12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Осипова Марина Вячиславовна
#1, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте! Я думаю, что можно. Досконально изучить вопрос и регулярно заниматься. Но есть один момент, когда ребенок не слушает маму, не воспринимает. Начинаются капризы и истерики, а логопеда слушает. Вот.
Чернышенко Анна Юрьевна
#5, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Осипова Марина Вячиславовна
Добрый день. Поставить звуки без логопеда можно, если ребенок не имеет сложных речевых нарушений, у ребенка не нарушены фонематические процессы, у ребенка нарушено не более двух звуков и ребенок готов с вами заниматься, более сложных случаях потребуется помощь специалиста. Но я считаю, что лучше доверить такую важную вещь, как речь ребенка именно логопеду вне зависимости от сложности ситуации. Не зная всех правил и тонкостей постановки звуков, легко вызвать и закрепить звук неправильно, что повлечет обращение к специалисту.
Кадилина Янина Александровна
#9, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Чернышенко Анна Юрьевна
Верно! Исправить будет сложнее!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Осипова Марина Вячиславовна
Добрый вечер, Марина Вячиславовна. Я с вами полностью согласна. У знакомой ходил ребёнок почти год к логопеду , результат ноль, мама сама занялась этим вопросом. Регулярно занималась и получился результат.
Осипова Марина Вячиславовна
#15, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Чернышенко Анна Юрьевна
Согласна полностью. Я описала свою жизненную ситуацию, но забыла упомянуть, что мы один раз ездили к логопеду. Она пообщавшись с дочкой сказала, что можно заниматься дома самостоятельно. Чем мы и занимаемся. Истерики уже прошли::smile37::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Можно. Мой муж, например, отлично с этим справился два раза. Но первичная консультация со специалистом все-таки нужна. Он может заметить то, что мы запросто пропустим. Литературы сейчас достаточно. И если Вы сможете организовать безусловные ежедневные занятия дома, то все получится.
Кадилина Янина Александровна
#3, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Смотря какие звуки... Рекомендую все-таки сходить на обследование к логопеду. Проконсультируйтесь и занимайтесь дома.

Отредактировано 21-11-2017 13:20

Чернышенко Анна Юрьевна
#4, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Кадилина Янина Александровна
Не могу с ВАМИ не согласиться!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Поставить некоторые звуки дома, не обращаясь к специалисту вполне возможно, если приложить некоторые усилия.Почему дети не могут воспроизвести нужный звук? Как правило, основная причина — слабость мышц артикуляционного аппарата, либо чрезмерное их напряжение, что при отсутствии спазмов лицевой мускулатуры бывает реже.


Отредактировано 21-11-2017 16:06

Кадилина Янина Александровна
#8, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Артикуляционная гимнастика и постановка звуков - это разные вещи!После постановки идут этапы автоматизации и дифференциации.Занятия должны проводиться систематически и под контролем логопеда!
Валерий Чернухин
#7, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
В детстве я не произносил звук "л". Родители на это внимания не обращали. Как-то классе в четвёртом мне учительница сказала, что можно научиться, но до дела не дошло. Получилось так, что я сам себе поставил этот звук уже по окончании университета. Можно догадаться как и самому, если взрослый.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
На сайте Мерсибо постоянно проходят вебинары по этим вопросам. Там можно задать вопросы специалистам, посмотреть игры и упражнения, которые они предлагают. Но, я думаю, специалист справится лучше. Лучше не пожалеть денег.
Кадилина Янина Александровна
#13, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Верно!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Все упражнения должен назначить специалист. Он же и решит, можно этим дома заниматься или, действительно, можно ухудшить ситуацию. И, повторюсь, занятия должны быть ежедневными и безусловными (вот погуляем, тогда позанимаемся, вот мультфильм посмотрим... не успели? ну завтра позанимаешься)Ну и возраст ребенка-от пяти и старше.
Кадилина Янина Александровна
#18, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Ирина Анатольевна
Логопедические занятия с детьми нужно начинать как можно раньше!
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 21 ноя 2017 в 15:52
Елена Иванова
#16, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
ДА, НО ТРУД КРОПОТЛИВЫЙ.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 21.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Иванова
Согласна
Кадилина Янина Александровна
#19, 22.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Самостоятельно исправлять нарушения звукопроизношения не стоит, лучше это делать под контролем специалиста.
С ребенком необходимо говорить четко, правильно. Нужно следить за своей речью, исправлять ошибки в речи детей. Начинать работу по исправлению нарушений звукопроизношения нужно как можно раньше. Занятия проводить систематический и в игровой форме.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 22.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Кадилина Янина Александровна
На счет раньше не совсем уверена. Логопедические группы в детских садах всегда были с пяти лет. В этом возрасте ребенок уже может РАБОТАТЬ над своими проблемами и результат достигается достаточно быстро. Есть у меня пара знакомых логопедов, стаж работы больше тридцати лет. Ни одна не берет детей младше пяти лет. Конечно, могут посмотреть, дать рекомендации, на что обратить внимание, что можно делать в виде игры, но о серьезных занятиях речь не ведется. И да, следить за свое речью, исправлять ошибки в речи ребенка. Обе они говорят с четкой артикуляцией, я как с ними пообщаюсь, тоже дня два так говорю.::smile4::
Кадилина Янина Александровна
#21, 22.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Ирина Анатольевна
Логопеды в ОУ занимаются с самыми сложными детьми 5-6 лет т. к. им скоро в школу, а у них проблемы с речью. Проводить занятия с детьми раннего возраста нет возможности, т. к. детей очень много, охватить всех невозможно, вот и берут только самых "трудных".
Светлана
#24, 22.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Кадилина Янина Александровна
Логопеды в ОУ занимаются с 5 лет с детьми, у которых нет серьёзных органических локальных поражений коры ГМ. Если у ребёнка в 3 года нет речи,то пора бить во все колокола и искать логопеда, обследоваться у невролога, психиатра, а не ждать 5 лет. Сейчас много логопедов, которые занимаются с детьми раннего возраста. Просто надо разграничивать потребности. Если это совсем неговорящий ребёнок с РАС, УО, ДЦП, ЗРР, ЗПР, то занятия с логопедом уже с 3 лет просто необходимы. Если ребёнок просто некрасиво говорит, то тут логопед как просто "развивашка". Можно и не заниматься. С этим и мама справиться.
Кадилина Янина Александровна
#25, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Светлана
::smile2::
Городинская Людмила Валерьевна
#22, 22.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Для постановки, а тем более для исправления, должны быть определенные знания. Иначе можно "поставить" невроз себе и ребенку.
Чернышенко Анна Юрьевна
#23, 22.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Городинская Людмила Валерьевна
Согласна,что постановкой звуков должен заниматься человек с определенными знаниями в области логопедии, но одному логопеду практически не возможно поставить звук,если дома не будут выполняться его рекомендации и упражнения! Все,что на занятиях делает логопед должно обязательно дублироваться дома!!!!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#26, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Городинская Людмила Валерьевна
::smile2::
Светлана
#27, 21.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Чернышенко Анна Юрьевна
Без домашних закреплений логопед справиться только с функциональным дислаликом, но долго и кропотливо. А вот с остальными - тут уж без родителей совсем беда. Может все растянуться даже не на 2 года, а.... как пойдет.