12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Права учителей и обязанности учащихся

Как вы считаете, каких прав сегодня не хватает учителям для того, чтобы повысить эффективность образования в школе? И нужно ли, чтобы у учащихся было больше обязанностей?
Дискуссию начал(а) Саенко Антон Сергеевич07.02.2019 1411
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#1, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Вся беда в том,что все стало слишком прозрачно!Дети в курсе всех событий,которые происходят в школе!Наказали учителя-знают,поругали-знают и т.д.Учителя всегда и во всем виноваты!Ребенок не учится-виноват учитель,учится-молодец родители!А прав у наших учеников слишком много!Вы о правах учителей поднимите вопрос!Слишком ли много у нас прав?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Карине Рафаеловна
Согласна на все 100%!!!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Карине Рафаеловна
Совершенно правы, Карине Рафаеловна!
Гладкова Ирина Викторовна
#2, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Обязанности у учащихся есть, но они их не выполняют, т.к. они не несут ответственности за свои поступки. Штраф родителям многие дети воспринимают даже в свою пользу. Таким образом они шантажируют родителей: дашь деньги вести буду себя хорошо, а нет...::smile17:: Да, да!!! И такое бывает....
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Гладкова Ирина Викторовна
А мне кажется, многое идет из семьи. Если дома родители не внушают ребенку, что учителя надо слушать и уважать, то эффект и будет таким плачевным.::smile48::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Белова Светлана Сергеевна
Согласна!
Гладкова Ирина Викторовна
#11, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Белова Светлана Сергеевна
Конечно! Только законы и работа КДН не меньше влияет. А там все за детей! И что же мы хотим, учителя?!
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Гладкова Ирина Викторовна
Срочно надо создать Конвенцию о правах учителя, чтобы был баланс.
Гладкова Ирина Викторовна
#13, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Белова Светлана Сергеевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Белова Светлана Сергеевна
Семья на первом месте была и будет::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::
Патракова Л.В.
#20, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Белова Светлана Сергеевна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::
Черняева Галина Владимировна
#3, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Когда нас принимали в октябрята, потом в пионеры и в комсомол, у нас были и права и обязанности. И мы сами оценивали свои моральные качества, успеваемость и поведение и своих сверстников, решали, кто достоин почетного звания. Была сила детского коллектива! Моей дочери 31 год, когда она училась в 7 классе психолог познакомил детей с "Конвенцией прав ребенка", придя домой, она топнула ножкой и сказала:"Больше я тебе не раба!!!" После этого все попытки привлечь ребенка к каким либо обязанностям кончались скандалами, успеваемость снизилась. Нам пришлось туго! В местной газете того времени наткнулась на статью"Потеряла сына", которая начиналась словами...Пришел психолог в класс с Конвенцией...::smile49::
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Черняева Галина Владимировна
В седьмом классе ученики часто бунтуют, с многим не соглашаются, все делают наперекор::smile42:: Может, с Конвенцией надо знакомить чуть позже или чуть раньше этого возраста...::smile50::

Отредактировано 07-02-2019 23:27

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Белова Светлана Сергеевна
Я знакомлю детей с правами, но всегда говорю, что такие же права имеют и другие люди.
Черняева Галина Владимировна
#24, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Белова Светлана Сергеевна
Может и так! Но еще, мне так кажется, необходимо педагогам, которые знакомят детей с правами и обязанностями, пройти обучение! А то получается, что мы, как лебедь, рак и щука (родители, учителя, психологи) тянем каждый свое, а общего результата нет. ::smile51::
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#25, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile2::
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#26, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Черняева Галина Владимировна
Верно. Но я пока замечала, что психологи занимают нейтральную позицию, а учителя и родители —противоположные позиции...А эффекта ноль!
Репп Валентина Валерьевна
#7, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:7
У учителя должны быть ясные и четкие рычаги воздействия на ученика, нарушающего устав школы. Соответственно, у ученика должны быть обязанности по учебе и дисциплине и понимание того, какая будет ответственность за несоблюдение устава. А если говорить о правах, то должно быть взаимное право на уважение.
Гладкова Ирина Викторовна
#10, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Все верно, Валентина Валерьевна! Надо, чтобы ученики САМИ отвечали за свои поступки, а не их родители. Тогда и ожидать выполнение ими своих обязанностей будет иметь смысл....
Ковалевская Светлана Петровна
#14, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Скорее всего не хватает НЕ ПРАВ УЧИТЕЛЕЙ, А ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ - ОБУЧАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Ковалевская Светлана Петровна
Ликбез для родителей по вопросу воспитания своих детей проводить надо.::smile23::
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Сейчас многие дети дома не имеют ни каких обязанностей.Так будут они их выполнять в школе? Да и потом ОБЯЗАННОСТЬ это так трудно.Вот иметь права это легче.Поэтому наши ученики очень хорошо знают права, но не считают , что должны выполнять и обязанности. А у учителей вообще сейчас нет ни каких прав, одни обязанности.
Буньков Андрей Владимирович
#16, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
НУЖНО МЕНЯТЬ отношение к учителю на уровне законодательства и общества!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Буньков Андрей Владимирович
::smile7::::smile7::::smile7::::smile23::::smile2::
Финогенова Нина Алексеевна
#21, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, что если у учителя и будут все права, то воспользоваться ими он не сможет. Не дадут! Ведь у нас любой вопрос решается в пользу ученика. К сожалению, такой закон. А психологам, беседуя с детьми, надо больше говорить об обязанностях детей, права они и так хорошо знают. Надо ли им больше обязанностей, даже не знаю. Дай Бог, чтобы они с этими справлялись...
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Все мы прекрасно знаем, основы воспитания закладываются в семье. Многие современные родители в присутствии ребёнка " обсуждают" учителя. Жалея "слепо" своё чадо, упрекают учителя, что он не научил, не досмотрел, поэтому его ребёнок таков... Учитель может только убеждать, разъяснять как родителям, так и ребёнку. Хорошо говорить тому, кто понимает. Но, увы, иногда учитель просто бессилен в некоторых ситуациях... А прав у учителя очень мало... Мы не можем даже поставить нарушителя дисциплины в угол.
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#27, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Представляете, когда такое было в школе!? Сейчас учителя как правило задания, предложения родителю и т. д. печатают на компьютере. Так вот приходит однажды первоклассница в класс, подходит к учительнице и говорит : "Посмотрите я сделала задание, а вот Вы лентяйка." Учительница спрашивает: "Почему?".Девочка отвечает : "Так мама сказала. Написать уже не можете."Что на это ответишь этой маленькой девочке. И учительница со слезами на глазах продолжает урок. Это вот как?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Белянина Светлана Николаевна
А зачем плакать-то?
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#29, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Лихина Елена Викторовна
Так и я ей говорю, что не стоит об этом думать, а уж тем более плакать. А плачет наверное от обиды, что так говорит мама ее ученицы.Стаж у учительницы большой, поэтому все отрицательные моменты воспринимаются острее.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Белянина Светлана Николаевна
Убогих принято жалеть. Я родительницу имею в виду.