12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужна ли школьная форма.

Сегодня имеет место явная тенденция к возвращению к ношению школьной формы.
Большинство людей наверняка еще застали школьную форму советских времен, когда девочки носили коричневые платья и фартуки, а мальчики облачались в темно-синие костюмы. В начале девяностых годов прошлого века споры о необходимости школьной формы привели к тому, что универсальную одежду отменили вовсе, однако за каждой школой осталось право самостоятельно решать, нужна ли ученикам униформа.
Сегодня большинство школ постепенно возвращаются к введению школьной формы, поскольку и сами учителя, и родители находят это практичным решением. Разумеется, нынешняя форма для учеников не столь уныла, однако одинаковый вид школьников создает определенную общность им даже дисциплинирует их.
Дискуссию начал(а) Шамукаев Салай Милаевич24.08.2017 3523

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Да, у нас в школе форма. Девочки в платьях и фартуках. Мальчики в темных костюмах и однотонных рубашках. Очень приятно теперь смотреть на них. Видно учеников школы.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
В школе, где учится моя дочь, школьная форма и не прекращалась. Менялась, да, но была всегда. Современный вариант мне нравится: черного цвета классический костюм у мальчиков, черного цветка костюм у девочек (пиджак, юбка. классические брюки). Массовый пошив у начальной школы, у первого класса. Там форма у каждого класса разная (мелкая полоска на черном фоне, темно-синяя форма,темно-серая). За два года они из нее вырастают и переходят на общую форму. Тут уж покупай где хочешь. В итоге- все черные и все разные. Наши коричневые платья были весьма разнообразны по крою, как вы помните. Мне приходится бывать в других школах, где всеобщая клетка, например. Наши выглядят аккуратнее и единее что-ли. Опять же и индивидуальность можно проявить. Например, моя имеет хорошую коллекцию галстуков,обычных и весьма вычурных. Постепенно появляются последователи. ::smile0::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#3, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Здорово.А у нас летом черно-белое,а зимой ходят в чем попало.::smile9::
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
У нас был период без формы, кто в чем. Джинсы, футболки, попробуй разберись, где мальчики, где девочки, в глазах рябит от ярких цветов. Или еще ужасней - шорты с колготками. Было даже такое. Сейчас убеждаем, настаиваем, ругаем, проверяем, но форму носят все!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Карине Рафаеловна
У вас зимой холодно?
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#6, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Да,очень.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Карине Рафаеловна
Ничего себе! А я думала у вас всегда тепло. У нас зимой ниже 40 градусов бывает, поэтому разрешаем детям в такие дни брюки одевать. Так-то им можно дома сидеть, но они у нас не хотят, идут в школу.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#8, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Ниже 40 градусов не бывает,но минус 17-20-это для нас очень холодно.А летом очень жарко!!!::smile39::
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Карине Рафаеловна
Про лето я помню....жара...ужасная жара!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#13, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
::smile7::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#14, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Я обожаю школьную форму.Мы тоже ходили в школу в форме.По-будням черный фартук,а в праздники-белый.Красота!С каким удовольствием мы пришивали манжеты...
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Карине Рафаеловна
Да, я тоже помню свои школьные годы, старались в магазинах раздобыть фартук поинтересней, чтобы ни как у всех.::smile35:: Всегда хотела фартук из гипюра. А сейчас такое разнообразие в выборе.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#21, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
::smile7::::smile7::::smile7::
Вадия Фаритовна Васильева
#9, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
В нашей школе все носят школьную форму. Конечно она может отличаться по классам, но пестроты нет. Я приветствую школьную форму и действительно считаю, что это практично, стильно и хорошо организует и дисциплинирует.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
У нас в школах все носят школьную форму.Я приветствую.
Что же положительного несет школьная форма для ребенка:
1.Уравниловка в хорошем смысле слова. Когда девочки не хвастаются стразами на джинсах, а мальчики толстовками со своими кумирами. Так же одинаковая одежда лишает возможности продемонстрировать финансовое положение ребенка, на время учебного процесса делая всех равными перед учителем и друг другом.
2.Школьная форма действительно дисциплинирует, как любая другая спецодежда. Одевая ее, ребенок уже настраивается на более серьезный лад. 3.Эстетическая составляющая. Не каждый человек обладает достойным вкусом, поэтому некоторые дети выглядят неопрятно или даже уродливо.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Совершенно с Вами согласна!
Цибульская Елена Васильевна
#15, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
У нас в школе закреплено в Уставе школы Положение о школьной форме. Основными элементами являются безрукавка с вышитым логотипом школы слева. В начальной школе цвет безрукавки - темно-синий, в 5-11 классах - серый. Запрещены джинсы. Дети ходят в школу аккуратные, в форме. Приятно смотреть

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Полностью согласна с коллегами!
Анна Михайловна
#17, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Как здорово, когда в школе введена форма для обучающихся. В нашей школе единой формы нет, но в уставе прописано, что девочки и мальчики приходят в школу в пиджаках, блузках/рубашках, юбках/брюках, никаких джинсов, вязаных кофт, прозрачных топов и подобное, одежда должна быть серых, чёрных, синих, тёмно-зелёных оттенков. Считаю, что форма обязательна должна быть в школе.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Анна Михайловна
Конечно! Я тоже так считаю! У нас ходят в форме, так на детей приятно смотреть.
Сергей Петрович
#53, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Анна Михайловна
Дети в школьной форме смотрятся очень красиво и аккуратно.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#20, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Школьная форма- это определенный показатель культуры, интеллигентности и воспитания. У нас в лицее униформы нет (кроме кадетских классов), но раз в неделю осуществляется контроль внешнего вида, т.е. однотонный светлый верх и темный ОДНОТОННЫЙ низ. В дни уборок территории дети приходят в свободной одежде, и сразу чувствуется их расслабленность к учебе.
Авхадеева Раиса Ивановна
#22, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Согласна с вами с вашим определением понятия Школьная форма. Я в своей школе отработала более 30 лет. У нас всегда была школьная форма и в советские времена и в постсоветские. Сначала темно-синий костюм у мальчиков и коричневая форма с фартуком у девочек, в праздничные дни еще и белые банты и гольфы. Когда повсеместно отменили форму, мы провели конкурс на лучший образец школьной формы. Причем для мальчиков неизменным остался темный костюм, светлая однотонная рубашка и галстук. Без галстука до занятий могут не допустить. В выборе цвета для девочек остановились на бордовом. В младших классах это либо сарафан, либо жилет с юбкой, либо жакет с юбкой. Обязательно белая блузка. В старших классах в холодное время разрешены для девочек и брюки. Фасоны могут быть разные. Кто-то шьет форму на заказ, кто-то покупает готовую. Внешний вид учащихся очень хороший. Считаю что форма дисциплинирует и настраивает на деловой лад. Причем, определенный дресс-код у учителей тоже есть. Раз в год у нас случаются то "джинсовый день", то "клетчато-полосатый", то "день детства", когда можно быть в соответствующей одежде. Мы все пришли к однозначному выводу - в этот день КПД уроков равен нулю.


Отредактировано 25-08-2017 11:53

Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#23, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Будничная одежда моих учеников.


А это форма на каждый день кадетская.

А это торжественная кадетская форма. Раиса Ивановна, в Лицее, где я работаю, примерно такие же требования, как вы описали. Нет сомнения, что форма создает атмосферу учебы.

Отредактировано 25-08-2017 12:33

Авхадеева Раиса Ивановна
#31, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Только вот на Последний звонок выпускницы всё равно шьют себе платье и белый фартук

Отредактировано 26-08-2017 06:02

Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#32, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Раиса Ивановна! Это доказывает красоту классической школьной формы. Это дань лучшим традициям нашей школы.::smile31::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#33, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Вот этого я не понимаю. Мы в такой форме десять лет, ежедневно отходили и как финал-она же, самая нарядная на последнем звонке.
Авхадеева Раиса Ивановна
#34, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Согласна с вами
Авхадеева Раиса Ивановна
#35, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Ирина Анатольевна
Наша администрация тоже этого не понимает, но не запрещает, если девочки сделали такой выбор
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#36, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А где такую форму берут на один раз? есть какой-то прокатный "форменный" пункт?
Авхадеева Раиса Ивановна
#38, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Ирина Анатольевна
Прокатного пункта нет :). Хотя, наверно, стоит об этом подумать... Наши выпускники очень дружны с несколькими поколениями, и часто передают форму друг другу
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#40, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Ирина Анатольевна
У нас такую форму для Последнего звонка специально шьют в ателье. Если дети выбирают, значит, в этом что-то есть. Не так ли, коллеги?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#41, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Конечно, есть" У Маргариты Владимировны в школе такая форма, логично, что и на последнем звонке она же.
Герасимова Наталья Сергеевна
#24, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в школах введена форма, но в каждой - своя. Но мне больше нравиться: девочки в однотонных тёмного цвета платьях и фартуках, мальчики в однотонных тёмного цвета костюмах и однотонной рубахе. а если ещё и галстук.. А в праздничные дни - белые фартуки, белые рубашки. но очень красиво! Форма необходима: все приходят на занятие аккуратные, а не в том, в чём гулял, а для старшеклассников, в хорошем смысле слова, уравниловка.
Щербинина Екатерина Сергеевна
#25, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Забавно получается, учителя сами бы не хотели ходить в форме, а вот учеников все готовы нарядить одинаковыми....
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#26, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Есть существенная разница в статусе (и не только) учителя и учащегося, поэтому и отношение к форме разное.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#30, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Екатерина Сергеевна! Лично я написала под словом "форма" определённый ДЕЛОВОЙ стиль одежды ученика, т.е. вариаций может быть много, но пестрота и яркие цвета всё-таки не допускаются. Что касается учителя, так мы всю жизнь ходим, условно говоря в форме. Не буду говорить о том, каким должен быть внешний вид учителя (всем это известно). Против учительской формы ничего против не имею: видела некоторые образцы: просто загляденье!::smile31::






Отредактировано 26-08-2017 01:52

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#37, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Первая форма....четыре-шесть часов ребенок будет смотреть на такую яркую, контрастную, клетчато-полосатую даму. Мне кажется, агрессию это сочетание вызывает. Есть у меня знакомая учительница из началки. Когда родители первоклашек выбирают ткань для пиджаков, она категорична-никакой клетки! Родители видят своего ребенка (одного-трех) в форме утром минут 10 и днем столько же (причем не все). А ей тридцать клетчатых ежедневно видеть? говорит, что "звереет" к концу первого урока. ::smile4::
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#39, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна! Это очень спорный вопрос. Даже если будет стоять вопрос о принятии определенной формы - это будет решать сообща весь коллектив, но я думаю, что это долго не случится, так как очень затратно для учреждения. Безусловно,::smile31:: будет много разногласий, поэтому все мы останемся при своей "форме".
Щербинина Екатерина Сергеевна
#42, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Алина Валентиновна, вы правы - разница огромная, ребенок меньше, слабее и беззащитнее учителя. И ребенок только учится жить, а у учителей чаще всего личность уже сформирована. Учителю УДОБНО, если все дети одинаково одеты, а вот ПОЛЕЗНО ли это формированию личности ребенка? Униформа - это лишний стресс даже для сильного и взрослого человека, а детям в школе и без нее стресса хватает.
Щербинина Екатерина Сергеевна
#43, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Татьяна Геннадьевна, одно дело придерживаться делового стиля, а совсем другое - каждый день носить одну и ту же одежду (даже если пять рубашек и три юбки на смену - они все равно одинаковые). Это очень портит настроение, но, пока сам не попробуешь, не поймешь. Просто не понятны двойные стандарты отношения к себе и к ученикам. Мы, учителя, мы личности, нам не нельзя ходить как арестанты в одинаковой одежде, а вот ученикам это будет "полезно", пусть даже в выборе одежды у них выбора не будет.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#44, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
"...как арестанты..." это сильно, Екатерина Сергеевна!::smile31::А ученики разве не личности?

Отредактировано 26-08-2017 14:19

Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#45, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Уважаемая Екатерина Сергеевна, конечно, я не это имела в виду. Но, следуя Вашей логике, можно дойти до сравнения педагогов, одобряющих школьную форму, с маньяками, которые только и желают унизить и надругаться над учениками. Я ответила кратко, так как не хотела повторяться (подобные дискуссии уже были). Но, выслушивая столь эмоциональные заявления, хотелось бы всё-таки веской аргументации, почему школьная форма вызывает стресс, мешает формированию личности и т.п.

Отредактировано 26-08-2017 18:58

Пономарева Надежда Михайловна
#47, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Федяева Татьяна Геннадьевна
Последняя фотография ну ни как не нравится. Ученики с учителем. Я вообще против одинаковой одежды для учителей.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#49, 27.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Если я правильно поняла, на последнем фото нет учеников, Надежда Михайловна! Всем нравится не может. Меня удивляет, что некоторые педагоги в дискуссии пренебрегают обращаться друг к другу по этикету...::smile45::

Отредактировано 27-08-2017 01:20

Щербинина Екатерина Сергеевна
#50, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Алина Валентиновна, мне не понятны двойные стандарты - и учителя и ученики равноправные граждане нашей страны, почему учителя для себя не хотят униформу, а вот детям готовы ее навязывать. Про вред школьной формы для развития личности ребенка, если кратко: выученная беспомощность - расстройство психики, при котором человек, длительно находящийся в ситуации отсутствия выбора становится не способен принимать решение, даже когда выбор желателен. Дети за все 10 лет обучения в школе ничего не могут выбирать: расписание, класс, школу, учителя, время, когда им готовить уроки. При обязательной школьной форме они и одежду не смогут себе выбрать. Для маленьких детей это на самом деле вредно. Дальше у них просто не будет возможности и времени экспериментировать с одеждой, понять, что им идет и что им нравится. И еще: не следует желать другим того, чего не хотел бы себе
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#51, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #50 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
Уважаемая Екатерина Сергеевна, понятие "двойных стандартов" в данном случае совершенно неуместно. Форма предназначена для учебной деятельности, которой и должны заниматься дети в школе. Педагог в школе занимается педагогической деятельностью. Разные вида деятельности. И как, Вы понимаете, разница далеко не только в этом. Творческие компетенции могут развиваются совершенно независимо от одежды и не только в школе. Как показывает практика, именно отсутствие требований к форме в школе в дальнейшем приводит к тому, что уже вполне взрослый человек не может одеться адекватно в важной для себя ситуации. Например, для собеседования при приёме на престижную работу одевает рваные джинсы и полинявшую футболку. В результате ему отказывают как человеку, не умеющему правильно оценивать ситуацию. Как, Вы понимаете, выбор у такого человека огромный, но желаемую работу он не получил. У нас в техникуме формы нет, но, конечно, мы просим студентов придерживаться определённых норм (кстати, весьма, свободных). Те студенты, которые в школе носили форму, ходят на занятиях в джинсах и джемперах (вполне нормально). А вот те ребята, которые в школу носили джинсы, могут прийти в вытянутых пижамообразных спортивных штанах (речь не об уроках физкультуры). Как не странно, но именно свобода одежды в школе сформировало стойкое желание избавиться от любых ограничений.
Кузнецова Алина Валентиновна
Комментарий был удалён пользователем 31 авг 2017 в 09:00
Щербинина Екатерина Сергеевна
#58, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #52 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Алина Валентиновна, откуда такие статистические данные о тех, кто не носил школьную и форму и из-за этого не смог устроиться на работу? Если педагог уверен, что ношение одинаковой одежды каждый день - это благо, то пусть показывает это на личном примере, разве это не логично? Это и будет очень даже педагогической деятельностью. Правда, педагогу очень скоро станет понятно, что униформа - это не приятно, и захочется ее снять. Подростки, если они выбирают дурацкую одежду, просто через нее выражают свое внутренне состояние - чувствуют себя бесформенными, некрасивыми, им хочется спрятать тело за бесформенной и тусклой или слишком яркой одеждой. Это особенности подросткового возраста, причем показатель правильного развития. Дурацкая одежда, жуткая раскраска, все это достаточно быстро проходит. А вот если подросток или ребенок одевается и ведет себя как маленький старичок, то это явный признак отставания в развитии. И если человек с детства не сможет экспериментировать с одеждой, то он не поймет, что ему идет, и какая одежда уместна в каком случае. Но разговор этот пустой, ни от моего ни от вашего мнения не зависит, введут ли обязательную школьную форму или нет. Желаю вам удачного учебного года, и вашим ученикам тоже.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#61, 31.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #58 пользователя Щербинина Екатерина Сергеевна
И Вам успехов в профессиональной деятельности!
Чиранова Татьяна Сергеевна
#27, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В нашей школе есть школьная форма. И все этому рады: и дети, и родители, и учителя. Школьная форма дисциплинирует.
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#29, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Чиранова Татьяна Сергеевна
::smile1::::smile31::
Токарева Светлана Альбертовна
#28, 25.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна со всеми мнениями о школьной форме. У нас в школе тоже школьная форма. В начальных классах серая жилетка, у девочек юбочка в клетку у всех одинаковая, у мальчиков классические брюки.В старших - синяя жилетка, юбки чёрного цвета. Цвет одинаковый, а фасон разный. На жилетках обязательно логотип школы. Форма дисциплинирует. Родителям не надо ломать голову во что нарядить своё чадо.
Пономарева Надежда Михайловна
#46, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Школьная форма это здорово! Но проблема в том, что много лет не требовалась она, а сейчас трудно заставить надеть одинаковую форму всем, и ребята не готовы и родители не идут на контакт, особенно в нашей школе. Потому что много детей из малообеспеченных семей.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#48, 26.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Меня "умиляет" как перед новым учебным годом телевидение рассказывает, как выбрать ПРАВИЛЬНУЮ форму. Почему нам, а не производителям формы? ::smile13:: Зашли недавно в магазин школьной формы- сшито левой рукой за спиной и в темноте. Пиджаки хорошего коричневого цвета, на них в беспорядке бежевые буквы высотой сантиметра 4. На диване эта ткань была бы уместнее. Пиджаки для девочек застегиваются на одну пуговицу в районе пупка.::smile25::
Самойлова Наталья Владимировна
#54, 29.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас в школе, к сожалению, джинсы и спортивная форма - это "норма" несмотря на то, что из года в год требуем от родителей "переодеть" детей: в праздничные дни -белый верх, темный низ; в будни - однотонный цветной верх, темный низ. Ответ у родителей один - ребенок быстро вырастает, а средств на покупку одежды в деловом стиле - нет...! И таких родителей большинство. Вопрос со шк. формой - настоящая головная боль для нас... .

Отредактировано 29-08-2017 15:34

Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 31 авг 2017 в 08:21
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#56, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #54 пользователя Самойлова Наталья Владимировна
Так ребенок вырастает из любой одежды и ее надо покупать. Брюки стоят дешевле джинсов. В середины сентября на школьную одежду уже скидки.
Самойлова Наталья Владимировна
#57, 30.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #56 пользователя Ирина Анатольевна
Интересно то, что родители на джинсы денег не жалеют, т.к., я понимаю, они подходят и для повседневной жизни детей за пределами школы. Кроме того, их не надо утюжить время от времени... .
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#59, 31.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Нам уже все посчитали:
Дороже всего школьная экипировка обошлась в этом году родителям в Хабаровском крае, Ненецком автономной округе и на Камчатке, а дешевле всего — жителям Ингушетии, Калмыкии и Омской области.
Средняя стоимость «школьного чека» в России составила чуть менее 9 тысяч рублей. При этом девочек собрать в школу дороже, чем мальчиков.
Комплект школьной и спортивной формы для девочек стоит в среднем на 636 рублей больше, чем комплект для мальчиков.
Дешевле всего форма стоит в Ингушетии. Там на все ушло 5 493 рубля. В Омской области — 6 806 рублей, а в Калмыкии — 6941 рубль. Таким образом разница в стоимости покупки школьного комплекта для жителей «самого дорогого» и «самого дешевого» региона России составляет 2,3 раза.
стоимость покупки «школьного набора» сегодня составляет около 22 процента от средней заработной платы в регионе. «По сравнению с прошлым годом цена комплекта увеличилась примерно на 9 процентов (для девочек рост составил 8,8 процента, для мальчиков — 9,3 процента), что значительно превышает уровень инфляции в 5,4 процента за 2016 год». При этом увеличение стоимости трикотажных изделий составило от 7 до 10 процентов, а портфели и ранцы подорожали на 13 процентов.



Вчера была в магазине, пришла к выводу комплект для девочки дороже из-за бантов.::smile4::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#60, 31.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
А вот тут Роспотребнадзор рассказал, какой должна быть школьная форма
http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=8825

особенно порадовала кошемировая школьная форма. Или надо брать кредит на такую или у нас разные понятия о кашемире. ::smile7::::smile7::