12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Что посеешь..., или Как вырастают лентяи?

Как часто приходится слышать жалобы родителей на детей: «Вырос лоботряс, дома палец о палец не ударит! Нет, чтобы матери помочь — лежит на диване с книжкой или пультом щелкает".
Дискуссию начал(а) Любимова Ольга Валерьевна03.05.2018 1127

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Рощина Юлия Сергеевна
#1, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, тема дискуссии актуальна много лет, проблема не исчезает. Есть множество "микропричин", из-за которых и вырастают такие вот лоботрясы! Самая главная причина, на мой взгляд - воспитание. Или по другому говорят: оси питание. Чем с самого раннего детства напитают ребенка, то в итоге и получают. Конечно жаль, что в школах не уделяется должного внимания трудовому воспитанию, это огромный минус.
Буньков Андрей Владимирович
#2, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Как воспитали то и получили!
Городинская Екатерина Владимировна
#3, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Многие думают, что воспитанием ребенка надо заниматься уже в его сознательном возрасте. А ведь это огромная ошибка. Всё что заложено ребёнку с самого его рождения до трёх лет, то и получится в дальнейшем. Говорят не зря, что чтобы воспитать ребенка, надо воспитывать себя. Многие мои родители приходят и спрашивают, почему ребёнок истерит, почему он ленится, почему то, почему сё. А ведь эта мама стоит истерит, вторая ленится проверить у ребенка наличие тетрадей и прочерченных полей, другая просто кричит при ребёнке. С себя начинаем, с себя...
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#4, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Моя бабушка говорила: "Давать ребенку делать дело надо тогда, когда ему хочется, а не тогда, когда нам надо". Я всегда следую этому совету, мои дети всегда были рядом со мной в работе с раннего детства, а теперь уже внучка лепит пирожки в 2 года ::smile3::

Отредактировано 03-05-2018 17:49

Соколова Евгения Ивановна
#11, 04.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Согласна, Татьяна Петровна!Очень мудро говорила ваша бабушка. Я тоже так делаю. Внучка с нами во всех видах работ: и дома, и на даче с малых лет.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#14, 04.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Соколова Евгения Ивановна
Труд ещё никого не испортил. Часто приходится работать с детьми в школе на участке, смотришь, деваха в 8 классе, а не знает с какой стороны за веник браться, а малышка 3 класса метет, как взрослая. Смотришь на такого человечка, и душа радуется
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А когда эти родители кричали, что их ребенок не будет убирать класс, территорию, не думали, что получат именно вариант "Обломов с пультом"? Своего Минотавра они вырастили... Дай Бог, чтоб не пожрал самих родителей.
Таушканова Ирина Геннадьевна
#6, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Сейчас модно засматриваться на Западное, Японское или Китайское воспитание детей. А потом жалуемся, почему у нас дети не такие...










Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#7, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Вот и у нас некоторые родители не разрешают работать на участке,подмести в классе. Некоторые дети даже тряпку выжать не могут, чтобы доску помыть. Так что из него вырастет? И это наше будущее......
Стрекалова Елена Сергеевна
#10, 04.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Перминова Елена Федоровна
Наверно, в грёзах видят себя мультимиллионерами с бригадой прислуги? Печально...
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
На осинке не родятся апельсинки, уважаемые родители!
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#9, 03.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile1:: как же вы правы!!!
Герасимова Наталья Сергеевна
#12, 04.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Приучать ребёнка трудиться нада с раннего детства. Ведь уже в годик ребёнок вместе с мамой складывает игрушки в ёмкости. В три годика берёт тряпку чтобы "помыть" пол и делает это старательно, с усердием. Но где там, он ведь нальёт, выпачкается, лучше сделаю сама. Да и в детском саду куда-то делся хозяйственно-бытовой труд. Ведь дети с удовольствием мыли стульчики, стирали кукольное бельё, вытирали пыль... . А потом и в школе стали оберегать детей от труда - учить самообслуживанию, бережному отношению к труду других. На дачу стало накладно брать детей: билеты на автобус, еда, да и без детей быстрее сделаешь, что наметил. Отсюда результат дети лоботрясы. В семье обязательно ребёнку надо давать краткосрочные и долгосрочные поручения, и не забывать учитывать его интерес, контролировать и поощрять ребёнка. ::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 04.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Абсолютно правы, Наталья Сергеевна!