12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Парадокс Рейтинга

Честно говоря, своё положение на Портале не очень волнует, мои публикации вызывают небольшой интерес, хотя бывают и одобрительные отзывы. Но некоторые наблюдения озадачивают.
12 июн. 17 г. мои показатели на сайте были такие: в рейтинге 568 место и 410 баллов рейтинга. А в области 17 место. Тут прошла реформа 13 июн. 17 г. = "Занимает в рейтинге 830 место и 244 балла рейтинга". А в области 17 место осталось.
Это можно оправдать - изменились правила игры. Удивляет вот что: со вчерашнего дня, не шевеля плавниками, мне удалось опередить двоих коллег из родной губернии, вместо 38-го места неожиданно нашёл себя на 36-м.
Вот утро 24 июн. 17 г. 36 в Саратовской области, и 902 В сообществе «УРОК.РФ». Общее 902 было и вчера, да кажется, и накануне.
Как это могло быть? не у меня прогресс, а ухудшились показатели у каких-то земляков! Высшая арифметика программы сайта. И между прочим, за последнюю декаду ухитрился побывать и на месте за 1000. Не зря же ходит поговорка: «Бывает ложь, наглая ложь и статистика»!
Ну, не смешно ли, господа?
Правда, одно прозаическое объяснение приходит в голову, но как-то не очень вероятное.



Дискуссию начал(а) Старшов Михаил Александрович24.06.2017 1454
Опубликовано в группе «Школьный юмор»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:15
Михаил Александрович, не тратьте время на подсчеты и рейтинги. Это сайт, на котором мы можем бесплатно поучаствовать в конкурсах и получить бесплатные наградные материалы. Мы можем обсудить с коллегами нашу жизнь. Я здесь только 2 месяца, но, благодаря информации коллег в дискуссиях, заработала 3 наградных документа о тестировании и 2 о публикациях, совершенно бесплатно, на сайтах, о существовании которых я даже не подозревала. Для меня это важно. Спасибо всем моим коллегам и администрации сайта, которая умудряется его содержать без наших денежных вливаний! Не думайте о статистике. Воспринимайте это как игру.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#2, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я с Вами полностью согласна!!!
Старшов Михаил Александрович
#3, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Спасибо за вашу заботу о моём времени, Наталья Владимировна, но тут вспомнил старую притчу: У вас всё получится, если не будете думать про белых обезьян! Мне как раз награды даром не нужны, зато интересно многое. Разрешите продолжать откликаться на всё, что привлекает внимание. Что же касается статистики, так придумал свой метод определения рейтинга студентов, и 40 лет не провожу экзаменов, а оценки выставляю феноменально объективные - проверяю это разными методами. Потому и бросается в глаза кое-что непонятное, там, где цифры и статистика. И наконец, Вы-то зачем потратили драгоценное утреннее времечко на строгую отповедь малоприятному персонажу? Ещё и Карине Рафаеловну подвигли на такую же лишнюю работу... - с её тремя восклицательными знаками. Блеск!!!::smile51:: ::smile51:: ::smile51:: ::smile2:: dixi.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Старшов Михаил Александрович
Мне очень жаль, Михаил Александрович, что мой отклик на Вашу дискуссию был воспринят Вами как "строгая отповедь малоприятному персонажу". Хотелось просто Вас немного успокоить. Сама недавно нервничала по поводу рейтинга и его подсчетов. Но, наверное, хотела как лучше, а получилось как всегда. Да и никто (включая меня) не считает Вас малоприятным персонажем. Вы всегда предлагаете интересные темы для обсуждений. Только дискуссия на то и нужна, чтобы в ней выразить свое мнение, даже если оно не совпадает с мнением автора. Кстати, я тоже работала по рейтинговой системе оценивания. Правда, не своей, а болонской. И эта система мне нравилась больше, чем пятибалльная в школе, где три ставим, два - в уме. А что касается "драгоценного утреннего времечка", так я - жаворонок, рано встаю.
Нигириш Светлана Владимировна
#10, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вы правы, Наталья Владимировна! Я с некоторых пор стала воспринимать все это как игру! Да плюс совершенно бесплатно можно получить Сертификаты. Спасибо за это администрации сайта! Всем удачи ,здоровья и хорошего отдыха!::smile0::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#4, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Михаил Александрович,во-первых,Вы не ,,малоприятный персонаж",а очень умный и грамотный человек.А что касается статистики,то,честно говоря,я в ней запуталась,поэтому и не обращаю на это внимание.Да,Вы правы,когда произошли ,,реформы,, в сообществе,у меня было 4600 баллов,а стало 1337.Как Вам?Сначала было обидно,а потом я подумала о положительных сторонах сообщества и продолжила работать.Не нервничайте.Все будет хорошо!::smile7::
Старшов Михаил Александрович
#6, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Карине Рафаеловна
Благодарю, Карине Рафаеловна, за успокоительные пилюльки. Но только никаких нервов у меня нет. Лично меня эти баллы-рейтинги интересуют только с профессиональной точки зрения, нигде отчитываться за них не нужно. Есть некоторые непонятки, а народ на портале явно был взволнован 13-го числа, правда? Поэтому моё сообщение втайне было адресовано к администрации сайта, но пока они его не замечают.Ну, и нет проблем!Наконец, хотел бы обратить внимание, что группа-то называется "Школьный юмор", разве это говорит о нервах?
Лукьянова Оксана Яронимовна
#7, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Старшов Михаил Александрович
У меня когда возникают вопросы, я напрямую пишу администраторам: помогает! Советую) не мучится же исчислениями в одиночку::smile7::
Старшов Михаил Александрович
#8, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
Ну, что ты будешь делать - все женщины, что ли, как моя жена: поучают и поучают! Шагу человеку сделать самостоятельно не дадут. И то не так, и это неправильно, а я бы на твоём месте...Просто Мальвины с Буратино!
Оксана Яронимовна, спасибо, конечно, за то, что жалеете меня, но кто же вам сказал, что я измучился исчислениями? Да люблю я это дело и получаю от него удовольствие!И потом - получить столько и таких сочувственных посланий разве можно от админов?!Всем спасибо, до свиданья!

Нигириш Светлана Владимировна
#11, 25.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Карине Рафаеловна
Согласна с Вами, Карине Рафаеловна! Я тоже "потеряла" почти 2000 баллов после введения новых правил. Сначала было обидно, конечно. Но есть и положительные моменты...::smile0:: Можно общаться с коллегами, почерпнуть много нового для работы." Главней всего погода в доме"!::smile31:: Всем отличного отдыха и прекрасного настроения!

Отредактировано 25-06-2017 11:04

Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#12, 26.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Старшов Михаил Александрович
Да,Вы правы.Народ был взволнован(мягко говоря).Но,согласитесь,Михаил Александрович,в жизни так много проблем,что,с моей точки зрения,это мелочи жизни.::smile47::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#13, 26.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
И Вам отличного отдыха!::smile33::
Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Михаил Александрович! Не могу не поддержать Вас! Вы - мой земляк. Все мы оказались в такой ситуации. Я тоже лишилась 800 баллов. Особенно жалко было 500 голосов "спасибо" от коллег. В рейтинге занимала 130 место, а сейчас скатилась на 319. Вот так. А с другой стороны - это лишь цифры. Жизнь продолжается. Отпуск! Всего Вам доброго!
Поливода Светлана Сергеевна
#15, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Терентьева Ольга Ивановна
Мне тоже было обидно но жизнь продолжается я с вами полностью согласна::smile0::::smile1::::smile2::::smile3::::smile4::
Лукьянова Оксана Яронимовна
Комментарий был удалён пользователем 29 июн 2017 в 14:56
Мостовая Алевтина Николаевна
#16, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Михаил Александрович,здравствуйте,публикации ваши не похожи на другие: они оригинальны, злободневны, остры и масштабны. Над вашими темами нужно думать, а большинству хочется не напрягаться, люди участвуют в тех(я заметила) дискуссиях, которые под силу их возможностям, у вас темы не для среднего ума, вот мой ответ