12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Типы учителей: "Бабуля" (Эссе молодой учительницы)

Ты еще продолжаешь считать себя "молодым", но глядишь, а лет двадцать, как уже отработал в народном образовании. А они в этой школе, кажется, были всегда.

Ведь ты еще сопляком гонял по этажам за девчонками, а они уже, на твой тогдашний взгляд довольно пожилые, находясь в должности завуча, ругали тебя с друзьями за нерадивость и еще за что-то...

И вот сегодня эти самые "бабули" все так же, но уже вместе с тобой по звонку идут по коридору в класс. Они так уже 40 лет делают и их помнят еще твои родители, закончившие когда-то эту же школу.

И если есть что-то типа "духа школы", то они и есть, похоже, его главные хранители. "Бабули" настолько спокойны, несмотря на всевозможные реформы, проекты, еще какие-то очередные "загоны". Все это или похожее уже было на их долгом, очень долгом учительском веку.
Они уже лет пятнадцать, как собираются выйти на пенсию, но с наступлением очередного августа уже находятся на боевом посту в идеально отремонтированном кабинете и до бесконечности дорабатывают свои рабочие программы. А когда становится немного скучно, то соглашаются и на классное руководство и теперь уж точно, пока не выпустят очередных своих воспитанников, на пенсию ни-ни!

С "бабулями" легко работать. У них всегда все есть. А их подсказки, сделанные как бы между прочим, бывают ценнее сотен прочитанных страниц.

И хоть нет в школе такой должности - "старый учитель", но в реальности это просто неотъемлемая часть нашей школьной жизни. И язык не поворачивается назвать их "старыми".

Потому что наши "бабули" - это "вечные учителя"!
Дискуссию начал(а) Фролова Надежда Михайловна26.03.2019 1122
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Прочитала утром и весь день статья из головы не выходит))))
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Действительно, так оно и есть!
Анпилогова Любовь Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Как будто бы вчера, я первый раз вошла в просторный светлый класс. И десятки детских глаз смотрели на меня и думали" Какая же она". Года летят как птица, их просто не вернуть. И пусть морщинки на лице, а молодость в душе. Душа горит работой и на работе не стареет никогда.! Нет " старых" учителей, есть " мудрые, старшие учителя" и современной школе без них просто - " НЕЛЬЗЯ!". Вот так дорогие друзья!
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Интересная статья! Только вот для некоторых молодых педагогов, мы наверное, настоящие бабули и они ждут не дождутся когда же мы ,наконец, уйдем на пенсию и не будем поучать их. В нашей школе есть такие.А если молодой специалист действительно собирается стать настоящим учителем, то он всегда спрашивает и учится у "бабуль".
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#7, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
Я. Татьяна Ивановна ,стараюсь не поучать.. А время все равно неумолимо. Да еще и извечный вопрос - на пенсию - то не проживешь))
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я тоже уже отношусь к категории "вечные учителя"!
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И я тоже....А мысль появляется - как же не хочется быть "бабулей". А лучше - старшим товарищем, помощником и т. д.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Согласна! ::smile7:: Только для моей внучки я могу быть бабулей!

Отредактировано 26-03-2019 18:18

Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#9, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А вообще -"бабуля" даже звучит несообразно...Не бабули мы в школе..Я уже как-то вспоминала,что придя первый день в школу - весь вечер рыдала и приговаривала: " Как я буду там работать? Там одни старухи!". Хотя, с высоты моего возраста сейчас- коллектив был куда моложе)))
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Помню, работала я первый год и наблюдала, как две учительницы слегка за 40 в учительской из-за мужчины ссорились и друг в друга учебниками кидались. Я с высоты своих 22 лет смотрела на них и думала: "Этим двум бабулькам уже пора о вечном задуматься, а они мужика не поделили. Позорно им на старости лет." А теперь о самой себе не хочется думать как о бабульке, не смотря на возраст.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#11, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вот и про то,что возрастной ценз меняется, Наталья Владимировна. Но мы же не старые!!!::smile31::::smile31::::smile31::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Молодые, конечно!::smile30::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 26.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Однозначно! Нет!!!::smile17::
Устинова Валентина Ивановна
#14, 27.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я - "бабуля". Я не стыжусь этого. К кому бегут молодые учителя с постоянными вопросами? К нам, "бабулям". Кто учит вас, как удержать дисциплину на уроке? Мы, "бабули". Чьи классы занимают призовые места в бесконечных олимпиадах, конференциях? Да, мои. И когда я смеюсь: "Пока идти поколоться ботоксом", мой одиннадцатый кричит: "Нет". Их не пугают мои морщины, их пугают ошибки в речи молодых учителей, их безграмотность. И дай бог угнаться за мной моим молодым коллегам!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 27.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Устинова Валентина Ивановна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::
Ботнева Мария Юрьевна
#16, 27.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я называю их МЭТРАМИ, а они называют себя ДИНОЗАВРАМИ. Подпишусь под каждым словом.
Бордюгова Нина Григорьевна
#18, 27.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Мы милые динозаврики))))::smile5::::smile5::::smile5::
Шулина Оксана Владимировна
#17, 27.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Интересная статья!
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 28.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Педстаж 35 лет. Бабулей себя не считаю. Внуков нет. На пенсию не собираюсь. Тем кто хочет, помогаю. Не люблю лентяев-педагогов, урокодателей.Сама интересуюсь новшествами. Да, с возрастом отношение к ученикам меняется, понимаешь, что это маленькие дети...
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#20, 28.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
И это здорово! Пока мы себя не считаем бабулями,все будет хорошо! Придет время и уйдем на заслуженный отдых))