12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ограничение возраста для посещения детского сада.

Моему ребёнку 2 сентября исполняется 7 лет - можно идти в 1 класс, но я вижу, что она ещё не совсем готова. Я хочу оставить дочь ещё на 1 год год в детском саду. Воспитатели согласны, что ребёнок ещё не совсем готов, но по уставу в детском саду дети могут находиться до семи лет, нужно освобождать место другим детям. В этом году и до этого в группу ходили дети и после семи лет. Правомерно ли настаивают воспитатели об освобождении места в детском саду?
Дискуссию начал(а) Зюкова Наталья Николаевна05.06.2017 2443

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Колыхалина Ксения Андреевна(эксперт сообщества)
#1, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Посмотрите, что у Вас прописано в договоре, который был подписан при поступлении в сад. У нас было написано, что место предоставляется до наступления 6,5 лет на начало учебного года
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Вам лучше всего пройти собеседование у детского психолога (возможно ПМПК). Если она посчитает после соответствующих тестов, что ваш ребёнок не готов ещё к школе и даст справку, то Вы тогда можете на законном основании обращаться к заведующей садиком. Есть исключения из правил, по Уставу до семи, а у Вас причина- не готов!
Болтова Елена Ильинична
#6, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Совершенно верно! Обязательно нужно пройти ПМПК, а они дадут рекомендации что делать дальше.
Шабанова Алёна
#3, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:6
По этому вопросу вам еще в середине года надо было обращаться к логопеду и психологу вашего ДОУ. А сейчас уже поздновано будет.... На законных основаниях дети посещают детский сад до 7 лет, исключение лишь для детей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). Если ваш ребенок имеет такой статус (вам ПМПК определили), то вы собираете пакет документов, самостоятельно едете на ГПМПК и вам продлят обучение в саду еще на 1 год. Если нет, то воспитатели и администрация ДОУ правомерно настаивают на освобождении места. У нас в городе в ДОУ такой порядок.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Шабанова Алёна
Всё правильно и аргументированно!
Габдрахманова Раиса Николаевна
#5, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Вам нужно подойти к завед. ДОУ и обговорить этот вопрос. У нас были случае, что по заявлению родителей, оставляли детей в подготовительной группе. У всех всё по разному.
Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте! А у нас заведующая говорит, что мы не имеем право (с недавнего времени) держать ребенка в подготовительной группе 2 года. Вот в любой другой (младшей, средней, старшей) пожалуйста, а в подготовительной нельзя. Некоторые родители, зная, что через год ребенок не пойдет еще в школу, оставляют на второй год в старшей группе, а некоторые вместе со своей группой выпускаются, а потом год сидят дома, посещая лишь подготовку к школе и разные секции.
Габдрахманова Раиса Николаевна
#8, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Терентьева Ольга Ивановна
Сейчас много дополнительных образований, где ребенка подготавливают к школе.
Надежда
#9, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Попробуйте договориться с заведующей.
Тихомирова Екатерина Витальевна(эксперт сообщества)
#10, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Закон Российской Федерации об образовании Глава II. Система образования. Статья 19. Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. 2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом. То есть в садик можно до 8 лет ходить


Буркова Светлана Владимировна
#11, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в садике был похожий случай и мальчик пошел в школу в 8 лет, а до этого был в садике. Вам надо обратиться к специалистам, которые сделают заключение, что ребенок не готов к школе.