12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Роль народной культуры в воспитании положительных эмоций у современных подростков.

Уважаемые коллеги!Хотелось бы поблагодарить вас за вступление в группу и пригласить к дискуссии "Роль народной культуры в воспитании положительных эмоций у современных подростков".Может ли приобщение к истокам национальной культуры повлиять на формирование личности подрастающего поколения?
По моему мнению,общение с народной культурой делает человека более мягким, чутким,добрым,мудрым.В процессе работы ребенок раскрывается,как цветок. КТД, инициатива педагога,его увлеченность может по-настоящему заинтересовать и выявить самые скрытые положительные качества подростка.
Дискуссию начал(а) Нилова Ольга Александровна17.11.2017 1344

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно же, может.
Нилова Ольга Александровна
#2, 18.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Да,я тоже уверена в положительном результате,хотя необходимо приложить немало усилий.
Пронина Александра Ильинична
#3, 19.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
может повлиять, но действительно немало усилий необходимо будет приложить, с учетом особенностей нынешнего подрастающего поколения.. Раньше с этой задачей справлялись проще, и заинтересовать было легче
Ирина
#4, 20.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Безусловно. Только, к сожалению упущено много времени. Мне довелось работать в школе, где обучались дети татарской, чувашской национальностей. Были среди них и русские. Хотя школа не носила статуса национальной. Дети татарской национальности веропослушны, более степенные, знают культуру свои обычаи, культуру. Я объясняю это тем, что у них не прерывалась ниточка приобщения к истокам национальной культуры. Хотя сейчас мы много стали говорить подрастающему поколению об истоках нашей культуры, но. к сожалению, все должно проходить не только через ум, сознание, но и через сердце. А на это надо время, положительные примеры.
Нилова Ольга Александровна
#5, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Очень многое,на мой взгляд,зависит от того,какие нравственные и культурные ценности заложены в семье и насколько родители заинтересованы в сохранении родовых корней,памяти предков. Д.С.Лихачев в книге "Письма о добром"(письмо сороковое "О памяти") пишет:"Вот почему так важно воспитываться в моральном климате памяти:памяти семейной,памяти народной,памяти культурной.Уважение к труду наших предков,к их трудовым традициям,к их орудиям труда,к их обычаям,к их песням и развлечениям.Все это дорого нам." Приобщение детей и родителей к традициям национальной культуры при помощи семейных устоев и ценностей,несомненно,способствует раскрытию в ребенке положительных качеств и формированию определенных взглядов на жизнь.