12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Имидж современного педагога

Господа педагоги, интересно Ваше мнение по вопросу имиджа современного педагога.
Эта тема активно обсуждается, но нет единого понимания (и не факт, что появится).
Эту тему обсуждают все, но обращаются ли непосредственно к тем, о ком она, т.е к самим педагогам?
Так в чем же особенность имиджа педагога?
И речь идет не только о внешних показателях, быть может это и особая психологическая составляющая? Эмоциональная самоподача?
Интересны Ваши мнения,коллеги!

P.S всем не равнодушным большой плюс к карме ))
Дискуссию начал(а) Daniel Mukhabovich Kapov06.09.2018 1260

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 06.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Где уж тут до имиджа..
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#6, 06.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Буньков Андрей Владимирович
::smile4::
Шабанова Алёна
#2, 06.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю, что педагогу неприемлимо ходить на работу в кроссовках, а есть такие::smile45::Приятно смотреть на коллегу в юбочке, платьице, в туфельках.....глаз радуется::smile2::
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#4, 06.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Шабанова Алёна
Спасибо за Ваш ответ! Да, внешний вид порой говорит об очень многом::smile0:: Тема дискуссии основана на мнении о том, что если школа маленькая, то и педагог может себе позволить выглядеть так, как ему хочется. Я то не простив, но, побывав (по работе) во многих школах, порой сложно было понять с кем я веду диалог: либо это старшеклассник, либо просто учитель, либо кто-то из администрации заведения.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#3, 06.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я думаю, что большинство педагогов люди со вкусом и сложившимися представлениями о стиле одежды. Классический, деловой стиль всегда приемлем- написала я и вспомнила, что сегодня ходила в розовом платье, вполне романтическом.::smile4:: В любом случае, я против униформы.

Отредактировано 06-09-2018 18:47

Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#5, 06.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Жанна Владиславовна, спасибо за Ваш ответ. ::smile0:: Согласен, униформа- нет!!! Да и не каждый учитель на это пойдет, хотя бы исходя из личностных ощущений: нравится мне это или нет. Мне больше хочется понять, как сам педагог видит свой,пусть грубо, но все же идеальный образ. А самое главное, что он вкладывает в это? Почему ак а не иначе? В школе принято говорить определенным образом, должна быть статусная самоподача, дабы не возникало лишних вопросов.Я сталкивался с ситуацией, когда от женщин педагогов требовали даже одинаковой формы прически.И была ситуация, когда один из директоров О.У рассказывал мне о наличии дресс-кода в их учреждении, будучи при этом, простите в трениках, сандалях, и футболке ::smile2::
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#7, 06.09.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Со статусной самоподачей вполне согласна. Идеал? Ну тут, я думаю, не столько одежда, а стиль, и манера общения имеют большее значение.Пожалуй, идеал в единстве формы(гармоничной одежды) и содержания (внутренней культуры и пед.мастерства учителя).Но это идеал,а жизнь всегда вносит свои коррективы, особенно с моей специализацией. Я учитель изо, и хочу, или не хочу, я всегда в краске и пластилине.::smile6::
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#8, 06.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Краску и пластилин можно рассматривать как элемент имиджа ::smile2::Спасибо за формулировку "Единство формы и содержания". Хорошо сказано. С этим куда проще работать, нежели с размытым и обобщенным понятием ::smile0::
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#9, 07.09.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Во внешности - классический деловой стиль; в самоподаче - достоинство; в общении главное - ДИСТАНЦИЯ, не приемлю панибратства. Неприятно смотреть, как молодой учитель "зарабатывает" дешевый авторитет, а возрастной "заигрывает". Но вот беда, если это понимает учитель, к большому моему сожалению, в нашей такой разной стране не всегда это понимают ученики и родители.
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#10, 07.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Иоланта Юрьевна Жаркова
Иоланта Юрьевна, спасибо за Ваше мнение! Тактичность и дистанция очень важны! ::smile0:: Особенно дистанция. Дешевый авторитет вообще проблема многих. Нашли с детьми общий язык,и вроде бы все хорошо, а потом, настанет тот момент, когда дети садятся на шею, и спокойно едут на этой самой шее, и ничего с этим не сделать ::smile0::