе ни одного доброго слова, мы виноваты во всем. Складывается впечатление, что все ведущие родились вундеркиндами, всему они научились исключительно сами, а учителя им только мешали. Поэтому вряд ли учителю видеокамеры помогут. Меня интересует больше вопрос: "Кто будет отсматривать записи видеокамер? Где они будут храниться?"
Кадрия
#12, 19.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Первухина Мария Николаевна
Не думаю, что это поможет ученику или учителю!Некоторые дети будут нарочно срывать уроки,работать на камеру.Это нужно для некоторых родителей только. Учителя итак не хотят уже работать в современной обстановке в школе.Молодёжь почти не задерживается.Многим учителям проще работать фотографом,тамадой или таксистом.И жить спокойнее,и здоровее будешь,и нет проблем!!!
Панкова Ирина Николаевна
#13, 21.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Кадрия
Не помню, где - то прочитала: "Сначала подсматриваем, затем - подслушиваем, потом - пишем доносы"
Фирсова Светлана Геннадьевна
#10, 27.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, мы - педагоги против телефонов, но другое дело - безопасность детей, ребёнок постоянно на связи. Детей нужно учить правильно пользоваться телефонами и не злоупотреблять ими.
Кадрия
#14, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Фирсова Светлана Геннадьевна
Но дети никогда не бывают доступными,когда тебе надо!
Богуславская Светлана Владимировна
#15, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Фирсова Светлана Геннадьевна
У меня один мальчик прислал сообщение с маминого телефона, что он в школу не придет. Такие дети умные и хитрые. А маме-то я не могла дозвониться, телефон сын спрятал.
Панкова Ирина Николаевна
#16, 19.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Недавно попала в такую ситуацию. Ученик не выполнил домашнее задание, я его отругала, повысив голос. Он меня записал. Криминала там ни какого не было, но я так плакала. Мне было обидно, что ученик пытался меня шантажировать за то, что я хочу, чтобы он получил хоть какие-то знания. Кстати, родители встали на мою сторону, но это было уже потом. Осадок остался до сих пор.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#17, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
В нашей школе приносить мобильные телефоны запрещается.Несколько раз дети теряли телефоны,и мы оказывались в неприятной ситуации.Поэтому администрация школы вместе с родительским комитетом решили запретить приносить телефоны в школу.Если же ребенок приезжает издалека,он сдает телефон директору школы,после уроков забирает.