12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 08.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Нет плюсов, или практически нет.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 08.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
У нас старшая и средняя школа учится только в первую смену. Несколько классов начальной школы во вторую и уроки физической культуры для 10-11 классов. Хотя мне приходиться проводить факультативы и консультации к экзаменам после обеда почти каждый день. Утомительно..., но лучше пятидневка, чем 6 дней в одну смену.
Гульнара Рахимова
#3, 08.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Работоспособность детей на низком уровне во второй половине дня, поэтому плюсов не вижу.
Елена Иванова
#4, 08.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Можно выспаться)
Селиверстова Светлана Станиславовна
#5, 08.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый день! Мне всегда нравилась вторая смена! Дети, выспались, уроки сделаны, и готовы работать.
Забелина Алина Викторовна
#6, 08.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Тут плюсы могут быть в частном случае, если учителю по какой-либо причине нужна свободная первая половина дня. В школе, где есть вторая смена - большое количество учащихся, а значит плюс в зарплате из-за подушевого финансирования. Ну и дети не будут опаздывать на первый урок, так как отмазка "проспал" уже явно не сработает
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 08.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Забелина Алина Викторовна
Позволю себе Вас исправить. Сын во втором классе учился во вторую смену, с 12 часов. Приходит один раз из школы и рассказывает, что Ксюша проспала и пришла ко второму уроку. Я начинаю выдвигать разные версии, поле каждой сын говорит, что Ксюша проспала. Когда мои версии закончились, он и напомнил, что учатся они во вторую смену. ::smile5::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 08.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я - сторонник первой смены.Бодрые, работоспособные дети., практически всегда в хорошем настроении. Солнышко -в окошко, время трудов.