12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Прощённое воскресенье...

Вопрос не совсем тактичный, скорее даже совсем не тактичный, -ЛИЧНЫЙ вопрос. И всё же почему то хочется его задать. У кого бы в первую очередь Вы бы хотели попросить прощения в этот день... не галочки ради, а от души... Если считаете возможным, поделитесь..

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Дорогие, любимые, уважаемые коллеги, друзья! В этот день прошу у вас прощение, если чем то вас обидела, написала некорректные комментарии. Простите меня!
Пусть у вас всё буде хорошо!!!


Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна! И Вы меня простите,за то что затронула эту тему)) Благодарю Вас за то, что откликнулись! День завтра удивительный и уникальный. Хотя наверно нужно уметь просить прощения всегда, а не только завтра. Согласны? Всё просто на самом деле...
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#4, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Просить прощения--это хорошо. Но нужно делать и совершать поступки и дела, что бы потом не просить за них прощения!!!!!!А самое большое прощение прошу у СВОЕЙ МАМУЛИ, которой нет со мной.......
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна! Все мы по возможности стараемся жить так чтобы не было стыдно за "бессмысленно" прожитые ...... А прощения я тоже прошу у своих родителей,теперь тоже как и Вы, только мысленно... Их давно уже нет с нами... А мама моя ушла , когда ей было всего пятьдесят.. Я сейчас старше неё на целых семь лет...
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Пошли слёзы... Не могу... Царствие небесное нашим родителям..
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Правда, Ирина Михайловна... сама сижу с глазами на мокром месте.. Хотя не плакала уже ОЧЕНЬ давно... думала разучилась..
Пересада Екатерина Александровна
#3, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:7
В первую очередь хотелось бы попросить прощения у своих детей. Даже при самых доверительных и теплых отношениях между ребенком и родителями, всегда есть место для простых слов: "ПРОСТИ, мой дорогой (дорогая) роднулечка, если обидела тебя чем-то". ::smile0::
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #3 пользователя Пересада Екатерина Александровна
Вы абсолютно правы, Екатерина Александровна!)) Есть замечательная песня на эту тему...Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

Припев:
Обнимите покрепче их.
Детской ласкою дорожите.
Это счастье – короткий миг.
Быть счастливыми поспешите!

Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти,
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться,
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться

Припев:
Обнимите покрепче их.
Детской ласкою дорожите.
Это счастье – короткий миг.
Быть счастливыми поспешите!

Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти,
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#27, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Пересада Екатерина Александровна
Я тоже попрошу у детей... уж очень много времени уделяла работе, а они как-то незаметно выросли...
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#36, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Татьяна Петровна! И у меня дети выросли вместе с моей работой... да и сейчас тоже чем могут помогают... То проводку в музыкальном зале поменять, световой занавес сделать..... Простите меня дети. что отнимаю у вас время, на чужие проблемы... наверно обо всём этом не я и мои дети должны думать , а совсем другие люди... что то поздно я всё начинаю понимать... Точно задержка какого то развития у меня... Простите за откровенность, Татьяна Петровна))) И благодарю, что присоединились к нашему разговору..
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#39, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Так нас воспитывали-все должно быть сделано на совесть.... Благодарю бога за добрых любящих детей, а я сейчас всю душу отдаю внучечке и работаю «над ошибками" молодости
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#9, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Всегда в этот праздник прошу прощения у родных и близких, всегда на душе трепетно и боязно. Наверное, мы и вправду не умеем просить прощения или делаем это посредственно. Хочу попросить прощения у своей семьи, за то что иногда в рабочей суете им достается не так много времени; у своих коллег, за то что иногда не уступчива и резка, в мыслях и суждениях. Простите меня, пожалуйста!
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Янакова Ольга Александровна
Ольга Александровна!Спасибо, что откликнулись) Я боялась поднимать эту тему, поскольку душа трепещет на самом деле в этот день... Праздник то языческий, древний... да и попросить прощения есть за что...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:8
::smile30::

Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Людмила Николаевна! Истину цитируете! Иначе говоря: Любите врагов своих, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы)) Простите меня великодушно! Спасибо, что откликнулись )
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
::smile23::::smile30::::smile30::::smile30::
Алина Яковлевна Корогод
#28, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile31::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#29, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
18 февраля — Прощеное воскресенье: как правильно просить прощение. Прощеное воскресенье — последний день перед Великим постом. Все верующие будут просить друг у друга прощения. Это древняя традиция, которая стала частью подготовки к Великому посту.
Великий пост — это время очищения. Каждый человек должен претерпеть некоторые изменения в своей душе, чтобы быть достойным встретить самый крупный двунадесятый праздник церковного календаря — Пасху.
Тайный смысл Прощеного воскресенья
Последний день перед постом называют еще неделей о Страшном Суде. «Неделя» в христианском понимании означает воскресенье. На службе в церкви говорят о Страшном Суде, как о втором пришествии Христа. Он вернется на Землю со своим Отцом, Богом нашим. Целью будет Суд, который не обойдет стороной никого из живущих и неживущих.
Каждый ответит за свои грехи, ожидая милости Божьей. Мы все будем ждать того, чтобы нас простили. Вот для чего необходимо Прощеное воскресение — чтобы научить каждого из нас прощать, ведь даже молитва «Отче наш» содержит такие слова:
«Прости нам прегрешения наши, яко же и мы прощаем должников наших».
Это одна из самых важных заповедей христианства. Умейте прощать других людей, чтобы Бог прощал вас. Не держите зла ни на кого. Пусть ваши сердца очистятся от черной зависти, злобы, ненависти. Для этого нужно просто забыть о том, что вам сделали плохого люди.
Кого и за что прощать в этот день
Важно в этот день не только попросить прощения, но и искренне простить тех, кто вас об этом просит. Вы можете не просить прощения ни у кого, если вы не чувствуете своей вины, хотя это почти невозможно. Извинитесь перед своими родителями за непослушание, перед близкими — за свои резкие слова. Всегда можно найти то, за что извиниться, ибо мы каждый день делаем что-то неправильное.
В Прощеное воскресенье очень важна искренность. Прощение грехов других людей перед вами очищает вашу собственную душу.. Очень важно научиться прощать даже тех, кто не раскаивается в своих поступках.
Это будет самая лучшая подготовка к Великому посту. Вы будете достойны того, чтобы Бог простил вас. Вложите душу в этот день, сделав доброе дело. Это светлое воскресение, которое должно быть наполнено вселенской любовью и теплом.


Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#35, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile2::::smile0:: Как всё верно....
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#40, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
::smile7::::smile7::::smile7::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Просить прощение нужно и надо!


Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна. Хорошее дело.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#13, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Простите меня все,кого я когда-либо обидела,хоть немножечко,хоть капельку.Пусть все люди на нашей планете будут счастливы!
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Карине Рафаеловна
И меня простите) Ваши слова да Богу в уши! ) Пусть все люди найдут то, что ищут)
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#14, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
У всех, кого задела словом, кого обидела...В первую очередь у близких.

Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Благодарю за откровенность Татьяна Евгеньевна)
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#19, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Хочу попросить прощения у своей семьи, особенно у свекрови. А также у своих бывших и настоящих учеников. Возможно, обидела кого-то и забыла...
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Спасибо за откровенность, Алина Валентиновна!) Простите и меня, что попыталась Вас разговорить на эту тему)
Варенцова Вера Анатольевна
#21, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Всегда прошу прощения у мамы, которой нет уже семь лет; у сына и мужа, что была недостаточно внимательна к ним, а также у родных и близких мне людей. Часто делаю это мысленно, так как знаю, что они всё чувствуют.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Как правило, чаще всего раним тех, кого больше всего любим и кто любит нас. Поэтому, дорогая мамочка, прости меня за все обиды и горести, которые тебе доставила.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#31, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Бурых Елена Владимировна
Как Вы правы, Елена Владимировна! Ну почему так? Мы держим лицо везде! А с самыми близкими не стараемся быть ласковей, сдержанней... Это ж свои, любимые.... они и так "должны" нас принимать, со всем нашим тем, что накопилось за день.... Простите и меня за то, что резка с любимыми родными самыми дорогими людьми..
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#44, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Бог простит, а мы прощаем.
Покутняя Роза Михайловна
#23, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Прежде всего нужно просить прощения у Бога в таинстве исповеди и Причащения,жизнь ведь такая короткая,а затем у родственников,друзей,знакомых , а также тех,кого обидели.В этот день все люди прощаются с масленичной неделей,так как наступает великий пост.С наступающим Вас праздником,с Прощеным воскресеньем!
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Роза Михайловна! А если говоришь с Богом, но не в церкви, просто мысленно.. это считается? Или обязательно посредники (священники) нужны? Возможно Вам покажется , что я богохульствую в этот Великий день, но нет! Даже не думала! Просто спрашиваю... Уж простите меня за это...великодушно)
Покутняя Роза Михайловна
#42, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Не обязательно с Богом общаться в церкви,можно и дома.Самое главное,чтобы человек был добрым,возлюбил ближнего,как самого себя и попросил прощения у тех,кого обидел!Нужно больше радоваться в жизни! С праздником Вас!
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#45, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Благодарю, Роза Михайловна! И Вас с Праздником!)::smile30::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Боже, убереги от нанесения обиды кому-то даже случайно. Я знаю, что мне от этого будет сильно больно, поэтому я стараюсь не обижать вообще. А прощения завтра попрошу у родителей, у свекрови (специально для этого к ним поеду!), к кому-то позвоню, раз есть традиция, значит, будет повод пообщаться и стать ближе. А есть ещё слова "Пусть Бог простит, я прощаю" - воспользуюсь и ими, мысленно представив человека.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#33, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Федорова Людмила Ивановна
И правда, Людмила Ивановна! Я тоже страдаю от того, что с кем то поссорилась. возможно обидела...вообще, если есть какое то недопонимание... предпочитаю уступить и попросить прощения. Спасибо Вам, что присоединились к откровенному разговору и простите меня, что привлекла вас к нему). Я Вам очень благодарна)
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#37, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Благодаря дискуссии примкнули к добру ::smile0::
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#46, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Федорова Людмила Ивановна
::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#25, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Желаю всем вам добра и счастья, быть сильным и жить в гармонии со всем и всеми.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#26, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
В первую очередь хотелось попросить прощения у родителей. К сожалению, не всегда есть время их навестить, а порой даже позвонить не удаётся. Всё бежим куда-то.....
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#34, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Юсупова Т. И.
да, да. да! А мы вас ждём , как дети малые)))) Навещайте чаще! Вы знаете, к сожалению придёт момент, когда их не станет и Вы поймёте, что Вы на самом деле стали ВЗРОСЛОЙ! Пока живы родители все мы ещё чьи то дети... А потом Вы будете тем последним рубежом в вашей семье... Говорю из опыта собственного.... Уж ПРОСТИТЕ, разоткровенничалась.... Если обидела, тоже ПРОСТИТЕ великодушно)
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#52, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Да вы что, Ирина Ивановна! Мне не за что вас прощать, ведь вы меня нисколечки не обидели. Вы правы во всём!!!
сергеева ирина
#38, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
И меня простите

Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#47, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя сергеева ирина
И Вас Ирина! С праздником!!!::smile30::
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#41, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
::smile30::::smile30::::smile30::

Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#48, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Татьяна Геннадьевна
Татьяна! С Праздником! ::smile30::
Тихомирова Екатерина Витальевна(эксперт сообщества)
#43, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
.

Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#49, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Тихомирова Екатерина Витальевна
с Праздником, Екатерина Витальевна! Спасибо Вам за ваш труд, плодами которого Вы щедро делитесь) У меня нет Вашей специализации,я - музыкальный руководитель, но Ваши разработки идейно помогают и мне) Речь - самое проблемное место у дошколят в наше время, к сожалению...
Анна Александровна Устименко
#50, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Попросить прощения хочется, в первую очередь, у родителей. Мы их обижаем, иногда даже не замечая этого, а они нас прощают всегда.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#51, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #50 пользователя Анна Александровна Устименко
Анна Александровна, это точно! Обижаем.... попросту.... не замечая и не придавая значения... только когда они уходят насовсем, всё видится в совершенно другом свете... МНОГО себе вопросов начинаешь задавать....и про невольные обиды нанесённые им вспоминать. Может даже не обиды, невнимание... неправильно расставленные приоритеты... когда наша занятость работой становится важней чем близкие... вот наверно главная обида... не вместе проведённое ВРЕМЯ , которого не вернуть))
Каторжина Лариса Николаевна
#53, 22.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Простите меня Христа ради