12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Плагиат

Я возмущена, что на сайте педагоги публикуют материал, автором которого не являются. При этом, выдавая разработки за свои собственные. Я являюсь соавтором пособия "Звуковой калейдоскоп". Данную работу моя коллега опубликовала на сайте ns portal ещё в 2011 году. И что же я увидела здесь? Наша статья представлена Богдановой Ольгой Владимировной. Мало того, не изменено ни одно слово, просто скопирован материал и всё! Я возмущена! Как наказывать за подобные действия! Вот ссылка на первоисточник. Вторая ссылка на публикацию здесь. Очень жду оценки данных действий со стороны педагогического сообщества и администрации сайта.
Дискуссию начал(а) Brutalnay28.03.2018 1777

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 28.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Плагиат обсуждали здесь уже несколько раз, это очень плохо, безобразно! Посмотрела по ссылке на нспортале. Ваша коллега Колотовкина Валерия Александровна действительно опубликовала этот материал в 2011 году. Почему она Вас не записала в соавторы? Надеюсь, что администрация сайта примет меры и справедливость восторжествует!
Brutalnay
#3, 28.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я не была здесь зарегистрирована, поэтому об обсуждении данной темы не знаю. Администрации написала ещё вчера, пока мне ничего не ответили. К Валерии Александровне у меня вопросов нет, это было совместное решение.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 28.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Brutalnay
Понятно.
Савельева Лариса Евгеньевна
#2, 28.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Можно бороться, а можно ограничиться негодованием и поделиться проблемой с коллегами, что вы и сделали.
Brutalnay
#5, 28.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Савельева Лариса Евгеньевна
Можете поделиться мыслями, как бороться? отслеживать в интернете перемещение материала очень сложно. Уже неоднократно сталкивались с данной проблемой.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 28.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А как же проверка, которую проводят на сайте? Если работа один к одному, то при проверке выпадет один источник со 100% плагиата. С плагиатом задним числом бороться трудно. Человек уже все получил за чужую работу. Мы уже обсуждали ситуации с плагиатом. Проверяющие на оригинальность сайты не дают истинной картины. Все очень формально. И интернет уже забит похожими статьями, разработками, уроками. Я не хочу оскорбить автора дискуссии, но доказать по публикации в интернете оригинальность работы практически невозможно. Объясняю: допустим обе работы списаны с третьего источника, которого в интернете нет (бумажные носители, устные выступления, да мало ли что). Просто один выложил работу раньше другого. Я разделяю возмущение авторов работы, но что можно сделать?
Шабанова Алёна
#9, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Администрация сайта не успевает проверять публикации, их очень много, поэтому и призывают они к порядочности::smile53:: и просят помощи у тех, кто желает и может присоединиться к ним для помощи в борьбе с плагиатом.::smile51::
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#7, 28.03.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Проблема существует!!!! Совесть отсутствует!!!!!!!!!!!! Как бороться? Только словом призывать коллег к порядочности!!!!!!!!! Может прислушаются!!!!!!!!!!!!!::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::
Носова Ольга Михайловна
#8, 28.03.2018
ОтветитьОцените ответ:7
На nsportal.ru работы не проверяются. Они сразу публикуются и можно заказывать за деньги Свидетельства о публикации.
Дзюрич Елена Алексеевна
#10, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
На сайте "Инфоурок" у меня была подобная ситуация. Решила проверить свои работы на плагиат (для себя узнать, на каких сайтах, помимо тех, где я размещала эти работы, ещё они опубликованы). Одна из разработок 100% плагиат на сайте "Инфоурок". Посмотрела,убедилась, что это моя работа, только под другим именем. Написала этому пользователю, никакой реакции, написала администратору, сразу получила положительное решение об удалении у данного пользователя этой разработки, также её лишили сертификата о публикации. Я понимаю возмущение автора дискуссии, думаю администрация портала правильно отреагирует и примет во внимание.
Осипова Ольга Васильевна
#11, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Посмотрела страничку автора дискуссии. Конечно, проблема, которую она подняла очень актуальна. Но никаких доказательств, что она является соавтором этой статьи нет, одни слова. На сайте Brutalnay всего два дня. Её настоящего имени мы не знаем, ни одной своей публикации у неё нет. Это тоже наводит на всякие мысли.
Brutalnay
#14, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Осипова Ольга Васильевна
Я и вообще не собиралась здесь регистрироваться и публикации размещать здесь. Просто увидели свой материал на данном сайте, только поэтому зарегистрировалась и создала данную тему. Являюсь ли я соавтором данного пособия или нет-абсолютно не важно. Статья, размещённая на данном сайте скопирована с nsportal, ссылку на первоисточник и прикрепила. Здесь вопросы должны быть не ко мне, являюсь ли я действительно соавтором или нет, а к автору, разместившему материал здесь, и к администрации сайта, не проверившей материал, который они публикуют
Наталья Владимировна
#12, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Как поступают с плагиатом на нашем сайте?
Зигангирова Юлия Федоровна
#13, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Наталья Владимировна
Должны удалять.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Наталья Владимировна
Удаляют! Прочитайте "Лекарство от плагиата найдено" https://урок.рф/discussion/112392.html и "Плагиат в работах – это плохо" https://урок.рф/discussion/72228.html
Наталья Владимировна
#18, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Судя по комментарию ниже не все удаляют.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Наталья Владимировна
Модераторы не успевают проверять. Поэтому и была просьба в помощи выявления плагиата!
Самойлова Наталья Владимировна
#16, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Если это конкурсная работа, то не удаляют из-за давности срока. Так мне объяснила администрация сайта... .
https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2015/08/16/zadanie-dlya-11-klassa-po-teme-what-do - ссылка на мою работу (16.08.2015),

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/testi_po_teme_kinematografiya_11_klass_po_umk_vpkuz_203017.html - ссылка на работу коллеги на нашем сайте (31.10.2016).



Отредактировано 29-03-2018 19:42

Наталья Владимировна
#17, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Самойлова Наталья Владимировна
Я очень возмущена. Как плагиат попал среди конкурсных работ и после разоблачения его оставили??!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Наталья Владимировна
Чистот физически не успевают проверять модераторы! Вот тут мы, участники, по мере возможности и помогаем! За это ещё и баллы можно заработать!!!
Самойлова Наталья Владимировна
#22, 01.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Наталья Владимировна
Согласна, Наталья Владимировна. Странная ситуация получается ...
Дьячкова Наталья Анатольевна
#21, 31.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Очень интересно) За то, если публикую свой авторский материал в своем блоге за день или два до отправки на наш сайт, модератор успевает проверить и снижает баллы за публикацию. ::smile48::