12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Профсоюз «Учитель» проведет около Минобрнауки акцию, приуроченную к 1 мая

В преддверии Международного дня солидарности трудящихся профсоюз работников образования «Учитель» напомнит властям о проблеме зарплаты педагогов, в частности, оплаты работы учителей на ЕГЭ и ОГЭ. Акция начнется 27 апреля в 16-00 около здания Минобрнауки РФ по адресу Москва, ул.Тверская, 11 (метро «Тверская», «Пушкинская») и пройдет в формате серии одиночных пикетов.
Основные лозунги акции: «Учитель — не раб на галерах!», «Достойная зарплата за ставку 18 часов!», «Нет отчетам! Дайте работать учителю!», «Хватит кошмарить школу проверками и контрольными!», «Всем занятым на ЕГЭ и ОГЭ — оплату!».
Финансирование системы среднего и дополнительного образования возложено в России на регионы, большинство которых — дотационные. Региональные власти получают дополнительное финансирование «из центра» на обучение детей, но далеко не все доходит непосредственно до учреждений. В итоге, реальный рост зарплат прекратился уже в 2013 году, а номинальный происходил за счет оптимизации, роста нагрузки и возложения на педагогов все новых функций.
Профсоюз "Учитель" считает необходимым увеличение расходов на образование в федеральном бюджете 2018 года как минимум до 5%.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна25.04.2017 1218

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Пластинина Галина Григорьевна
#1, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Какая хорошая акция! Только не верится уже, что кто-то услышит чаяния педагогов. Мы как были рабы, так ими и остались. Приведу пример из жизни. Когда в суде судилась с пенсионным фондом по поводу начисления пенсии, судья в конце заседания сказал, что вы учителя всех учите, а сами "безграмотные", не умеете за себя постоять и прав своих не знаете, поэтому с вами и делают всё что хотят. Я думаю, что пора уже заявить о себе.
Лариса Павловна
#2, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Пластинина Галина Григорьевна
А пенсию-то отсудили? Судья ваш метко сказал. Думаю, потому учителей заваливают работой, чтобы некогда было им даже задуматься о своих правах. К тому же, учителя не знают своих должностных обязанностей и содержание своего трудового договора, поэтому соглашаются на все виды работ, даже не предусмотренные теми документами, даже без доплаты (работа в жюри на олимпиадах, бег по микрорайону с переписыванием детей, работа на ГИА и т.д.). О ТК РФ и ФЗ "Об образовании" я вообще молчу. И, как следствие, страх - наказания, разборок, унижения, увольнения. Даже если узнаЮт о нарушении своих прав - действовать боятся. Судья прав. Не пойму: он сочувствует или упрекает.
Лариса Павловна
#3, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Пластинина Галина Григорьевна
Может, и не услышат: акция только в Москве, и участников всего 15. Но вода камень точит.
Степаненко Валентина Ивановна
#4, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лариса Павловна
Думаю, что смеётся. Вот какая ситуация получилась у меня. При выходе на пенсию, у меня не было северного стажа. В 2008 году я его выработала, но не знала, что нужно обратиться в пенсионный фонд для перечисления пенсии. Буквально месяц я узнала об этом. При обращении в пенсионный фонд с заявлением о повышении пенсии, мне сделали перерасчёт со следующего месяца. А то, что я потеряла за 8 лет большую сумму, мне ответили почти так же, как и Галине Григорьевне!
Лариса Павловна
#5, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Ой, как жаль, что вы потеряли столько денег. Вот откуда нам знать такие тонкости?.. И никто не мог подсказать в 2008г. Есть же кадровики, и профсоюз.
Степаненко Валентина Ивановна
#6, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Никому дела нет до нас! А мы только умеем работать!

Отредактировано 25-04-2017 21:56

Сысоев Александр Викторович
#7, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Учителя апатичные стали - это правда. Но это не бумаги виноваты и не лишняя работа. Это болезнь нашего общества. Помните, как Пикуль писал о попытках жандармерии перевести революционное настроение в русло выпрашивания очередной копеечки. Тогда это не прошло, а сейчас как по маслу.
Степаненко Валентина Ивановна
#8, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Сысоев Александр Викторович
Что значит "учителя апатичнее стали"?
Сысоев Александр Викторович
#9, 25.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
На лицо нежелание обсуждать острые проблемы образования. Может потому Правительству и Министерствам кажется, что все хорошо? Количество педагогов, которые открыто выражают неприятие текущего положения дел в образовании, постыдно мало.
Арбекова Марина Юрьевна
#10, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Сысоев Александр Викторович
Согласна, потому что постоянно призывают к "совести", а только "рот откроешь" - меры примут, не нравится ищете другую работу, и даже дети говорят: в школе работают неудачники, которые ничего нигде не добились - никогда не пойдем в шк работать - вы, учителя не можете даже зарплаты добиться нормальной, и если сам Медведев говорит - идите в бизнес...печалька
Лариса Павловна
#12, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Сысоев Александр Викторович
Александр Викторович, а вы, ваши учителя с какими лозунгами выйдете на 1 мая? Поддержите призывы профсоюза "Учитель", или у вас свои наболевшие проблемы есть?
Сысоев Александр Викторович
#14, 02.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
А нам некуда выходить. Ни митингов, ни демонстраций нет. Только в своем кругу и перебираем эти проблемы.
Лютая Тамара Ивановна
#11, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Акция действительно хорошая, было бы здорово поддержать эту акци, во всех городах России.
Лариса Павловна
#13, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Лютая Тамара Ивановна
Тамара Ивановна, ваше предложение поддержать акцию во всех городах - замечательное! Если бы учителя вышли со своим лозунгами-проблемами...