12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Назад в СССР. Октябрята, пионеры, комсомольцы -давайте вспомним, если кто ими был.

Октябрята (дети 7-8 лет) занимались добрыми делами — помогали старшим, учились преодолевать трудности, грамоте. Они начинали собираться на собрания «звёздочек», где составляли свои первые планы работ, отчитывались о проделанном, давали обещания. Вожатыми у октябрят были пионеры.
Пионеры (дети 9-14 лет) по тем временам были уже вполне себе сформировавшимися людьми. Они делились на отряды, объединённые в дружины. У них были уже полноценные собрания и даже съезды, на которые делегировались лучшие из лучших. Пионеры выполняли наказы комсомольцев и патронировали октябрят. Среди их дел можно отметить помощь престарелым и нуждающимся (тимуровское движение), сбор вторичного сырья, борьбу с вредными привычками, занятия по интересам в Домах пионеров.
Комсомольцы (молодёжь 15-28 лет) — считались передовой молодёжью. Надо сказать, что в комсомол принимали не всех, а только лучших. При этом 90% молодых людей были комсомольцами. Не принимали в комсомол бездельников, тех кто имел вредные привычки или не получил рекомендации от пионерской организации. У комсомольцев были уже членские билеты, они платили членские взносы. Регулярно проводили собрания, лучшие выдвигались на съезды и превращались в последствии в активных коммунистов. У комсомольцев не было чётко выделенных обязанностей, пропагандировался здоровый образ жизни и патриотическое воспитание. Из комсомола могли «выгнать». Такой изгой терял право занимать руководящие должности и фактически ставил крест на своей карьере.

значки, которые мы носили с гордостью
Дискуссию начал(а) Цехановская Ольга Борисовна08.04.2017 22596
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Степаненко Валентина Ивановна
#1, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В 4 классе по программе "Школа 2100" читаем А. Гайдара "Тимур и его команда". Мои ученики читают с большим удовольствием! Многие из них хотели бы попасть в то время! Вот Вам и ответ!
Болтова Елена Ильинична
#2, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Спасибо, Вы просто порадовали! Честно говоря, очень жалею, что сейчас нет таких организаций. Ведь было просто здорово! Сейчас вспоминаю - только радостные воспоминания! И ведь постоянно что-то делали! Мы и макулатуру собирали, и металлолом. Ходили к ветеранам, оказывали посильную помощь. Проводили субботники, "Зарницу", смотры строя и песни. В общем, заняты полезными делами. ::smile3::::smile2::
Цехановская Ольга Борисовна
#3, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Болтова Елена Ильинична
Я помню, как мы волновались перед приёмом в октябрята, с какой гордостью носили значок. А потом завидовали пионерам, какие у них галстуки. Я на седьмом небе была ,когда меня пригласили в знамённую группу. Какие были торжественные линейки - вносили знамёна пионерской и комсомольской организациии ,причём все стояли на линейках слушали и никто не болтал. А сейчас стоишь как надзиратель только и делаешь замечания. Чтобы стать комсомольцем это вообще было строго. Назубок учили устав, поведение только примерное, необходимо было быть активистом...
Болтова Елена Ильинична
#5, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Цехановская Ольга Борисовна
Да, и мы так же! Столько желания и гордости было! Всех мобилизовало.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Болтова Елена Ильинична
У нас и сейчас есть и октябрята, и пионеры. и комсомольцы. Только эти организации вне школы. И однажды одну маму (она работает в районной администрации) на работе отругали за то, что её ребёнок состоит в пионерах. Но хорошо, что люди оказались не робкого десятка, ещё и класс поддержал. Так что всё закончилось благополучно.
Болтова Елена Ильинична
#19, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Не понятно: за что отругали? Это же не неофашисты!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Болтова Елена Ильинична
Отругали за то, что мама работает в администрации, где сплошные единоросы. Мама, по их мнению, не доглядела за ребёнком. Из ребёнка, по их мнению, должен расти убеждённый единорос, и мама должна этому всеми силами споспешествовать. А тут так не получилось.
Болтова Елена Ильинична
#23, 11.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Как говорил один известный персонаж: "Обалдеть!" ::smile3::
Панкова Ирина Николаевна
#24, 08.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Болтова Елена Ильинична
В нашей школе проводились пионерские сборы, на которых каждый класс отчитывался о проделанной работе, писали рапорта своей деятельности. Было соревнование между классами, каждый старался выглядеть достойно. Чтобы приняли в комсомол, нужно было вообще здорово постараться, не просто давали значек, проходило собеседование с секретарем К.О. Спрашивали и о успеваемости, и общественных поручениях многое - многое другое.Самое главное, что дети не были брошенными. Они переходили из одной организации в другую, у каждой были свои задачи и требования. И это не была иллюзия.
Болтова Елена Ильинична
#25, 08.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Правильно говорите! У нас было так же. Дети чувствовали ответственность, было желание.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#4, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Как было бы хорошо, если бы пионерские и комсомольские организации вернулись в школы. Наше детство было замечательным!Я помню. как нас принимали в пионеры! Это было в Ленинском Мемориале. в торжественной обстановке! Помню. как учила ответы на вопросы. чтобы меня приняли в комсомол! Помню, как каждый год на неделю нас. самых лучших пионеров и комсомольцев школы, отправляли в почётный караул у стен Ленинского Мемориала! Как здорово всё было!!! И если наши дети не видели этого, то может быть хоть внуки пройдут через эти организации.

Отредактировано 08-04-2017 19:18

Степаненко Валентина Ивановна
#8, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Юсупова Т. И.
Что-то пытаются организовать, вроде волонтёрского движения! Но то,что было у нас и чем мы жили - не вернуть. Мы не говорили о патриотизме, а воспитывали патриотов делами. Сейчас часто говорят, что пионерское и комсомольское движение было политизировано, Может и так, но мы этого не ощущали. В школе был другой дух, легче было и учиться, и работать!!! Вспоминаю те времена!
Цехановская Ольга Борисовна
#9, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Я с вами полностью согласна. А сейчас волонтёрство превращают в показуху, для галочки.
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Цехановская Ольга Борисовна
А что называется показухой? Мои ученики всю зиму чистили снег одинокой бабушке. Причем, несколько раз было так, как в повести "Тимур и его команда": бабушка приходит домой. а все дорожки возле дома расчищены. На другой день чистили двор. За всю зиму не сделали ни одной фотографии.
Цехановская Ольга Борисовна
#26, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Я полностью с вами согласна!
Цехановская Ольга Борисовна
#27, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
молодцы! Я за "Тимуровцев"
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Пионерская и комсомольская организации - это правильно и грамотно организованная воспитательная работа с детьми и молодежью. Соответственно был результат.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#7, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Дети стремились к чему-то, была цель, правда, не для всех, но основная масса была занята делом общественным.
Цехановская Ольга Борисовна
#10, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
А сейчас у детей ни идеалов ни целей, только крутые телефоны,
Ольга
#11, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Была и октябрёнком, пионеркой, комсомолкой. Были чудные времена! До коммунистки дело не дошло::smile17::

Отредактировано 08-04-2017 20:26

Цехановская Ольга Борисовна
#12, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ольга
Да чудные времена! Мы жили !Радовались! А сейчас у детей , да и у взрослых лишь бы день прошёл .
Шляпина Марина Владимировна
#15, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Cама идея была не плохая. Все были заняты делом.Знали, что такое -хорошо и что такое - плохо.И детских преступлений было в разы меньше. Детьми мы, может быть, и не вникали в идеи партии. Но жить было интересно. Проводились Зарницы с участием офицеров и солдат воинской части. И в пионерских лагерях они были. Никогда не забыть, как в 6 утра - сигнал, ракета, общий сбор, построение. Командуют не вожатые, а офицеры и взводные в каждом отряде. Какой пример для мальчишек! И не надо было всем объяснять и поднимать престиж армии. Все и так было наяву! Здорово было!
Цехановская Ольга Борисовна
#17, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Шляпина Марина Владимировна
Да,да и у нас зарницы были.И родители не возражали. На субботники все до одного.А сейчас надо заявление -согласие ,что родители не против, что их чадо примет участие в акции "Чистый город" . А на деле все пишут отказ. Вот это патриотизм и любовь к Родине !?
Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Да, я тоже была октябрёнком, в числе первых приняли в пионеры. Была активная школьная жизнь! И комсомолкой успела побывать. Помню, что у нас было стремление быть лучшими, примером для других!
Цехановская Ольга Борисовна
#18, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Терентьева Ольга Ивановна
И причём мы гордились этим.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#20, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Я активно занималась общественной работой в школе и университете: была и членом совета пионерской дружины, и комсоргом класса, и командиром студенческого отряда... К сожалению, воспитательная работа в то время была очень сильно формализирована. Многие мероприятия ударно проводились только в отчётах, а их результативность была сильно завышена. Например, собрали ребята металлолом, и он годами лежал в углу на спортивном поле... В пионеры меня приняли в числе первых как лучшую ученицу, но постепенно приняли и всех нарушителей дисциплины... В комсомол я тоже вступила одной из первых, но потом тоже приняли всех... Наверное, из-за этой заорганизованности у нас всё так быстро и развалилось в 90-е годы: не видели люди перспективы в "коммунистическом" будущем.
Цехановская Ольга Борисовна
#21, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Да, может где то были свои нюансы.Но всё же стремились быть лучше.