12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Астрономия

Говорили, говорили и вот ввели в школу обязательный урок Астрономия. Я не против, НО как его ввели? Разве в школу закупили утверждённые учебники? Разве есть контрольно- измерительный материал? Есть утверждённые программы? Есть диманстрационнный материал и подвижные карты звездного неба и т. Д.? Разве создали МИОО ( об этом в другой дискуссии) курсы для учителей? Просто сказали ведите предмет! А вчера ещё узнала, что и оплачивается он так себе, хотя энерго- и психо- затрат моих много. Вот и получается у нас опять ерунда! И это мягко сказано.
Дискуссию начал(а) Родионова Ю.А.31.10.2017 2197

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Согласна! Кроме всего прочего, мне его поставили как спецкурс после уроков. Один час на два класса, возникли сложности с расписанием. Охватить всех желающих не могу. ::smile19::
Родионова Ю.А.
#6, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
А вот в нашей школе желающих изучать данный предмет особо нет. Я вроде классо- мучительницы:) Ко мне и к моим коллегам только один вопрос: кто это придумал ввести астрономию?
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Родионова Ю.А.
Министр образования, по просьбам желающих! Я понимаю, что этот предмет нужен, но отменить его в 90-х годах было легко, а вернуть обратно через 20 лет сложнее.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#2, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
"ДИМАНСТРАЦИОННОГО" материала точно нет!
Родионова Ю.А.
#5, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
А остальной материал есть?
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#11, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Родионова Ю.А.
В кабинете сохранились: модель небесной сферы, модель Солнечной системы, телескоп (но штатива нет), подвижные карты звёздного неба, таблицы. Наверное, найдём и электронные учебники. Я специалист, в моём дипломе написано кроме прочего: "преподаватель астрономии". Правда, за 25 лет забвения наука здорово рванула вперёд. У нас в техникуме преподавание астрономии начнётся только в будущем году, в этом было проблематично перекраивать учебные планы. Астрономия - моя первая любовь, с нетерпением жду начала преподавания!
Родионова Ю.А.
#14, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Вам повезло, но у многих ничего не сохранилось, а в новых школах там вообще ничего не было. Я тоже люблю астрономию и всегда вела спецкурсы по ней. Но на мой взгляд, если вводится предмет, то для начало надо подготовить все и всех.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#16, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Родионова Ю.А.
Никогда и ничего у нас не вводилось хотя бы с маломальской подготовкой... Всё с бухты барахты! Так что всё нормально как всегда!
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Учебниками нам предложили воспользоваться электронными.А курсы по астрономии дистанционные есть, прошла, жду удостоверение. Программы тоже есть, можно скачать бесплатно.Оборудование и таблицы я не выбросила, сохранились и подвижные карты звездного неба.Учащиеся не очень серьезно воспринимают данный предмет.
Родионова Ю.А.
#4, 31.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
У нас нет электронных учебников впрочем как и бумажных, карты неба такие старые что по ним координаты определить нельзя. А курсы оплачивают только те, которые МИОО, а если нет - из своего кармана. Что касается программ, то ни одна не утверждена. Насколько я знаю.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
У нас в школе учебники новые, купили комплект. Карты и таблицы я тоже не выбрасывала. Есть! А вот серьезного отношения к предмету у ребят действительно НЕТ!
Палагай Наталия Геннадиевна
#9, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Астрономия 10-11» автора В. М. Чаругин для общеобразовательных учреждений (базовый уровень). М. : Просвещение, 2017г.

Астрономия. Методическое пособие 10-11 классы. Базовый уровень : учеб пособие для учителей общеобразоват. организаций. — М. : Просвещение, 2017.
У нас рекомендуют ввести астрономию в 10 классе во втором полугодии и в 11 в первом
Родионова Ю.А.
#10, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Палагай Наталия Геннадиевна
В учебнике Чаругина очень много ошибок и опечаток, и издательство это само признает. так, что пользоваться им думаю не стоит. А учебник Левитана не знаю утвердили его или нет. Так, что с учебниками, как я уже писала, там проблема.А еще есть загвоздка, в том, что те, кто учатся по Мякишеву Буховцеву, то там в 11 классе есть кусок астрономии. И это значит, что еще одна проблема, которую придётся решать. Переписывать планирование, например, но планирование составлялось на 10-11 класс.... ну в общем у нас как всегда: делаем, а потом думаем.
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Зайдите на сайт Сурдина Владимира Георгиевича. Это автор многих полезных книг по астрономии (в том числе учебных), читает лекции по астрономии в МГУ. На сайте много чего можно найти. В том числе очень качественные презентации к его лекциям, лекториум для учителей.
Родионова Ю.А.
#15, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Шубина Ольга Владимировна
Спасибо.
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 01.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мы вводим астрономию во 2 полугодии 10 класса и потом 1 полугодие 11 класса, так что еще все впереди. Подвижную карту звездного неба можно найти в интернете. Наблюдения лучше всего проводить не с телескопом, а с биноклем. Stellarium — это свободный планетарий для Вашего компьютера. Он отображает реалистичное небо в 3D таким, каким Вы видите его невооружённым глазом. Программа бесплатная.