12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Что делать, если клевещут на учителя?

Коллеги! Подскажите, как быть в такой ситуации, когда ученик не работает на уроке, а дома родителям говорит, что учитель его оскорбляет? В итоге мама верит своему ребенку, не смотря на то, что в журнале плохая успеваемость у ребенка. Как защитить свою честь и достоинство?

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Василий Михайлович Савин
#1, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Был у меня похожий случай. Мальчик с чего-то звезду поймал и начал хамить на уроках. Не в мой, правда, адрес, а одноклассникам. Домашние задания через раз делал, на уроках перестал работать. Оценки вниз поползли. В журнале, а в дневнике тишь да гладь. Взял всё-таки его дневник, выставил все оценки из журнала - бабушка в школу бежит. Мать в столице деньги зарабатывала, а отец с ними не жил давно. Вызывает меня директор - там уже бабушка. Обе на меня глядят сурово. Одна начала упрекать, что это я их ребёночка умненького-разумненького не ценю, не привечаю, против него, лапочки, козни строю. Директор удивляется: мол, у неё на уроках Гришенька паенькой сидит, в рот смотрит, глазками ест. Вижу - понимания нет, поддержки не будет. А ведь разговаривал что с одной, что с другой уже не раз. Думаю, раз я один такой дурак, а все вокруг хорошие, с меня не убудет, если я ему пару-тройку положительных отметок нарисую. Нарисовал, а парень притихонился, почуяв неладное. Тут как раз и году конец, а я засобирался оттуда ("охота к перемене мест", знаете ли), да и покинул стены школы насовсем. И что же в результате? В следующем классе остался Григорий ещё на годик, благо учителя биться за него не стали. Зато все хорошие.
А клевещут часто. С каждым годом всё больше. Наверху родителей, в отличие от педагогов, слушают. Каждой жалобе ход дают. Это подтвердят и учителя, и воспитатели ДОУ. И ничего с психологией жалобщиков не поделаешь. Тем более интернет её формированию способствует.
Мостовая Алевтина Николаевна
#7, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #1 пользователя Василий Михайлович Савин
Здравствуйте, Василий, жаль, что Вам пришлось завысить оценки, видимо,другого выбора на было, иначе чем это объяснить?
Терешкова Елена Владимировна
#9, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Василий Михайлович Савин
да, только к сожалению я не могу ему даже замечание в дневник записать, его постоянно нет. но маму совсем не волнует успеваемость (точнее ее отсутствие) ребенка, по сколько в 1 и 2 четверти ребенок не работал вовсе.
Терешкова Елена Владимировна
#10, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Василий Михайлович Савин
да, только к сожалению я не могу ему даже замечание в дневник записать, его постоянно нет. но маму совсем не волнует успеваемость (точнее ее отсутствие) ребенка, по сколько в 1 и 2 четверти ребенок не работал вовсе.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Василий Михайлович Савин
Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Нам прямо говорят, что мы - обслуга. И оказываем образовательные услуги. Так, что будьте добры услужить и обслужить детей так, чтобы и дети и взрослые были довольны.))) Благо, что я люблю своё дело и детей. А то, что мы вырастили поколение жалобщиков и людей, которым все обязаны, это правда. Обязаны научить ребёнка говорить, привить навыки самообслуживания, а затем по списку: логически мыслить. читать, считать, петь, танцевать. развивать физически..Родители, радеющие за своих детей, как правило не жалуются, а сотрудничают с педагогами. А вот "спящие" родители, периодически просыпающиеся, и приходящие снять на телефон успехи своего чада, на утренник, праздник, и не увидев этих "достижений, или сравнивая с другими детьми, начинают задавать именно такие вопросы как у Василия)))
Мостовая Алевтина Николаевна
#58, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
ИНТЕРЕСНО, отрицательный минус за желание узнать? За логичный вопрос. Может человек, поставивший отрицание тогда и расскажет,чем вызвана подобная реакция или хотя бы подпишется Иначе это расценивается как личная неприязнь, а значит и необъективность жюри.

Отредактировано 26-01-2018 22:34

Людмила
#2, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Считаю, что единственный способ себя защитить- приглашать маму на уроки. Хотя это тоже не выход. Спасибо нашим министрам образования, сделали учителей бесправными существами
Терешкова Елена Владимировна
#8, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Людмила
маму на уроки я не имею права пустить, у нее даже санкнижки нет. Мало ли чем она болеет? А ответственность за всех детей несу я.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#3, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Приглашайте маму в школу, выясняйте, как там на самом деле, чем ребёнок на уроках занимается. Вся его работа должна в тетради отражаться. Покажите маме, что отметки не с неба.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
И как это такой умненький мальчик не записал на видео, как его учительница оскорбляет? То есть нет у него ни аргументов ни фактов.У знакомой сын учился дома, потом вышел в школу и поведение трудовика его просто потрясло. Дяденька тюрьму со школой перепутал. На следующий урок принес телефон, записал. Показал маме, мама пошла к директору. А на физрука родители давно жаловались. Уволили его в тот же день. А то один ученик маме показал, а другие в Интернет отнесут...::smile7::
Светлана Александровна Максимова
#5, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Приглашайте в школу, но ни в коем случае не оставайтесь один на один, пусть обязательно будет кто-то третий: директор, завуч, классный руководитель.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#17, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Светлана Александровна Максимова
А Вы думаете директор или завуч станут на Вашу сторону?Ни в коем случае!У меня была похожая история,и,вместо того,чтобы защитить своего учителя,который говорит правду,директор стала говорить,что она не в курсе,что поговорит со мной...Обидно.Люди,для того,чтобы спасти свою,,шкуру,,на какие подлости только не пойдут!
Светлана Александровна Максимова
#18, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Карине Рафаеловна
Директор директору рознь... нельзя быть одному в такой ситуации... а уж кого пригласить для поддержки, каждый выбирает сам..

Отредактировано 24-01-2018 16:41

Забелина Алина Викторовна
#20, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Карине Рафаеловна
Ужас, думала, что лишь у нас так, ан нет, это система. У меня в классе мама девочки-прогульщицы, когда я позвонила отцу девочки выдала, что я хочу у неё мужа из семьи увести
Терешкова Елена Владимировна
#23, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Забелина Алина Викторовна
да у Вас прям Санта-Барбара))))
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#33, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Светлана Александровна Максимова
Вы правы...Просто наболело...
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#34, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Забелина Алина Викторовна
Ничего себе!!!Весело живем!
Терешкова Елена Владимировна
#37, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Карине Рафаеловна
да, нам скучать некогда!))) Мамочка высказала, а я второй день хожу обдумываю.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#41, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Терешкова Елена Владимировна
Да,мы такие-думаем,переживаем,страдаем.А кому-то можно оскорбить,унизить,обидеть...
Мостовая Алевтина Николаевна
#59, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Забелина Алина Викторовна
вы очень приятная особа, вот она на вас и напала, пусть молча завидует!
Терешкова Елена Владимировна
#61, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
так мы друг друга никогда не видели)))
Мостовая Алевтина Николаевна
#6, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Что же делать? Конечно, же защищать себя! А для этого нужно быть во всеоружии.Чтобы документы были в порядке, отчетность, это очень помогает, особенно при разбирательстве. Учитель не докажет свою правоту глухонемому, значит нужно себя не дать в обиду:"Если я не за себя, то кто же за меня...?"(любил повторять М Горький), так вот этой установке и надо следовать. Другое дело, если родитель адекватный, но с претензией. Тогда предложить либо посетить урок, либо проверить качество знаний в присутствии родителя .А вообще дать понять, что с учителями нужно дружить, тогда желание жаловаться не возникнет
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Добрый день, коллега. Мама всегда будет верить ребёнку. Ваша задача доказать, что вы правы. Обязательно маме надо внушить, что ребёнок не прав.
Буньков Андрей Владимирович
#12, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
а что у него в рабочих тетрадях за каждый урок? пусто?
Терешкова Елена Владимировна
#13, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Буньков Андрей Владимирович
дело в том, что я веду ИЗО в его классе. и работ у ребенка нет ни на самом уроке, ни к следующим.
Буньков Андрей Владимирович
#14, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Терешкова Елена Владимировна
а в чем клевета? альбом ученика пуст - вот и весь разговор!

Отредактировано 23-01-2018 16:34

Терешкова Елена Владимировна
#19, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Буньков Андрей Владимирович
клевета в том, что я оскорбила ребенка, обозвала его и сказала ему, что он не доучится до 9 класса.((((
Буньков Андрей Владимирович
#21, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Терешкова Елена Владимировна
А у родителей есть запись ваших слов? Без доказательств неприлично оговаривать учителя!
Терешкова Елена Владимировна
#22, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Буньков Андрей Владимирович
нет, записей нет, все со слов ребенка. Так мама еще грозилась прокуратуру пойти.
Буньков Андрей Владимирович
#24, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Терешкова Елена Владимировна
В сообществе много юридически грамотных учителей. Я в этом мало разбираюсь, но в Уставе школы прописаны обязанности учеников- он обязан на уроке работать, вызывали этого ученика с родителями на школьный Совет профилактики? Что решили? Я считаю, что его пустой альбом по изо или его отсутствие - главный аргумент, без работ ученика ему не за что ставить "три".
Терешкова Елена Владимировна
#25, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Буньков Андрей Владимирович
я бы с удовольствием в профилактических целях ставила двойки, но нам помахали положением, в котором прописано, что за это будут материально наказывать(((
Буньков Андрей Владимирович
#26, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Терешкова Елена Владимировна
Это положение -какой ужас! Разве это законно? В чем тогда процесс обучения?А с мамашей гореученика вы, кл.рук и директор беседовали?
Терешкова Елена Владимировна
#27, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Буньков Андрей Владимирович
так я предложила классному руководителю организовать педсовет по этому ребенку, собрав всех учителей и пригласить его маму. на что кл. рук. ответила отказом, аргументировав его тем, что лучше с этой мамашей не связываться.
Буньков Андрей Владимирович
#28, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Терешкова Елена Владимировна
а завучу и директору не предлагали? эта мамаша из управления образования или у нее связи в администрации города?
Терешкова Елена Владимировна
#29, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Буньков Андрей Владимирович
нет, она не из управления, да и если бы она там работала или у нее были там связи, она бы по-другому ставила вопрос (более грамотно).Как мне сказала кл.рук., ребенок сильно поздний, и его прям оберегают. А сам ребенок (опять же по словам кл. рук.) мамой пользуется. Мне просто теперь кажется, что сама кл. рук. чего-то побоялась, вот не могу понять чего именно.
Буньков Андрей Владимирович
#30, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Терешкова Елена Владимировна
дети манипулируют родителями и все дела.
Терешкова Елена Владимировна
#31, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Буньков Андрей Владимирович
так в том и вопрос, как мне правильней поступить? вариантов много, только какой из них более доходчивый.
Буньков Андрей Владимирович
#32, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Терешкова Елена Владимировна
"Если родители скандальные и через чур верят своему чадо, тогда мамочку на место можно поставить. Провести с учеником независимую проверку знаний по предмету, пусть родители и увидят, какие у него знания." - мнение Татьяны Николаевны, нашей коллеги.

Отредактировано 24-01-2018 17:18

Терешкова Елена Владимировна
#35, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Буньков Андрей Владимирович
у меня как раз завтра у них урок, а я им готовлю тест по изо, по теории. вот посмотрим как ребенок сам справится. единственное, у меня возникает желание (хотя знаю,что это не законно) включить на урок диктофон.
Буньков Андрей Владимирович
#39, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Терешкова Елена Владимировна
он будет грубить?
Терешкова Елена Владимировна
#45, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Буньков Андрей Владимирович
нет, он тихий двоечник)))
Буньков Андрей Владимирович
#50, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Терешкова Елена Владимировна
а с вами он доброжелателен? может рисовать не любит?
Терешкова Елена Владимировна
#52, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #50 пользователя Буньков Андрей Владимирович
так он по ходу вообще учиться не любит)))
Буньков Андрей Владимирович
#53, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #52 пользователя Терешкова Елена Владимировна
Елена, а как он с вами общается - с уважением? Прислушивается?
Терешкова Елена Владимировна
#54, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #53 пользователя Буньков Андрей Владимирович
сегодня, на удивление, первый раз от него услышала: "До свидания"! так же приятно была удивлена его тесту (на "4")! да и у него дневник появился! в общем, сегодня прям "бальзам" на сердце!)))
Буньков Андрей Владимирович
#55, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #54 пользователя Терешкова Елена Владимировна
Поздравляю,Елена, у вас все получилось!
Терешкова Елена Владимировна
#56, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #55 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Так я ничего не сделала. Мне теперь страшно подумать, что мама его лупит.(((
Буньков Андрей Владимирович
#57, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #56 пользователя Терешкова Елена Владимировна
это сказки
Мостовая Алевтина Николаевна
#60, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Терешкова Елена Владимировна
а вот это точно не надо делать...где и при ком Вы после примените запись, забудьте об этом способе
Терешкова Елена Владимировна
#62, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #60 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
согласна.)))
Манохина Ирина Павловна
#15, 23.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Если он не работает на Вашем уроке, то, я думаю, что и у других учителей тоже. Поэтому приглашайте родителей, вместе с учителями, директором или завучем при ребёнке обсудите ситуацию. В нашей школе тоже встречаются разные детки и родители, которые верят только ребёнку, поэтому все вместе пытаемся рассмотреть ситуацию. Очень часто после таких встреч у родителей открываются глаза. А бывает, что и дома проблемы с ребёнком, только после обсуждения всех сторон можно решить проблему. Не берите всё на себя (наедине с родителем не решайте вопрос)! Удачи Вам в решении проблемы!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#36, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ребёнок всегда будет защищать себя, и мы должны уметь это делать дипломатично. Я всегда сохранял у себя все самостоятельные работы. Ученики после урока могли их посмотреть. И если были недовольны оценкой, то говорил, что если ты сейчас , прочитав работу, исправишь все свои недочёты и ошибки, я исправлю оценку. А когда приходили родители с претензиями, показывал работы и им.Иногда приходилось привлекать коллег. Не нравится, как я оцениваю твои знания, пошли к другому учителю. А сам заранее договаривался. И, наконец, администрация. С недовольным учеником в кабинет к завучу. Завуч у нас была мудрая, всё ставила на место , тихо беседуя с недовольным
Терешкова Елена Владимировна
#38, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Евгений Алексеевич
да, работы я всегда сохраняю. у меня аж двойная корысть в этом)))) первая, что я могу всегда показать родителям знания детей, ну а вторая на сбор макулатуры))))
Буньков Андрей Владимирович
#40, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Евгений Алексеевич
Да, где набраться мудрых коллег?
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#42, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Я долго искал и нашёл в Москве....
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#43, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Терешкова Елена Владимировна
И я так же делал. А ещё я вёл журнал дополнительных занятий. Их не оплачивали, а дети знали, что можно перед уроками или после исправить оценку, или просто её заработать, если не получается на уроке. Этот журнал тоже показывал родителям
Буньков Андрей Владимирович
#44, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Евгений Алексеевич
ближний свет
Хохлова Инна Анатольевна
#47, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Терешкова Елена Владимировна
Правильно делаете. А еще я показываю родителям критерии оценивания и многие вопросы уже исчезают, так как для всех детей предъявляю одни и те же требования. И нужно им задуматься почему ребенок не осваивает программу. И предложить более комплексно и адресно изучить причины неуспеваемости ребенка.
Хохлова Инна Анатольевна
#46, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Создайте в школе службу медиации. Она как раз полномочна разрешать такие конфликты.
Терешкова Елена Владимировна
#48, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Хохлова Инна Анатольевна
служба медиации это прекрасно, НО. Медиация не используется для разрешения криминальных случаев и в межличностных конфликтах людей, страдающих психическими заболеваниями. А тут как раз межличностный конфликт.
Хохлова Инна Анатольевна
#49, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Терешкова Елена Владимировна
Вы уж сильно преувеличиваете конфликт, который описываете выше. Понятно, что разрешать криминальные случаи призваны определенные органы - полиция, привлеките инспектора ПДН. А вот служба медиации как раз занимается межличностными конфликтами. Если такой службы нет подключайте психолога. И вообще все проблемы нужно решать по мере их поступления, и не надо ждать когда случится серьезный конфлик с проявлением агрессии. Порой стоит просто проанализировать сложившуюся ситуацию и отключить все эмоции. Возможно ребенок так проявляет к себе интерес и внимание. Но не умеет проявлять это правильным способом. И не забывайте, что большинство подростков склоны проявлять негативизм. Либо просто вас провоцирует. Сложно что то конкретно предложить, когда ситуация проецируется только с одной стороны....

Отредактировано 25-01-2018 14:36

Терешкова Елена Владимировна
#51, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #49 пользователя Хохлова Инна Анатольевна
Спасибо за совет. Иногда свежий взгляд может направить на новые выводы. Попробую понаблюдать.))