12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как помочь?

С легкой руки Ивлиевой Наталии Алексеевны я записалась на курсы Оказания Первой Помощи и уже посмотрела первое занятие. Огромное спасибо, Наталия Алексеевна! Я узнала много интересных вещей. Одна из них меня просто поразила. Если ребенок обращается с жалобой на здоровье, даже школьная медсестра не может давать ему лекарство. У нас, когда ребенок жалуется на головную боль или живот болит, родители даже не хотят забирать его из школы. Сами классные руководители зачастую дают ему таблетки. А за это может наступить юридическая ответственность. А вы как "лечите" детей?
Дискуссию начал(а) Аникеенко Наталия Владимировна30.06.2017 1870

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Первой Вам отвечаю я ("лёгкая рука")::smile4:: Спасибо! Мы, учителя, не даём никаких таблеток! При жалобах учащегося на что-то отправляем к школьному врачу. Она осматривает и дальше по ситуации: если признаки ОРЗ отправляет домой (если ходит самостоятельно) или вызывает родителей, а может дать таблетки.
Шилина Светлана Сергеевна
#2, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мы тоже отправляем к медсестре, которая оповещает родителей. Детей одних домой не отпускаем, пусть родители приезжают за ними. Если травма- скорая помощь и оповещение родителей. Родители, конечно, недовольны, возмущаются, что приходится отпрашиваться с работы. Если родители не приезжают, то ребенок сидит до конца уроков, таблетки не даем.
Анна Михайловна
#3, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Назначать лекарства может только врач, а медсестра лишь осматривает ребёнка, измеряет температуру тела или давление.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Анна Михайловна
Лекарства не даем, включая медсестру. Если в школе есть медсестра (она работает на две школы, в нашей не каждый день), она осматривает ребенка и пишет направление к педиатру. Мы,классные руководители связываемся с родителями. Если ситуация серьезная, то одновременно звоним в скорую и родителям.
Светлана Александровна Максимова
#4, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Действительно, таблеток не даём! Я всегда звоню родителям, если поход к медсестре ничего не дал или ребенку совсем плохо, прошу приехать и забрать.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#6, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Да, в аптечке классного руководителя не должно быть никаких таблеток. У нас такая свирепая прокурорша была (мы её все по имени-отчеству знали! Сейчас не знаем, кто у нас прокурор::smile0::), она очень любила школу проверять. Уж такую выволочку нам устроила, проверяя аптечки! Но вот нет худа без добра: знаем теперь, что таблеткам в аптечке учителя не место. Но для себя в своём столе или сумке кто мне запретит таблетки держать. Иногда делюсь с детьми (не умирать же им от боли!)
Дьячкова Наталья Анатольевна
#18, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Иногда и полезно таких прокурорш иметь. ::smile7:: А у нас старшеклассник на последнем звонке упал (!) в обморок (проблемы со здоровьем), так в школе не оказалось даже нашатыря! И так после каждого такого случая в школе разговор, что нужно иметь аптечку под рукой (у нас нет медсестры, никто не идет, слишком маленькая ставка), поговорили администрация и забыли до очередного раза... Всегда имею в кабинете перекись водорода, бинт, вату, анальгин, цитрамон. Всегда востребовано, оказывается.
Юлия Станиславовна
#7, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В школе, где учится мой ребенок, нет ни врача ни медсестры.Если ребенку плохо-это его проблемы: звони родителям или отпрашивайся и сам добирайся домой(это у старшеклассников).Скорую вызывают в том случае, если ребенок потерял сознание.В начальных классах учителя более заботливо относятся к своим подопечным.Наш личный пример:дочери стало плохо, одноклассница помогла спуститься на первый этаж в кабинет классного руководителя."Классная дама"отреагировала на состояние ребенка словами....а кому сейчас легко... и пошла по своим делам.У девочек был ступор от такого поведения, а моему негодованию (когда дочь добралась домой) не было предела....Так, что все зависит от человека.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#9, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Юлия Станиславовна
Вот это классная мама! Вот это я понимаю! ::smile12::
Руппель Елена Николаевна
#10, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Юлия Станиславовна
Согласна с Вами ,Юлия Станиславовна,все зависит от человека.Но как можно классному руководителю,учителю так ответить больному ребенку??? Неужели нельзя было всего несколько минут уделить девочке???Да,Вам явно не повезло с "классной дамой".
Юлия Станиславовна
#11, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Руппель Елена Николаевна
Ужасно то, что "классной даме" было хорошо известно, что у девочки хр.заболевание. Слава Богу сейчас у нас другой классный руководитель.Мы ей очень признательны за понимание и поддержку.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Юлия Станиславовна
Жуть какая!
Руппель Елена Николаевна
#14, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #11 пользователя Юлия Станиславовна
Здоровья вашей дочке!!!::smile30::::smile7::::smile7:: Хорошо ,что классный руководитель поменялся.Пусть прежний идет "по своим делам"!!!
Руппель Елена Николаевна
#8, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
"Лечим"юридически правильно:словом,обращением к медсестре,звонком родителям!!!::smile7::::smile7::::smile7::
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
У нас в школе медсестры нет, поэтому сразу звоним родителям. Они забирают ребенка и везут к врачу. Давать ребенку таблетки учителям запрещено. Но внимание к нему обязательно до приезда родителей.

Отредактировано 01-07-2017 12:42

Осипова Ольга Васильевна
#17, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Лещёва Светлана Николаевна
У нас приходящая два раза в неделю медсестра. Одна на несколько школ. Очень тяжело стало с медиками, поэтому от учителя так много зависит.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Учитель не имеет права давать таблетки.Сообщаем родителям. если что - серьёзно вызываем ребёнку "Скорую"
ТабаковаЛ
#16, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
В последнее время всё чаще приходится сталкиваться с тем, что дети приходят ко мне как к классному руководителю отпрашиваться с уроков (раньше такое было редкостью), мол, голова болит, живот отпустите меня домой. Понимаю, что это может быть правдой или хитростью, звоню родителям с вопросом, как быть: они приедут или отпустить ребёнка под их ответственность. но с сопровождающим. А что может медсестра? Температуру померить только или давление. Телефон родителей знаю я, звоню им я.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя ТабаковаЛ
Я с вами полностью согласна, дети часто жалуются на головную боль,но многие хитрят и поэтому не знаешь: правда это или ложь. Родители, когда приходят на следующий день и неприятно просто слушать, что у ребенка никаких признаков болезни они не нашли, играл, прыгал вот и думай , что в следующий раз делать.::smile10::::smile10::::smile10::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Я поступаю как с собственным ребенком. Трогаю лобик, смотрю язык. Приходится им наклоняться.::smile3:: Потом говорю, что все нормально, надо идти работать.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#28, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
Надо взять на вооружение Ваш метод.::smile3::
Клишина Валентина Викторовна
#20, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
а у нас в детских садах в Оренбурге 2 года назад убрали медсестер .Оказывайте помощь сами или вызывайте скорую помощь.О чем думают наши министры? Только не о детях.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Клишина Валентина Викторовна
Министры об этом не задумываются.В первую очередь должна думать администрация. Когда с ребёнком произойдёт что - то серьёзное. Мало всем не покажется и найдут виновных.Мы не имеем права лечить детей, это наказуемо.
Таушканова Ирина Геннадьевна
#21, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
у нас даже забрали йод. промывайте водой.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Таушканова Ирина Геннадьевна
Это просто ужасно!::smile10::::smile10::::smile10::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#24, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Таушканова Ирина Геннадьевна
Перекись и нашатырь должны быть в аптечке, бинт, вата (нераспечатанная упаковка).
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
У нас аптечки положено иметь только в кабинетах трудового обучения.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#27, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас наличие и содержимое аптечек проверяют во всех кабинетах.
Елена
#29, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Отправляю к мед.сестре, если она решает, что ребенок болен, звоним родителям - они забирают! Постарше дети - сами идут домой, но родителей тоже ставим в известность!