12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Портфолио воспитателя

Готовлюсь к прохождению аттестационной процедуры. Много лет имею первую категорию, хочется повысить свою квалификацию. Какие бы документы или материалы порекомендовали?
Дискуссию начал(а) Вострикова Светлана Юрьевна02.10.2017 1929
Опубликовано в группе «Дошкольники»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 02.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Наталия Юрьевна, во-первых, Вам необходимо узнать критерии для аттестации в вашем регионе. Во-вторых, для подтверждения вашего участия и детей в разных конкурсах, семинарах и т.д. нужны грамоты, дипломы,сертификаты. Можете посмотреть в проекте "Как пройти аттестацию" https://урок.рф/groups/663 интересные Портфолио коллег из разных регионов.
Вострикова Светлана Юрьевна
#5, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Большое спасибо! Обязательно воспользуюсь проектом.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 02.10.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я думаю, понадобятся сертификаты о публикациях. Пройдите тестирование на сайте СОВУШКА по своей специальности. Там есть для воспитателей бесплатные тестирования.
Вострикова Светлана Юрьевна
#6, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Спасибо за Совушку!!!
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 02 окт 2017 в 16:17
Колтовская Мария Михайловна
#4, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Очень важным параметром при подаче документов на высшую категорию является - "повышение квалификации", где Вы должны отразить подтверждающими документами следующее - 1. уровень образования (высшее или среднее профессиональное), дополнительное образование (курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка, другие формы повышения квалификации - семинары, вебинары и т.д.); - 2. Результативность участия в конкурсах профессионального мастерства по занимаемой должности и результативность участия в конкурсах методических разработок.
Не менее важным параметром выступают и "результаты образовательной деятельности. Но все зависит от регламента по аттестации именно Вашего региона.
Вострикова Светлана Юрьевна
#7, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Колтовская Мария Михайловна
Регламент нашего региона - один из самых сложных по России. Тамбовская область все время в эксперименте. Уровень подготовки должен быть высоким. Думаю, что прежде всего возникнет трудность с обобщением опыта на областном уровне. Хотя на базе нашего ДОУ действуют две площадки - "Апробация ФГОС", "Профстандарт педагога". Конкурс профессионального мастерства - предельно высокий уровень. Конечно, в городской финал выйти можно, а вот на региональный этап - тяжело. Спасибо за советы. Будем работать!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 03.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Вострикова Светлана Юрьевна
У нас для подтверждения критерия "Обобщение и распространение собственного педагогического опыта" можно представить что-то из перечисленного-проведение открытых уроков, мастер – классов, выступления на семинарах, круглых столах; публикации. А вот возникли недавно проблемы с критерием "Профессиональная экспертная деятельность". Здесь участие в работе экспертных комиссий, групп; жюри олимпиад, конкурсов; творческих лабораторий
(учитывается очное участие). Для высшего балла необходимо очное участие в федеральных конкурсах! Раньше можно было заочное участие!!!
Вострикова Светлана Юрьевна
#9, 04.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да и это проблема. Даже на уровне города обыкновенному воспитателю тяжело попасть в жюри или экспертную комиссию. Обычно привлекают замов, старших воспитателей. На областном уровне победителей профессионального конкурса. Тут вообще нонсенс - победитель и так получит категорию. Получается, чтобы получить высшую категорию, необходимо стать победителем регионального конкурса. Есть еще один приоритет- ты систематически должен себя презентовать на областном уровне - разработка рекомендаций, выступления на конференциях, участие в любых областных конкурсах. Тебя должны знать в лицо. Конечно, если есть хороший контакт с замом, а того с областью, то это реально. У нас сейчас изменения в административном составе. Предыдущий зам ушел, а она могла все. Новый - пока только одни позы и помощи никакой. Поэтому буду искать свои пути!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 04.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Вострикова Светлана Юрьевна
Удачи Вам, Наталия Юрьевна!
Вострикова Светлана Юрьевна
#11, 05.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Большое спасибо!!!
Перепелкина Елена Валентиновна
#12, 05.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Да тема очень актуальная! Жаль, что единые критерии в каждом регионе трактуют по-разному. Мне интересна старая форма аттестации - провел урок, побеседовал с комиссией. Вот реальное выявление соответствия педагога категории. "Бумага терпит все!" - не хотелось бы, чтобы это выражение стало девизом аттестационных процедур. Ведь качество образования никто не отменял!!! Успехов в реализации своих планов!!!::smile2::
Вострикова Светлана Юрьевна
#13, 05.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Перепелкина Елена Валентиновна
Спасибо! Мы тоже с этим сталкиваемся!