12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Организатор на ОГЭ/ЕГЭ – что вам за это будет?

Организация ЕГЭ не входит в должностные обязанности учителя, она не предусмотрена трудовым договором. Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ работодатель не может требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Выполнение дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ) может быть поручено работнику только с его письменного согласия. Срок, в течение которого работник будет выполнять указанную работу, ее содержание и объем должны устанавливаться работодателем также с письменного согласия работника. При этом размер доплаты необходимо определить дополнительным соглашением к трудовому договору с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Невыплата доплаты работникам при возложении на них дополнительного объема работы - нарушение трудового законодательства и влечет за собой применение к виновным лицам административной ответственности в виде штрафа.
Порядок привлечения к работе может быть указан в документах региона. Так, например, в приказе Министерства образования и науки Камчатского края № 255 от 01.04.2009г. «Об условиях оплаты труда педагогических работников, задействованных в проведении единого государственного экзамена на территории Камчатского края в 2009г.» указано: «п.4. За педагогическими и другими работникам, привлекаемым к проведению ЕГЭ в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения ЕГЭ, полностью сохраняется заработная плата. В случае привлечения педагогических работников, с их согласия, к проведению ЕГЭ сверх установленной по тарификации нормы учебной нагрузки, им дополнительно производится оплата за фактически отработанные (сверх установленных по тарификации) часы по нормам, установленным пунктом 1 настоящего приказа. В случаях привлечения к проведению ЕГЭ педагогических и других работников в период их оплачиваемого отпуска оплата осуществляется в полном объеме за фактически отработанные часы по нормам, установленным пунктом 1 настоящего приказа».
Советы:
1) Перед тем, как дать согласие на работу в пункте приеме ЕГЭ, поинтересуйтесь, будет ли выплачена доплата/компенсация и каков её размер.
2) Если от учителя требуют письменного согласия, то это означает то, что он вправе такого согласия не давать.
3) Если учитель не даст согласия на работу организатором в аудитории ППЭ, то работодатель не вправе применить к нему какие-либо меры дисциплинарного воздействия.
4) Если учитель даст согласие, а потом окажется, что доплачивать за работу на ЕГЭ ему не будут, то обращаться, например, в суд, смысла не будет.
5) Если учитель не дал письменного согласия на работу организатором в аудитории ППЭ, а его оформили приказом на эту работу, то можно обратиться с заявлением в Гострудинспекцию или прокуратуру, приложив копию своего трудового договора и приказа о привлечении к работе организатором в аудитории ППЭ.
Дискуссию начал(а) Печерская Мария Николаевна30.06.2016 12747
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 30.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Марина Николаевна, и много ли у Вас отказавшихся?
Дзюрич Елена Алексеевна
#4, 30.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
В нашей школе таких много. Лично я два года назад не стала подписывать согласие, с тех пор не участвую в ЕГЭ/ОГЭ. Оплата у нас за данное участие в проведении экзаменов не предусматривалась.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 01.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Нас даже не спрашивают, не говоря о том, чтоб предложили что-то подписать...
Дзюрич Елена Алексеевна
#8, 01.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это незаконно. Обязательно подписывается заявление-согласие.
Лариса Павловна
#21, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Елена Алексеевна, точно так же поступила и я. А в Саратовской обл. и сегодня "организаторам в/вне аудитории" компенсация почему-то не предусмотрена - в нарушение ФЗ "Об образовании в РФ": Постановление Правительства Саратовской области от 08.06.2011 N 291-П (ред. от 18.05.2015) "Об установлении размера и порядка выплаты компенсации за работу лицам, привлекаемым к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, на территории Саратовской области.
Лариса Павловна
#22, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не спрашивают - значит, нарушают ТК РФ. А вы и не возмущаетесь... Прочитайте мою статью "Как получить компенсацию за работу на ЕГЭ?" - и узнаете о своих правах. Может, захотите их отстаивать.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Где найти статью?
Лариса Павловна
#32, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Лихина Елена Викторовна
http://pedagog-prof.org/2015-04-19-11-05-10/2015-05-17-11-18-33/202-2016-04-18-17-37-32
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
Спасибо!
Постникова Анжела Александровна(эксперт сообщества)
#50, 16.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Подписывают все, при этом указываются паспортные данные, которые вы даёте
власова Наталья Николаевна
#2, 30.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Нам говорят, что уроков мы не в это время не ведем и это работа в наше рабочее время. Расширяется практика взятия больничного или административного; теряешь в зарплате, но живешь спокойно
Лариса Павловна
#23, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя власова Наталья Николаевна
Наталья Николаевна, вас обманывают наглым образом.
власова Наталья Николаевна
#39, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
Кто бы сомневался!...Только вот чиновники стоят на своём.
Лариса Павловна
#41, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя власова Наталья Николаевна
"Уроков мы не в это время не ведем, и это работа в наше рабочее время." - и что из этого следует? Не надо спрашивать согласия учителя? не платить за работу на ЕГЭ?

Отредактировано 12-09-2016 19:50

Хрящева Татьяна Анатольевна
#3, 30.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Все верно,пообещали компенсировать расходы на поездку к месту проведения ,за счет стимулирующих-ждемс!
Лариса Павловна
#24, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
За счет стимулирующих - нельзя. Надо за счет республиканского бюджета.
bhbyf
#5, 01.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Спасибо за подробный рассказ о наших правах.
Лариса Павловна
#29, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя bhbyf
Более подробно - в новой статье "Как получить компенсацию за работу на ЕГЭ?", размещённой на сайте профсоюза "Учитель".
bhbyf
#40, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Спасибо.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 01.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Мария Николаевна, откуда взята информация? Можно ссылку?
Лариса Павловна
#20, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это перепечатка моей старой (2013г.) статьи "Учителя, а вы готовы к оплате своего труда во время проведения ЕГЭ?", которая размещена на сайте профсоюза "Учитель", но здесь - под другим заголовком. Предлагаю ознакомиться с моей новой (2016) статьёй "Как получить компенсацию за работу на ЕГЭ?", размещена там же.

Отредактировано 12-09-2016 16:33

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, в Красноярском крае оплата предусмотрена только членам ГЭК... Я уже подняла этот вопрос. Ответ был именно такой.
Лариса Павловна
#34, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я, Елена Викторовна, в курсе, что оплата предусмотрена работникам, проверяющим письменные работы (ок. 42-85 руб/работа) в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 05.06.2012 № 254-п (с изм. на 12.08.2014) "Об утверждении размера и Порядка выплаты компенсации работникам, привлекаемым к проведению ЕГЭ". Но п. 9 ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 гласит, что оплата должна быть предусмотрена всем работникам, которых привлекают к ЕГЭ. Таким образом, ваше краевое Положение не соответствует ФЗ "Об образовании в РФ". Надо добиваться, чтобы соответствовало...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Лариса Павловна
Спасибо. Передам профсоюзу. Но я имела в виду не проверяющих работы (экспертов), а людей, перевозящих документы.

Отредактировано 12-09-2016 16:34

Лариса Павловна
#36, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мне кажется, таким везде и всегда платят. А вот организаторам в/вне аудитории, техспециалистам - увы.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#37, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Согласна с Вами. В этой ситуации именно техспециалистов жаль. Наибольший объём работы.
Лариса Павловна
#38, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Кстати, молодой учитель информатики из МБОУ СОШ №10 г.Красноярск Михаил Тиличеев сообщал, что написал письмо в краевое министерство образования на эту тему; будет добиваться, чтобы техспециалисту тоже доплачивали на ЕГЭ.
Постникова Анжела Александровна(эксперт сообщества)
#51, 16.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Лариса Павловна
Это за ЕГЭ, а за ОГЭ?

Отредактировано 16-06-2017 16:36

Сомова Светлана Геннадьевна
#9, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Письменное согласие не брали, про стимулирующие заикнулись только в этом году. Даже 1000 руб. перечислили, правда не знаю за что, то ли за работу на летнем пришкольном лагере, то ли за ОГЭ... В понедельник возьму талончик с расчетом.А вообще у нас в школе у каждого учителя в июле месяце свое безумное расписание - летний лагерь, ОГЭ/ЕГЭ, проверка детских работ, подготовка к школьной документации на конец года, сдача рабочих программ на след. учебный год, репетиции выпускного. Спать некогда. В этом году я поругалась с администрацией и журнал сдала только в конце июня, т.к. раньше подступиться к нему не могла. Часть отчетов не сдала вообще, т.к. писала заявление на отпуск с первого июля, а меня отправили в отпуск с 27-го июня. Сказала, что как только выйду из отпуска - сдам отчеты. На претензии, что надо свое время грамотно распределять, сказала, что потребую доплату за переработку, т.к. на летнем лагере была занята с 9:00 до 14:30 шесть дней в неделю, не считая ведения сайта лагеря. Это 33 часа работы, а платят мне всего за 27 часов, и то оплату за 4 часа факультативов сняли, соответственно количество оплаченных часов сократилось до 23-х. Сказала, что либо администрация установить реальные сроки сдачи отчетов, или сделает реальные условия работы, либо пусть доплачивают за переработку. Дальше гневной перепалки дело не пошло, но... в понедельник, находясь в отпуске, пойду сдавать рабочие программы... И это сделали большое исключение.

Отредактировано 03-07-2016 17:12

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Везде одно и то же...
власова Наталья Николаевна
#11, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Я для себя решила на следующий год установить хронометраж своей работы. Форму фиксации собственно рабочего времени продумываю.
bhbyf
#15, 08.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя власова Наталья Николаевна
Наталья Николаевна, когда придумаете хронометраж, пожалуйста, поделитесь. Я буду участвовать в вашем эксперименте::smile2::.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 09.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя власова Наталья Николаевна
Присоединяюсь к Ирине Сергеевне. Поделитесь методикой, ладно? Потом сверим результаты.
Тихонова Елена Александровна
#19, 08.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя власова Наталья Николаевна
Поделитесь со всеми, очень любопытно)))
Лариса Павловна
#25, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Вы - молодец, правильно всё требуете. Восхищаюсь. Скажите, а в Калининградской обл. есть Положение о компенсации за ЕГЭ?
Бибикова Галина Александровна
#44, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя bhbyf
Я готова участвовать с вами в эксперименте. Хотя без эксперимента понятно, что нашу администрацию рабочее время учителя мало волнует.Когда я директору сказала, что в течении учебного года ежедневно находилась в школе до 17 часов( проверка тетрадей (два пятых класса по 31 уч-ся, 6 класс -23уч-ся , два десятых класса) она сказала, что это была моя инициатива работать в школе так долго.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#45, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Бибикова Галина Александровна
Вот я и говорю, что обвинят в неправильной организации труда.
bhbyf
#46, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Бибикова Галина Александровна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::
Сомова Светлана Геннадьевна
#47, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Лариса Павловна
Уважаемая Лариса Павловна! Мои возмущения мне боком выходят. После каждого такого возмущения - переживаю. В этом году поплатилась серьезно. Учусь смирению. Поняла, что защитить учителя может только безупречное следование инструкции. Даже той, которая не написана, но предполагается...::smile15::Отвечая на ваш вопрос скажу следующее. В наших региональных документах там так все расплывчато, что без специалиста не разберешься. Кидаю вам ссылку. Статья 17
А вообще недавно неожиданно на опыте убедилась, что "Пути Господни неисповедимы..." На курсах увидела одну родительницу, которая в свое время про меня и не только кляузы уполномоченному по правам человека писала. До сих пор моя объяснительная у меня в компьютере висит. Зла у меня на нее нет. Так вот - сейчас она работает в школе учителем русского языка и литературы. Я была в таком недоумении, что описать сложно.


Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#48, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Получит бумеранг. Я всегда говорю, что мир - это зеркало!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#49, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Светлана Геннадьевна, как у Вас с обязательным экзаменом по истории? Не передумали? Ведь у нас в России если где-то прокукарекали, то уж точно рассветет!
Постникова Анжела Александровна(эксперт сообщества)
#52, 18.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
У меня такая же история. Как всё знакомо: все переработки - это моя личная инициатива. ОГЭ входит в обязанности и относятся к другой педагогической работе в пределах рабочей недели. А где эти пределы, если всё уже выработано?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#53, 19.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #52 пользователя Постникова Анжела Александровна
А у нас ненормированный рабочий день...
Бибикова Галина Александровна
#12, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
В нашей школе и не спрашивают согласия учителей быть организаторами на ОГЭ и ЕГЭ. Говорят, что больше некому.
власова Наталья Николаевна
#13, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Бибикова Галина Александровна
И что? Пусть наберут кого-то другого, например, родителей, студентов, чиновников. А вот им-то надо платить.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя власова Наталья Николаевна
Согласна, только учителя можно заставить работать бесплатно!
Лариса Павловна
#26, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Бибикова Галина Александровна
Не спрашивают согласия - значит, нарушают ваши права. А вы позволяете им это делать...
Лариса Павловна
#27, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя власова Наталья Николаевна
Совершенно верно!
Лупей Виктория Владиславовна(эксперт сообщества)
#54, 27.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Бибикова Галина Александровна
Да, у нас такая же история. Прошёл курсы - обязан быть на экзаменах!
Хрящева Татьяна Анатольевна
#17, 03.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
А мы за спасибо ездили за 30 км и тишина...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 03.08.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
Так и не компенсировали дорогу?
Лариса Павловна
#28, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Хрящева Татьяна Анатольевна
Компенсировать могли бы, если бы это было указано в республиканском Положении о компенсации за ЕГЭ. У вас - указано?
Лариса Павловна
Комментарий был удалён пользователем 13 сен 2016 в 11:35
Лариса Павловна
#43, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
А как вам постановление Правительства Чукотского АО "О порядке и размерах выплаты компенсационного вознаграждения работникам, привлекаемым… к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX [ОГЭ], XI (XII) классов [ЕГЭ], предметных олимпиад школьников, мониторинговых исследований качества знаний обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования»? По-моему, именно такие постановления должны быть во всех регионах.