12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Работа в малокомплектной школе.

Уважаемые коллеги! Кто работает в малокомплектной школе, может у вас есть свои "секреты" и приемы организации работы с двумя классами на уроке, поделитесь, пожалуйста.
Дискуссию начал(а) Любовь19.11.2017 1182

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 19.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас хоть и не малокомплектная, но небольшая сельская школа. В начальной школе один педагог учит детей 2 и 3 класса одновременно. Коллеги решили для частичной разгрузки на физкультуру, рисование, технологию, музыку делить классы. Делают это безвозмездно. По собственной инициативе. А вы какие классы совмещаете?
Любовь
#2, 28.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Касимова Людмила Михайловна
У меня в этом году 2 и 4 классы. Старшие классы в этом году разделили, а в прошлом совмещали по 2 класса почти все предметы. Они волком выли. А в начальной школе уже много лет классы - комплекты. На уроках мне помогают электронные приложения к учебникам УМК "Школа РОссии"
Герасименко Светлана Леонидовна
#3, 12.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Три года работала в классе-комплекте в коррекционной школе 8 вида, география и естествознание - думала сойду с ума. Одним про животных рассказать надо, другим про человека, на географии одному классу про страны мира, другому про Новгородскую область и т. д. Делала так: 1 ряд один класс, второй ряд другой класс, доску также. У одного класса д/з спрашиваю устно, у другого - карточки или на листочках отвечают. Одним тему объясняю, другие самостоятельно читают. И все время так. Меняла классы, чтобы не получилось так, что один класс все время самостоятельно изучает тему. Выручают карточки с заданиями, работа в группах, парах. Дети, конечно, страдают, качество тоже, но начальству все равно. У нас начальная школа работает так уже 9 год, вымотаны дальше некуда. Но сейчас хоть по два класса, а года три назад вся началка вместе (1-4 классы, 12 человек) была на уроках музыки, изо, физкультуры. Держитесь!