12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Шахматы могут стать обязательным курсом в школе с 1 класса

Изучение шахмат в школе должно стать обязательным в рамках внеурочной деятельности на факультативах и с необходимой методической поддержкой для педагогов. Об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на встрече с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым.
продолжение здесь
http://www.prosv.ru/news/show/2673.html
Дискуссию начал(а) Ирина Анатольевна11.08.2017 1595

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Когда подруга сказала, что вышестоящее начальство заставляет открыть в одной школе 10 шахматных кружков, я подумала, что она преувеличивает насчет стопроцентного охвата. Теперь вижу, откуда ветер повеял.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
А там есть столько педагогов по шахматам???
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Сергеевна
Речь идет о кружках. Сколько там будет педагогов, не знаю. Может один будет вести все 10 групп. Только зачем это? Не могут же всех интересовать шахматы!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#19, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вот я тоже согласна! Не могут все в шахматы играть. Кто-то поет, кто-то танцует, кто-то на балалайке играет! Почему всех заставлять??
Рощина Оксана Юрьевна
#2, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю, что это правильное решение. Игра в шахматы развивает логическое мышление, внимательность, силу воли.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Рощина Оксана Юрьевна
но не всем эта игра "по силам"!!! И далеко не всем! Как можно делать ее изучение обязательным?
Плавание, на мой взгляд, больше пользы принесет... Почему не сделать его обязательным к изучению в школе?
Рощина Оксана Юрьевна
#13, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Сергеевна
Речь идет о годичном ознакомительном курсе игры в шахматы для учеников 1-2 классов. В возрасте 7-8 лет детям будет интересно научится играть в новую игру не на планшете. От этого только польза. Я в прошлом году как классный руководитель работала в 5 классе. Из 26 человек 18 умели играть в шахматы, благодаря внеурочке в начальной школе.

Отредактировано 12-08-2017 01:54

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Сергеевна
Когда я училась, у нас плавание и коньки были обязательными. На плавание я ходила с большим удовольствием,хотя многим оно не нравилось. Я потом записалась дополнительно в БЕСПЛАТНУЮ секцию, занималась несколько лет серьезно. А вот с коньками были одни слезы, я так и не научилась, а это повлияло на итоговую оценку. Поэтому я против массовок и обязаловки. Я за бесплатные секции и кружки!!!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Рощина Оксана Юрьевна
То есть после примерно после 70 академических часов занятий в группе человек УМЕЕТ играть в шахматы? Не верю! Что знает, как ходят фигуры-верю.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#20, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
И я того же мнения! Нужно чтобы было МНОГО разных кружков и секций на выбор и бесплатно
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#21, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Рощина Оксана Юрьевна
Ну хорошо, что у Вас есть такой опыт. Но не во всех школах есть педагоги, умеющие играть.
И я нигде не видела упоминания об "ознакомительном курсе"...
Правильно пишет коллеги, что будет такая же история как с ОРКСЭ...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Ирина Анатольевна
А какой от этого смысл?
Я и без кружка это знаю ::smile9::::smile3::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
Так и я про то. Получается, что это просто отъем времени у детской части населения. Ну и у педагога. Если есть у ребенка склонность конкретно к шахматам, так он ими добровольно и при поддержке семьи занимается. Вот даже книги некоторые готовы издать. И гонорар получить. Не в этом ли дело, а?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#26, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина Анатольевна
Конечно!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я всегда считала, что шахматы относятся к вопросам спорта... , но не к школьному образованию. Отношение двойственное. Как курс, который "может быть использован в рамках третьего часа урока физической культуры, во внеурочной деятельности в форме занятий с детьми во второй половине дня как дополнительное образование" - хорошо. Отвлекает детей от дурных мыслей и поступков - отлично. Плохо, если для всех детей устраивать массовку в обязательном порядке. Большие сомнения у меня и в том, что во всей школе из-за шахмат качество повысится на 40%. И самое главное, где взять специалистов по шахматам, да еще и таких, которые знают педагогику и психологию?




Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
"Это доступно, не требует больших затрат" Современные шахматы-один из самых дорогих видов спорта.
"Курс может быть использован в рамках третьего часа урока физической культуры"Вот это бы хорошо, хоть раз в неделю форму спортивную не носить. Но опять же, как справедливо заметила Маргарита Владимировна, кто будет учить?
"Илюмжинов рассказал также о том, что ФИДЕ проводит работу по подготовке учебников и методических пособий, проведению семинаров по освоению и преподаванию шахмат."А на семинарах-то КТО будет учить? Педагоги из ДЮСШ?

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
Им легко сказать, легко приказать, а как все это реализовать, чтобы не навредить ребенку?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#9, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
А кого у нас это интересует?....
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Сергеевна
Ну, да... хотим как лучше, получаем как всегда...::smile45::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#23, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Хотим ли лучше?... Я имею ввиду там, наверху...
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#24, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Елена Сергеевна
Возможно, это очередное доказательство ИХ инновационной деятельности, там НАВЕРХУ.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#27, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Я практически в этом уверенна!
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#31, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Это создание видимости инноваций!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#35, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Аушева Елена Васильевна
Да, конечно! Зато какие претензии - работают!
Герасимова Наталья Сергеевна
#5, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ну тогда надо прививать интерес к игре в шахматы с дошкольного возраста.А вот внеурочное занятие, да ещё и во вторую смену, считаю, делать не стоит.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
"Изучение шахмат в школе должно стать обязательным в рамках внеурочной деятельности на факультативах и с необходимой методической поддержкой для педагогов" Это как с ОРКСЭ будет? Вроде как факультатив, но строго обязательно для всех. Причем час взяли у литературы. И для учителей быстрокурсы как для религии проведут? ::smile18::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
Ну да! Вариант то уже отработан... Все круто!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я знаю правила игры, как ходят фигуры... может быть пару комбинаций... Но этого не достаточно чтобы сказать, что я УМЕЮ играть в шахматы!
ЗАЧЕМ делать это обязательным???
Вопрос риторический ::smile34::
Нигириш Светлана Владимировна
#14, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена Сергеевна
Согласна с Вами, Елена Сергеевна! Приказать учителю легко. Но как учителя должны все это реализовать в жизнь?::smile21:: Считаю, что сделать изучение шахмат в школе обязательным в рамках внеурочной деятельности это уже перебор!!!!
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#30, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Действительно, перебор!!!!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#28, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Шахматы - это здорово! Еще один повод лишить детей двигательной активности, всё отрываем их от компов, так давайте привяжем их к шахматам..., это не шашки, в них нужно посидеть-подумать.::smile15::Если только кружок шахматно-шашечный. А нам в этом году не дают часы на кружки. А с другой стороны: у нас нет спортзала, так что этим видом спорта ученики занимаются в нелётную погоду::smile13::
Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#29, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Да что там в Министерстве заняться что ли нечем??? Чуть "наверху" заикнулись, что мол неплохо бы спортсменов в стране воспитывать, и- БАЦ- отобрали математику, зато теперь 3 физкультуры. А то, что спортзал в школе один на 1300 учеников, - это ничего, в зале занимаются сразу по три класса. "В тесноте, да не в обиде".
Потом сказали, что неплохо бы ввести ОРКСЭ, и - БАЦ- уроков чтения уже не 4, а 3.
Теперь значит, будем в шахматы играть...Ничего, что дети ни читать, ни считать, ни писать не умеют? Вместо русского языка что ли??? Или внеурочка??? У нас две смены, например, тогда выходит, после уроков второй смены - то есть в 7 вечера??? Сомневаюсь, что это здорово...

Отредактировано 12-08-2017 19:50

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#32, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Аушева Елена Васильевна
А еще и финансовая грамотность... Это можно на документе об образовании эпиграф поставить.
"Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь"


Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#33, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Ирина Анатольевна
Про фин. грамотность я в курсе, отправляли на курсы еще зимой, к новому уч.году уже и учебники заказаны...МРАК!!! Не представляю, что и как будет...Даже дискуссию по этому поводу открыла.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#34, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Аушева Елена Васильевна
Так я у Вас и прочитала.
Алексеенко Валерий Владимирович
#36, 13.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я вообще против всякой принудиловки, кружков должно быть много, пусть пробуют выбирают, а там видно будет какие нужны.