12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Осторожно! Детство...

Расскажите, пожалуйста, занимались ли Вы в детстве в кружках и спортивных секциях. Стоит ли детям заниматься дополнительно? Не лишаем ли мы их детства?
Дискуссию начал(а) Терехова Яна Ивановна26.07.2016 1123

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Терехова Яна Ивановна
#1, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Моей дочке 4-й год, и я задалась вопросом: не пора ли нам в Школу раннего развития? Слышала и положительные и отрицательные отзывы на этот счет... Что делать? Подскажите,пожалуйста!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вы просите совета. Мой ответ таков, надо отдавать в школу раннего развития своего ребёнка обязательно! ::smile35::В таком возрасте энергии у них много, пусть развивается и совершенствуется!::smile37::::smile48::::smile49::
Терехова Яна Ивановна
#11, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да,насчет энергии Вы правы! Нам бы,взрослым,столько... Мы бы уууух!::smile35::::smile38::
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#2, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Со 2 класса я ходила на танцы. Художественный руководитель нас многому научила: выдержке, силе воли, терпению. Сейчас ансамбль "Жемчужинка", в котором я танцевала, носит звание народного.
Знаете, я считаю, что многое зависит , во-первых, от желания ребенка и наличия у него интересов, во-вторых, приоритетами родителей. Одни считают главной задачей отличную учебу и доскональное выполнение всех домашних заданий, а другие, что помимо школы у ребенка должна быть разнообразная жизнь, разностороннее развитие и широкий круг общения. Я отношусь ко второй категории. Когда ребенок хочет и стремится , а родители поддерживают его стремление, время всегда найдется. Ну а спорт, танцы необходимы все детям, как воздух. Любой адекватный родитель понимает, что без двигательной активности ребенок "загнется" и окончит школу с букетом хронических заболеваний. Дети разные бывают, многое зависит от характера, от активности ребенка. Если он хочет, почему бы и не посещать какой-нибудь кружок. Я знаю детей, которые ходят сразу на несколько кружков и везде всё успевают, причём учатся на "4" и "5". Только, есть одно НО. Конечно, пока они в 5 классе, они всё успевают. А будут ли успевать в старших классах, не знаююю... Лично я бросила танцы в конце 10 класса, потому что поняла, что не осилю ЕГЭ, и что нужно готовиться к экзаменам.
Терехова Яна Ивановна
#4, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
А я упрашивала родителей записать меня в музыкальную школу. И поступила в нее в 7 лет, в 1классе. А после четырех лет учебы чуть не бросила. И совсем не потому, что мне стало трудно учиться и в школе, и там... Я устала от "зубрешки" гамм и этюдов... Музыкальную школу я окончила, конечно... Родители уговорили. Но до сих пор просыпаюсь от ужаса,снится,что мне еще год в музыкалке учиться!::smile49::

Отредактировано 26-07-2016 15:00

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Я согласна с Лилией Мансуровной: пока есть время и желание, надо заниматься, посещать разные кружки, узнавать новое, учиться разным полезным вещам - никогда не знаешь, что в жизни пригодится. Детство - это как раз то время, когда еще все интересно, так что нет, не лишаем детей детства, наоборот: даем то, что детям необходимо для гармоничного развития.
Терехова Яна Ивановна
#5, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да, я согласна, конечно. Но сколько раз приходила узнавать какие кружки есть для детей нашего возраста, столько раз выслушиваю, что у родителей совсем нет совести, лишь бы спихнуть ребенка,готовы с рождения их в кружки отдавать! Как-то не по себе после этого...
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#6, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Терехова Яна Ивановна
А Вы в садик ходите? Я думаю, кружки и секции надо начинать посещать чуть позже, лет с 7 хотя бы.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#13, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Терехова Яна Ивановна
Все зависит от того, какая секция, какой кружок. И главное - какой преподаватель. Примерно в этом возрасте я отдавала дочь на хор и в группу развития. С хором вышло великолепно: дочке нравилась учительница, было весело и интересно. А группа оказалась жуткая. Я, как и некоторые другие родители, пришла на Новый год пораньше, чтобы помочь нарядиться девочкам. Бардак полный! Дети в кабинете одни, где все воспитатели - неизвестно. Наконец одна замотанная дама в мыле прибегает, начинает метаться, пытаясь собрать детей, но видно, что она не может сама собраться с мыслями, отдает противоречивые приказы, детей по именам не помнит, они ее не понимают и не знают, к кому она обращается. Все разбегаются, как блохи, никто ее не слушает. Какую-то девочку ударили в лоб дверью так, ч то она упала. Воспитатель делает вид, что не слышит ее воплей. Я говорю: "Девочку сильно ударили. Может, позвать ее маму? Или хотя бы приложить что-то холодное, не то шишка будет". Воспиталка мне: "Ой, а что там случилось?" Аптечки, как выяснилось, нет, воду нашли, а носовой платок не находится, приложить нечего. И весь утренник прошел сумбурно, бестолково. Сюжет непонятен, дети ни стихов, ни песен, ни танцев не знают. Воспитатели сразу: они все плохо посещают, мы не успели их подготовить...Это я к тому, что все зависит от обстоятельств. На такое "раннее развитие" нет смысла терять время, а вот на что-то полезное и интересное - почему бы нет?
Терехова Яна Ивановна
#17, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
Да, Лилия Мансуровна, мы ходим в садик уже год. На занятиях работает,выполняет все требования. Но я не могу выделить четко, чем ей БОЛЬШЕ нравится заниматься. Было время,когда мы просыпались и рисовали (рисуем пальчиками с 6 мес.). Сейчас рисуем, но реже (акварель,гуашь, мелки,карандаши,фломастеры,мел...),аккуратно раскрашивает. Очень нравится пластилин, тесто, песочек... Апликация из бумаги, с песочком, пайетками,ватой,рваными салфетками, крупами,макаронами... Мастерим бусы и браслеты. (Заметно,что мама - учитель::smile4::::smile4::::smile4::). Читаем очень много,учим стихи. Может быть, этого достаточно пока...
Терехова Яна Ивановна
#30, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Вот бы не ошибиться... Не хочется "набивать шишки", испытывая детскую психику...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#32, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Терехова Яна Ивановна
Соберите отзывы.
Терехова Яна Ивановна
#35, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Спасибо! Я обязательно это сделаю!
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#36, 27.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Терехова Яна Ивановна
Это, конечно, только Вам решать. Если Вы считаете, что ребенку не достаточно всего, что Вы ей даёте, попробуйте сводить на пару занятий Школы раннего развития. Может быть., она будет в восторге!!! А если, нет, значит еще не время.
bhbyf
#7, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Кажется, наши дети отдыхают меньше чем мы сами.
Мы, родители, привыкли использовать свободное время своих детей как можно более продуктивно: и действительно, в младших классах занятия в школе заканчиваются чаще всего около полудня, а дальше – много бесполезного времени. Положение маленького ребёнка отличается от нашего лишь тем, что, как правило, у него нет выбора решать самому, как организовать свободное время. Нам кажется, что ежедневное обучение порой совсем ненужным вещам воспитывает в ребёнке дисциплинированность. Самодисциплина ради самодисциплины — занятие тщетное, а иногда и вредное. Ведь нелюбимое занятие способно привести к нервным расстройствам на ранней стадии у ребёнка. Наверно лучше подождать пока ваш малыш вырастет и дать ему возможность выбора.
Сама я тоже занималась и танцами и баскетболом, но к этому я пришла сама. Родители меня не заставляли.
Терехова Яна Ивановна
#14, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя bhbyf
Спасибо, Ирина Сергеевна! Я много раз подумаю. Приму к сведению все Ваши советы,взвешу все ЗА и ПРОТИВ.
bhbyf
Комментарий был удалён пользователем 29 июл 2016 в 06:42
Терехова Яна Ивановна
#18, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя bhbyf
А мой в 7 лет записался на вокал... Его не смущало, что он младше всех в группе, что там только девочки и что папа его выбор раскритиковал (А почему не крестиком вышивать...). В этой вокальной группе он пел 10 лет! А на гитару - никак,тк требовали теорию, правильные пальцы... Бросил и даже гитару к бабушке увез. А лет через 5 привез обратно,научился сам играть и до сих пор...
bhbyf
#20, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вот и совету им после этого.
Терехова Яна Ивановна
#23, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя bhbyf
Вот-вот!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Это только Ваша, Яна Ивановна, зона ответственности! Вы видите и знаете своего ребенка. Есть спортивные секции, где в 7 лет уже поздно начинать. На мой взгляд, школа раннего развития не помешает. Правда, если там хорошие специалисты. Но знаю точно: дополнительные занятия развивают ребенка, научают его планировать и беречь время, учат упорству в достижении цели.
Терехова Яна Ивановна
#12, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, но беспокоит то, что неусидчивые, шустренькие, не всегда послушные детки раздражают взрослых (преподавателей). И вместо того,чтобы заинтересовать, только замечания и жалобы родителям. Не отобъет ли это любой интерес в столь раннем возрасте?.. А в общем, я согласна, что развивать НАДО. Спасибо.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Терехова Яна Ивановна
Именно поэтому я и упомянула о ХОРОШИХ СПЕЦИАЛИСТАХ, которым нужны дети с задатками, а не просто удобные дети.
Терехова Яна Ивановна
#19, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
А вот как их распознать? Не хотелось бы методом проб и ошибок...::smile15::

Отредактировано 26-07-2016 18:07

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Терехова Яна Ивановна
Узнать отзывы (личные, не в Ине-те). Лично поприсутствовать. Других вариантов не вижу...::smile48::
Терехова Яна Ивановна
#22, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да,пожалуй, только так.
#144144 (пользователь удален)
#47, 31.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вот моей дочке 4 года. Посещаем танцы. Дома она уж очень шустрая и капризная, а там тихая и послушная.
#144144 (пользователь удален)
#48, 31.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Терехова Яна Ивановна
Английскому я ее еще учи сама. Так она бегает за мной с книжкой и просит еще::smile4::
Терехова Яна Ивановна
#49, 31.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя #144144
Это очень хорошо, что ребенок понимает,как себя вести вне дома. Молодец!
Терехова Яна Ивановна
#50, 31.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя #144144
Про иностранные языки сдышала, что дети гораздо легче усваивают. Но сама я изучала французский, пригодится ли он? А преподавателя для таких маленьких деток пока найти не могу. Все работают со школьниками. Жаль...
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 26 июл 2016 в 16:20
Дмитриева Оксана Леонидовна
#24, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Занималась! Стоит заниматься! Не лишаем!Однозначно! Моя жизнь была как сплошной график, расписание, как хотите, так и называйте. Училась с 4 класса в музыкалке по классу баян, плюс спортивные кружки. Это организовывает человека, учит мобилизации собственных сил, закалке, нет времени на что-то другое отвлекаться. Все на дискотеке,а я - зубрю гаммы. Но... я уже много раз сказала своим родителям "Спасибо!" , что не давали спуску, не давали расслабиться. ПРишлось так, что целый год баян был источником доп. дохода. Ушел учитель музыки и меня попросили взять еще и этот предмет. На год. Но какая помощь! Знания за спиной не носить, ну разве что баян..::smile4:: Все мои дети также учились и сейчас учатся. С папой на тренировки по волейболу, с мамой - на музыку.
Терехова Яна Ивановна
#25, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
А как Вы думаете,Оксана Леонидовна, с какого возраста стоит начинать?
Дмитриева Оксана Леонидовна
#26, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #25 пользователя Терехова Яна Ивановна
Смотря чему Вы хотите научить. Ну музыкой со 2-3 класса, особенно если это гитара или ф-но,или скрипка. ИЗО - раньше. Спорт - в зависимости от вида спорта. Очень рано нужно отдавать на гимнастику.... Да и исходя из возможностей вашего развивательного комплекса. Сердце подскажет. Что интересно вашему ребенку. На музыку я сама захотела, а родители поддержали. А Вы сами развивайте. Мои родители были рабочими.
Терехова Яна Ивановна
#27, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Спасибо большое!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#28, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Терехова Яна Ивановна
Дерзайте! Только не переусердствуйте!::smile23::
Терехова Яна Ивановна
#29, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Именно поэтому я так обозначила тему своей дискуссии...
Дмитриева Оксана Леонидовна
#31, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #29 пользователя Терехова Яна Ивановна
Замечательно! Мы так хорошо понимаем друг друга! У меня сложилось такое мнение : что собрался определенный круг собеседников и мы дружно переходим от одной темы дискуссии к другой! Как-то уже в памяти и фамилии, и имена, и места работы, и преподаваемый предмет. И как будто у нас интерактивный коллектив!::smile52::::smile53::::smile23::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#33, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
У меня такое же ощущение. Не знаю, хорошо это или плохо.
Терехова Яна Ивановна
#34, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #31 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
В таком коллективе единомышленников можно горы свернуть! Я бы с удовольствием поработала со всеми Вами!::smile30::::smile53:: и даже::smile52::...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#37, 27.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #34 пользователя Терехова Яна Ивановна
Поддерживаю!::smile31::
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#38, 27.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile7::::smile2::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#39, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Лучше заниматься в кружках и спортивных секциях, чем сидеть у компьютера или "на телефоне", нанося вред здоровью.
Терехова Яна Ивановна
#40, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Все верно. Мы боимся перегрузить детей кружками, а такое вот неорганизованное безделье только вредит.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#41, 31.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Уважаемые! Прочитала интересную статью. Вот отрывок и ссылка для желающих прочитать подробно."Когда-то я считала, что талант есть у каждого ребенка и проявляется он в раннем возрасте, все зависит от родительской настойчивости. На деле оказалось, что все очень индивидуально и родительская настойчивость должна проявляться прежде всего в развитии у ребенка ощущения, что его безоговорочно любят, каким бы он ни был. Я искренне не понимала и даже обижалась на тех знакомых, которые спрашивали, почему я не отдаю Катюшу в садик. Сейчас же я понимаю, что несмотря на солидный опыт, я совершенно не могу ничего кому-либо советовать. Все детки разные и, получается, только мама знает наверняка, что на самом деле нужно ее ребенку и как «правильно» его лечить и воспитывать. Пожалуй, это и есть единственный совет, который могу дать без сомнения в собственной правоте."http://www.nashideti.site/?p=2536
Терехова Яна Ивановна
#42, 31.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Да уж... Спасибо, Оксана Леонидовна! Есть повод лишний раз задуматься... Но я думаю, лучше действовать, чем бездействовать... Не пошло одно, попробуем другое... Чем потом жалеть, что не пробовали ничего...
Дмитриева Оксана Леонидовна
#44, 31.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile1::::smile7::
Терехова Яна Ивановна
#43, 31.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
А разве кто-то из мам скажет, что у нее дети одинаковые?
Горелова Татьяна Петровна
#45, 30.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Дочь в 3 года отдали на фигурное катание. Родственники критиковали это решение очень долго. Отзанималась до 5,5 лет. Не пошло дальше. Итог: прекрасно стоит на коньках,точно не убьется об лед головой. Отдала в худ. гимнастику и на балет- хорошая осанка, правильная стопа. Как только играет какая-то музыка пускается в танец. Для того и старались)Вот просится на музыку, бальные и народные танцы, да еще и рисовать::smile4:: Моей з\п не хватит)Меньше времени на безделье и просмотр наиглупейших мультиков.
Терехова Яна Ивановна
#46, 30.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Горелова Татьяна Петровна
Дочке сейчас 3,5 - в этом году никуда не пошли, только детский сад. Нравится и петь (причем,и слух есть), и танцевать, и рисовать - но без фанатизма... Посмотрим до следующего учебного года. И постарше будет, и, возможно, к чему-то проявит больший интерес. Куда-нибудь обязательно запишемся.::smile7::